Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наш товарищ Сергей Березницкий пропал в Афганистане


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 749

#441 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 01 декабря 2006 - 10:58

Грил, а как именно тебе помочь?

Дмитриевский: поправляю список. 1) обязателен опыт путешествий если не в Афгане, то вообще в "горячих точках". 2) насчет финансовой возможности - если ее нет, а по остальным критериям подходит человек - я думаю, здесь найдутся люди, которые помогут. 3) да, желательно хоть как-то знать фарси.

Имхо тоже лучше добираться рейсовым, но не в Кабул, а в Душанбе. От Кабула до Ишкашима каким угодно транспортом ехать существенно дольше из-за мерзких дорог.

#442 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 01 декабря 2006 - 11:13

Прошу помчь мне убедить родителей Сергея не посылать в Афганистан "на поиски пропавшего" левых, неопытных и неподготовленных людей.
Как бы потом не пришлось "...искать тех, которые поехали искать того..." и т.п.


Отставить истерику :)
Если поедут - то люди, работавшие в Афганистане и имеющие там друзей, связи. Пока не могу здесь рассказать все подробности.

#443 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 01 декабря 2006 - 11:41

1) обязателен опыт путешествий если не в Афгане, то вообще в "горячих точках".


Я бы опыт путешествий в Афгане поставил бы на первое место, ибо каждая горячая точка имеет свою специфику.

2) насчет финансовой возможности - если ее нет, а по остальным критериям подходит человек - я думаю, здесь найдутся люди, которые помогут.


Согласен.

Имхо тоже лучше добираться рейсовым, но не в Кабул, а в Душанбе. От Кабула до Ишкашима каким угодно транспортом ехать существенно дольше из-за мерзких дорог.


Все-таки начинать нужно с Кабула, ибо по любому первым шагом спасательной группы на афганской земле должна стать работа с центральными органами официальных структур. Ничего, что от Кабула до Ишкашима ехать существенно дольше из-за мерзких дорог, зато можно будет получить официальные благословения и властей, и дипломатов, и военных, и гуманитарных миссий, а также "засветить" перед их руководством полный состав спасгруппы. Это все-таки поисково-спасательные работы, и брезговать официальной стороной - преступление. Заодно - и в туземных СМИ следует засветиться (последнее может быть не сильно эффективно из-за неграмотности населения, но все же полезно, ибо речь идет о спасении человека).

Первая часть спасработ должна быть примерно такой:
1. Приезд в Кабул
2. Установление контактов с Генконсульством РФ, постановка на учет, получение рекомендательных писем
3. Работа с центральными структурами афганских силовиков, в первую очередь - госбеза и полиции, потом - армии. Основная задача - добиться от указанных структур если не содействия, то хотя бы отсутствия противодействия с их стороны, а также "засветка" перед их руководством спасгруппы в полном составе
4. Аналогичная работа с представителями контингента НАТО
5. Аналогичная работа с представителями гуманитарных структур
6. Общение с центральной афганской прессой и ТВ
7. Отъезд в направлении Ишкашима, непосредственные поисковые работы на месте

Если поедут - то люди, работавшие в Афганистане и имеющие там друзей, связи. Пока не могу здесь рассказать все подробности.


Кстати, опыт РАБОТЫ в Афгане я бы поставил выше опыта путешествий при отборе в состав спасгруппы

#444 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 01 декабря 2006 - 20:52

На счет мин в то регионе от что мне сказал человек с форума пограничников, который служил там:

Здравствуйте, Антон.
По поводу минирования перевалов, могу сказать однозначно, что в те времена, когда я служил там (до вывода войск из РА), в Вахане никто не минировал подходы к перевалам, да и вообще минных полей не делали. Сигнальные мины - да, ставили, но они никакого вреда не приносят, кроме того что создает звуковой и световой эффект для обнаружения идущего.
В Вардудже в отдельных местах минировали проходы, но это далеко от Вахана.

Я тож и удивился когда dushman написал что мины - район-то вроде мирный.

#445 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 01 декабря 2006 - 21:50

Первая часть спасработ должна быть примерно такой:
1. Приезд в Кабул
2. Установление контактов с Генконсульством РФ, постановка на учет, получение рекомендательных писем
3. Работа с центральными структурами афганских силовиков, в первую очередь - госбеза и полиции, потом - армии. Основная задача - добиться от указанных структур если не содействия, то хотя бы отсутствия противодействия с их стороны, а также "засветка" перед их руководством спасгруппы в полном составе
4. Аналогичная работа с представителями контингента НАТО
5. Аналогичная работа с представителями гуманитарных структур
6. Общение с центральной афганской прессой и ТВ
7. Отъезд в направлении Ишкашима, непосредственные поисковые работы на месте


Сейчас говорю как человек, знакомый с "афганской спецификой". Бадахшан делится на зоны, подконтрольные командирам, часть из которых более-менее признает (формально) кабульскую власть, другая часть не признает ее вовсе. Поэтому любые официальные мероприятия надо проводить с умом, потому что они там рассуждают по принципу "друзья моих врагов = мои враги". Возможно даже придется разбить спасгруппу на части, чтобы одни с кабульскими работали, другие со всеми прочими. Только прежде всего надо конечно определится кто поедет и поедет ли вообще.

#446 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 02 декабря 2006 - 06:27

Сейчас говорю как человек, знакомый с "афганской спецификой". Бадахшан делится на зоны, подконтрольные командирам, часть из которых более-менее признает (формально) кабульскую власть, другая часть не признает ее вовсе. Поэтому любые официальные мероприятия надо проводить с умом, потому что они там рассуждают по принципу "друзья моих врагов = мои враги". Возможно даже придется разбить спасгруппу на части, чтобы одни с кабульскими работали, другие со всеми прочими. Только прежде всего надо конечно определится кто поедет и поедет ли вообще.

Согласен. И еще одно разделение: исмаилиты - суниты. Сергей ведь мусульманин? Так вот, исмаилитам на этом не стоит заострять внимание. А вот для сунитов, возможно, будет дополнительный стимул. Суниты вобще не считают исмаилитов муслимами, а так - какие-то сектанты :) Воид Хон - сунит, и в Ишкашиме их вообще много, а вот выше практически нет.

#447 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 02 декабря 2006 - 10:10

Отставить истерику :)
Если поедут - то люди, работавшие в Афганистане и имеющие там друзей, связи. Пока не могу здесь рассказать все подробности.


У меня не совсем истерика, .... вернее, истерика совсем не уменя...
Просто ты "скрываешь подробности", а родители пишут что едет некто... Кто? Куда? Когда? одни догадки.

#448 keriman

keriman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений

Отправлено 02 декабря 2006 - 18:43

У меня не совсем истерика, .... вернее, истерика совсем не уменя...
Просто ты "скрываешь подробности", а родители пишут что едет некто... Кто? Куда? Когда? одни догадки.


Вот и мне не понятно, не на курорт же, огласи список, что делается, чем помочь, кто едет, какой опыт.
Или, если люди такие профи скажи, не волнуйтесь все уже решили, будет вот так

#449 assal

assal

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 декабря 2006 - 00:58

Согласен. И еще одно разделение: исмаилиты - суниты. Сергей ведь мусульманин? Так вот, исмаилитам на этом не стоит заострять внимание. А вот для сунитов, возможно, будет дополнительный стимул. Суниты вобще не считают исмаилитов муслимами, а так - какие-то сектанты :) Воид Хон - сунит, и в Ишкашиме их вообще много, а вот выше практически нет.

Прошу прощения, но исмаилиты НЕ сунниты.
Просто одно из направлений в Исламе.

#450 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 03 декабря 2006 - 01:20

Первая часть спасработ должна быть примерно такой:
1. Приезд в Кабул
2. Установление контактов с Генконсульством РФ, постановка на учет, получение рекомендательных писем
3. Работа с центральными структурами афганских силовиков, в первую очередь - госбеза и полиции, потом - армии. Основная задача - добиться от указанных структур если не содействия, то хотя бы отсутствия противодействия с их стороны, а также "засветка" перед их руководством спасгруппы в полном составе
4. Аналогичная работа с представителями контингента НАТО
5. Аналогичная работа с представителями гуманитарных структур
6. Общение с центральной афганской прессой и ТВ
7. Отъезд в направлении Ишкашима, непосредственные поисковые работы на месте
Кстати, опыт РАБОТЫ в Афгане я бы поставил выше опыта путешествий при отборе в состав спасгруппы


Я, пожалуй, соглашусь с Дмитриевским. Насчет 2х групп - IMHO перебор, нереальные это темы.
А насчет Кабула и официальной программы - вполне даже реальная перспекива. Может, вообще, это самое главное, если учесть повышенную вероятность нахождения Сергея в тюряге (афганской или штатовской)

#451 skayya

skayya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 03 декабря 2006 - 01:46

Прошу прощения, но исмаилиты НЕ сунниты.
Просто одно из направлений в Исламе.


Читай внимательно пост который цитируешь, там речь идет о разделении информации на 2 две части-для суннитов и для исмаилитов, а вовсе не утверждается что это одно и то же.

#452 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 03 декабря 2006 - 09:47

Читай внимательно пост который цитируешь, там речь идет о разделении информации на 2 две части-для суннитов и для исмаилитов, а вовсе не утверждается что это одно и то же.

Да, марианн, я именно это имел в виду.
И вобще различие в методе поисков. У исмаилитов очень сплоченая община, нужно выйти на какого-либо их лидера или авторитета - например пира Шаха Исмаила, и попросить его распространить запрос о поиске на своей территории. У исмаилитов очень сплоченная община и проводятся регулярные собрания.
А среди сунитов лучше действовать через официальных лиц, заручившись важными бумагами из Кабула и Файзобода.

#453 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 04 декабря 2006 - 18:29

// Вот и мне не понятно, не на курорт же, огласи список, что делается, чем помочь, кто едет, какой опыт. Или, если люди такие профи скажи, не волнуйтесь все уже решили, будет вот так //

Сказал ещё неделю назад: едут именно что профи (насколько вообще можно быть профи в нахождении людей в Афганистане). То есть люди, которые уже искали там.

Надеюсь, что до 15 декабря придет ещё какая-то информация - губернатор Бадахшана лично контролирует процесс поисков. Конечно, из Москвы трудно понять, насколько этот контроль может помочь, но по крайней мере известно, что он, губернатор, связался с местными авторитетными людьми, забросил через них удочки к разному криминалитету.

Кстати, за прошедший год в Афганистане захвачено с целью выкупа 5 человек. Двое итальянцев, двое японцев и ещё один не помню кто. Все, слава Богу, живы. Четверых удалось вернуть вообще без денег. Двое были похищены на севере.

#454 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 04 декабря 2006 - 18:38

Ну слава Богу что реальные профессионалы займуиться этим вопросом. Надеюсь все новости, которые можно будет разглашать попадут сюда?

#455 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 04 декабря 2006 - 18:45

Ну слава Богу что реальные профессионалы займуиться этим вопросом. Надеюсь все новости, которые можно будет разглашать попадут сюда?


Да, конечно! Нет особых тайн. Просто люди попросили, чтобы их имена не озвучились до успешного (или вообще хоть какого-нибудь) разрешения дела. Все новости, которые появляются и будут появляться - выкладываются здесь, на форуме.

#456 Thomas Cranmer

Thomas Cranmer

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений

Отправлено 04 декабря 2006 - 22:43

Прошу прощения, но исмаилиты НЕ сунниты.
Просто одно из направлений в Исламе.


Исмаилиты - это течение шиитской ветви ислама. (Тут следует помнить, что в религиоведении понятие "шиит" часто употребляется в значении "не суннит" и может включать самый широкий спектр религиозных групп). Об их истории распространяться не буду - кто хочет, сам прочтет (например, тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Ismailite ). Для поисков Сергея хоть сколько-нибудь значения могут иметь следующие факты:

1. Существует несколько групп исмаилитов. Те, которые на севере Афгана - это крупнейшая группа, называется "низариты" (араб. النزاريون , фарси اسماعیلیه , англ. Nizārī ). Остальные группы очень мелкие и по-моему в Афгане не представленны вообще.
2. Духовный лидер исмаилитов-низаритов - Ага-Хан IV. Сразу оговорюсь, что если кто-то пожелает писать сему деятелю, не поленитесь узнать его полный титул на арабском и английском языках по адресу http://en.wikipedia....iki/Aga_Khan_IV
3. Ага-Хан IV - британский подданный и исламский либерал, более похожий на руководителя какого-нибудь фонда (он действительно возглавляет огромный фонд имени себя и еще кучу организаций), нежели на "патриарха" мусульманской религиозной общины, и подход к нему нужен соответствующий. О том, что сей духовный лидер - мультимиллиардер, можно и не упоминать.
4. В Москве представительства Ага-Хана не обнаружено мною, однако такое представительство в СНГ есть в Душанбе. Ага-Хан вообще облюбовал Горный Бадахшан, и много там строит. Факты и некоторые подробности см. тут: http://artofwar.ru/a...text_0600.shtml
5. Ага-Хан несколько раз участвовал в освобождении насильно удерживаемых лиц в Афгане.
6. Связываться с Ага-Ханом / исмаилитами через московские исламские организации бесперспекивно, они все сунитские (разве что у кого-то есть личные контакты).

Мое частное мнение такое - не следует ехать на поиски Сергея, ни в какой степени на проконтактировав в сим деятелем (как вариант, письмо в его главный офис в Англии, плюс возможно встреча / звонок / письмо в представительство в Душанбе. Такие люди как Ага-Хан как раз живут тем, что "хэлперствуют" в международных масштабах и типа спасают кого-нибудь.

Это вроде всё.

#457 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 14:18

Такие люди как Ага-Хан как раз живут тем, что "хэлперствуют" в международных масштабах и типа спасают кого-нибудь.


Cпасибо. Приняли во внимание.

#458 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 16:41

serber.by.ru
(там кое-какая информация находится в процессе правки, но в целом так оно и будет выглядеть - с переводом на английский, хранцузский и фарси)

Сообщение отредактировал Admin: 12 декабря 2006 - 14:11


#459 Razorenov

Razorenov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 17:02

serber.by.ru
(там кое-какая информация находится в процессе правки, но в целом так оно и будет выглядеть - с переводом на английский, хранцузский и фарси)

Хорошее резюме. :thumbup:
А то здесь в дискуссиях можно и потеряться.

#460 Коллинз

Коллинз

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 06 декабря 2006 - 17:04

Хорошее резюме. :thumbup:
А то здесь в дискуссиях можно и потеряться.


Спасибо Thomas Cranmer и его безвестному товарищу-программеру.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей