Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Можно ли въехать в Белоруссию без паспорта


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#21 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 02 ноября 2006 - 02:12

В 2004 году ехал на дизеле Смоленск-Витебск, паспорт не проверяли. В сентябре 2006-го ехал пассажиром на машине по М-1 туда-обратно, не проверяли. В самой Беларуси проверили только раз-когда в Гродно на ж.д вокзале фотографировал пригородный, идущий в Польшу.

#22 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 02 ноября 2006 - 07:40

Фокин дело говорит. Если вдруг(очень маловероятно) попросят -- скажи -- потеряла. Или даже правду можешь сказать. Наши менты нормальные и не станут на этом наживаться.

Ну да. Ваши менты - они нормальные. Хотя как по мне, лучше бы они в такой (...) ситуации взяли взятку, да хоть 100 бэ, чем по закону на трое суток до выяснения обстоятельств. Лично у меня очень негативный опыт общения с белорусскими пограничниками унд таможенниками: при пересечении Белорусско-Украинской границы все время цепляются, все шмотки перетряхивают. Меня однажды сняли за неудачную шутку до выяснения.

Сообщение отредактировал Den(Duj)Dao: 02 ноября 2006 - 07:43


#23 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 ноября 2006 - 10:19

Поездов Смоленск-Орша (собак) существует аж две штуки в день

#24 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 ноября 2006 - 13:40

у тебя есть опыт? а у меня есть. станут.


Это кому как повезет. Смотря на каких ментов нарвешся.

Поездов Смоленск-Орша (собак) существует аж две штуки в день


А конкретнее во сколько не подскажешь?

Мля Россия и Беларусь союзное государство и передвигатся можно там на такихже основаниях как и и России (и наоборот для граждан беларусиии в России) недасно ввели единые иммиграционные карточки для граждан третьих росударств.
С такимже успехом как в питере или в Москве можно сказать что дома забыла (потеряла) паспорт уже в Минске это грозит такими-же последствиями как и в россиии т.е не имеют права держать более 3 часов для устаносления личности (для граждан РФ в Беларусии и наоборот) не относится например для граждат тогоже туркменистана например. Границу пересекал во многих местах (в направлении питера и москвы) на своей машине и стопом и ниразу не спросили паспорт ! Только несколько раз видя рюкзак (или когда ехал на своей машине) на таможне спрашивали что везёш, после ответа "себя" или "личные шмотки" больше ничего не спрашивали и не досматревали. :D



Ну да. Ваши менты - они нормальные. Хотя как по мне, лучше бы они в такой (...) ситуации взяли взятку, да хоть 100 бэ, чем по закону на трое суток до выяснения обстоятельств. Лично у меня очень негативный опыт общения с белорусскими пограничниками унд таможенниками: при пересечении Белорусско-Украинской границы все время цепляются, все шмотки перетряхивают. Меня однажды сняли за неудачную шутку до выяснения.



Так 3 часа или трое суток? :)

#25 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:39

Это кому как повезет. Смотря на каких ментов нарвешся.
А конкретнее во сколько не подскажешь?
Так 3 часа или трое суток? :)

Короче: садись на поезд, одевайся приличнее и не привлекай к себе излишнего любопытства. В этом случае тебе ничто не грозит.

Что касается меня, меня продержали около 12 часов на белорусской границе. Все было очень вежливо, только холодно. Хотя, мне не запретили распивать мою же собственную бутылку коньяка, чем я и спасся от воспаления. Впрочем... Были с их стороны мелкие нарушения в заполнении документов и толковании причин задержания, сделанные явно для отчетности. Но я тогда возражать не стал: лишь бы выбраться поскорее.

#26 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2006 - 15:58

А конкретнее во сколько не подскажешь?


http://smorgon.org/passenger/6.html - не знаю насколько соответствует действительности
Еще вроде был какой-то экспресс Смоленск - Минск, должен же он в Орше останавливаться

Так 3 часа или трое суток? :)

3 часа

Сколько раз ездил через границу Беларусь-Россия (поезда, автобус, автомобиль) - ничего не проверяют, границы-то как таковой нет, часто вообще без остановки проходится

#27 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 02 ноября 2006 - 16:17

Сколько раз ездил через границу Беларусь-Россия (поезда, автобус, автомобиль) - ничего не проверяют, границы-то как таковой нет, часто вообще без остановки проходится

А ОСАГО и разрешение на проезд по Белорусии ты не покупаешь? А потом эти бумажки на КПП не предъявляешь?

#28 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2006 - 16:35

А ОСАГО и разрешение на проезд по Белорусии ты не покупаешь? А потом эти бумажки на КПП не предъявляешь?


не на своем автомобиле,
про отсутствие остановок писал про поезд и автобус (хотя остановка может и была - не помню, но никто никаких документов у пассажиров не проверял, автобус был российский, ехал транзитом)

#29 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 02 ноября 2006 - 19:15

Поездов Смоленск-Орша (собак) существует аж две штуки в день



По моим данным, уже нет: в августе обрезаны до Красного, где подвязаны с трамваями Орша - Красное (на перепрыг минут 15). Помимо них, есть следующие способы попадания в Белоруссию пригородными (т.е. без именных билетов, которые мне даже в Москве (до Минска) а паспорт с бааальшм скрипом): Новозыбков (Брянская обл.) - Гомель - 1 пара пригородных по выходным дням.

Смоленск - Витебск - 2 пары пригородных ежедневно.

Невель - Витебск - 2 пары пригородных по четвергам и выходным (в Белоруссии) дням и одна пара в остальные дни

Великие Луки - Полоцк - 2 пары пригородных ежедневно.

Документы там никто не проверяет (данные за прошлый год, когда ехал из Полоцка в Великие Луки).

Граждане России могут находиться в Белоруссии без регистрации до 30 дней, 3 дня к нам не относится.

#30 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 ноября 2006 - 21:25

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
У меня уже есть паспорт!!! Оказывается если сильно попросить (или очень надоесть :) ),купить коробку конфет, то паспорт за пол дня сделают :)

Всем спасибо за советы! С кем то до встречи в Минске! :)

Сообщение отредактировал Ищущая: 02 ноября 2006 - 21:27


#31 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 02 ноября 2006 - 22:15

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
У меня уже есть паспорт!!! Оказывается если сильно попросить (или очень надоесть :) ),купить коробку конфет, то паспорт за пол дня сделают :)

Я, конечно, искренне рад за Вас. Вот только Вы же прекрасно знаете, что срок обмены паспорта - 10 дней. Вы сдали его более 2 недель назад... В общем, я бы на конфеты не расщедрился, а просто поставил бы перед фактом: либо заява в прокуратуру и в суд, либо - паспорт, немедленно!

#32 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 02 ноября 2006 - 23:12

Граждане России могут находиться в Белоруссии без регистрации до 30 дней, 3 дня к нам не относится.

Я ГРАЖДАНИН РОССИИ КОТОРЫЙ В СВОЕ ВРЕМЯ ПЛАТИЛ ШТРАФ ЗА ЭТИ САМЫЕ 3 СУТОК.
С ТЕХ ПОР НИЧЕГО НЕ МЕНЯЛОСЬ.
Так что не гоните, пожалуйста.
В БЕЛАРУСИ НЕТ РАЗНИЦЫ какой ты иностранец - 3 рабочих дня.

Эти сказки про 30 дней ходят с двух сторон - белорусы в России рассказывают, а россияне в Беларуси. НЕПРАВДА ни там ни там.

#33 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 03 ноября 2006 - 02:01

А ОСАГО и разрешение на проезд по Белорусии ты не покупаешь? А потом эти бумажки на КПП не предъявляешь?

На заправке перед границей с росс. стороны по М-1 стоят микроавтобусы и предлагают водителям купить страховку на проезд по Беларуси: на 11 , кажется, дней 440 российских рублей. Можно не покупать, при въезде не проверяется. Но могут проверить как белорусская автоинспекция, так и при выезде из страны. При отсутствии штраф - 200 долларов США (инфа на начало сентября).

#34 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 ноября 2006 - 08:50

Так что не гоните, пожалуйста.
какой ты иностранец - 3 рабочих дня.
Эти сказки про 30 дней ходят

Как противная сторона доказала, что уже прошло три дня?
Или добровольно заплатил, от избытка щедрости?

Сообщение отредактировал Serge&: 03 ноября 2006 - 08:51


#35 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 03 ноября 2006 - 09:41

Как противная сторона доказала, что уже прошло три дня?
Или добровольно заплатил, от избытка щедрости?

Смотри. По законам (если они не менялись) тебя могут задержать на сутки для выяснения обстоятельств. По прошествии суток менты должны предъявить обвинение или отпустить. За эти сутки они должны найти доказательства, что ты нарушил закон - в данном случае находился без регистрации больше трех суток. А еще до кучи можно составить протокол, что ты устроил бучу в участке и ударил милиционера (со мной так один раз поступили). А вот это будет являться уже веским основанием для задержания.

А теперь скажи: охота тебе сутки в обезьяннике торчать? С наружи что, так скучно? Может лучше штраф заплатить?

Сообщение отредактировал Den(Duj)Dao: 03 ноября 2006 - 09:41


#36 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 03 ноября 2006 - 10:19

Как противная сторона доказала, что уже прошло три дня?
Или добровольно заплатил, от избытка щедрости?

Я перерегистрировался с одного места на другое. И разница составила больше 3 дней. При том что работал/учился им не было труда доказать что я был в РБ это время.

Просто добивает на самом деле народ который рассказывает байки про 30 дней. Основания для этого - обсуждение в мае кажется месяце в 1 чтении проекта закона в отношении которого белорусам давалось 30 дней в России. Закон заглох в первом чтении. Но пару инет сайтов успели это выдать за новость. В Беларуси данный закон еще даже не обсуждался.

#37 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2006 - 16:17

Я, конечно, искренне рад за Вас. Вот только Вы же прекрасно знаете, что срок обмены паспорта - 10 дней. Вы сдали его более 2 недель назад... В общем, я бы на конфеты не расщедрился, а просто поставил бы перед фактом: либо заява в прокуратуру и в суд, либо - паспорт, немедленно!


Дело в том , что я родилась в Кисловодске и там получала паспорт первый раз. И при обмене паспорта отправляют запрос в тот город где первый раз выдавали паспорт, а ответ на запрос долго идет. Поэтому 10 дней оказывается только для тех кто первый раз получал паспорт в том же городе где и меняет.

#38 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 ноября 2006 - 18:20

Поэтому 10 дней оказывается только для тех кто первый раз получал паспорт в том же городе где и меняет.

...или у тех, кто не ленится написать пару-тройку жалоб в вышестоящий орган ФМС и прокуратуру.
по закону сказано - 10 дней, значит должны в 10 дней выдать. если им хочется посылать запросы - их проблемы. а из-за тех, кто им конфеты носит - они и наглеют ещё больше.

В БЕЛАРУСИ НЕТ РАЗНИЦЫ какой ты иностранец - 3 рабочих дня.

а для белорусов в какой срок надо регистрироваться?
Договор о создании союзного государства ведь действует. а там написано:
Граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства - участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств - участников, договорами между ними.

Сообщение отредактировал AleXY: 03 ноября 2006 - 18:26


#39 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 04 ноября 2006 - 02:24

а для белорусов в какой срок надо регистрироваться?
Договор о создании союзного государства ведь действует. а там написано:
Граждане Союзного государства пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства - участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств - участников, договорами между ними.

3 дня! как и прочие иностранцы. как раз и действуют "законодательные акты" которые говорят о "3 днях для всех иностранцев".

#40 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 ноября 2006 - 10:00

Бросьте вы заморачиваться. Белорусским ментам пофигу ваша регистрация. А белорусы в России приравнены к россиянам и иностранцами не считаются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей