Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Румыния


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 22 ноября 2006 - 16:07

Кто из вас, братья и сестры путешественники, был в Румынии, стране Ромов (культурных цыганов)?
Какие места посоветуете посетить? И стоит ли туда вообще тыкаться?

#2 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 23 ноября 2006 - 00:03

А вы когда туда собираетесь, в тёплое время года? Возможно, смогу составить компанию ,если вы не против. В Румынии не был, но поехать туда стоит .

#3 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 23 ноября 2006 - 02:14

Наверное не против, даже наоборот. Думаю где-то весной, в марте-апреле. Не позже. Но есть вариант -- январь. Правда сомнительный...
А вы, Василий, с каких соображений, если они подлежат формулировке, хотите наведать те края? И на сколько времени хотели бы? Если не секрет, конечно... :)

#4 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 23 ноября 2006 - 11:26

Я в своё время - в 1999г. - написал небольшую заметку для вольно путешествующих по Румынии. Гляньте. может что полезное найдёте.

http://romanycz.trav.../stories/ro.htm

#5 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 23 ноября 2006 - 17:15

По времени - чтоб хватило на всю страну, не очень спеша и осматривая по заранее намеченной программе. Есть кое-какие путеводители, да и так наслышан. Мои цели - древности,замки, достопримечательности, люди, города, природа и прочее-интересное. Жаль, русский язык там не пригодится, в отличие от большинства бывш. соцстран. Ну да можно найти разговорник, в Москве должен быть. Если ввиду языкового барьера автостоп замедлится, не возражаю против поездов-автобусов. Есть палатка. Только в январе не хочу.

#6 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 23 ноября 2006 - 18:53

Отлично. Чесно говоря я тоже уже не хочу в январе.
Но вот виза... Спрашивал сегодня в некоторых тур-агенствах, 70 баксов просят. А посольства есть только в Черновцах и Киеве (са я сейчас во Львове живу). Туристическая виза выдается на месяц. Вот. Что скажете?

#7 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 23 ноября 2006 - 22:28

Я в своё время - в 1999г. - написал небольшую заметку для вольно путешествующих по Румынии. Гляньте. может что полезное найдёте.

http://romanycz.trav.../stories/ro.htm


Да... прочитал твой рассказ.... :wacko: приятно обнадежился. Думал там намного красивее...

#8 LifeJumper

LifeJumper

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2006 - 21:24

В начале ноября был таки в Румынии!Ходил в альп-двоичку. КрасотАААА-с ног збивательная и добивательная!! На обратном пути познакомился с чуваком кот-ый собирает авто на поездку в студенческий гор-лыж курорт в Рум!Однако колеблюсь в пользу стопа(тоже по Рум) на НГ,хочу испытать новенький GPS. Собираю попутчиков(если соберусь ехать)!Владею-румынским и английским! Живу в Молдове(Молдавии)!

#9 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 24 ноября 2006 - 22:17

Как понять "собирает авто", он на курорт собирается ехать и только? А вы на сколько дней и по какому маршруту собираетесь в Румынию, и когда определитесь, поедете или нет? И примерно, если экономно, сколько денег в день тратится? Спасибо.

#10 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 24 ноября 2006 - 22:30

А как у вас в Молдове с визами? Расскажи... Знаю что гражданам Украины разрешается безвизовый въезд в Молдову...

Сообщение отредактировал vagabond: 24 ноября 2006 - 22:32


#11 LifeJumper

LifeJumper

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2006 - 19:29

Вопервых,о мужыке,который-"собирает авто".Он тур-агент,собирает автобус на поездку в горы "Фэгэрашь" предположительное место- "Poiana Brasov".Стоимость проката лыж(целый день)-15$,подъёмник(целый день)-10$,жильё-большой (?)!Однако есть вариант,что автобус поедит на другой-более дешовый курорт,про который ничего пока сказать не могу(таки жду звонка)!В любом случае,светит неделя катания,с красивым "view" по сторонам! "Он на курорт собирается ехать и только"-Да,только на курорт. "А вы на сколько дней и по какому маршруту собираетесь в Румынию"?Изначально -планирую найти вписку и отталкиватся от этого(кол.дней-тоже обдумываю).Маршрут ещё не планировал! "Поедете или нет"? --Зависит от случая и оптемизма!"И примерно, если экономно, сколько денег в день тратится? Спасибо"--Так-как наша соседка вступает в евросоюз 1 января 2007(если опять не отложат),то цены блин будут-европейскими! Бутылка менираллки нам стоила 80CENT-ов,но если затарится хавчиком в Кишинёве и тратить по min,то ежидневка выйдет в 5$!(сюда не входят:возможный расход на транспорт,пьяное великодушие и притязания вписки)! Фу-блин запарился писать!:)Так,что касаетсья визы-никакой визы нам не надо!Нужно только приглашение аль 150 бариков(перед таможней похвастатся)!Однако когда мы ездили,у нас било по 20$ на душу и приглашения небыло!(Сыграл фактор грустных голубых глаз и большого рюкзака!)! Ситуацыя может изменится!!!!!

Чё ребята,держать вас в курсе аль нет?

Сообщение отредактировал LifeJumper: 26 ноября 2006 - 19:35


#12 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 28 ноября 2006 - 00:36

Ну держите нас в курсе, и сами определяйтесь. А я буду выяснять возможность получения румынской визы для россиян в Москве... Эх, есть у меня путеводитель по Румынии, с достопримечательностями, правда цены на ночлег хоть и в долларах, но на 1997 - 2001 годы. Не думаю, что цены на еду прямо с января резко поднимутся. А какой "хавчик" выгодно покупать в Молдове, ведь год назад цены там приближались к московским? И пропустят ли с кучей продуктов румыны... А украинцам вроде для въезда в Молдову загранпаспорт нужен.

Сообщение отредактировал VASILIY: 28 ноября 2006 - 00:40


#13 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2006 - 02:09

Текс, я был в Румынии этим летом. Во-первых по поводу статьи, на которую есть ссылка. Теперь страна дорогая, намного дороже России-Украины, по многим параметрам цены приближаются к западноевропейским.
Впрочем, всё компенсируется гостеприимностью местных жителей.
Мы въехали в Румынию со стороны Черновцов, и были вписаны ещё в Украине, застопив машину с румныами для перехода границы (пешком там низзя).
Доехали до города Сучава и поехали на Запад - в сторону Быстрицы и Клуж-Напоки. Это были местные Карпаты, или то что называется "Южная БУковина" (для Румын просто буковина, т.к. северная - это нынче Украина). Одна из самых красивых трасс, где я когда-либо побывал в своей жизни. Убитая напрочь, но почти по всей длине идёт ремонт. Где-то там мы 25 км ехали полтора часа. На это всё дело советую потратить не менее дней трёх, лучше - больше.

Клуж-Напока,Бухарест и Констанца нам не понравились, обычные большие города (впрочем, нигде мы и не задерживались).
Все советовали Тимишоару и Брашов. Оба туристкие города. Первый такой средневиковый город, недалеко от второго замок Дракулы. Туристов мы тоже не любим, потому впечатлене странное. Но Тимишоара конечно красивая.

Советую: Город Альба Юлия. Недалеко от него (около 30-40 км) в горах есть город Роша Монтана. Там очень и очень красиво. Мы оттуда куда-то в горы упёрлись, и не помню уже с какой стороны вышли. С удовольствием бы это повторил.
Монастырь Воронец(!) - обязательно посетить. Недалеко от Сучавы по упомянутой трассе, точнее говоря, километрах в 8-10 от неё. Нет машин и автобусов - мужественно идём пешком. Фрески под открытым небом кажется 15 века, занесены в фонд мирового наследия ЮНЕСКО, да ещё они тут и реставрируются (то есть когда мы там были одна стена уже была отреставрированна).

На побережье делать нечего, можно разве что заглянуть в Вама Веке. Там лктом постоянно тусовка, смело ставите палатку прямо на пляже. Ценных вещей оставлять там правда не стоит.

Страна вообще делится на три части - Молдова, Транссильвания и...эээ...забыл.) Молдова - восток и север (включая буковину), Трансильвания - Запад и центр (Брашов - столица), третья часть - юг. Она и самая поганая.

Ещё нам советовали город Йашов(?) (недалеко от Молдавии), говорили, что традиционно он считается культурно-научной столицей страны.

Как-то так. Если есть вопросы конкретные - спрашивайте, может ещё что подскажу.

ЗЫ: Стоп в общем там вполне хороший, только всё упирается в тот факт, что на некоторых дорогах мало машин или они забиты. Почему бывали зависоны до полутора часов где-то. И что првда- там весьма принято платить за проезд. Правда мы ни разу не предупреждали о том, что мы стопом, и один раз на нас сильно обиделись. Но в общем фишку люди секут. Платят немного.
ЗЗЫ: Как показала практика стран вступивших в ЕС в 2002 году, цены подрастают чувствительно, на некоторые товары до 10%.

Сообщение отредактировал kopoba: 28 ноября 2006 - 02:19


#14 LifeJumper

LifeJumper

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2006 - 02:04

Румыния на НГ- накрылась блин медным тазом!В дальнейшем смогу только советовать:(!

#15 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 08 декабря 2006 - 02:03

Это ничего, советы ваши пригодятся позже, в теме уже много интересного. Не теряем контакты друг с другом - в следующем году, быть может, поедем вместе!

#16 романыЧ

романыЧ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 285 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб

Отправлено 26 декабря 2006 - 10:07

как дела? - Че май фаци?
...


В румынском языке "ce,ci" читаются как "че,чи(чь)", в остальных случаях "c" читается как "к", и никогда румынское "с" не читается как "ц".

#17 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2006 - 12:02

да, разговорник остался, а память уже не очень сохранила(
счас поправлю

#18 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2006 - 12:17

вдруг вам понадобится - мой разнговорник румынского

Привет - салют
Добрый день (утро, вечер) - БУна зИа (диминьЯца, сЭра)
спойоной ночи - напте буна
Я не говорю по-румынски - Ну ворбеск руманеште
Пожалуйста - ворок
Спасибо - мульцумеск
вода - апе
дайте пожалуйста - да цим ворок
сколько стоит? - кыт коста?
Лево - Стинга
право - Дряпта
прямо - ин наинте
До свидания - Ларе вэдере
спальник - сака де дормита
счастливого пути - друм бун!
За удачу! (при употреблении алкоголя=) - Норок!
Меня зовут ... - НумЭле меу есте ...
Прошу прощения - Пардон скузитама
Да - ола
нет - ну
Я из России - Эу сунт дин Русия
как дела? - Ке май фаци?
ж/д вокзал - гара де трен
автовокзал - статия де аутобус
где ... ? - унде есте ...?
город - ораш
деревня - сат
дорога - друм
я - эу
ты - ту
он - эль
она - эа
Можете подвезти до ...? - Путеци са ма дукеци ла ...?
вы едете в ... - Мергети шпре ...
в - ла
я студент - сунт студент
у меня нет денег - ну ам бани
спасибо за помощь! - Мульцумеск, пенту аютор!
рынок - базар, пьяца (первый - это барахолка, второй - просто рынок)
еда - мынкаре
стакан воды - кана ку апа
понимашь? - инцелеги?
я понимаю - инцелег
как сказать ... по-румынски? - Кум шпре ... ин романеште?
Что вы сказали? - Че шпюи?

#19 LifeJumper

LifeJumper

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 декабря 2006 - 06:31

Нормально:)Только не "пенту аютор!",а пентру ажутор,Хе-Хе....-если передержать начальное "ну"(у меня нет денег - ну ам бани),то получится возмущение:"Нет что вы,у меня есть денги!!!" Говорится-коротко и быстро:"нам бань";)

#20 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 28 декабря 2006 - 10:15

Я в Румынии была каким-то диким транзитом в 2000 году, осталось сильное впечатление нищей и веселой страны. С тех пор хочу снова туда, но в планах на 2007 год не стоит, увы. Буду вас почитывать и завидовать белой завистью:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей