Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Новые правила (4.11.06) провоза багажа в самолетах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#21 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 15 декабря 2006 - 23:46

Когда я летела из Лондона в Питер, то British Airways задержала мой багаж на 2 дня, а когда моя сумка наконец прилетела - там не оказалось: валерьянки жидкой в пузырьке, такого же корвалола и геля для укладки волос в банке. :angry:

За корвалол в ЕС и посадить могуть :)
А в Греции за цитрамон...

#22 Ариэль

Ариэль

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 15 декабря 2006 - 23:59

Ленхен, прости, мне было тяжело осилить тякой длинный текст на инглише.... Так значит только жидкости?

#23 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 16 декабря 2006 - 01:13

Ленхен, прости, мне было тяжело осилить тякой длинный текст на инглише.... Так значит только жидкости?

Есессно, и об этом говориться в нашем разговоре чуть ли не в каждом ответе (вполне себе на русском, почти правильном ;) ).
Как я писала в своем "отчете", туда же относятся все аэрозоли, кремы, косметика...

А в ручную поклажу можно брать все, кроме колюще-режущих предметов, к ним же относятся и обычные канцелярские ножницы с тупыми концами (однажды отобрали во аэропорту во Франкфурте :D )

А, вспомнила, там еще какие-то особые правила к провозу ноутов, не вдавалась в подробности, только заметила, что их просто вынимают из кейсов и кладут в отдельный лоток. Я таскаю с собой повсюду винчестер небольшой, к нему ни разу не придрались. Я его даже никогда не достаю из рюкзака.

#24 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 16 декабря 2006 - 01:48

А в ручную поклажу можно брать все, кроме колюще-режущих предметов, к ним же относятся и обычные канцелярские ножницы с тупыми концами (однажды отобрали во аэропорту во Франкфурте :D )

с длиной лезвия до 6,5 см

#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2006 - 12:29

А, вспомнила, там еще какие-то особые правила к провозу ноутов, не вдавалась в подробности, только заметила, что их просто вынимают из кейсов и кладут в отдельный лоток. ..

Постоянно приходится таскать с собой ноутбук. Иногда после рентгена требуют его из багажа вынуть. Осматривают внешне. Иногда просят включить. Но при этом всегда просят, чтобы это сделал именно ты.
После изъявленной готовности, либо говорят "ладно, ладно, не надо" или после включения успокаиваются. 1,5 - 2 кг пластида в оригинальной упаковке под видом ноутбука провести несложно. Опять-же проводочки всякие, механизмы вроде как "при деле". Их можно понять.

#26 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2006 - 14:31

в ручную поклажу можно брать все, кроме колюще-режущих предметов, к ним же относятся и обычные канцелярские ножницы с тупыми концами (однажды отобрали во аэропорту во Франкфурте

да, блин, у меня в 2004 тоже отобрали ножницы (жалко, хорошие были) и моток синей изоленты – в а/п Zaventem (Брюссель)

#27 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 16 декабря 2006 - 15:20

да, блин, у меня в 2004 тоже отобрали ножницы (жалко, хорошие были) и моток синей изоленты – в а/п Zaventem (Брюссель)

аналогично, у меня там же отобрали...

#28 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 16 декабря 2006 - 16:35

Ну ножницы и в москве отбирают

#29 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 мая 2008 - 16:54

Свежие и довольно приятные :thumbsup: новости из Европы по этой теме:

ЕС аннулировал требования к размеру ручной клади в самолетах

В ЕС аннулированы требования к максимальному размеру ручной клади в самолетах. Соответствующее решение вступило в силу 5 мая этого года. Эксперты по авиационной безопасности посоветовали Еврокомиссии ввести общеевропейские ограничения размера ручной клади в самолетах в октябре 2006 года. Предусматривалось установить максимально допустимый размер в 56х45х25 см. Однако после изучения этого предложения по заказу Еврокомиссии эксперты пришли к выводу о его низкой эффективности.

В результате в ЕС сохранились действующие и ранее правила, в соответствии с которыми каждая авиакомпания имеет право устанавливать ограничение на размеры вещей в зависимости от формы и количества багажа, вида самолета. Кроме того, ограничение в размерах могут вводить и отдельные страны-члены ЕС.

(с) Газета.ru, 11:48 (06 мая)

Так что, кто собирается лететь в шенген, имейте в виду. ;) B)

#30 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 июля 2008 - 11:57

Граждане форумчане, желающие "дёшево залететь" в Европу, будьте бдительны! B)

Ryanair не пустит на борт пассажиров с превышением нормы ручной клади

Европейская бюджетная авиакомпания Ryanair решилась на крайние меры, чтобы заставить пассажиров соблюдать нормы провоза ручной клади. Компания заявила, что откажет в перевозке и не будет возвращать деньги всякому, кто явится на посадку с превышением нормы ручной клади. Норма составляет 1 предмет размером не более 55х40х20 сантиметров и весом не более 10 килограмм на одного пассажира, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Похоже, пассажиры Ryanair теперь ограничены и в покупках в магазинах Duty Free – по всей видимости, все купленные вещи должны уместиться в ту самую небольшую сумку. Компания объяснила подобные странные меры стремлением быстро проводить посадку и соблюдать расписание, точное выполнение которого для нее критично, поскольку ее бизнес держится на быстром обороте самолетов, часто проводящих на земле всего полчаса от посадки до нового взлета. Скрытым мотивом ;) является желание зарабатывать больше денег на перевозке регистрируемого багажа, провоз которого стоит у Ryanair до 25 евро за место.


Источник: Travel.ru от 28 июля с.г.

Кто предупреждён - тот вооружён! :pioneer:

Сообщение отредактировал LD7: 29 июля 2008 - 11:59


#31 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 29 июля 2008 - 13:25

Свежие и довольно приятные :thumbsup: новости из Европы по этой теме:

"ЕС аннулировал требования к размеру ручной клади в самолетах"

Так что, кто собирается лететь в шенген, имейте в виду. ;) B)

Я думаю, что надо быть осторожнее с таким громкими заголовками. EC может быть и анулировал (правда хотелось бы более официальный источник, нежели "газета.ru"), а вот авиакомпании сохранили и продолжают ужесточать правила провоза багажа. Такие дела.
A то сейчас народ с собой в самолет потащит 100 литровые рюкзаки и често будет недоумевать, когда их попросят сдать все это дело в багаж <_<
У нас же официальные первоисточники читать никто не любит, а выхватывать слова из контекста каких-нибудь статей и "придумывать" свои правила звсегда пожалуйста :lol:

Будьте внимательны ;)

#32 VextoR

VextoR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 29 июля 2008 - 22:00

подскажите пожалуйста, а в ручную кладь бритву можно брать?

Сообщение отредактировал VextoR: 29 июля 2008 - 22:00


#33 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 29 июля 2008 - 22:36

Это смотря какую бритву. Если опасную, то думаю, что нет. А если электробрибву, то наверное, проблем не будет. Вот только толку с нее там, если розеток на борту все равно нет.

#34 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 29 июля 2008 - 22:39

подскажите пожалуйста, а в ручную кладь бритву можно брать?

муж говорит да (провозил неоднократно)
но имеется ввиду современный бритвенный станок, а не старинный, с лезвием как у ножа :D

#35 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 30 июля 2008 - 10:57

За корвалол в ЕС и посадить могуть :)
А в Греции за цитрамон...


А нельзя ли поподробнее про корвалол? А то мы недавно его возили в ручной клади туда и обратно...

Сообщение отредактировал AndChu: 30 июля 2008 - 10:58


#36 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 июля 2008 - 17:36

...а вот авиакомпании сохранили и продолжают ужесточать правила провоза багажа...Будьте внимательны ;)

Для внимательно-читающих именно про это и говорится во втором абзаце текста. ;)

А в продолжение темы о возможном ужесточении "багажной" политики Ryanair поступили следующие новости :huh: :

Ryanair может запустить рейсы без багажа

Крупнейшая европейская бюджетная авиакомпания Ryanair предполагает ввести рейсы, на которых будет запрещено сдавать багаж. При этом норма ручной клади останется неизменной – 1 место весом не более 10 килограмм и размером не более 55 х 40 х 20 сантиметров. Авиакомпания надеется уменьшить таким образом время оборота своих самолетов.

Первые подобные рейсы планируется запустить в октябре. Это будут рейсы преимущественно с бизнес-пассажирами, направляющимися в командировку и имеющими небольшой багаж...

По сообщению с Travel.ru от 30 июля с.г.

Будем следить за развитием событий... :unsure:

#37 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 31 июля 2008 - 00:00

Для внимательно-читающих именно про это и говорится во втором абзаце текста. ;)

Для внимательно-читающих напомню, в первых строках своего ответа я писала - Я думаю, что надо быть осторожнее с таким громкими заголовками.
Поясняю - я предлагаю быть осторожным автору поста, который ставит крупный, хорошо читаемый, бросающийся в глаза и застревающий в мозгу заголовок, который несет в себе ложную информацию. Всем запомнится заголовок в первом абзаце, а не предупреждение мелким невыделенным шрифтом во втором абзаце ;) Теперь понятно к чему я клоню? B)
это же стандартный ход в рекламе - все покупаются на то, что написано крупно и никто не читает надписи мелким шрифтом... и ведь попадают же во всякие неприятные ситуации в лучшем случае.

ps "будьте внимательны" этой фразой я призывала внимательно читать посты с такими крупными громкими, но не совсем соответствующими действительности, заголовками :lol:
только без обид! ничего против личности написавшего я не имею :P

#38 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 31 июля 2008 - 00:06

Я думаю, что надо быть осторожнее с таким громкими заголовками.

Заголовок не мой, я просто разместил объяву! :P
Заголовок не мой, я просто разместил объяву!!! :D :D

...только без обид! ничего против личности написавшего я не имею :P

Продолжаем жить дружно... :flowers: Миру - мир! :clap:

Сообщение отредактировал LD7: 31 июля 2008 - 00:10


#39 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 31 июля 2008 - 00:47

кстати, по поводу багажной политики небезизвестной авиакомпании Ryanair -

В моей практике встречались и случаи, когда ручную кладь досконально проверяли на размер, количество и вес, и случаи, когда никто не проверял и я превышала все допустимые нормы (все теже количество, вес и размер). Видимо это зависит не от работников компании райнэйр, а работников какждого отдельного аэропорта откуда летают самолеты райнэйр.

#40 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 31 июля 2008 - 00:56

Заголовок не мой, я просто разместил объяву! :P

вот я и предлагаю думать прежде.... к примеру, предупреждающие слова написать вначале и крупно так, чтобы всем запало в душу и мозг, подготовить, так сказать, перед прочтением :lol:

Продолжаем жить дружно... Миру - мир!

конечно же мир! :thumbsup: а также дружба, шоколад ну и все остальное, что к набору прилагается :tease:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей