Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#161 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 ноября 2006 - 21:12

Моя ссылка - одна из тысячей, которые можно найти на ту тему в интернете, просто текст забавный. Между прочим, имеются в виду не америкосы в солдатской форме, а нечто другое.

#162 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 13 ноября 2006 - 21:26

Большой Памир находится в ТАДЖИКИСТАНЕ, а в Вахане только
Ваханский хребет, он же малый Памир.

#163 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 13 ноября 2006 - 21:59

Коллинз попросил:
Donesi.
16-go budu, dogoworis' s mamoi, chtobui ia zashel i posmotrel ego komp. A lusche zaidi sam segodnia ili zavtra i pomotri. Esli tam est' informacia pro Big Pamir, znachit delo ploho.


Зашел, покопался в компе, еще мама дала папку с распечатанными картами. На картах очень подробно описан Вахан: с ледниками, шеститысячниками и т.п. В компе самих этих карт нет, но ссылка есть, очевидно он их печатал где-то еще. ЕСть куча фотографий с прошлых путешествий. Есть описание Памир-Алая в папке "Таджикистан." Еще есть орография - схема хребтов Памира.
Отправленных писем сохранено мало, все давнишние, входящие про подготовку к походу, про снаряжение и все такое.

#164 EXstopschik

EXstopschik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 ноября 2006 - 23:48

Razorenov, что-нибудь узнал нового от мамы, если не секрет...

#165 Guest_tairzon_*

Guest_tairzon_*
  • Гость

Отправлено 13 ноября 2006 - 23:54

Да нет, новости на этот форум раньше приходят, чем к родителям Сереги.

#166 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 13 ноября 2006 - 23:57

Сорри, это я был. Просто в первый раз по-дурацки зарегистрировался.

#167 Guest_Gomez_*

Guest_Gomez_*
  • Гость

Отправлено 14 ноября 2006 - 01:26

Серега скачивал и печатал часть материалов (карты, ксивы) у меня дома. Порылся у себя в компьютере и нашел его директорию. В ней топографические карты, в основном
с poehali.net. Хребтовок нет. По Афгану там самые подробные карты -- километровки Ваханского коридора (Ваханский хребет, долина Вахандарьи). Из километровок есть еще районы крупных городов (Кабул, Душанбе) а также некоторые районы Ирана. Большого Памира нет.
Еще есть материалы по Демованду (отчет группы МАИ) и разговорник с 5 языков, применяемых в Афганистане.

#168 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 01:52

Dawaite poprobuem sobrat'sia - tem bolee k koncu nedeli budet info ot AKDN.

Esli a) AKDN utwergdaet, chto on wse-taki ushel wniz w storonu Ishkashima (i sam on goworil to ze samoe) B) na Bolshoi Pamir wriad li u nego buili rezonui idti (lishnih 10 dnei u nego ne builo, t.k. w planah Demawend & way back) - iz etogo sleduet c) S BOLSHOI DOLEI VEROIATNOSTI ON PROPAL MEZDU SARHADOM I ISHKASHIMOM.

Eto znachit, chto mui zdem novostei ot AKDN, kotoruie obeschali w kishlakah sprosit' pro Seregu. Esli novostei net, znachit, odnoznachno expedicia. Potomu chto esli mestnuie nichego ne goworiat - nado dobuiwat' info cherez avtoritetnui mestnuih liudei, zadeistwuia wse swiazi, wkluchaia diplomaticheskie.

Sobstwenno, zdem novostei, a w konce nedeli obsugdaem.

#169 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 09:44

Ок. Тогда я попробую описать, что такое Кала-и-Пяндж. Вот река с обрывистыми крутыми берегами. В 100 метрах от реки проходит дорога. Между рекой и дорогой - погранотряд. Дорогу он перекрывает шлагбаумом. В 300-400 метрах в сторону от реки резко начинаются горы. Вплоть до гор от реки долина абсолютно ровная. Пространство от дороги до гор занято деревней, которая кончается как раз на линии блок-поста. Я это к тому пишу, что очень сложно, почти невозможно пройти в одну или другую сторону, миновав пост. Значит, надо прежде всего с молодцами на посту беседовать.

#170 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 11:13

Значит, надо прежде всего с молодцами на посту беседовать.


WOT CHTO PISHUT NA ETOT SCHET IZ AKDN:
Yah that is what I am gonna do after 2 days time, I mean I will go to Gozkhon and ask relevant people and will let you know. This is not possible for tourists to move beyond Ishkashim with out permit because, there are atleast 3 check points, where the border police checks any one from foreign country. Will try to sort the driver and will reply accordingly, but at the moment, I don’t think he is in the town.

PRO KIRGIZOV: they normally move a bit down word but no one comes to the Wakhi villages, Minora, khaschgoz and bozoye-gum baz are the places where these nomads normaly stay during winter.

It was probably late August, when our engineers saw him last.

#171 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 ноября 2006 - 11:18

Данные из немецкого форума trekkingforum.com:

Европейцами, которые лучше всего знают регион, постоянно (каждый год и не раз за год) являются:

John Mock
и
Kimberley O'Neil

http://www.mockandon...om/whoweare.htm

Они сотрудничают с AKDN и GTZ (Die Deutsche Gesellschaft für Technische Zusammenarbeit).

Часто бывают в регионе Вакхан. Пишут книги (см. линк на данном выше URL внизу: "What's New"). В форуме trekkingforum.com сообщают также, что они, похоже, были в этом году там.

Напишу им запрос тоже.

#172 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 ноября 2006 - 15:35

Последнее сообщение из немецкого форума trekkingforum.com (прямая ссылка на это сообщение:

http://www.trekkingf...41422#post41422

-------------------Сообщение trekkingforum.com ----------------------

Для поездки в Вакхан необходимо получить кое-какие вещи:

Цитирую Mock (фамилию смотри в моём предыдущем сообщение - прим. Комбриг)

Далее идёт английский текст, взятый на http://www.mockandoneil.com/wakhan.htm (Разрешение на посещение Wakhan, Update Aпрель 2006), после которого следует такой комментарий:

Было ли такое разрешение у Сергея? Если нет, то, наверное, в "ЛУЧШЕМ" (выделено мной, прим. Комбриг) случае он арестован. Наверное, это уже выяснили официальные стороны (?)

В конце сообщения дано фото с маркированными цветовыми зонами риска в Афганистане. На карте видно, что Вакхан не закрашен никаким цветом (чисто). Перед фото комментарий:

Если он не хотел идти дальше в Вакхан, а пошел в направлении юга, то мог попасть в очень опасные районы.

После фото приписка:

Тогда в голову должны прийти более хреновые варианты.

Английский текст о Разрешении на посещения Вакхана здесь (текст не перевожу, тут вроде все понимают):

Wakhan Permission (Updated April 2006)

In addition to obtaining a visa for travel to Afghanistan, you need to request special permission to travel anywhere in Wakhan District of Badakhshan Province (essentially anywhere east of Ishkashim), which includes all of the Wakhan Corridor and Afghan Pamir. A trekking permit is not required.
Permission for Wakhan is usually a handwritten letter in Persian from the commander of the Border Security Force in Ishkashim. The letter must state you have permission to visit Wakhan and the Afghan Pamir if you intend to visit either the Big Pamir or Little Pamir. You will be asked by authorities to show this letter and will be sent back to Ishkashim if you don't have it.
To request permission, first contact the Afghan Tourism Organization (ATO) in Kabul who will act as the liaison with government ministries and issue a letter that you will present at the commander's office in Ishkashim. ATO's office is near Kabul International Airport on the right-hand side of the road 100m before the roundabout when coming from the city.
Cross-Border Permission (Updated April 2006)

Enticing possibilities for cross-border treks are already luring hardy trekkers to Wakhan. Keep in mind that obtaining a visa for a country does not mean you have "permission" to cross an international border where there is no legal border crossing or immigration checkpost. In order to attempt a cross-border route, you must request special permission from the governments of both countries that allows you to exit one country at a given location, and enter another country at a given location with notation of where you will handle immigration formalities.
In Afghanistan, start with ATO. In Pakistan, contact the Government of Pakistan, Ministry of Tourism (email secretary*песик*tourism.gov.pk, telephone 92-51-9213642, fax 92-51-9215912), Green Tower Trust, 11th floor, Blue Area, Islamabad, Pakistan. The only legal border crossing between Afghanistan and Tajikistan is at the town of Ishkashim.
Warning: If you attempt a cross-border route without explicit permission for that route, you are subject to being shot at, taken into custody, and accused of crimes. In 2005, everyone who attempted an international border crossing without permission was detained by authorities. Foolhardy decisions are likely to create an international incident, and risk authorities restricting access to these border areas for everyone.


Фотку с зонами риска всё же прикреплю, см. здесь:

http://graphics10.ny...b1AFGHANclr.jpg

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 ноября 2006 - 15:36


#173 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 ноября 2006 - 16:18

Только что получил сообщение от Imran-The-Trekker (см. мои сообщения выше):

--------------------------------------------------------------------------

Hi Mr. Kombrig,

I felt really sorry for the guy, who'd been missing for a couple of months
but if he were in Pakistan, that'd be easier to kniow about his location but
the area, you've mentioned it's in Afghanistan and pretty dodgy area.

I've trekked with a French group in the same area in August and we'd
descened back to north Pakistan and in those days there was not any Russian
climber in that area as I'd checked the details from the Police in the
region.

On the other hand, The SMS sent from Faizabad, it's from Badakhshan of
Afghanistan so I'm going to Chitral soon and I've got some friends from
Badakhshan and I'll send a message and let's see what comes from there.

So he could be in Afghanistan somewhere because sometimes it's difficult to
call or send any message from that region.


And I'l post the same message on different forums, so I hope he'd be okay.


Keep in touch,

Imran Schah
cell: 092 301 88 67 92 9
Peshawar.
---------------------------------------------------------------------------

Коротко суть по абзацам этого сообщения:

1. ...если бы он был в Пакистане, было бы проще разыскать, но та местность, которую ты упомянул, находится в Афганистане и она довольно "dodgy" ("dodgy" по-англ. означает рискованная, ненадёжная, подозрительная, прим. Комбриг)

2. Я был с французами в этом регионе в августе, спустились назад в северный Пакистан, но в то время ни одного русского скалолаза в том регионе не было, это я проверил в полиции этого региона.(текст маркирован мною, прим. Комбриг).

3. SMS была послана из Faizabad, это из (провинции? - прим Комбриг) Badakhshan в Аганистане, скоро я буду в Chitral, у меня есть друзья в Badakhshan, я свяжусь с ними, посмотрим, что они сообщат.

4. Он мог бы быть где-то в Афганистане, потому что иногда трудно позвонить или послать сообщение из этого региона.

5. Я пошлю сообщение на различные форумы.

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 ноября 2006 - 16:20


#174 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 19:08

Комбриг, хорошо, что получилось связаться с этими товарищами, действительно надо с ними keep in touch.

#175 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 ноября 2006 - 20:23

Всё-таки решил перевести (см. выше ссылку на немецкий форум), поскольку, с моей точки зрения, этот документ очень важен. Этот документ является Обновлением (Update) принятых раньше правил посещения Вакханского Корридора. Обновление это, если я правильно понимаю, было введено в апреле 2006 г. Важным я считаю этот документ также и потому, что в нём упоминаются географические названия, упомнутые в этой ветке, и к ним как раз и применено это Дополнение. Именно поэтому в немецком форуме и звучит вопрос:"Было ли такое (новое) разрешение у Сергея?" И даётся комментарий о том, что если не было, то в лучшем случае арест.

Перевод даю точно по тексту, старясь переводить слово в слово; все географические названия, адреса и всю терминологию целенаправленно оставляю в оригинале текста. В скобках иногда добавляю расширение от себя, чтобы фраза смотрелась чище, поскольку, как уже сказал, перевожу пословно. Выглядит по-дурацки, зато споров меньше, кто как понял. Внимание: перевод является неофициальным, выполнен мною в частном порядке только для этого форума, с целью довести содержание оригинала, найденного на неофициальном сайте, до всех заинтересованных. За официальным текстом (переводом) обращайтесь в соответствующие инстанции.

Перевод:

Разрешение на Wakhan (Обновление апель 2006):

В дополнение к визе, позволяющей путешествовать в Афганистане, Вам необходимо заказать специальное разрешение на путешествие в любой части района Wakhan провинции Badakhshan (особенно на всех участках, расположенных к востоку от Ishkashim), которое распространяется на весь Wakhan Corridor и Afghan Pamir. Разрешение на треккинг не требуется.

Разрешение (на посещение) Wakhan - это обычно написанное от руки письмо на персидском от коммандующего Border Security Force (погранцы, как я понимаю, буквально Силы Безопасности Границы - прим. Комбриг), находящегося в Ishkashim. Если Вы намереваетесь посетить Big Pamir или Little Pamir, в письме должно быть указано, что Вам предоставлено разрешение на посещение Wakhan и Afghan Pamir. Власти будут просить Вас показать это письмо, если оно отсутствует, Вас пошлют назад в Ishkashim.

Чтобы заказать разрешение, сперва свяжитесь с Afghan Tourism Organization (ATO), находящемся в Kabul, которое выступит в качестве посредника (между Вами и) правительственными министерствами и выдаст письмо, которое Вы представите в бюро коммандующего в Ishkashim. Оффис ATO находится рядом с Kabul International Airport на правой строне улицы в 100 метрах перед (площадью) с круговым движением, если Вы едете из города.

Разрешение на пересечение границ (Обновление апель 2006):

Привлекательные возможности межгосударственного треккинга уже (давно) притягивают к Wakhan смелых треккеров. Помните о том, что получение визы в страну не означает того, что Вы имеете "разрешение" пересечь государственную границу там, где нет легального пограничного или иммиграционного КПП. Для попытки пройти межгосударственный маршрут Вам необходимо заказать специальное разрешение от правительств обеих стран, которое позволяет Вам выход из одной страны в (определённой) данной точке и вход в другую страну в данной точке, с письменным указанием (в разрешении) о том, где Вы проходите иммиграционные формальности.

В Афганистане начинайте с ATO. В Пакистане связывайтесь с Правительством Пакистана, Министерство Туризма (Government of Pakistan, Pakistan, Ministry of Tourism (email secretary*песик*tourism.gov.pk, telephone 92-51-9213642, fax 92-51-9215912), Green Tower Trust, 11th floor, Blue Area, Islamabad, Pakistan). Единственный легальный пограничный КПП между Афганистаном и Таджикистаном находится у города Ishkashim.

Предупреждение: Если Вы попытаетесь пройти межгосударственный маршрут без официального разрешения (на прохождение) маршрута, в Вас могут стрелять, Вас могут арестовать, Вас могут обвинить в совершении преступления. В 2005 году все, кто попытался пройти государственную границу без разрешения, попали в заключение. Безрассудные решения вполне могут создать международный инцидент, а также могут повлечь за собой запрещение властями доступа в приграничные регионы для всех.

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 ноября 2006 - 20:31


#176 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 ноября 2006 - 20:49

...Esli a) AKDN utwergdaet, chto on wse-taki ushel wniz w storonu Ishkashima (i sam on goworil to ze samoe)...

...Власти будут просить Вас показать это письмо, если оно отсутствует, Вас пошлют назад в Ishkashim....

Возможный вывод: ксивы не было, ему дали отворот-поворот, он мирно пошёл вниз, в сторону Ishkashim. Вариант: в Ishkashim он рассчитывал получит пермит.. Что делал потом: получил и назад, наверх, или не получил и пошел в другое место? Не ясно.

Вывод второй, вернее вопрос. Не получив пермит, Сергей решил остаться там, где ему позволяют находиться имеющиеся у него бумаги? Или же решил нелегально? Должны бы знать те, кто близкий его друг. Хотя скорее вего, никто не знает. Будет рисковать со всеми вытекающими из этого риска последствиями (смотри конец моего перевода)? This is the question...............

#177 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 21:00

Лично я про такое разрешение (и вообще про весь его набор документов) не знаю. Но именно такой вариант загвоздки - проблема с этим документом и задержание не пойми где - мне кажется вполне вероятным (и не самым плохим).

#178 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 14 ноября 2006 - 21:04

Возможный вывод: ксивы не было, ему дали отворот-поворот, он мирно пошёл вниз, в сторону Ishkashim. Вариант: в Ishkashim он рассчитывал получит пермит.. Что делал потом: получил и назад, наверх, или не получил и пошел в другое место? Не ясно.

Вывод второй, вернее вопрос. Не получив пермит, Сергей решил остаться там, где ему позволяют находиться имеющиеся у него бумаги? Или же решил нелегально? Должны бы знать те, кто близкий его друг. Хотя скорее вего, никто не знает. Будет рисковать со всеми вытекающими из этого риска последствиями (смотри конец моего перевода)? This is the question...............


вероятность того что он пошел куда-либо нелегально близка к нулю

о необходимости получения пермита он знал

причин по которым ему могли не дать пермит я не вижу

#179 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 ноября 2006 - 21:07

При официальном задержании и заключении должны были бы быть поставлены в известность представители России (идельный вариант). Этого, как я понимаю, не произошло.

И что там вообще наши власти (посольские в Кабуле и прочие заведения) делают? Если они не читают этого форума (в чём я сильно сомневаюсь), то это бред. Мы им экономим много работы, собирая данные, они их должны анализировать и действовать, поскольку у нас здесь только трёп, а у них в руках реальные инструменты поиска.

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 ноября 2006 - 21:10


#180 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 14 ноября 2006 - 21:28

При официальном задержании и заключении должны были бы быть поставлены в известность представители России (идельный вариант). Этого, как я понимаю, не произошло.


Delo w tom, chto nezavisimo ot razreshenia, on kak-to proehal 3 kordona i pribuil w Sarhad. Buil u nego propusk ili net, AKDNovcui seichas wuiasniaut. Esli ne builo, to konechno ego mogli zadergat'.
No pochemu za 2 mesiaca o nem ne soobschili... Vot vopros.
Ne veriu, chto kakoi-nibud' pogranets shmal'nul w nego iz-za otsutstwia propuska.
Vprochem, poproshu AKDN rassposit' pograntsov.





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей