Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Нижняя боковая полка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#21 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 14 ноября 2006 - 01:44

На Мурманском направлении существуют всего лишь два паравоза с общими вагонами, Вологдский и Веселый, что до Питера два раза в неделю ползает, именно ползает, а не ездеет, потому то в Мед. Горе я не захотел в него садиться. Сел бы точно умер бы, если не от смеха, так от скуки. Да я в 15-м скучал всю дорогу.

#22 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 14 ноября 2006 - 02:49

Цены на плацкартные билеты держит государство, а на купейные - никто. Вот они у нас и дороже плацкартных не в 1,5 раза, как должно быть, а в 2,7 (а с нового года будут в 3). Также рекомендуется сравнить цены на проезд в поездах по России, Украине и Белоруссии...Ну и наконец, а попробуйте-ка купите мне билет от Москвы до Горького по номиналу в 250 р. за одно место в плацкартном вагоне. Желаю удачи

Конечно не стану холиварить на тему цен на жд билеты, но вроде все более-менее сносно, да, на купе цены растут быстрее, ну а что делать - железнодорожники тоже кушать хотят. А что такого сложного с билетами до Горького? Раскупают все сразу чтоли?

#23 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 ноября 2006 - 07:35

Конечно не стану холиварить на тему цен на жд билеты, но вроде все более-менее сносно, да, на купе цены растут быстрее, ну а что делать - железнодорожники тоже кушать хотят.


Что делать? Осаживать наглых рвачей, бо живет железная дорога очень даже недурственно, и раньше жилоа (это 5 лет назад, когда цены на всё были вдвое ниже, а на проезд по ж.д. - вчетверо).

А что такого сложного с билетами до Горького? Раскупают все сразу чтоли?



Ну попробуйте на любом "экспрессном" гейте посмотреть наличие мест туда за эту сумму :)

#24 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2006 - 08:46

Я для интереса посмотрел: сегодня по этой цене (250,3 руб) из Москвы купить билет в Нижний теоретически можно, но лишь на вокзале, а выехать удастся самое раннее 23 ноября. "Нижняя боковая" есть только на 24 ноября и позже.

А вот обратно в Москву так дёшево не получится – будет в полтора раза дороже, да и не каждый день можно уехать по минимальной цене.

#25 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 14 ноября 2006 - 09:46

На самом деле взять билет не за долго до отправления поезда со станции или прибытия туда не такая уж и большая проблема, но к сожалению это будет все та же пресловутая верхняя боковая. Вот.

#26 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 14 ноября 2006 - 13:31

Что делать? Осаживать наглых рвачей, бо живет железная дорога очень даже недурственно, и раньше жилоа (это 5 лет назад, когда цены на всё были вдвое ниже, а на проезд по ж.д. - вчетверо).

Ну да, и вернуть зарплаты всем тоже на уроветь "5 лет назад". Ведь не прожить уже на те средства. Затраты растут, доходы тоже должны расти. Иногда цены растут не пропорционально, но думаю что наша ЖД это немного не тот случай, может конечно я и ошибаюсь.

#27 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2006 - 14:09

да-да, немного не тот: на нашей ж/д цены растут сверхпропорционально

#28 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 ноября 2006 - 16:17

Я для интереса посмотрел: сегодня по этой цене (250,3 руб) из Москвы купить билет в Нижний теоретически можно, но лишь на вокзале,




Хммм. А почему только на вокзале? Раз места видны, значит их можно взять везде...

а выехать удастся самое раннее 23 ноября. "Нижняя боковая" есть только на 24 ноября и позже.

А вот обратно в Москву так дёшево не получится – будет в полтора раза дороже, да и не каждый день можно уехать по минимальной цене




Правильно! Весь фокус в том, что из.примерно двух десятков поездов между Москвой и Горьким, нефирменных с плацкартом аж целых два! Это ежедневный 109/110 Москва - Новый Уренгой и ходящий через день 131/132 Ленинград - Ижевск.

На новоуренгойский из Москвы билеты можно взять (если заранее), но там всего 5 плацкартных вагонов, взять на него обратные билеты из Горького нереально (теоретически, они должны появляться за 3 дня до отправления), бо нефирменных поездов и на Урале немного. Летом же плацкарт в Горький на него вообще нельзя было купить, т.к. он весь был под аппаратным запретом и продавался только до станций за Свердловском. В открытую продажу до всех станций он выбрасывался только в день отправления, когда свободных мест уже разумеется не было.



Что же касается ижевского поезда, то на него весьма реально взять плацкартный билет из Горького (появляются они за три дня до отправления, как на проходящий, если на дворе не воскресенье, он там в районе часа дня),а вот из Москвы на него билеты есть всегда, бо многие едут им из Питера в Москву (в продаже они также появляются за три дня), вот тока... отправляется он из Москвы в 5.15 утра.

Еще есть такая отдушина, как фирменные поезда западно-сибирской дороги и до кучи еще "Байкал" (№9/10 Москва - Иркутск). там в плацкарте повышающий коэффициент не 1,5, а 1,2.А вот сидячие "Буревестники" получаются дороже, т.к. они конечно же фирменные (т.е. сидячка там примерно равна нефирменному плацкарту), да еще и со жратвой (+100 р.).

Впрочем, с Горьким-то еще ничего, есть хоть какая-то нефирменная альтернатива. А вот например в Псков, Череповец, Рыбинск, Йошкар-Олу, Чебоксары, Магнитогорск, Нижневартовск, Кемерово и Алма-Ату из Москвы можно попасть только в фирменных поездах. Причем т.н. фирменный алма-атинский - тот еще скотовоз.

Ну да, и вернуть зарплаты всем тоже на уроветь "5 лет назад".




Я двумями руками за. А еще лучше - на 25 лет назад :thumbup:

Иногда цены растут не пропорционально, но думаю что наша ЖД это немного не тот случай, может конечно я и ошибаюсь.




За последние 15 лет на РЖД придумали еще с десяток сравнительно честных способов отъема денег у населения. Безусловно, качество поездки улучшилось, вот толлько цена за это качества возросла неадекватно. И не думает останавливаться!

Сообщение отредактировал IgLa: 14 ноября 2006 - 16:18


#29 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2006 - 16:31

почему только на вокзале? Раз места видны, значит их можно взять везде.

Ну так в этом "везде" попросят ещё сотенку накинуть за "услугу по продаже билета", поэтому тем, кто хочет за 250, придётся всё-таки поехать на вокзал (на любой, но в Москве).
Или где-то в городе есть кассы без агентского сбора?

#30 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 ноября 2006 - 19:18

Ну так в этом "везде" попросят ещё сотенку накинуть за "услугу по продаже билета", поэтому тем, кто хочет за 250, придётся всё-таки поехать на вокзал (на любой, но в Москве).


Аааа, ну это-то да, хотя и не обязательно в Москве: на некоторых подмосковных ж.д. станциях есть кассы дальнего следования: Мытищи, Подольск или Голутвин (а в черте Москвы - Лосиноостровская, царицыно или Ховрино) например. Причем, продают там билеты без накруток. А что касается "везде", то сотенка - это еще по-божески: видели наверно в вестибюлях некоторых станций метро киоски "БИЛЕТ"? Так вот, там 250...

Впрочем, и в "нормальных" ж.д. кассах к указанной сумме вероятно придется приписать комсбор в 45, 56 или 90 р. (пока, с нового года поднимут) в зависимости от условий продажи билета...

#31 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 14 ноября 2006 - 21:31

Все же наверное нижняя боковая лучше, чем третья в общем, как ни крути.

#32 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2006 - 21:54

Все же наверное нижняя боковая лучше, чем третья в общем, как ни крути.


Не скажи, не скажи. Смотря, какой поезд, во-первых. В поезде Казахстан-Россия или обратно я бы предпочёл третью полку. Да и вообще там наверху поспокойнее, ноги опять же можно вытянуть. Только в отличие от второй полки, на третьей полке за них головой цеплять никто не будет. А то у меня ноги почти до боковой полки дотягиваются.

Я тут из Минска возвращался на прошлой неделе на верхней боковой, так совсем сэмбрионился, чтобы поместиться. И то постоянно кто-нибудь своей глупой головой мой зад задевал. А может, признали великого путешественника? Припадали? Хорошо, что полка верхняя была...

#33 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 15 ноября 2006 - 14:13

мое предпочтение - верхняя не боковая.
бэг, если третьи полки заняты ставиться под столик и никому там не мешает обычно.

а спать в поезде святое :)
я обычно поездами возвращаюсь, что бы успеть на работу. чаще всего это состояние усталого, но довольного собой человека.
чего ж не поспать-то :)

#34 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2006 - 14:17

И то постоянно кто-нибудь своей глупой головой мой зад задевал. А может, признали великого путешественника?


Последний раз, когда ехала в поезде на верхней полке (небоковой), постоянно задевали головой за ноги и мешали спать. на 15 раз начала отбрыкиваться... Было забавно.:bb:

#35 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2006 - 10:29

Последний раз, когда ехала в поезде на верхней полке (небоковой), постоянно задевали головой за ноги и мешали спать. на 15 раз начала отбрыкиваться... Было забавно.:bb:


К утру проход был завален убитыми и контуженными пассажирами:)

#36 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 ноября 2006 - 11:43

на купе цены растут быстрее, ну а что делать - железнодорожники тоже кушать хотят

Они не просто "кушать", они обжираться хотят. Вот свежий пример: президент РЖД клятвенно обещал (и оформил соответствующими приказами), что в конце декабря минимальные цены на проезд в купейном вагоне будут повышены всего на 14%.
Но вчера взял и передумал – и вот с 25 декабря купейные билеты будут дороже на 31%, а с 29 декабря на 47% (данные с http://forum.tsi.ru/...e.php?id=166088 где идёт бурное обсуждение).

Очевидно, народ после этого ломанётся в плацкарт, и многим не то что нижняя, но и верхняя боковая не достанется :(

#37 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 17 ноября 2006 - 10:33

Не скажи, не скажи. Смотря, какой поезд, во-первых. В поезде Казахстан-Россия или обратно я бы предпочёл третью полку. Да и вообще там наверху поспокойнее, ноги опять же можно вытянуть. Только в отличие от второй полки, на третьей полке за них головой цеплять никто не будет. А то у меня ноги почти до боковой полки дотягиваются.

Я тут из Минска возвращался на прошлой неделе на верхней боковой, так совсем сэмбрионился, чтобы поместиться. И то постоянно кто-нибудь своей глупой головой мой зад задевал. А может, признали великого путешественника? Припадали? Хорошо, что полка верхняя была...



Что бы не задевали головой ног, можно ими периодически лягаться. Пассажиры станут осторожнее.

#38 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 17 ноября 2006 - 19:01

Что-то мне смысл дискуссии не ясен? Вы пытаетесь донести друг до друга, как вам всем одно и то же не нравится? Поделиться, так сказать, наболевшим? Ну, это не криминал, конечно, но...

На ситуацию с ростом цен мы можем только одним способом повлиять - не покупать. Благо аналогов полно, раньше о таком и мечтать не приходилось - дорог больше, поток машин по ним растет, да и число авиарейсов тоже только в регионах, вроде, уменьшается...
Но раз покупают - значит рост цен оправдан: у населения в целом желание покупать растет, народ больше ездит!

Про верхнюю боковую полку - тоже странная претензия. Если нижнюю закрепить в столик, вагон из плацкартного превратится в полукупейный. Что с ценой на билет произойдет - надо пояснять?

Мне лично очень даже нравится, что уже двум людям в поезде ехать менее выгодно, чем на машине - не приходится выбирать между тем, что нравится, и тем, что выгоднее. Выбираю, соответственно, лишь между "сам руль кручу" или "другому помогаю" - исходя из имеющегося времени и денег. :)

#39 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 ноября 2006 - 03:45

Хммм. А почему только на вокзале? Раз места видны, значит их можно взять везде...


Правильно! Весь фокус в том, что из.примерно двух десятков поездов между Москвой и Горьким, нефирменных с плацкартом аж целых два! Это ежедневный 109/110 Москва - Новый Уренгой и ходящий через день 131/132 Ленинград - Ижевск.


Знаем-знаем :) Сам постоянно катаюсь примерно в ту сторону.
..Есть там еще поезда из разряда "Новосибирск - Брест" :)
Нечасто правда ;)
Вот только так и не понял пока, есть ли у него где-нить техническая остановка между Владимиром и Вязьмой.(чтоб оттуда собакой до МСК доехать, ну,или стопом, в зависимости от ситуации) На него всегда билетов дофига...

На новоуренгойский из Москвы билеты можно взять (если заранее), но там всего 5 плацкартных вагонов, взять на него обратные билеты из Горького нереально (теоретически, они должны появляться за 3 дня до отправления),

А откуда дровишки насчет 3х дней?
.. Еще интересная была ситуация у меня: хотел я как-то взять плацкарт на новоуренгойский поезд по маршруту "Горький-Владимир". В системе билеты были!! Пошел на вокзал Рыбинска - фиг.
Волею судьбы попал на ст "Ярославль-Московский". В системе билеты есть, а не продают, говорят, что по их данным билетов снова нет.
А вот, на ст. "Ярославль-Главный" я заветный билетик-таки взял.
Может, кто-нить пояснит, в чем был прикол? "Ярославль-Главный" был, выходит, и в самом деле, главнее всех,что на нем можно то, что на других станциях нельзя?

Еще есть такая отдушина, как фирменные поезда западно-сибирской дороги и до кучи еще "Байкал" (№9/10 Москва - Иркутск). там в плацкарте повышающий коэффициент не 1,5, а 1,2.

Классная инфа, спасибо тебе, IgLa!!

Впрочем, с Горьким-то еще ничего, есть хоть какая-то нефирменная альтернатива. А вот например в Псков, Череповец, Рыбинск, Йошкар-Олу, Чебоксары, Магнитогорск, Нижневартовск, Кемерово и Алма-Ату из Москвы можно попасть только в фирменных поездах.

;) Сам сижу в Рыбинске уже 4й месяц и сильно матерюсь из-за этого "фирменного" поезда
С Чебоксарами - та же хрень :)
Мало того, что поезд туда идет в 1,5 раза дольше, чем автобус, так он еще и фирменный, туды его в качель.
Хотя, теоретически, в Чебы есть 1 (ОДИН) плацкартный вагон, который прицепляют к Казанскому поезду. И этот вагон, вроде, нефирменный. Только, в системе он похо прослеживается
Одно время, в качестве издевательства, ходил нефирменный поезд "Москва - Чебоксары" аж каждое второе воскресенье :) Еще он ходит во время пиковых перевозок.


За последние 15 лет на РЖД придумали еще с десяток сравнительно честных способов отъема денег у населения. Безусловно, качество поездки улучшилось, вот толлько цена за это качества возросла неадекватно. И не думает останавливаться!


Меня это тоже бесит, но делать нечего... Все равно, ничего удобнее поездов в плане рейсового транспорта у нас нет.
(на расстояния < 1000 км)

Но вчера взял и передумал – и вот с 25 декабря купейные билеты будут дороже на 31%, а с 29 декабря на 47%


Это уже точно известно??

Впрочем, и в "нормальных" ж.д. кассах к указанной сумме вероятно придется приписать комсбор в 45, 56 или 90 р. (пока, с нового года поднимут) в зависимости от условий продажи билета...

А ты б не мог рассказать более подробно, в каких случаях какой сбор Ж/Д с народа дерет?
Для меня это всегда "черным ящиком" было

#40 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 23 ноября 2006 - 05:39

Ну вот она и загадочная русская душа. О чём тут базар, я не понял. Это я считал себя слегка избалованным Западом, но тут... Поездеил уже на всём, и во всех позах :) Нормально в этих поездах, не гоните. Лучше в своей машине конечно, кто-бы спорил. Вообщем судя по всему, когда вы станете цивилами, а вы ими станете, то понтов будет больше, чем у нас, западных уродов ;)

Крутой, блин, русский автостоп... ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей