Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как добраться до Сербии?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 Иришка83

Иришка83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 14:27

Добрый день всем любителям путешествий!
Откликнетесь, пожалуйста, если кто в курсе.

Я собираюсь летом в Сербию. У меня два варианта: либо я еду куда-нибудь в местность рядом с Белградом, либо в Косово.
Соответственно, первый вопрос: может кто-нибудь в курсе насчет того, насколько опасно там сейчас (и в ближайшем будущем) находится? Сейчас там спокойно или нет?

И второй вопрос: как дешево добраться до Сербии? Среди бюджетных авиакомпаний я что-то не нашла летающих в Белград. Кто-нибудь знает, такие вообще есть? Или, может, проще и дешевле через какую-нибудь соседнюю страну добираться?
Подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна.
Ирина.

#2 Dimych

Dimych

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 19 ноября 2006 - 18:08

Добрый день всем любителям путешествий!
Откликнетесь, пожалуйста, если кто в курсе.

Я собираюсь летом в Сербию. У меня два варианта: либо я еду куда-нибудь в местность рядом с Белградом, либо в Косово.
Соответственно, первый вопрос: может кто-нибудь в курсе насчет того, насколько опасно там сейчас (и в ближайшем будущем) находится? Сейчас там спокойно или нет?

И второй вопрос: как дешево добраться до Сербии? Среди бюджетных авиакомпаний я что-то не нашла летающих в Белград. Кто-нибудь знает, такие вообще есть? Или, может, проще и дешевле через какую-нибудь соседнюю страну добираться?
Подскажите, пожалуйста. Буду очень благодарна.
Ирина.

Если не секрет, почему именно в Сербию, а не в Черногорию? Летом там гораздо больше возможностей увидеть всевозможные красоты. Тем не менее... Войны нет с середины 90-х. Так что безопасно.
Лучший способ оказаться в Белграде - лететь самолётом. Аэрофлот и JAT летают без пересадок за 8-9 т.р. (это уже в обе стороны), ALITALIA летает с пересадкой в Риме, SWISS с пересадкой в Цюрихе, но это уже на 2-3 т.р. дороже (да и не к чему). На своём авто обычно ездят через Венгрию или Румынию, но надо получать визы + расходы на бензин, жильё, питание + лишнее время в дороге...
Есть ещё вариант, из Москвы поезд № 15 Москва-Ужгород с вагоном до Белграда. Идёт 48 часов, нужна венгерская транзитная виза.
А вообще я советую сначала посетить Черногорию - виза, в отличие от Сербии, не нужна, красот природных просто масса, менталитет местных (в отличие от хорватов) очень похож на наш и ОЧЕНЬ большие порции!!! :)
Вот ещё, м.б. пригодится:

а/к JAT:
http://www.jat.com/

Железные дороги Сербии
http://www.yurail.co.yu/

Автовокзал Белград, Сербия
http://www.bas.co.yu

Сообщение отредактировал Dimych: 19 ноября 2006 - 18:14


#3 Иришка83

Иришка83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 20 ноября 2006 - 14:20

Почему я еду в Сербию, а не куда-либо еще объясняется тем, что я собираюсь туда в основном не для того, чтобы красивые места смотреть. Меня интересует сама нация, т.е. сербы, с той позиции, что они тоже славяне. А еще я очень интересуюсь историей сербов, т.к. ни для кого не секрет, что их история и особенно с точки зрения взаимоотношений с соседями никогда не была простой. Очень хочется посмотреть, что это все-таки за люди, как они живут, что думают о себе и об окружающем мире. Именно поэтому меня больше всего и интересует Косово, т.к. это наиболее сложный вопрос сербской истории и потому самый для меня интересный. Вот так.

Насчет самолета из Москвы я знала, но надеялась, что может быть есть какой-нибудь вариант подешевле, может через другие страны.

В любом случае, спасибо за информацию, думаю она мне очень пригодится.

#4 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 20 ноября 2006 - 20:29

Почему я еду в Сербию, а не куда-либо еще объясняется тем, что я собираюсь туда в основном не для того, чтобы красивые места смотреть. Меня интересует сама нация, т.е. сербы, с той позиции, что они тоже славяне. А еще я очень интересуюсь историей сербов, т.к. ни для кого не секрет, что их история и особенно с точки зрения взаимоотношений с соседями никогда не была простой. Очень хочется посмотреть, что это все-таки за люди, как они живут, что думают о себе и об окружающем мире. Именно поэтому меня больше всего и интересует Косово, т.к. это наиболее сложный вопрос сербской истории и потому самый для меня интересный. Вот так.

Насчет самолета из Москвы я знала, но надеялась, что может быть есть какой-нибудь вариант подешевле, может через другие страны.

В любом случае, спасибо за информацию, думаю она мне очень пригодится.

Иришка,
если ехать стопом, надо румынский двойной транзит делать. В июне-2006 это стоило 38 баксов и много дерготни: консульский отдел принимает документы на визу от силы часа три, очереди огромные, простые граждане и агенты турфирм со стопками паспортов стоят вперемешку, приём ведёт один человек. :-( Сербы же ставят легко: если есть дорожная грамота или что-то подобное, то - 650 рубликов - и виза в кармане!

Удачи!

#5 pasha

pasha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 233 сообщений

Отправлено 21 ноября 2006 - 21:19

так ты говоришь,что ты хочешь туда поехать ЛЕТОМ? в смысле в следующем году? тогда не забудь про 2 вещи:
1. 1 января Румыния ( и Болгария) вступают в Евро.союз, а значит румынскую визу получить будет сложнее.
2. в 2007 году Косово скорее всего обьявит независимость( которую признает определюное количество стран), так что возможна некоторая дестабилизация и в Сербии и в Косово..
ис/ходя из этих соображений лучше тебе ехать именно сейчас, а если хочешь ехать имено летом,то заранее об этом не планируй,так как ситуация быстро изменяется..

#6 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 22 ноября 2006 - 23:53

А вы едете одна или можно к вам присоединиться? Автостоп приветствуется, возможно ли обойтись без самолётов, например поезда или автобусы вместо них? Давно хочу посмотреть бывшую Югославию и её больное место - Косово, но не раньше весны. Знаю, в марте 2003 года болельщики на матч Албания-Россия часть пути проделали на электричке ,следующей из г. Яссы (граница с Молдовой напротив г. Унгены) через всю Румынию в г. Панчево близ Белграда.Пишите сюда или в личку.

#7 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2006 - 07:54

Василь, русских хулиганов знает уже вся Европа, так что не удивлюсь, если для них специально такую электричку пустили. Шоб они Румынию нафиг не разнесли...

#8 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 23 ноября 2006 - 16:21

Да нет, электричка была рейсовая, и болельщиков было всего несколько человек. Остальные ехали более организованно. Из Белграда добирались на двух автобусах с пересадкой в г. Подгорица ( бывш. Титоград) до г. Шкодер, где и состоялся матч. К сожалению, бездарно нами проигранный. А если бы у русских хулиганов было больше денег и визовой свободы перемещения по Европе, например как у англичан или немцев, то "прославились" куда как больше.....

#9 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 ноября 2006 - 12:01

Виза в Сербию не нужна, если лететь самолетом и иметь ваучер (забронированную и оплаченную хотя бы на сутки гостиницу).

Косово je Србиjа!

#10 Klu

Klu

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 26 ноября 2006 - 14:31

Виза в Сербию не нужна, если лететь самолетом и иметь ваучер (забронированную и оплаченную хотя бы на сутки гостиницу).


Год назад ездил в Сербию, через Венгрию. Диалог на границе был примерно следующий: Рус? Добро пожаловать. Ваучер не потребовали!
п.с. Минус один, уж больно много денег хотят мадьяры за транзитную визу...

#11 Иришка83

Иришка83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 26 ноября 2006 - 18:48

А можно поподробнее насчет поездки в Сербию? (что там интересного посмотреть, где жить, каким транспортом удобнее перемещаться, с какими трудностями можно там столкнуться и т.п.)
Каким образом через Венгрию ехать? Автостопом или на поезде/автобусе? Сколько это займет времени?

И еще: если у меня есть виза в Сербию, то могу я по ней поехать в Черногорию? Или туда нужна отдельная виза (ведь Черногория вроде бы отделилась от Сербии)? Как ее получить?

Такой еще вопрос. Я посмотрела способы воздушного сообщения с Белградом (мне нужно как можно меньше времени потратить на дорогу, т.к. у меня его будет мало) и обнаружила, что можно добраться за 100 баксов, если вылетать из Финляндии с пересадкой в Кельне. Но вот думаю, что в этом случае надо еще и Шенген получать, да еще и на весь срок пребывания в Сербии, т.к. лететь обратно ведь тоже надо. Или в этом случае нужно брать транзитную визу? Поэтому, думаю, а не слишком ли это сложный путь и получится ли это дешевле?

#12 Dimych

Dimych

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 26 ноября 2006 - 19:20

И еще: если у меня есть виза в Сербию, то могу я по ней поехать в Черногорию? Или туда нужна отдельная виза (ведь Черногория вроде бы отделилась от Сербии)? Как ее получить?

Такой еще вопрос. Я посмотрела способы воздушного сообщения с Белградом (мне нужно как можно меньше времени потратить на дорогу, т.к. у меня его будет мало) и обнаружила, что можно добраться за 100 баксов, если вылетать из Финляндии с пересадкой в Кельне. Но вот думаю, что в этом случае надо еще и Шенген получать, да еще и на весь срок пребывания в Сербии, т.к. лететь обратно ведь тоже надо. Или в этом случае нужно брать транзитную визу? Поэтому, думаю, а не слишком ли это сложный путь и получится ли это дешевле?

Существует одностороннее решение черногорской стороны о безвизовом въезде граждан России только в туристических целях.
Полноценный двусторонний безвизовый режим у Черногории (и у Сербии) из стран бывшего СССР - только с Белоруссией - без виз до 30 дней при любой цели поездки.
Если ваучер есть - хорошо. Тогда больше ничего не надо. Если нет - ничего страшного, заявляете устно о туристической цели поездки (если спросят). После этого Вас могут попросить заполнить "туристический пропуск" (что-то типа миграционной карты). На практике это происходит только в аэропорту Подгорицы.
Подскажите, пожалуйста, а что за рейс и какой авиакомпании летает из Хельсинки в Белград за 100 баксов?

Сообщение отредактировал Dimych: 26 ноября 2006 - 19:23


#13 Иришка83

Иришка83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 26 ноября 2006 - 19:40

Из Хельсинки в Белград без пересадки никто не летает. А вот из Хельсинки до Кельна, а затем из Кельна до Белграда летает Germanwings. Причем, это разные рейсы. В сумме туда-обратно получается около 100 долларов (итоговая стоиомость зависит от конкретных чисел вылета/прилета).

#14 Dimych

Dimych

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 30 ноября 2006 - 10:21

Также можно съездитьв Боснию (Сараево хотябы), красиво. отношение боснийцев к русским нормальное. в косово не рекомендую. хотя можешете закосить под немца/француза/американца, там их любят (инфа от сербов =) ). русских нет. сам в косово не был, но был в македонии и албании! дык албанцы в тиране гораздо лучше чем г"вно в скопье. засим пока всё.

Мой приятель-босниец америкосов просто ненавидит, называет их пиндосами. К французам относится холодно. Всё из-за того, что и те, и другие бомбили Югославию, проклинает их за развал.

#15 Dimych

Dimych

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 01 декабря 2006 - 07:36

А вот и превый тревожные звоночки:

"Rusi go home", - скандировала толпа подростков у дома нашего приятеля в Будве, где мы в это время гостевали...
А началось все с мелочевки - только что выкрашенный в белое забор, стал черным из-за ударов футбольного мяча. Местные "футболисты" не стеснялись заходить за футбольным мячом на территорию виллы, даже если это была приватная веранда на 3-м этаже. В конце концов русские хозяева отобрали залетевший мяч. На следующий день вилла была закидана гранатами. Нет, это не были боевые гранаты, это были одноименные фрукты, превратившие стены виллы в грязно-коричневый цвет...
К сожалению, я не успел достать камеру и заснять все это. Утром, выдрав под корень все цветы из огорода, подростки успокоились... ввиду нашего заявления в полицию.
Это не единичный случай. И не только русских касающийся. Буквально недавно, съехал со своей будванской квартиры немец, дверь которого регулярно украшали фашистские кресты.
Я намеренно не указал имен пострадавших и их адрес. По-прежнему, это лучшие из клиентов Системы бронирования жилья в Черногории
Эта история ни в коем случае не направлена на разжигание межнациональной розни, тем более на берегу черногорцев меньшинство. И я понимаю причины, по которым русские скупают любую недвижимость в Черногории за любые цены.
Но будьте бдительны, старайтесь избегать тесного соседства с компактным поселением местных. Лучше если ваша квартира/вилла никак не соприкасается с местными....
И еще. Летом 2006, чтобы попасть на крошечный пляж надо было встать в 5 утра (почти как владельцам подмосковных коттеджей, чтобы попасть в московский офис). На улицах старого города не протолкнуться до поздней ночи. А цены выросли на все. Пиво в Фишерманс-Паб - уже зимой 2 евро.
Так что, учтите место, цели и причины приобретения вашей недвижимости.
Не знаю, как долго еще будет наплыв русских на крошечный берег будванской ривьеры (если исключить албанско-мусульманскую часть, то меньше 100км), и как долго будут расти цены, но если вы покупаете жилье не только ради вложений, советую вам задуматься о разных аспектах...

P.S. нефть дешевеет....
http://www.crnagora....p?showtopic=620

И оттуда же:
Беда прямо-таки с нашим "великорусским шовинизмом"... Генетически сидит в нас, что куда бы мы не попали, везде - наше, а все вокруг - младшие братья. Анекдотов про это - тьма. (вспомните Задорнова: "...я здесь уже пять лет живу, а они по-русски не научились говорить") А Черногория - вообще особый случай! На всех форумах (а особенно на сайтах по продаже недвижимости), устно и письменно усиленно будируется мысль о том, что якобы черногорцы нас любят и по гроб жизни нам обязаны за помощь оказанную русскими царями, о единой вере, о славянских корнях и т. д. и т. п. ГОСПОДА! Очнитесь! Менталитет наших народов схож не больше, чем менталитет двух других европейских народов. А если говорить о вере и исторической общности, гляньте на Грузию (нет не Саакашвили, а на простых грузин, которые его целиком и полностью поддерживают). Если - о славянской душе, то лучшего примера отношения с Польшей и поляками - просто не найти.
Мы здесь, в Черногории - чужие!!! Впрочем, как и в другой стране. Усвоив это, мы перестанем, подвипив, размахивать кредитными карточками, перестанем на каждом шагу подшучивать над черногорцами о, якобы их извечной лени, (на себя посмотрите), не будем строить, или делать вид, что строим, грандиозные планы по скупке всей Черногории и о создании русского анклава. Ну кому и где , в какой стране это понравится? А возникающие проблемы или проблемки (с мячом) решать надо подобающе. Может быть познакомиться с родителями этих юнцов, выпить с ними ракии...
Справедливости ради, надо сказать, что у "любви" черногорцев к русским есть причина - ДЕНЬГИ, которые мы оставляем здесь. А то, что подчас - это сумасшедшие ДЕНЬГИ, да ещё выкинутые без особого напряжения извилин, это черногорцев особо умиляет. И, соответственно, к русским отношение гораздо "любезнее" нежели к рассчётливым "инглезе" или "ирцам". И как только денежные потоки схлынут, схлынет и напускная любезность!!!
Если вы хотите быть здесь своим (что в полной мере недостижимо), учите язык, знакомьтесь ближе с черногорцами, показывая, что ВЫ - ХОРОШИЙ, а не старайтесь ИХ сделать ХОРОШИМИ.

#16 Klu

Klu

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 02 декабря 2006 - 02:55

Dimych вы там были? в тойже сербии дофига цыган.... я видел как их избивали местные скинхеды (ужас гыгы) ( это толстые дядьки в татушках лет по 30+ - скинхеды гы).... а "наше" быдло - им пох куда ездить, особенно "новым хохлам", у нас вроде время прошло... а те тварят , что ппц, причем когда творят - орут мы украiнцы, а когда косяк - сразу становяццо русскими... шлюхи и гадость вобщем поменьше чиайте советсих газет по утрам. особенно постов , что вы привели.

#17 Dimych

Dimych

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 02 декабря 2006 - 17:44

Dimych вы там были? в тойже сербии дофига цыган.... я видел как их избивали местные скинхеды (ужас гыгы) ( это толстые дядьки в татушках лет по 30+ - скинхеды гы).... а "наше" быдло - им пох куда ездить, особенно "новым хохлам", у нас вроде время прошло... а те тварят , что ппц, причем когда творят - орут мы украiнцы, а когда косяк - сразу становяццо русскими... шлюхи и гадость вобщем поменьше чиайте советсих газет по утрам. особенно постов , что вы привели.

Я был только в Черногории, еду туда также на НГ. Я лично вообще не испытывал какого-то напряжения. А совсем наоборот - много симпатии к русским, чем дальше от побережья, тем больше. Просто как обычно мнения о Черногории и Сербии имеют ярко отрицательную или положительную окраску, что-то среднее - редко.

#18 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2007 - 15:48

Могу рассказать, как было этим летом

Я собираюсь летом в Сербию. У меня два варианта: либо я еду куда-нибудь в местность рядом с Белградом, либо в Косово.
Соответственно, первый вопрос: может кто-нибудь в курсе насчет того, насколько опасно там сейчас (и в ближайшем будущем) находится? Сейчас там спокойно или нет?

в Сербии спокойно везде, кроме Косово. Там говорили, что постреливают по машинам прямо.

А можно поподробнее насчет поездки в Сербию? (что там интересного посмотреть, где жить, каким транспортом удобнее перемещаться, с какими трудностями можно там столкнуться и т.п.)
Каким образом через Венгрию ехать? Автостопом или на поезде/автобусе? Сколько это займет времени?

Прямых автобусов из Москвы/Киева нет. Есть вроде какой-то от Чопа, но я о нем не знаю.
Как добраться?
  • самолет
    из Москвы дешевле всего Аэрофлот/JAt. Cтоит где-то 9.500-10.500
  • поезд Москва-Белград
    стоит где-то в районе 115 евро в один конец, 192 туда обратно. Идет через Венгрию, поэтому нужно транзитная Венгерская виза. Бронируйте билет и по нему оформляйте транзитную визу. Идет 50 часов, ходит ежедневно.
  • перекладные
    Или через Венгрию. Или, как мы ездили, через Румынию.
    Здесь технология такая. Получаете ваучер, по нему сербскую визу. Ее дают на следующий день. Можете с ней сразу бежать в посольство Румынии, оно там недалеко. Здесь билет не нужен, просто ксерокопию паспорта со страницей, где виза. Стоит 38$. Оформляется уже в зависимости от количества народа от 2 дней, до 2 недель. Чтобы побыстрее сделали, можете помахать там ваучерами с датами.
Теперь собственнно дорога. Поезд Москва-Киев, затем Киев-Черновцы. В Черновцах с автовокзала маршрутка или автобус в Румынию (Сучава). Затем поезд до Тимишоары. Затем подсесть на поезд Бухарест-Белград.
Цена получается Москва-Киев (800 руб - плацкарт), Киев-Черновцы (600 руб - плацкарт фирменный).
Черновцы-Сучава (40 гривен = 240 руб, маршрутка), Сучава - Тимишоара (51 лей=510 руб, 2 класс), Тимишоара - Белград (49 лей = 490 руб). Итого 2600 руб.
Обратно получилось чуть дешевле, где-то 1900. (Белград-Тимишоара дешевле(где-то 300 руб), Черновцы-Киев другой поезд, всего 35 гривен, киев-Москва 70 гривен).
Времени тратится много. Выехали 29 июля, 30 июля в Киеве, 31 июля Черновцы-Сучава, 1 Тимишоара, 2 Белград.
Гостиница в Тимишоаре 600 руб с чел/день.
Но вы получите незабываемые впечатления от дороги.
B)

А можно поподробнее насчет поездки в Сербию? (что там интересного посмотреть, где жить, каким транспортом удобнее перемещаться, с какими трудностями можно там столкнуться и т.п.)
Каким образом через Венгрию ехать? Автостопом или на поезде/автобусе? Сколько это займет времени?

Зайдите на travel.ru, там Сербия описана. Можете зайти на Srpska.ru, там подробно про все.
Сам был в Белграде, затем Смедерево, там крепость, вы про нее должны знать, если интересуетесь историей.
Потом Студеница, затем в Черногорию, там тоже много интересного, да это и один народ.
А если поподробнее, то пишите мне в ICQ, с удовольствием пообщаюсь.
Удобнее всего на автобусе, есть также поезд, но не везде, но он дешевле.

если у меня есть виза в Сербию, то могу я по ней поехать в Черногорию? Или туда нужна отдельная виза (ведь Черногория вроде бы отделилась от Сербии)? Как ее получить?

можете. На границе у нас смотрели только первые страницы паспортов, да и то не у всех. Хотя я на всякий случай на 3 дня забронировал виллу в Будве через интернет. Распечатку подтверждения брони показывал на румыно-сербской границе.

#19 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 января 2007 - 18:12

сейчас у аэрофлота распродажа... билет не больше 7000 руб туда-обратно из Мск до Бео. Жаль, что такие цены только зимой :)

#20 Иришка83

Иришка83

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 09 февраля 2007 - 12:06

Доброго дня, уважаемые путешественники!

Решила еще раз обратиться, т.к. определилась, что поеду-таки этим летом в Сербию. Если, конечно, там будет спокойно.
С дорогой определилась: полечу самолетом до Белграда.

А вот с культурной программой не совсем все так ясно. У меня времени будет 3 недели, половину его я уже знаю, как занять. Остальное время (т.е. дней 10-12) – осмотр достопримечательностей Сербии и, м.б., чуть-чуть Черногории.

Отсюда вопрос: что интересного посмотреть? Сразу скажу, интересуют и исторические, и культурные, и природные объекты. НО. Не люблю хорошо известные туристические объекты, где много людей. Хочу побывать в малоизвестных, но чем-либо примечательных местах, связанных с историей страны, с традициями и т.п. Знаю, что в Сербии много церквей, но опять же не хочу посещать самые большие и известные.

Поэтому просьба ко всем, кто был в Сербии или откуда-нибудь знает, рассказать о тех местах, которые следует посетить.

Заранее спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей