Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Предлагаю Флэшмоб на Эльбах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#21 _Pu

_Pu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 385 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78

Отправлено 24 октября 2006 - 11:10

Предлагаю организовать встречный флешмоб
Подойти сзади к человеку/автостопщику и кааак: "А хочешь шоколадку/вина/конфету/холвы ?"

Кстати подобные мобы уже проходили. Белка на Весенней Эльбе ходила и угощала всех чаем. Я на ПХ симпотичным мне людям раздавала ромашки.


дааа, Белка встретила меня утром с трассы баранками и предложила зеленого чая :).
про себя плохо конечно, но на ЯрЭблэ пошел до магаза купил сигарет и раздал по пачке всем, кто подходил стрелять. :) потом стрелял у них :thumbup: . тоже свой флэшмоб. ;) А иногда просто говорю - НЕТ. надо уметь говорить в определенные моменты, иначе наносишь непоправимый вред попрошайкам. Эх если б все могли отказывать людям у которых попрошайничество превращается просто в болезнь, когда человеку неизвестны методы добывания средств кроме, как аск. :angry: Но бить в пятак, считаю это несколько лишнее. Представляю, как очередную текущую пачку сигарет у меня расстреляли и я ненавязчиво обращаюсь к соседу у костра с невинной просьбой угостить покурить, а в ответ получаю ...дюлину с ноги. перебор, имхо. У вас это просто не получится. ;) Можете себе представить, как вы ударите дядюшку Pu? Хех. :)

и еще на тему аска и автостопа. Очень часто слышу от драйверов рассказы, как пожалел, забрал... А через некоторое время от постояных просьб и практически требований со стороны "автостопщиков" жрать, курить, пива :o просто выгонял из машины. И долго не брал никого. На вопрос - а щас то почему взял?- слышу - Ну я же вижу что нормальный человек. Господа будте на трассе нормальными. Драйвер сам угостит, если захочет. Меня лично постоянно, хоть я и не прошу у них ничего кроме, как взять в машину для компании. :) Даааа, профи-аскеры разваливают автостоп, как таковой.

имхо я свое высказал. пока хватит.

#22 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 24 октября 2006 - 15:00

вот я приехал на БЭ вообще без еды (и без котелка!) в надежде купить её в маге. но РусРубли не принимали в магазине в спродуктами, и я ели только то чем меня угощали()ну и печенье которг я накупил таки на бензоколоне.но обожравшись просто раздавал его). Спасибо драйвру за колбасу+хлеб+сардельки, Юле и Ветрогону за дранники, Печоному за вкусный чай. СашеБресту за кашу и т.д. Но в свою очетедь я постоянно снабжал костёр ("Российский") дровами. и тентом, когда он понадобился. И песни орал, когда Луц+Удав+Зелёный их пели :russian:

#23 Vetrogon

Vetrogon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2006 - 20:14

.... Юле и Ветрогону за дранники

Очень приятно. :D к след. эльбе опять че-нить замутим позитивное.

#24 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 25 октября 2006 - 19:27

Панки везде!!!


Не все то панк, что пьян и с ирокезом;)
Даешь культуру в массы!!!:
thumbup: :punk:


Тут важно не путать профессиональных халявщиков с людьми, у которых временные затруднения разного плана. Где гарантия, что вы сами однажды не окажетесь в подобной ситуации, и тогда уже эти люди будут вас кормит и поить (или не будут, если вы их сразу с ноги ;))

Правильно. От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Не раз бывала в таких ситуациях. И очень благодарна людям, которые мне тогда помогли.

ну по-моему постоянного халявщика и человека, временно оказавшегося в затруднительном положении, достаточно легко отличиить, у постоянного халявщика поведение так сказать "профессиональное" чтоли. С такими действительно нужно бороться - позорят и себя и честных путешественников .

Согласна. если человек нагло себя ведет(бывают такие, пальцем не буду показывать), его просто надо послать нах.Наглость сразу видна издалека.она , как мне кажется, как раз и отличает "профессионала".


и еще на тему аска и автостопа. Очень часто слышу от драйверов рассказы, как пожалел, забрал... А через некоторое время от постояных просьб и практически требований со стороны "автостопщиков" жрать, курить, пива :o просто выгонял из машины. И долго не брал никого. На вопрос - а щас то почему взял?- слышу - Ну я же вижу что нормальный человек. Господа будте на трассе нормальными. Драйвер сам угостит, если захочет. Меня лично постоянно, хоть я и не прошу у них ничего кроме, как взять в машину для компании. :) Даааа, профи-аскеры разваливают автостоп, как таковой.

Ну вообще золотые слова!добавить нечего. согласна целиком и полностью.Браво, Пу :D :thumbup:

#25 Тёплый Ветер

Тёплый Ветер

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Медвежьегорск

Отправлено 26 октября 2006 - 06:44

"Пинать в Наглое Рыло с ноги!! " ХХХэээээ.....
Харррошая, блин, фраза....
Креативная идея - можно сидеть дома, запершись в туалете, тогда точно ни с кем не придётся делиться... И нахрен ваще куда-то ездить...
А что бы халявщиком себя не чувствовать, всем драйверам, что стопнул, отстёгивать определённую сумму (в зависимости от расстояния - таксёр, мля).

P.S. На крайней Эльбе я у кого-то спросил прикурить, напишите, plzzz,скока я килоджоулей теплоты истратил, и кому оплатить.

А дальше маты....

#26 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 26 октября 2006 - 14:17

Тёплый Ветер ты не прав! Речь шла о идейных и профессиональных халявщиках, а не просто о людях, путешествующих автостопом. Это совсем разные категории. Для путешестевнника естественна щедрость и взаимопомощь, ему приятно делиться чем-то своим, приятно когда делятся с ним. Принципиальный халявщик же это только потребитель, его потребительское отношение к окружающим, вто что было объектом порицания в данном случае.
Как ни странно, но такие вещи как путешествия автостопом, которые, на мой взгляд, должны были бы учить людей щедрости, с некоторыми сделали все наоборот - периодически встречаются лица, превратившиеся в принципиальных халявщиков после поездок, думают мол что им все должно доставаться просто так и удивляются когда с этим кто-то не согласен. Хотя путешествия тут я думаю даже и не причем, если у человека была предрасположенность к подло-халявническому поведению, то это просто видать усугубилось.
НУ вот хотя бы пример:
возвращался я как-то домой с тусовки одной тусовки автостопщиков, со мной по пути шел еще один человек. Ну ехать нужно до метро, поехали говорю на маршрутке (они тогда там стоили ровно столько же, сколько и билет на автобус), а он говорит (с удивлением)

Ты что? я смотрю ты даже готов заплатить за проезд?

в то время просто не поставили еще эти дурацкие турникеты в автобусах и проехать бесплатно, особенно вечером, не составляло никакого труда. Потом этот человек даже похвалился что он принципиально считает что не нужно платить за проезд там, гдн это реально. Он достаточно долго удивлялся как де я - автостопщик, а при этом готов платить за проезд в транспорте, причем даже в автобусе, где не заплатить очень и очень просто. Вот это - халявщик, и вот с такими в наших рядах я бы предложил бороться. Идея получить все, что возможно получить на халяву именно так она губительна как для личности, так и для общества. Примечательно так же и то, что те, кто уж сильно стараются все на халяву получить почему-то редко с большой радостью на халяву отдают результаты своего труда, вот такие дела.

#27 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2006 - 15:18

почему-то редко с большой радостью на халяву отдают результаты своего труда, вот такие дела.


:D откуда у халявщиков могут "результаты труда" быть? :D Они ж принципиально не трудятся. Поэтому и отдавать то им нечего.

#28 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 26 октября 2006 - 23:15

Вот это - халявщик, и вот с такими в наших рядах я бы предложил бороться.


Зачем таких людей причислять к "нашим рядам"???
Если человек автостопом приехал на Эльбу, это ещё ничего не значит.
Можно с такими просто не общаться... ну или как-то дать понять, что ты этого не хочешь...

#29 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 27 октября 2006 - 10:45

а можно я никого с ноги не буду,аааа
ну пожалуста,мне что то не хочется совсем
а по поводу аскеров профессиональных - боюсь что среда автостопная очень способствует их развитию, хотя...............
по пришествии некоторого опыта общения отрабатывется умение рубить хвосты -)))))
но нежно и с легким наркозом
.

#30 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 10 ноября 2006 - 16:30

Мне что-то кажется, что большинство присутствующих таки подменяют понятия. Наглый аскер (который говорит "Дай!") - не эквивалент аскеру воспитанному (соответственно, "Можно?"), и уж тем более - халявщику (который в данной аналогии, в моем понимании слова "халява", вообще ничего не говорит, а просто проверяет на покинутых костровищах, не осталось ли невостребованного хавчика). И если с первыми я вполне готов бороться (хотя бы полным игнором), то вторых вполне приемлю (и если знаю, где лежит невостребованный хавчик - конечно, скажу :)), а последних и вовсе стремлюсь восхвалять, поскольку попусту пропавший ресурс в моем понимании - зло.

Применительно к автостопу аналогии предлагаю следующие:
1) запрыгивает на светофоре и требует отвезти
2) подходит на заправке и спрашивает, не отвезут ли
3) собственно, даже не ищет ничего (кроме удобного места ожидания, разве что), а стоит и ждет, пока мимо проедет желающий подвезти. И при этом понимает, что ресурс в данном случае - отнюдь не любое попутное место в машине, а человек за рулем, которому не хватает хорошей компании! :)

#31 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 10 ноября 2006 - 16:45

Справочка: "Халява" - название падшей северной женщины конца 18, начала 19 века в России, которая "спала" с мужчинами за еду или за просто так. :blush:

#32 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 10 ноября 2006 - 18:19

Прикольно! Но не факт, что это именно происхождение слова - может, просто констатация факта... :)

#33 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 10 ноября 2006 - 20:16

ntb по-человечески сформулировал то, что я не смогла нормально объяснить.
Я придерживаюсь такого же точно мнения.

З.Ы. "За просто так" уж наверно лучше чем за деньги? :D

#34 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 14 ноября 2006 - 15:46

Мангалор! Ага, а "Автостоп" по какому-то словарю - проституция на дороге с целью перемещения соответствующих женщин в пространстве и обратно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей