Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#61 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 ноября 2006 - 00:36

2 mosafer:

Сделал страничку с текстом Динца и фоткой:

http://zerev.narod.r...reznitskiy.html

Отписал автору juldu.com чтобы он поспрашивал кого еще знает из ездивших в Вахан в этом году

Нашёл в интернете на английском языке описание путешествия в Вакханскую долину, которое, похоже, состоялось где-то в октябре этого года. В одном ответе на это сообщение говорится также следующее: "смотри здесь другие фотографии Вакхана и Памира". Перехожу по ссылке, там фотографии и к ним даты съёмки: 07.06-09.10.2006. Вроде период тот. Фотографа пока не нашёл, он выступает под кликухой, но, похоже, он америкос, проживающий в Бишкеке.

С твоего заочного (пардон) позволения оставил в этом блоге копию твоего сообщения с твоими координатами:

http://tajikistan.ne...asia.net/?p=132

Сообщение отредактировал Комбриг: 11 ноября 2006 - 00:37


#62 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 ноября 2006 - 01:03

Один "вольный":

Robert Thomson
Apartment 335
Terrace Ishigaki
Ishigaki-higashi 1-9-20
Beppu City
Oita Prefecture 874-0919
JAPAN
TEL: +81 (0)90-7456-0141
Mail: rob.thomsonСОБАКА14degrees.org


совершает сейчас маршрут из Японии в Англию, ведёт дневник онлайн ежедневно.

15 октября он был в Вакханской Долине (Ishakshim):

http://www.14degrees.org/en/?p=179

Сообщение отредактировал Комбриг: 11 ноября 2006 - 01:06


#63 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 ноября 2006 - 11:20

Получил от этого Роберта Томсона (см. сообщение выше) такой ответ (полный текст):
-------------------------------------------------------------------------------------------
Hello Kombrig,

Sorry but the name Sergei or any mention of a person of his description does not ring any bells for me. Sorry that I could not be of any help.

However, you may wish to contact another cyclist that I met when I was leaving the Wakhan Valley. He was entering the Ishkashim area on around the 19th of October. He speaks much better Russian than I do so you never know, perhaps he heard something?

His details:

Bart Rouer
URL:
http://www.top-depar...IL-lang-fr.html
Email: bartrouer*песик*yahoo.fr

All the best for your search.
Rob

-------------------------------------------------------------------------------------------

У него (Роберта) информации нет никакой. Однако он встретил на выезде из Вакханской Долины другого велосипедиста, вьехавшего в район Ishkashim примерно 19 октября, который владеет русским языком намного лучше, чем сам Роберт (координаты этого чувака см. в конце сообщения Роберта).

Напишу и ему. Если будет ответ, дам знать.

Хреново то, что вроде никто толком не знает, как точно выглядел маршрут. Поэтому может быть и так, что все эти путешественники были в регионе, когда Сергея там уже давно не было.

Сообщение отредактировал Комбриг: 11 ноября 2006 - 11:23


#64 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 12:36

POSLEDNIE NOVOSTI. KOPIRUIU PIS'MO OT FONDA AGA-KHAN (AKDN)

The only information that we could collect so far is that Nickolay’s friend was seen by 3 persons altogether; the persons whom we can trust. He was first seen by Mr. Jumagul Sazgar (the admin and finance assistance in our office) saw him in Ishkashim while he was tending to go to Wakhan. He says, he arranged for some food for him from his home and requested one local river to transport him up to Wakhan. He (the driver agreed) and then he drove to Wakhan. He was then seen by 2 other engineers (Mr. Sanouber Khan Janov and Shogun Bek, the first one from Ishkashim, Tajikistan and the second one from Kharogh Tajikistan). They met in Sarhad-e-Brughill ( the last village of Wakkhan). The picture sent to me clearly shows that it was taken in the Brughill hot spring.


They stayed together and Sergie even exchanged some gift (a note book) with his Tajik friends, Sanouber and Shogun Bek. The next day, according to both the engineers, he left Sarhad by foot, saying that he will be going to Ishkashim. He wasn’t seen after that. Right now, I am leaving for Khandood, just to reconfirm, whether he stayed or was seen by any one there.

This is the total information I have got so far. Please stay in touch if there is any further development in this regard.

#65 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 12:43

Молодцы все-таки агахановцы. Вот сколько с ними общался - только положительные впечатления.

#66 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 13:09

Молодцы все-таки агахановцы. Вот сколько с ними общался - только положительные впечатления.


Molodcui, da. Ot togo, chto im skazut w Knandoode zavisit mnogoe - esli on ego proehal, to veroiatnost' bolezni i otlezivania gde-nibud' men'she, a zindana bol'she.
Vprochem, ne znaiu - sm.opisanie dorogi http://juldu.com/Pam...ndex_pamir.html

#67 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 ноября 2006 - 13:59

Я, конечно, хроник, что касается мелких деталей. Поймите правильно, что в такой ситуации нужно учитывать любой, даже фантастический вариант, даже когда речь идёт о людях, которым можно доверять ("the persons whom we can trust").

В предпоследнем абзаце сообщения, данного выше, очень странно выглядит информация, что Сергей обменялся подарками (a note book) с его таджикскими друзьями.

И вот вопрос: Что такое "a note book" в таком исполнении, здесь не ясно. Может, дешевый блокнотик, а может и лэптоп.

Вопрос: был ли у Сергея ноутбук и возил ли он его с собой? Если нет - то можно моё сообщение дальше не читать.

1. Если ноутбук был и Сергей его возил с собой, то какой смысл его дарить, даже по большой любви, особенно, когда путешествие не закончено?

2. Будет ли рад таджикский друг подарку в виде ноутбука? Кто знает?

А теперь вот представим такую ситуацию:

- Это что?
- Ноутбук.
- А откуда?
- Сергей подарил.

Жаль, Сергея не найти, чтоб узнать, дарил или нет.

---------------------------------------------------------------------------
Я заранее знаю, что найдутся люди, которые сейчас на меня набросятся. Дескать, плохо думаешь о гостеприимстве и думаешь только чёрное. Други, я повторяю, в данной ситуации необходимо учитывать все возможные варианты. А также учитывать и тот факт, что именно фраза о " note book" абсолютно расплывчата, не понятно, что дарили, кто кому и как. И речь я веду не о конкретных национальностях, а о некоторых общечеловеческих негативных чертах.

Сообщение отредактировал Комбриг: 11 ноября 2006 - 14:06


#68 Guest_tairzon_*

Guest_tairzon_*
  • Гость

Отправлено 11 ноября 2006 - 14:47

Вопрос: был ли у Сергея ноутбук и возил ли он его с собой? Если нет - то можно моё сообщение дальше не читать.

Не было у него ноутбука-компьютера, насколько я знаю. В Москве не было, и потребности иметь такую штуку в путешествиях он не высказывал.

#69 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 11 ноября 2006 - 18:55

не, ни ноута, ни кпк у него с собой точно не было.

#70 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 19:07

Я, конечно, хроник, что касается мелких деталей. Поймите правильно, что в такой ситуации нужно учитывать любой, даже фантастический вариант. Я заранее знаю, что найдутся люди, которые сейчас на меня набросятся. Дескать, плохо думаешь о гостеприимстве и думаешь только чёрное. Други, я повторяю, в данной ситуации необходимо учитывать все возможные варианты. А также учитывать и тот факт, что именно фраза о " note book" абсолютно расплывчата, не понятно, что дарили, кто кому и как. И речь я веду не о конкретных национальностях, а о некоторых общечеловеческих негативных чертах.


Nouta u nego s soboi nebuilo, eto tochno.

Chto kasaetsia ostal'nogo, to lichno ia, naoborot, buil bui blagodaren, esli bui mui tut ustroili mozgowoi sturm - chto moglo sluchitsia. Potomu chto malo li... Chto-to mui zabuili poimet' wwidu, a eto builo vazhno.

Seichas wuiasniaetsia, smoget li posol'stwo ne prosto pozvonit' po telefonu ,a doehat' do dolinui.

#71 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 ноября 2006 - 20:19

Насчёт "мозгового штурма" я полностью согласен, поскольку это, если повезёт, поможет всё-таки как-то общии услиями найти определенную линию.

Ясно пока одно: есть данные (имена, фамилии) тех людей, что были последними, кто видел Сергея. Это реальная зацепка, и за неё надо хвататься. Имеется в виду: необходим контакт с этими людьми. Если дошло до обмена подарками, то весьма вероятно, что Сергей сообщил им о том, куда и как идёт, как минимум примерно. Помимо этого эти люди смогут что-то сказать о его состоянии (был ли болен, чем-то озабочен и т.д.).

Быстрее всего войти в контакт с ними могли бы посольские, поскольку они уже в стране. Стоило бы опросить и все точки, где оказывают или могут потенциально оказать медпомощь. Может, обращался он к ним. Если существуют спасательные службы, их опросить тоже. Опрос местного населения в населенных пунктах по крайней мере в ближней округе его предполагаемого направления. Опрашивать не самим (иностранцы!), а с помощью местных - тогда информацию быстрее получишь. Запрос у армейских подразделений, действующих в стране.

Я думаю, такие вещи у посольских должны быть отработанными. Я надеюсь, по крайней мере.

Из возможных вариантов, что приходят в голову (это к теме мозгового штурма):

1. Коллатеральные потери вледствие боевых действий вооруженных сил других стран. Вроде, как я писал, в этом регионе не проводились. Но это не точно, поскольку я нашел только офиц. данные.

2. Потери вследствие боевых действий местных формирований. Насчёт этого не знаю, как там ситуация и возможно ли такое.

3. Бандитизм

4. Болезнь. Госпитализация и невозожность выйти на связь во время неё. Это лучший вариант в случае болезни. Худший, сами понимаете, что означает. Тут придётся искать уже не в больницах.

5. Всё в порядке, он сам по каким-то причинам не выходит на связь. Это маловероятно, он наверняка помнит, что у него есть родственники.

6. Заложник. Тогда где требования захвативших его? Маловероятно?

7. Рабство. Ну, тут уж не знаю, практикуют там такое или нет. Однако исключить нельзя.

8. "Отдых" на Кубе, в местечке под названием Гуантанамо, под лозунгом "До выяснения обстоятельств". Совсем не исключено, поскольку становится модным. Спасибо Бушу.

Сообщение отредактировал Комбриг: 11 ноября 2006 - 20:29


#72 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 ноября 2006 - 20:52

Насчёт Гуантанамо. Это не шутка. Я только что проверился в Википедии. Семь граждан России там уже "отдохнули":

http://ru.wikipedia....

#73 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 ноября 2006 - 21:22

Тема Гуантанао опять (... Остапа несло..., и меня вроде тоже...). Раз уж решили перебирать всё возможное, то и эта тема важна, наверное.

Пентагон был в своё время вынужден опубликовать списки заключенных. Кое-что обнаруживается и в интернете. Последний update этого списка был сделан, если я не ошибаюсь, в мае этого года:

http://www.cfr.org/p...ay_15_2006.html

Список там открывается в PDF.

Нашелся и предыдущий список, он за 15 марта 2006. С какой частотой обновляют, не ясно. Подозреваю, что о новых "посетителях" информация выдается не сразу.

Интересно, что в этом списке (см. ссылку выше) - множество граждан СНГ, в основном южные республики. Русские тоже есть.

Слабо верится, что это вариант того, что случилось с Сергеем . Однако "слабо" не означает "совсем".

#74 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 ноября 2006 - 21:52

Завершаю "кубинскую" тему.

Близким друзьям Сергея стоит записать следующее:

Официальный сайт военной базы Гуантанамо:

http://www.nsgtmo.navy.mil/

Запрос можно послать на мыло:

pao*песик*usnbgtmo.navy.mil

Если все остальные способы разыскать Сергея будут неудачными, можно связаться. Ясное дело, как там будут рассматривать такой запрос, но всё же. Главное - теребомкать, а не сидеть, поскольку выхода нет. Пока есть надежда на выход, теребомкать не надо. :)

#75 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 22:04

Завершаю "кубинскую" тему...


Spasibo za azzkii otzig! :)
No esli seriozno ,mozgovoi shturm ne dolgen obezzarugivat' mozg. Luchshe perebirat' real'nuie vARIANTUI, S FAKTUROI. Dopustim, missia OON pishet: mui swoego odnogo toze tak iskali - okazalos' lezit bolnoi w otdalennom kishlake.

#76 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 22:05

Мой список вариантов:
1) Тюрьма обыкновенная - в любой из 4 стран (Афган, Тадж, Пак, Китай). Американцев на Вахане вроде нет.
2) Болезнь, что тоже вряд ли.
3) Несчастный случай в горах - весьма вероятно.
4) Бандитизм, в т.ч. со стороны госструктур.

Тут самое главное - проехал он Хандуд один или два раза. Если один - плохо дело. Потому что тогда с равной вероятностью можно искать в 4 странах. Худшего места для поисков, чем Вахан, сложно придумать.

#77 Наташка-Наташка

Наташка-Наташка

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 22:18

Извините, что вмешиваюсь.
Мне кажется, что если бы то была "тюрьма обыкновенная", посольство бы поставили в известность.

#78 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 11 ноября 2006 - 22:23

Да уж конечно! Сейчас вот они побежали в посольство и поставили его в известность. Например, Лекаю в Заире удалось связаться с посольством через месяц после задержания, да и то по причине везения - помогли русские летчики.

#79 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 ноября 2006 - 22:30

Из обычной тюрьмы - могут и не поставить.
А вот из Гуантанамо (куда сейчас новых з/к не привозят, кстати) и тюрем HSD в странах Вост. Европы, Пакистане и так далее (про которые никто не знает, сколько их и где) запрос в рос. консульство должны были бы послать - хотя бы потому, что никаких оснований держать Сергея в американской тюрьме, кроме письма АВП на арабском, в общем-то нет. Другое дело, что запрошенное российское консульство вполне могло ответить "знать такого не знаем, хоть на котлеты его пускайте".
В любом случае вероятность подобного настолько мала, что всерьез ее обсуждать просто смысла нет. Владислав все правильно перечислил, хотя мне его 4-й пункт представляется наиболее вероятным.

#80 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 11 ноября 2006 - 22:30

Извините, что вмешиваюсь. Мне кажется, что если бы то была "тюрьма обыкновенная", посольство бы поставили в известность.

Вот уж точно "кажется". Понимаешь, это как бы по-идее положено так поступать. Но реально менты, которые остановили путешественника по подозрению в чем-либо и потом посадили "до выяснения" и забыли про него, конечно же никуда не сообщят. Да и опыт многих людей, показывает, что для того чтобы даже самому сообщить о себе в консульство, находясь под задержанием, приходится приложить БОЛЬШИЕ усилия. Даже у нас в стране, когда, например, Адама из Ганы (думаю некоторые знают о ком речь) задержали за нелегальное пересечение границы и посадили в тюрьме в Благовещенске, то никто в консульство Ганы естественно не сообщал. И это при том, что со связью у нас в стране все ОК и сообщить было достаточно легко. Что же говорить об Афганистане, где у районного центра может и вовсе не быть связи со столицей и тп. Никто не сообщит, если токлько ему самому удастся передать записку с кем-нибудь из освобождающихся, чтобы они отнесли в наше консульство.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей