Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новые правила (4.11.06) провоза багажа в самолетах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 28 ноября 2006 - 16:41

У меня все как всегда, перед самым вылетом узнаю новости и не знаю что с этим делать.

Суть такова - в первых числах декабря лечу в Рим через Стокгольм ( в четверг вечером уже выезжаю )
Мой спутник, с которым мы встречаемся в Риме и находящийся в англии, присылает письмо с шуточками типа "приготовила ли я прозрачный пластиковый пакетик" для вещей и т.п.... Я в полной уверенности отвечаю, что эти правила касаются рейсов "в", "из" и "через" Великобританию, а к европе никакого отношения не имеют. В ответ мне говорят о введении новых правил и дается ссылка на оные http://www.eubusines...012830.7fjk2vxo

Я в панике... билеты все куплены без багажа... планируется только ручная кладь, что делать-то? Кто сейчас летал и может рассказать о реальной ситуации в аэропортах? :blink:

#2 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 28 ноября 2006 - 17:26

Действительно, новые правила касаются и рейсов в/из Евролы
Прозрачный пакетик надо для жидкостей в ручной клади, в том числе косметики, шампуней, напитков.
Если планируется везти много таких жидкостей, то лучше сдать это все в багаж.
Да, и в ручную кладь можно брать только 1 предмет. Например, если есть рюкзак, то дамскую сумочку уже нельзя

#3 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 28 ноября 2006 - 17:33

Да, и в ручную кладь можно брать только 1 предмет. Например, если есть рюкзак, то дамскую сумочку уже нельзя

Спасибо большое!

А про 1 предмет это тоже новые правила? Просто обычно в качестве ручной клади я беру с собой городской рюкзак и отдельно камеру с объективами...

#4 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 28 ноября 2006 - 18:35

пока что можно и не 1 предмет. твой вариант сойдет.

про жидкости. все должно СВОБОДНО лежать в пакетике довольно небольших размеров (теоретически до 1 литра в объеме - практически туда у меня умещались только зубная паста, гель для волос, туалетная вода и пакетик сока). ВСЕ ЖИДКОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ В 100МЛ упаковке. Т.е. если 110 - даже если влезла в пакетик - не пройдет.

#5 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 28 ноября 2006 - 20:09

ВСЕ ЖИДКОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ В 100МЛ упаковке. Т.е. если 110 - даже если влезла в пакетик - не пройдет.

Мда... это довольно жестоко по отношению к женскому населению :lol:

Спасибо за информацию!

Сообщение отредактировал Lenchen: 28 ноября 2006 - 20:11


#6 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 29 ноября 2006 - 13:20

А вот у меня еще вопрос возник.

После инспекции своего стандартного вездетаскаемого набора поняла, что в новые правила не вписываюсь.

Как отнесутся на таможне, если, к примеру, бутылка с шампунем объемом 200 мл будет заполнена только на 1/3?
И не возникнут ли подозрения, если тот же самый шампунь отлить в нужном количестве в пузырек/банку/бутылку noname?

#7 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 29 ноября 2006 - 13:35

Спасибо большое!

А про 1 предмет это тоже новые правила? Просто обычно в качестве ручной клади я беру с собой городской рюкзак и отдельно камеру с объективами...


Я немного не так выразился - не 1 предмет, а 1 место багажа.
Например, когда я летел в сентябре, то мне не разрешили взять в салон вместе с рюкзаком небольшую сумку, пришлось сдавать в багаж.
Камеру с объективами наверное можно.

А насчет шампуня - зачем он нужен на борту то? Не проще ли собрать отдельный пакет и сдать его в багаж, что с ним там будет? Разве что потерять могут ;)

#8 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 29 ноября 2006 - 13:47

Как отнесутся на таможне, если, к примеру, бутылка с шампунем объемом 200 мл будет заполнена только на 1/3?
И не возникнут ли подозрения, если тот же самый шампунь отлить в нужном количестве в пузырек/банку/бутылку noname?

плохо отнесутся, скажут выбрасывать в рядом стоящую урну. смотрят что на баночке написано. да и не влезет шампунь в тот шведский пакетик как ни засовывайте...
возникнут. поскольку это несъедобное - могут попросить выбросить. или проверять до посинения...

А насчет шампуня - зачем он нужен на борту то? Не проще ли собрать отдельный пакет и сдать его в багаж, что с ним там будет? Разве что потерять могут ;)

У райнэйра одно место багажа стоит если его не брать с билетом 10 евро... Так что вот зачем...

#9 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 29 ноября 2006 - 14:02

Например, когда я летел в сентябре, то мне не разрешили взять в салон вместе с рюкзаком небольшую сумку, пришлось сдавать в багаж.

Когда я летала в конце октября, то никаких вопросов к количеству сумок/пакетов/рюкзаков не взоникло. Да и в общем-то ни разу в моей самолетной практике к ручной клади не придирались. А в этот свой последний раз из парижу тащила еще и пакет с вином :D

А насчет шампуня - зачем он нужен на борту то? Не проще ли собрать отдельный пакет и сдать его в багаж, что с ним там будет? Разве что потерять могут ;)

Проще, конечно же проще все сдать в багаж... Но как я чуть выше писала, я лечу без багажа, только с ручной кладью (в ryanair, к примеру, за него отдельно платить надо) Я ради этого даже от штатива отказалась, чтобы не возникло проблем.


плохо отнесутся, скажут выбрасывать в рядом стоящую урну. смотрят что на баночке написано. да и не влезет шампунь в тот шведский пакетик как ни засовывайте...
возникнут. поскольку это несъедобное - могут попросить выбросить. или проверять до посинения...

Что же делать то... не покупать же ради этого в Риме шампунь... а потом его выбрасывать...
Как же раньше хорошо было, когда продавали одноразовые упаковки... еэх... :rolleyes:

Глупый вопрос - пакетами снабжают или свой иметь надо?

#10 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 29 ноября 2006 - 20:26

Глупый вопрос - пакетами снабжают или свой иметь надо?

Скандинавские страны сказали что это вопрос их престижа и пакетов хватит на всех. АФАИК - в Хельсинках например продают, и в Италии тоже.

#11 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 05 декабря 2006 - 14:31

Хм... Недавно в Стокгольм летал - в рюкзаке не нашли ни зубную пасту, ни зажигалку...

#12 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 05 декабря 2006 - 18:02

Хм... Недавно в Стокгольм летал - в рюкзаке не нашли ни зубную пасту, ни зажигалку...


Но ты ж понимаешь, что это ни о чем не говорит.
Один раз проверят, другой раз не заметят :)

#13 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 06 декабря 2006 - 00:54

Хм... Недавно в Стокгольм летал - в рюкзаке не нашли ни зубную пасту, ни зажигалку...

из россии? в россии нет никаких особых правил к ручной клади

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2006 - 11:57

плохо отнесутся, скажут выбрасывать в рядом стоящую урну. смотрят что на баночке написано.
возникнут. поскольку это несъедобное - могут попросить выбросить. или проверять до посинения...

В IKEA продаются дорожные наборы, в которые кроме прочего входят и маленькие бутылочки для всякого жидкого. Конечно, IKEA летунам не указ, но в принципе, можно упирать на здравый смысл. В конце-концов, выкинуть такие пузырьки не так уж и жалко, а в европах с шампунями более-менее нормально. Очереди за ними, конечно есть, но небольшие. ;)
Я так и вовсе где только вижу - покупаю (или забираю в гостиницах) шампуни в разовых пакетиках. И никаких пузырьков и заводская нераспечатанная упаковка налицо.

#15 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 09 декабря 2006 - 18:11

Можно попробовать оторвать этикетку, на которой объем нписан (если чуть больше 100 мл) - они по объему емкости оценивают. А вообще можно рискнуть и не показывать пакетик с жидкостями.

Я так провез недавно жидкость для контактных линз - завалил пакетик рюкзаком сверху и его не проверили. А на обратном пути не завалил - отобрали. :)

#16 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 11 декабря 2006 - 00:46

Можно попробовать оторвать этикетку, на которой объем нписан (если чуть больше 100 мл)

Рассказываю как было.

Раздобыла несколько пузырьков от каких-то прибабахов типа шампунь/гель для душа и еще какая-то дрянь, в магазине есно. Вытряхнула содержимое в раковину, потому как качество не устроило :rolleyes: , залила свое. Купила заранее пакет требующегося (для меня) размера. Попихала все свои пузырьки, даже туалетная вода влезла, зубную пасту миниатюрного размера... а с банки с укладочным средством "нечаянно" оторвала кусок наклейки с маркировкой объема 125 ml. Все прекрасно уместилось.

Только прибыв в Хельсинский аэропорт увидела правила и размер пакета, гораздо меньше моего, заготовленного дома, но решила на свой страх и риск идти на пролом :D Кстати говоря, к обязательному складированию в полиэтиленовый пакет также подвергаются тушь для ресниц и всякие бутылки аэрозольные, ну типа лаки для волос, дезодоранты и прочая хрень (легко же вам, мальчики, живется ;) ) Но! я уже не стала усердствовать и складывать свою косметику в пакет. Решила на авось. Так вот, контоль слабый был... особо не досматривали и не проверяли. И даже не обратили внимания, что тара то своя была, а не стандартная, выдающаяся в аэропорте. Такая же ситуация была и в аэропорту Стокгольм-Скавста.

Самое странное, что в аэропорту рядом с Венецией (настолько мелкий, что даже название не помню) не смотря на то, что в руках была камера, маленькая дамская сумка и больше ничего!!!, заставили выворачивать все - карманы, снимать ремень, ботинки и идти босой через рамку :lol:
В аэропорту Рим-Флюмичино также контроль был слабый, только дополнительно прошлись по поверхности рюкзака металлоискателем, не заглядывая внутрь. Единственную проблему в этот и предыдущие разы моих поездок, вызывали ключи от дома, среди которых болтается 10 см ригельный :lol: Обычно удивляются и спрашивают что это такое, но пропускают.

Вот такие дела :)

Пакеты, кстати, выдаются бесплатно... лежит пачка - "бери не хочу"

Сообщение отредактировал Lenchen: 11 декабря 2006 - 00:46


#17 Guest_Mara_*

Guest_Mara_*
  • Гость

Отправлено 14 декабря 2006 - 15:23

Вы не подскажете, как обстоят дела с перевозом медикаментов в самолете. я буду лететь с Швейцарии в Украину. буду везти таблетки и капли, которые в аптеке отпускаются без рецепта. достаточно ли будет показать чек с аптеки? так нужны эти лекарства. спасибо.

#18 Bittersweet

Bittersweet

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2006 - 10:39

Вы не подскажете, как обстоят дела с перевозом медикаментов в самолете. я буду лететь с Швейцарии в Украину. буду везти таблетки и капли, которые в аптеке отпускаются без рецепта. достаточно ли будет показать чек с аптеки? так нужны эти лекарства. спасибо.


Когда я летела из Лондона в Питер, то British Airways задержала мой багаж на 2 дня, а когда моя сумка наконец прилетела - там не оказалось: валерьянки жидкой в пузырьке, такого же корвалола и геля для укладки волос в банке. :angry:

#19 Ариэль

Ариэль

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 15 декабря 2006 - 22:19

А вот интересно, если я хочу в самолет взять книжку - ее тоже в этот пакет надо пихать или можно так нести? Или эти правила касаются только жидкостей?
Или диски, двд? Хочу взять с собой, так как боюсь, что в багаже могут разбиться, их отдельно тоже можно нести? или только в пакете?

Кстати, летала в конце октября из Парижа в Москву, покетов нигде и видно не было, все в самолет чуть ли не с чемоданами шли.

#20 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 15 декабря 2006 - 23:13

А вот интересно, если я хочу в самолет взять книжку - ее тоже в этот пакет надо пихать или можно так нести? Или эти правила касаются только жидкостей?
Или диски, двд? Хочу взять с собой, так как боюсь, что в багаже могут разбиться, их отдельно тоже можно нести? или только в пакете?

Кстати, летала в конце октября из Парижа в Москву, покетов нигде и видно не было, все в самолет чуть ли не с чемоданами шли.

Гм... не сочтите за грубость, но если бы вы прочитали более внимательно эту тему и сходили бы на указанные ссылки, то вы бы сейчас этих вопросов не задавали. По-моему, здесь более чем ясно обо всем написано - и с какого числа введены правила (см. название темы), и что подлежит обязательному складированию в прозрачный полиэтиленовый пакет.

Очень рекомендую все же прочитать с начала и до конца, очень внимательно ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей