Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#221 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 22:47

Важные люди в Афгане знают фарси. Коллинз, а когда Сергей соврал агахановцам? Я как-то не уловил этот момент в дискуссии.


'The next day, according to both the engineers, he left Sarhad by foot, saying that he will be going to Ishkashim.'

Takom obrazom, esli on posle etogo poshel na Malyi ili Big Pamir - znachit, sowral im. Zachem?

#222 skayya

skayya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 15 ноября 2006 - 22:58

но ведь это еще не факт.
может у него после этого планы резко изменились по каким-то нам не известным причинам...
и насколько я понимаю точно не установлено, пошел он на какой-нибудь памир или нет.

#223 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 23:16

'The next day, according to both the engineers, he left Sarhad by foot, saying that he will be going to Ishkashim.'

Takom obrazom, esli on posle etogo poshel na Malyi ili Big Pamir - znachit, sowral im. Zachem?


С чего ты взял, что он не пошел в Ишкашим?

#224 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 15 ноября 2006 - 23:16

Зная Сергея, обманывать ему их явно было не зачем? По крайней мере я не могу даже представить реально нафик. Скорее всего действительно изменил планы, а тут вот уже интересно почему...

#225 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 ноября 2006 - 23:39

Насколько я понимаю, если он уходил вниз по долине, то шёл на запад, то есть Китай вроде отпадает. Если Гугл не врёт, рисуя границы, то остаются 3 направления:

- на север, т.е. в Таджикистан. Там у него, наверное, проблем не было (документы?). Он ведь вроде оттуда и пришёл?

- на юг, т.е. в Пакистан. Тут не ясно.

- на восток, т.е в Афганистан. Тут-то вроде бы и совсем не должно быть "бумажных" проблем, если он там находится. Или как? Я не в курсе.

Если я всё сказал сейчас правильно, то, если исключить Пакистан (?), он скорее всего двинул на север, в сторону Таджикистана. Вроде как согласуется с упомянутыми памирскими планами. И это место (Gozkhon), как мне кажется, наиболее удачное, если не штурмовать сразу "в лоб", то есть входить по дороге, поскольку около Gozkhon, судя по Гуглу, есть развилка, одна дорога на ней, уходящая на север-восток (влево) и представляется наиболее вероятной.

Хотя я этих гор и заморочек с постами и бумагами, которые здесь могут возникнуть, не знаю. Просто описываю то, что приходит в голову "свежему" человеку по общепринятой логике. Будете искать, смотрите в первую очередь ущелья, какими бы мелкими они не были.

Вроде кто-то писал, что он хотел на Mt. Damavand. Но это ведь в Иране, и далеко отсюда. Может, ищем не там, надо связаться с иранцами? Тогда, наверное, ехал через Кабул, почему не сообщил ничего никому, связь была.

Сообщение отредактировал Комбриг: 15 ноября 2006 - 23:43


#226 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 15 ноября 2006 - 23:44

Хм, похоже судя по всему даже не очень-то понятно в какой стране конкретно его искать. Это очень не удобно, особенно если учесть что получение виз в Афганистан и Пакистан сейчас сопрежено с трудностями. Хорошо хоть Пакистан маловероятен.

#227 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 15 ноября 2006 - 23:46

Комбригу:
Ты совсем не в курсе. Поизучай предыдущие посты внимательно. Гугловская карта верная. В Тадж там очень геморно уйти, там есть речка, Пяндж называется. Легального перехода нет, это общеизвестно, Сергей должен был знать. Абсурдно идти нелегально если через 50 км нормальный переход. Он мог пойти вверх по Пянджу по афганской стороне (все-таки в Афгане есть хвостик Большого Памира, как из карты следует) или спускаться на Ишкашим.

#228 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 00:00

Я, дурак, только сейчас заметил, что Гугл при сильном зуммировании (начиная с высоты "полёта" около 2700 метров), даёт названия всех деревнь, и все мои "точки" там найти можно. Я позабыл, что только недавно по нем. телеку показывали передачу, где сообщили, что Гугл ведёт какие-то переговоры, чтобы в самом ближайшем будущем показывать всё в таком качестве, как у военных. Вроде с вояками он и вёл переговоры, не помню.

...Хорошо хоть Пакистан маловероятен...

Проблема в том, что я с Сергеем совершенно не знаком. Может, и вероятен.

#229 skayya

skayya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 16 ноября 2006 - 00:12

Проблема в том, что я с Сергеем совершенно не знаком. Может, и вероятен.



Зато мы знакомы, и знаем, что нелегально через горы без визы он скорее всего в Пакистан бы не поолез. Тем более, что (см.кучу сообщений выше) он не собирался в Пакистан вообще.

#230 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 00:15

Тогда, похоже, остаётся только север (памирские планы).

#231 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 ноября 2006 - 00:21

Такой вопрос. Кто из присутствубщих тут был в составе той группы, с которой Сергей ходил в фаны перед своим отправлением в Афган? Если никто, то где они и где их телефоны?

#232 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 00:30

Поиск в Гугле "березницкий фанские горы" выдал:

http://www.geolink-g...tours&p_trip=60

Это не то, что ты ищешь?

#233 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 ноября 2006 - 01:24

может и то, меня удивляет почему никого из них не тут? Коллинз с ними не связывался? Ведь они последние его видели, наверняка в походе они говорили о горах, он рассказывал о планах и тп.

#234 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 ноября 2006 - 01:45

Зато мы знакомы, и знаем, что нелегально через горы без визы он скорее всего в Пакистан бы не поолез. Тем более, что (см.кучу сообщений выше) он не собирался в Пакистан вообще.

Я просто стараюсь исходить из того, что ВСЕ ВАРИАНТЫ ВОЗМОЖНЫ. И ты, вроде, тоже из этого исходишь, и даже, в отличие от меня, делаешь это не один, а 2 раза:

Проблема в том, что я с Сергеем совершенно не знаком. Может, и ВЕРОЯТЕН.

Зато мы знакомы, и знаем, что нелегально через горы без визы он СКОРЕЕ ВСЕГО в Пакистан БЫ не поолез. Тем более, что (см.кучу сообщений выше) он не собирался в Пакистан вообще.

;)

И правильно. Ни один вариант отбросить нельзя, поскольку никто не знает, что случилось.

#235 skayya

skayya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 16 ноября 2006 - 02:09

Комбригу
Да, ни один отбросить нельзя на сто процентов, но лучше все таки в первую очередь рассматривать наиболее вероятные и исходить из тех фактов которые уже известны хоть кому-либо, чем обсуждать что могло бы быть если бы...и изучать совсем уж невообразимые гипотезы. На 90% можно сказать, что в Пакистан он не полез, потому что не планировал туда идти, пока был в Москве. "Скорее всего" и "бы" я употребила, только для того, чтоб никто не спрашивал откуда у меня стопроцентная уверенность...
Всякое могло случиться не спорю, но по собственному желанию он бы В Пакистане не оказался не имея визы и намерения.

#236 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 16 ноября 2006 - 02:25

Кстати его нахождение в Пакистане имеет не такую уж маленькую вероятность. Мы тут говорили по телефону с Сергеем Лекаем, он сам видать не успел пока сюда про это написать, но кратко изложу его соображения, которые мне кажутся вполне резоннымии, если что он поправит меня.
Там есть интересные горы как раз рядом с границей с Пакистаном. На ледниках естественно нет ни переходов, ни погранцов. Все это гораздо ниже. Вполне возможно что он перешел какой-нидь перевал временно оказавшись на территории Пакистана, сам того возможно и не заметил, ну или просто пришлось так сделать. Потом по каким-либо причинам вынужден был прекратить свой путь и спуститься в низ. Почему такое могло произойти - вариантов много: потеря\повреждение снаряжения, заболеле или как-нидь повредил себя, руку там сломал\вывехнул сильно и тп. Погода стала сильно плохой, не пригодной для продолжения пути и тп. Ну а внизу он попался к пакистанским пограничникам, например. Визы у него ессно не было, может там где-то и сидит. Правда проверить этот вариант достаточно не сложно, нужно всего-лишь связаться с нашим консульством в пакистане, чтобы они через местные власти смогли получить ответ от пограничников. были-ли какие-нибудь иностранцы в том райное за последние 2 - 2,5 месяца, приходившие со стороны афганистана. Думаю этот вариант тоже возможен, вполне.

#237 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 ноября 2006 - 02:42

Я думаю, что Пакистан как-раз весма вероятен (после Афгана) и вот почему. Как я уже говорил, в Вахане 2 места куда можно ходить в горы. Если мы отметаем малый Памир, то остается Гиндукуш, это как-раз по дороге из Сархада в Ишкашим. Там граница проходит по хребту. Сергей мог перевалить через перевал на пакистанскую сторону и не спускаясь с ледников перевалить обратно, например через другой перевал. Это распространенная практика, и виза в этом случае не нужна. Но если бы на той стороне хребта что-то случилось (плохая погода, болезнь и т.п.) то ему бы пришлось спускаться вниз к пакистанским погранцам со всеми вытекающими последствиями. Это я к тому, что неплохо бы послать в наше посольство в Исламабаде такой же запрос как в Афган.


Коллинз, я не очень понял почему надо платить деньги АКDN и за что?

Еще я не понимаю к чему такая суета и спешка, типа быстрей, быстрей, бегом , ехать в эти выходные?
Мы пока даже не знаем где конкретно искать, и как бы потом не пришлось искать самих горе-спасателей! Это все-таки не Подмосковье, а суровые зимние горы.

Далее: если брать любой вариант вроде тюрьмы, плена, заложника, рабства, талибов, Кубы, то все это неприятно конечно, но не смертельно. Как показывает мировой и собственный опыт, в подавляющем большинстве случаев люди благополучно возвращались на историческую родину, либо обретали новую, не хуже исторической.

Если же что-то случилось в горах вдали от населенки, то здесь спасатели будут бессильны. Слишком много времени прошло + зима.

Вопрос! Отбросив все эмоции смоделируйте логичный вариант развития событий при котором спасатели смогут помочь?

#238 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 ноября 2006 - 03:53

Речка Пяндж в верховьях в это время года глубиной по колено, по таджикскому берегу проходит дорога. Раньше это было одно из лучших мест для нелегального ухода из Совка, но где-то в 90-х там вроде бы провели "систему" (забор из колючки). В каком она сейчас состоянии, не знаю.
Перевалы из Вахана в Пакистан через Гиндукуш в это время года несколько утомительные, но вполне проходимые. При большом желании можно даже к Каракорумскому шоссе выйти (по дороге есть пакистанские погранцы и егеря нац. парка, но пешие туристы в тех краях бывают, так что сразу стрелять по идее не должны).
Mustafa: если вы когда-нибудь окажетесь в тюрьме, думаю, вы не будете задавать вопрос "к чему такая суета и спешка", когда вас будут пытаться оттуда вытащить.

#239 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 16 ноября 2006 - 05:56

Permit - eto pismo lichno ot Woid Khona. Komu-to on daet ego srazu, komu-to net. Menya naprimer poprosili pismo ot Badahshanskogo gubernatora iz Faizabada. Bez pis'ma - skoree vsego zavernut obratno, ne propustyat na svoyu territoriyu, oni tam vse zh ne dikari - derzhat' 2 mesatsa v turme. Odna vozmozhnost' proiti bez pisma - mogut ne ostanovit' gumanitarnuyu mashinu, nu ili po goram deistvitelno. Mena raza tri sprashivali pismo za 2 nedeli. Esli u nego est kakie-to teksty na farsi - mogli vyzvat podozrenie. U mena v odnom kishlake (gde-to vyshe Gozhona) nashli rukopisnyi tekst na farsi - prosto stihotvorenie, i ves' ve4er muryzhili - razbiralis' - ne podryvnaya li eto literatura. No ya byl vo vrema parlamentskih vyborov (avg 2005)...
Na kazhdoy territorii svoi vliyatelnye lyudi, v KalaiPanja - Shah Ismail - religiosnyi lider ismailitov, v Sarhade - Toshiboy - tipa mestnogo predsedatelya selsoveta, vse pod ego kontrolem.
V Badahshane dvoistvennaya situaciya - tam est' ismaility i est' sunity. Woid Khon - sunit, ego zamestitel' - ismailit. Naselenie v Vahanskom corridore po4ti vse - ismaility, no mnogie na4alnniki v Ishkashime sunity. Sootvetstvenno te i drugie bol'she derzhatsa drug druga, no i ne to 4tob v otkrytuyu vrazhduyut.


Utwerzdaetsia, chto ne obiazatl'no ehat' w Kabul.
No woobsche - kstati! - mozno pozvonit' w posol'stwo i sprosit', poluchal li on razreshenie. Esli oni do sih por ne uznawali, mne kazetsia, chto eto powod dlia zametki...



W tom i hren', chto on dostig Sarhada - a eto uze za tremia pogranpostami. On ih proehal na mashine - znachit, nelegal'no.
A obratno dwinul peshkom i skoree wsego popalsia. Ili ne dai Bog stal obhodit' po goram. (W perwom wariante ne iasno, pochemu o zaderganii nikuda ne soobschili.)



Люди! Читайте внимательнее текст.

В Кабуле выдается не пермит на посещение Вахана, а лишь рекомендательное письмо для его получения. Это письмо не обязательно. Все кто посещал Вахан получали пермит без всяких рекомендательных писем непосредственно в Ишкашиме или Файзабаде. Судя по всему, пермит у Сергея был, т.к. он проехал посты. (Где и как получать пермит он знал заранее).

По поводу арестов и расстрелов говорится в разделе "Разрешение на пересечение границ" и к пермиту в Вахан не имеет никакого отношения.



#240 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 ноября 2006 - 07:32

2vdinets. В том то и дело, что кое-какой опыт есть и суета ни к чему не приводила. Потом речь не идет о том, что не надо пытаться вытащить. Я спросил, что конкретно будет делать спасательная экспедиция в Афгане?





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей