Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Можно ли въехать в Белоруссию без паспорта


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#1 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 октября 2006 - 23:43

Недели две назад сдала паспорт на обмен, а он до сих пор не готов. А на пятницу уже запланировали поездку в Минск. Не отменять же из-за этого.Можно ли получить какую то справку, что паспорт на обмене и ее предьявлять?
И вообще если на въезде не проверят паспорт, то что может быть если на выезде из Белоруссии у меня его попросят,а его не окажется?

#2 ratty82

ratty82

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 01 ноября 2006 - 00:04

А когда как, могут спросить, а могут и нет.Не думаю, что будет клево, если на выезде обнаружат отсутствие паспорта. Когда мы пересекали границу в сторону Москвы, то паспорт никто не спрашивал, не туда, ни обратно, а вот в сторону Питера проверяли.

#3 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 ноября 2006 - 00:14

А фига в сторону Питера проверяли? Где именно?Или вы на поезде ехали?Я через эти выходные собираюсь в Питер. Что я теперь должна дома сидеть из-за этого гребанного паспорта!? :angry:
Во маразм!

#4 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2006 - 00:19

Ездил в Беларусь раз семь - никогда паспорт не проверяли (если стопом и из России - в Россию) Но за всю Одессу не скажу, это личный опыт.

#5 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 ноября 2006 - 00:54

Ездил в Беларусь раз семь - никогда паспорт не проверяли (если стопом и из России - в Россию) Но за всю Одессу не скажу, это личный опыт.


Ну и замечательно. Забью я на паспорт и поеду без него. Ну в крайнем случае заберут в милицию, посижу там пока мой паспорт не будет готов :D Мне то пофиг, если честно,но вот родители будут беспокоиться.

#6 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 01 ноября 2006 - 02:02

кто где паспорт проверяет?????
только в поезде при посадке.
можно электричкой проехать смоленск-орша.

не забудьте что после 3 рабочих дней нужна регистрация по закону. ну и обратно только по паспорту билеты на поезд.

так паспорт не нужен в повседневной жизни в принципе....

#7 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 01 ноября 2006 - 08:40

Если стопом или на машине ехать, то могут и проверить: там конкретный КПП на границе. Я вот не помню, проверяли ли документы у моих спутников год назам, но у них есть все необходимое, чтобы это делать.

На поезде можешь ехать спокойно. Еще спокойнее будет ехаться, если перед посадкой выпьешь 50 гр. коньячка для храбрости. Ну, или за мое, скажем, здоровье.

#8 Дрейхан

Дрейхан

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 01 ноября 2006 - 11:12

Ищущая думаю всё-таки сделать нормальную справку (типа паспорт будет выдан тогда-то) всё равно не помешает + иметь какой-нибудь документ с фоткой (ну например студак)

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2006 - 11:34

На въезде-выезде документы у меня ни разу не проверяли. Но в городах неоднократно спрашивали, поэтому документы, удостоверяющие личность, лучше иметь.

#10 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 01 ноября 2006 - 13:46

Если стопом или на машине ехать, то могут и проверить: там конкретный КПП на границе. Я вот не помню, проверяли ли документы у моих спутников год назам, но у них есть все необходимое, чтобы это делать.

На поезде можешь ехать спокойно. Еще спокойнее будет ехаться, если перед посадкой выпьешь 50 гр. коньячка для храбрости. Ну, или за мое, скажем, здоровье.

На поезд из Беларуси не купит билет просто. Там никакие "студаки и прочие документы с фоткой и номером" не катят. Только паспорт.

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2006 - 14:50

На поезд из Беларуси не купит билет просто. Там никакие "студаки и прочие документы с фоткой и номером" не катят. Только паспорт.


Не совсем в тему, но раз прозвучало, дам маленький комментарий.

Только что приехал с вокзала, купил билет в Минск и обратно по удостоверению личности, без паспорта. В самой Беларуси, возможно, такой номер не прокатывает. Если не забуду, проверю.

#12 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 ноября 2006 - 21:09

[quote name='vitrysk' date='Nov 1 2006, 02:02' post='91130']
кто где паспорт проверяет?????
только в поезде при посадке.
можно электричкой проехать смоленск-орша.

Да! Кстати, отличная идея! :thumbup: Спасибо! Возможно так и сделаем.

[quote name='Den(Duj)Dao' date='Nov 1 2006, 08:40' post='91146']
На поезде можешь ехать спокойно. Еще спокойнее будет ехаться, если перед посадкой выпьешь 50 гр. коньячка для храбрости. Ну, или за мое, скажем, здоровье.
[/quote]

Вообще то если ехать на поезде, то на границе должна быть проверка. И к тому же, чтоб взять билет нужен паспорт. По студаку или свидетельству о рождении мне билет не дадут, а других документов, удостоверяющих личность у меня нет.
Для храбрости я не пью. Да мне и не страшно ехать без паспорта. Люди в другие страны без визы проникают. А тут какой то паспорт.
А за твое здоровье пить без тебя не интересно. :rolleyes: Для этого можно встретиться отдельно.Но это уже другая тема.

[quote name='Дрейхан' date='Nov 1 2006, 11:12' post='91168']
Ищущая думаю всё-таки сделать нормальную справку (типа паспорт будет выдан тогда-то) всё равно не помешает + иметь какой-нибудь документ с фоткой (ну например студак)
[/quote]

Сегодня в паспортном столе сказали, что мне эта справка не поможет, ее можно использовать только в туалете. :D
Кто что говорит. Кто то говорит, что можно, кто то говорит, что нельзя.

[quote name='Аскет' date='Nov 1 2006, 11:34' post='91174']
На въезде-выезде документы у меня ни разу не проверяли. Но в городах неоднократно спрашивали, поэтому документы, удостоверяющие личность, лучше иметь.
[/quote]

А это уже хуже. Если границу можно проехать на электричке Смоленск-Орша, то от ментов в городе уже не убежишь. :)

[quote name='Аскет' date='Nov 1 2006, 14:50' post='91197']
Не совсем в тему, но раз прозвучало, дам маленький комментарий.
Только что приехал с вокзала, купил билет в Минск и обратно по удостоверению личности, без паспорта. В самой Беларуси, возможно, такой номер не прокатывает. Если не забуду, проверю.
[/quote]

Проверь. Интересно знать.


Столько ответов. Я даже не ожидала. Пасиба :)

#13 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 01 ноября 2006 - 21:30

на границе в поезде ничего не проверяют. даже остановки на границе чисто формальные.

#14 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 ноября 2006 - 22:04

на границе в поезде ничего не проверяют. даже остановки на границе чисто формальные.


Спорить не буду тк не знаю про белорусскую границу. Но вот на украинской дрючат конкретно. Мужика при мне высадили.

#15 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 01 ноября 2006 - 22:29

На границе России и Белоруссии ничего не проверяют ни в поезде, ни на трассе. Но если поймают менты в Белоруссии без документов, то до выяснения личности посадят в обезьянник. Кстати, билеты на поезда внутри Белоруссии продают без паспорта, но за её пределы - по паспорту.

#16 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 01 ноября 2006 - 22:42

Спорить не буду тк не знаю про белорусскую границу. Но вот на украинской дрючат конкретно. Мужика при мне высадили.

Мля Россия и Беларусь союзное государство и передвигатся можно там на такихже основаниях как и и России (и наоборот для граждан беларусиии в России) недасно ввели единые иммиграционные карточки для граждан третьих росударств.
С такимже успехом как в питере или в Москве можно сказать что дома забыла (потеряла) паспорт уже в Минске это грозит такими-же последствиями как и в россиии т.е не имеют права держать более 3 часов для устаносления личности (для граждан РФ в Беларусии и наоборот) не относится например для граждат тогоже туркменистана например. Границу пересекал во многих местах (в направлении питера и москвы) на своей машине и стопом и ниразу не спросили паспорт ! Только несколько раз видя рюкзак (или когда ехал на своей машине) на таможне спрашивали что везёш, после ответа "себя" или "личные шмотки" больше ничего не спрашивали и не досматревали. :D

#17 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 01 ноября 2006 - 23:19

Вообще то если ехать на поезде, то на границе должна быть проверка. И к тому же, чтоб взять билет нужен паспорт. По студаку или свидетельству о рождении мне билет не дадут, а других документов, удостоверяющих личность у меня нет.


В поезде точно не проверяют (ездил прошлой весной). Электричками через Б-Р границу ездил последний раз лет семь назад. Тогда ничего не проверяли.

#18 ratty82

ratty82

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 02 ноября 2006 - 00:54

На самом деле, чтобы купить билет на поезд из беларуси за ее пределы, паспорт нужен обязательно. А в сторрону Питера паспорт попросили белоруские погранцы в Езерище, может потому что мы шли пешком, а им захотелось паабщаться.

#19 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 ноября 2006 - 01:22

Фокин дело говорит. Если вдруг(очень маловероятно) попросят -- скажи -- потеряла. Или даже правду можешь сказать. Наши менты нормальные и не станут на этом наживаться.

#20 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 02 ноября 2006 - 01:44

Фокин дело говорит. Если вдруг(очень маловероятно) попросят -- скажи -- потеряла. Или даже правду можешь сказать. Наши менты нормальные и не станут на этом наживаться.

у тебя есть опыт? а у меня есть. станут.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей