Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как добраться до Сербии?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#21 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 февраля 2007 - 15:15

Было бы неплохо, если напишешь, что ты уже запланировала и когда примерно летишь :)

Авала - гора, высотой в 512 м, в 20 км южнее Белграда. На вершине находится памятник Неизвестному герою, до бомбардировок НАТО была еще ТВ-вышка (195 м).

Смедерево - старый город на правом берегу Дуная, известен по старому городу - крепости с 25 башнями, которую соорудил деспот Дж. Бранкович в 1427 г., чтобы защищаться от турок. В апреле - театральный фест, в сентябре-октябре - фестивали вина, урошая, литературная осень и т.д.

Фрушка Гора с монастырями... рядом Нови-Сад.

Овчарско-Кабларское ущелье... (между Чачаком и Пожегой).

По дороге из Ниша в Нишку баню находится Челе кула - башня черепов. Турки убили массу сербов в 1809 году и из их черепов слошили башню.

В Черногории - монастырь Острог, н.п. Дурмитор.

И много-много еще чего...

#22 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 00:05

повторить поездку в Косово никто не желает?? в майские

#23 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2010 - 10:45

У венгерской авиакомпании Malev на сентябрь и дальше пробегают очень симпатичные билеты Москва-Белград-Москва за 5800-6600 рублей. Причем, похоже, они каждый день выбрасывают по чуть-чуть, не все разом.

#24 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 05 января 2014 - 21:21

Битый час ищу прямой транспорт Бухарест - Белград. Поезд похоже отменили, автобуса, похоже не было никогда :( Все что предлагают, местные в том числе, ехать до Тимишоара и там чем-нибудь через границу, а там до Белграда.

Если есть более менее свежая информация, не стесняйтесь пишите. Очень надо.

#25 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2014 - 01:10

Битый час ищу прямой транспорт Бухарест - Белград. Поезд похоже отменили, автобуса, похоже не было никогда :( Все что предлагают, местные в том числе, ехать до Тимишоара и там чем-нибудь через границу, а там до Белграда.

Вы спрашивали на вокзале? Зная местное раздолбайство, я бы не стал сиљно полагаться на интернет и спросил бы про наличие поезда у тётушки в кассе. Если всё плохо, и остаётся надеяться тољко на автостоп, по моим наблюдениям, между Румынией и Сербией почти никогда не прекращается круглосуточный поток фур. Лично я бы любыми средствами бы добрался до границы с Сербией, а там уже (лично для меня) всё просто и уже совсем ненапряжно. А что до поезда — поезд вполне могут отменять, например, на зимний период.

#26 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 08 января 2014 - 02:32

Только добрался до Белграда. В кратце: можно купить билет Бухарест-Белград, но добираться все равно придеться с 2мя пересадками.

На неделе подробный гайд запилю.
  • deleted_user и Denis_konovalov это понравилось

#27 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 13 января 2014 - 16:33

В Румынии очень хорошие и не очень дорогие поезда, но прямое сообщение с Сербией отсутствует. На сайте местных жд купить билет нельзя, но можно купить на вокзале в международной кассе или в терминале на вокзале, где все на румынском ;) Но я интуитивно понимал что там к чему. В кассе и в терминале можно платить картой. В кассе, по крайней мере, можно купить билет до Белграда.

http://www.autogari.ro/?lang=en Автобусы.
http://www.mersultrenurilor.ro/ Поезда.

На этих сайтах билеты не покупал, их посоветовали местные.

Как добираться, время специально не указываю, потому что расписание может меняться:
Рано утром есть поезд Бухарест-Будапешт (он же есть вечерне-ночной) с остановкой в Тимишоаре, спустя 2 часа после прибытия в Тимишоару есть поезд до города Вршац (уже Сербия). Советую погулять по Тимишоаре эти 2 часа, есть что посмотреть. Поезд до Вршаца (по румынски Выршец) тащится очень долго, особенно долго стоит на границе. Через пол часа после прибытия в Вршац есть поезд до Белграда (новые поезда сделаны в Мытищах, у нас таких нет) около 2х часов и вы на месте.
Тот же самый квест можно проделать если выехать вечером из Бухареста, время стыковки примерно такое же.
Видимо, существует вариант через Будапешт с одной пересадкой, но по расстоянию там больше получается, да и по цене видимо тоже.
Однозначно есть вариант поезд Бухарест-Русе, дальше автобус до Софии, дальше автобус или поезд до Ниша (насколько знаю до Белграда нет прямого автобуса) и с Ниша до Белграда. По расстоянию то же что и через Тимишоару.

Слегка про Румынию:
В целом Бухарест ок город (лютый закос под Париж, с примесью адового совка), но цены неадекватно высоки для уровня жизни местного населения, но несколько ниже чем Западной Европе, по слухам местные понторезы и все равно изрядно тратятся в местных кафехах. Пиво 50-70 рублей за 0.4 считается дешевым, при средней з\п в 300 евро. Смотреть есть что. По шенгену транзитная виза всего 5 дней, по слухам следят не строго, но рисковать не советую. Отсюда же недостаток русских и возможность легко вписаться. Миф, что Румыния цыганская страна мне показался несостоятельным, в той же Болгарии их визуально намного больше. В Бухаресте почти нет. В деревнях есть, но я там не был, на вокзалах есть, местами даже много, но все равно в Болгарии показалось больше.

Спрашивайте свои ответы.

Сообщение отредактировал ГЕПart: 13 января 2014 - 16:38

  • deleted_user, Denis_konovalov и umkin777 это понравилось

#28 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 13 января 2014 - 17:02

Про границы еще пока память свежа.

Болгарский погранец в Русе не знал сколько в его стране можно находиться по шенгенской визе, но радиосвязь со штабом спасла сего стража границы тысячелетней Болгарии.
Заезжал в Румынию из Болгарии на поезде Русе - Бухарест через Дунай вышел в Джурджу (смотреть особо нечего, не советую, лучше сразу в Бухарест), причем оказалось, что поезд останавливается на северном вокзале, который де-факто заброшен и вид у него пост апокалиптический. Погранцы не говорят по английский и русски, видимо только по румынски. Для проформы с трудом выяснили куда я еду, ответа Бухарест было достаточно, после чего начался забег с моим паспортом в поисках печати, печать неожиданно нашлась.

Из Румынии не спрашивали ничего. В Сербии спросили на неведомом языке: "Где едете ?" Я переспросил: " В смысле куда ?"
После 2х секундной паузы 2х метровый мужик спросил по-русски: "Куда едете ?" Ответ Белград его полностью устроил и он ушел с моим паспортом. Потом печать едва нашел на странице чуть не в начале паспорта. И да, господа, без виз 30 дней.
Серб надысь звонил в местную миграционную службу после полу часа возни удалось выяснить, что в законе не написано, что совокупно мы должны тут быть 90 дней в пол года, написано что только 30 дней, то есть виза ран теоретически позволит жить тут годами, пока лавку не прикроют.

И да белый картон в полиции делать надо, сам делал-очень быстро не более 5 минут. Нужен серб с адресом, ваш паспорт, личное присутствие не нужно, денег тоже, вопросов не задают.

Сообщение отредактировал ГЕПart: 13 января 2014 - 17:07

  • deleted_user, Denis_konovalov, umkin777 and 1 other like this

#29 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 января 2014 - 22:39

Серб надысь звонил в местную миграционную службу после полу часа возни удалось выяснить, что в законе не написано, что совокупно мы должны тут быть 90 дней в пол года, написано что только 30 дней, то есть виза ран теоретически позволит жить тут годами, пока лавку не прикроют.


Вот это, кстати, очень ценное знание. Потому что кроме как в законе нигде не прописано, а не всякий в закон полезет проверять, ограничившись сайтом посольства, а по и просто погуглив. Ваш серб - большой заботливый молодец! Если он каучсерфер, то можно узнать, как его зовут?
  • deleted_user нравится это

#30 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 14 января 2014 - 02:26

Не каучсерфер и узнавал не для меня.

Пообщался с местными визаранщиками, проблемы могут быть, рассчитывать на годы не стоит, тут есть некий бардак и после 90 дней могут не пустить. Погран пеереход, погранпереходу рознь. Призываю в топик darii. Поезда юзать не советуют, только хардкор автобус. Часто не ставят штампы в стране въезда, например Черногорцы, тему про виза ран погранцы однозначно знают. Судя по всему нужно легализовываться.

Больше узнаю по настроению напишу. Миф про неземную любовь к русским показался пока что мифом.

Сообщение отредактировал ГЕПart: 14 января 2014 - 02:29


#31 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 14 января 2014 - 02:39

Ну страхов тебе нарассказали. Мы с darii сотни раз мотались через сербские границы - никаких проблем. Про 90 дней: я четыре месяца подряд жила, выползая в Македонию, или Боснию, или Черногорию. Все нормально, никто и нигде не придирается. Не регистрировалась, картон не делала: все равно не спрашивают.
Со штампами да, косячат, но все в курсе, и пограничники не придираются.
Юзай поезда спокойно! Они древние и медленные - и это их единственная проблема.

#32 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 18 января 2014 - 01:04

Ок, спасибо, но что-то мне боязно так лихо нарушать, месяцами безвыездно.

#33 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2014 - 04:45

Призываю в топик darii.

Я призвался. Правда, тут в теме уже самопризвалась spefretus, с которой мы вместе и провели эти 1,5 года в ex-Yu и которая позиционирует себя, как больший знаток Сербии, чем я. Во всяком случае, когда я кому-то что-то рассказываю о Сербии, Тоня потом всегда говорит, что я все объяснил все неправильно, и в действительности все совсем не так, как на самом деле =)

Не регистрировалась, картон не делала: все равно не спрашивают.

На наземных границах Черногории часто спрашивают. И еще, говорят, в Македонии довольно часто возникают с этим картоном инциденты. А на выезде из Сербии, если ты помнишь, картон однажды все-таки спросили у меня (granični prijelaz Ranče, ~21-08-2012), но я подозрительно быстро отбрехался. Впрочем, этот случай был первым за много десятков других выездов из Сербии.

Сообщение отредактировал darii: 18 января 2014 - 04:49


#34 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 18 января 2014 - 10:51

Ок, спасибо, но что-то мне боязно так лихо нарушать, месяцами безвыездно.

выползая в Македонию, или Боснию, или Черногорию.

Все-таки раз в 30 дней я выезжала. Безвыездно что-то и мне боязно :)

А на выезде из Сербии, если ты помнишь, картон однажды все-таки спросили у меня (granični prijelaz Ranče, ~21-08-2012), но я подозрительно быстро отбрехался. Впрочем, этот случай был первым за много десятков других выездов из Сербии.


Думаю, если так вызывающе себя вести, как ты тогда, в любой стране представитель властей вспомнит о букве закона не в твою пользу :) Не удивило, что из нас двоих только у тебя спросили?


ГЕПart, а вообще, хорошее правило: переживаешь - делай все по законодательству. Просто вряд ли люди на форум за этой простой истиной приходят, скорее за чужим опытом.



Я призвался. Правда, тут в теме уже самопризвалась spefretus, с которой мы вместе и провели эти 1,5 года в ex-Yu и которая позиционирует себя, как больший знаток Сербии, чем я. Во всяком случае, когда я кому-то что-то рассказываю о Сербии, Тоня потом всегда говорит, что я все объяснил все неправильно, и в действительности все совсем не так, как на самом деле =)


Андрей Саныч, +4 против эльфов. Там какие-то старые обиды.

#35 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 23 февраля 2014 - 18:10

Всем спасибо за ответы тут и в личку.

Есть пруф, что виза ранить можно годами. Человек 3 раза уже виза ранил, тоесть больше 90 дней в Сербии совокупно. Информация февраль 2014.

Сообщение отредактировал ГЕПart: 23 февраля 2014 - 18:10






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей