Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#421 keriman

keriman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 25 ноября 2006 - 10:50

Одного не могу понять: как натовцы могли его забрать, если их в Бадахшане нет?
А также кто мог сдать его и зачем этому натовскому контингенту?



Натовскому контингенту ИМХО только до себя, ну блокировали они один раз нашу машинув Кабуле, проверили документы, сфотографировали , национальность и религию не спрашивали, один раз на стационарном посту проверили документы, все.

#422 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 26 ноября 2006 - 14:26

Тут знаете как оно бывает. Человек-драйвер едет, скажем, в Файзабад или Бахарак. Там сдает пассажира ментам: "для вашей же безопасности", конфискует паспорт и вещи. Те звонят своему начальству, а те уже передают своему начальству, а те -- американцам (см. случай Алигожина и Максимовой). Это вполне в стиле ментов. Сообщать в посольство РФ никто и не подумает.

#423 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 26 ноября 2006 - 21:06

Тут знаете как оно бывает. Человек-драйвер едет, скажем, в Файзабад или Бахарак. Там сдает пассажира ментам: "для вашей же безопасности", конфискует паспорт и вещи. Те звонят своему начальству, а те уже передают своему начальству, а те -- американцам (см. случай Алигожина и Максимовой). Это вполне в стиле ментов. Сообщать в посольство РФ никто и не подумает.


Понятно. Тогда помоги, пожалуйста, с написанием заявления в НАТО (или куда там). На какой адрес/факс посылать, на чьё имя, что должно быть в запросе и т.д.

#424 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 27 ноября 2006 - 13:06

Понятно. Тогда помоги, пожалуйста, с написанием заявления в НАТО (или куда там). На какой адрес/факс посылать, на чьё имя, что должно быть в запросе и т.д.


Информационное бюро НАТО в РФ находится по адресу
119049 Москва,
Ул. Мытная, д. 3,
Посольство Бельгии
тел.: +7 495 9373640 +7 495 9373641
факс: (7-495) 9373809
электронная почта: office*песик*nio-moscow.nato.int
Веб: http://www.nato.int/...ru/info-off.htm

#425 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 27 ноября 2006 - 13:25

Информационное бюро НАТО в РФ находится по адресу
119049 Москва,
Ул. Мытная, д. 3,
Посольство Бельгии
тел.: +7 495 9373640 +7 495 9373641
факс: (7-495) 9373809
электронная почта: office*песик*nio-moscow.nato.int
Веб: http://www.nato.int/...ru/info-off.htm


Если на этом форуме есть кто-то, у кого свободное время - разузнайте пожалуйста в этом бюро все параметры запроса.

#426 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 27 ноября 2006 - 19:40

У меня в Афгане друзья служат. Мы там америкосам помогаем, без нас же никак. Можно через них попробовать. НАТО же. Правда не знаю в какой части Афгана, и насколько у них длинные руки. Но попытка - не пытка...

#427 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 27 ноября 2006 - 20:35

.......... Мы там америкосам помогаем, без нас же никак.


Браво! Действительно, как же без вас-то, а?!

#428 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 27 ноября 2006 - 21:47

Вернемся к поискам С.Березницкого.
у меня есть хороший знакомый, который несколько лет был консулом РФ в Колумбии, где тоже пропадали наши путешественники... и их тюрьмы освобождали, и из партизанской ямы выкупали... и останки опознавали... всякое бывало в стране "не рекомендованной МИДом" в прошлом веке.

Так вот, я попросил у него совета, как опытного МИДовца.
Вот, что он ответил, цитирую:

==============================

.......................................
Как я себе представляю, действовать родители и друзья должны следующим образом.
В консульства напрямую обращаться бессмысленно - они будут заниматься только по поручению из Москвы от МИДа. Родителям
нужно срочно в письменном виде обратиться к минисиру иностранных дел с изложением ситуации и просьбой о содействии,
упомянув все три страны, где мог оказаться пропавший. Письмо нужно отвезти в экспедицию МИДа и на его копии получить
входящий номер.
Абсолютно то же самое нужно подготовить и отвезти в МЧС и МВД. Они могут действовать сами, а скорее всего переотправят в
МИД, но это уже будет стимулировать МИД.
В своё время ты говорил, что у автостоповцев есть свой печатный орган. Если это официальное зарегистрированное издание ,
а не самиздат, то обязательно параллельно необходимо направить также в МИД, МВД и МЧС на официальных бланках за подписью
руководителя письма с изложением сути произошедшего и просьбой о содействии в розыске.
Кроме того, не помешает ( и очень! ) обращение родителей в несколько газет ( "МК", "АиФ", "Газета" и др. ). Сами газеты
помогут вряд ли, но обычно они пересылают такие материалы в те госорганы, которые, на их взгляд, должны этим заниматься,
при этом сопровождают пересылку просьбой информировать редакцию о принятых мерах. Это тоже стимул.

Пока больше ничего не приходит в голову.

Желаю успехов,
................................


=========================

Конец цитаты.
"свой печатный орган" это я ему показывал как-то газету "Вольный Ветер".
Во всякие прочие газеты родители уже обратились - вот результат:
http://www.24news.ru...893568671s.html

#429 Guest_dushman_*

Guest_dushman_*
  • Гость

Отправлено 27 ноября 2006 - 22:13

Прочитал вашу печальную ветку. Жаль человека, если не найдется. Я те края знаю еще по 82 году, когда была война. Там кругом в горах остались кучи минных полей. Карты на них ни кто не делал. Да и разминированием думаю плотно ни кто не занимался. Правда про последнее у меня достоверной информации нет, а про первое это точно и много.
Не советовал бы ходить не по дорогам, особенно в районе 100 км от Пяднжа.

#430 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 28 ноября 2006 - 02:33

sushman А откуда инфа, если не секре? Служили там?
З.Ы. и почему такой злой ник? душман ведь переводится как "враг". С кем враждуемс?

#431 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 28 ноября 2006 - 15:16

Там кругом в горах остались кучи минных полей. Карты на них ни кто не делал. Да и разминированием думаю плотно ни кто не занимался.

Актуально. И статистика впридачу:

http://www.regnum.ru...jik/746336.html

#432 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 28 ноября 2006 - 18:03

Про мины в Вахане не разу не слышал. Если бы там кто-нибудь подорвался, наверняка бы хоть какие-то слухи были. так там всегда мирно было - у советских войск там были базы, но никаких боевых действий не велось

#433 Guest_dushman_*

Guest_dushman_*
  • Гость

Отправлено 28 ноября 2006 - 21:07

Что-бы не получилось флейма, отвечу вкраце. Было дело - служил. Прозвище приклеилось, да так и осталось (и ни чего не значит). Кому интересно и нужно вот ссылка http://forum.pograni...hp?showforum=37, там есть привязка к картам спутниковым Гугли, с бывшими местами дислокации ДШГ. Вот в эти места точно лучше не ходить. Это совет всем. Тропы наверняка обезврежены, а вот склоны где скот не пасут вряд ли.
Да и так для истории, может кому интересно будет.
Мины использовались разные, и простые типа растяжек, и выпрыгивающие, и нажимного действия противопехотные. Последние сохраняются очень долго.

#434 miha

miha

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 28 ноября 2006 - 22:35

У меня есть хороший знакомый журналист в Душанбе. У него обширные связи в Таджикистане и Афганистане. Я с ним сегодня разговаривал по телефону. Он немного в курсе ситуации и готов помочь в силу своих возможностей. Со мной можно связаться по тел. в Москве 729-7835.
Я автопутешественник, был в Таджикистане, в т. ч. в Горном Бадахшане и Афганистане

#435 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 30 ноября 2006 - 17:09

Народ, чего-то у нас вся эта тема в оффтоп уходит. Реально сейчас кто-то что-то делает? Прежде всего к Коллинзу вопрос. По-моему, тут сейчас надо решать - посылаем кого-нибудь или нет.

#436 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 30 ноября 2006 - 17:12

Народ, чего-то у нас вся эта тема в оффтоп уходит. Реально сейчас кто-то что-то делает? Прежде всего к Коллинзу вопрос. По-моему, тут сейчас надо решать - посылаем кого-нибудь или нет.


Велика вероятность, что в районе 15 декабря в Файзабад полетят люди. Искать из Москвы - по наикрутейшим знакомствам, через суперагентуру, да неважно как - неэффективно (извините за выражение).

Если понадобится денежная или какая-то иная помощь - напишу сюда.

#437 keriman

keriman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 30 ноября 2006 - 17:25

Велика вероятность, что в районе 15 декабря в Файзабад полетят люди. Искать из Москвы - по наикрутейшим знакомствам, через суперагентуру, да неважно как - неэффективно (извините за выражение).

Если понадобится денежная или какая-то иная помощь - напишу сюда.


А с визами вопрос решился?
Сколько человек летит и как?

#438 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 30 ноября 2006 - 21:49

Недавно общался со своими старыми иранскими знакомыми, они не маленькие люди в Иране, сказали что у них там есть какие-то связи со своими в афгане и с афганскими организациями. Сегодня заслал им на почту инфу по сереге, особой надежды на них нет - все-таки они не в вахане, но мало-ли. Вдруг чего.

#439 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 01 декабря 2006 - 10:06

Прошу помчь мне убедить родителей Сергея не посылать в Афганистан "на поиски пропавшего" левых, неопытных и неподготовленных людей.
Как бы потом не пришлось "...искать тех, которые поехали искать того..." и т.п.

#440 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 01 декабря 2006 - 10:48

Прошу помчь мне убедить родителей Сергея не посылать в Афганистан "на поиски пропавшего" левых, неопытных и неподготовленных людей.


Думаю, что для этого достаточно будет сформулировать перечень основных требований к участнику такой експедиции. Примерный список, на мой взгляд, такой:

1. Опыт путешествий в Афганистане (обязательно), исламских странах и горячих точках (желательно)
2. Финансовая возможность и запас времени
3. Знание местных языков
4. Наличие связей в международных организациях и полезных знакомств в Афгане

Еще раз повторяю (особенно - для любителей критиканства), что данный список требований НЕ ЯВЛЯЕТСЯ истиной в последней инстанции, он может изменяться и дополняться.

Как бы потом не пришлось "...искать тех, которые поехали искать того..." и т.п.


А это уже будет зависеть от участников поисковых работ. Думается, что по прибытию в Афган надо сразу же установить контакты с:

1. дипломатическими учреждениями РФ
2. местными властями в Афганистане, прежде всего - с МИДом, полицией и госбезопасностью
3. натовским оккупационным контингентом (впрочем, этот вопрос желательно утрясти еще в Москве, адрес представительства НАТО я уже сообщал)
4. гуманитарными организациями, вроде Красного Креста, Ага-Хана итд (также, желательно связаться до отъезда)

Есть смысл участникам поисковой миссии ехать в Афган не автостопом, а вылететь в Кабул самолетом. Это будет стоить недешево, но исключит возможнгость инцидентов по пути хотя бы туда.

Далее - по Афгану перемещаться как минимум в паре, это также уменьшит риск негативного исхода в случае ЧП.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей