Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Тибет/Непал


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#21 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 25 декабря 2006 - 12:12

только на территории Китая
1) времени - до лета, может до весны, как понравиться, может на неделю
2) денег - из рассчета что на сайте Жарова они там 2-3 недели путешествовали на 200баксов, и еще в хостелах ночевали и питались
то есть я предпочитаю с палаткой, еду готовить сама, автостопом я тоже смогу - у меня два учебника с тибетским, печатный и голосовой вроде второй - не смотрела - то есть 200баксов мне хватит на все на любое время, можно ехать как они появятся
3) гид мне нужен русский, но я сяду у достопримечательности, и буду ждать русскую группу, или в инете поищу время заезда
и на джипе я хочу прокатиться, но одного раза мне точно будет достаточно


Если думать ехать туда зимой, или по крайней мере до сердины весны, то наверное оптимальным вариантом будет все же заезд с севера - из китаского города Голмуд. От туда можно и стопом и на автобусе и на железке и даже на самолете. Зимой вообще-то у них проблемы с дорогами, но та которая "Голмуд-Ласа" из себя представляет почти автобан, так что не думаю что ее закрывают на зиму. Можно попытаться попросить купить билет местного человека - тогда будет сильно дешевле по деньгам и продадут его без наличия пермита. Зимой же контроля на дорогах практически нет и 80-90%, что проедете без пермита.

Если же хотите без нервотрепки - то все же придется купить минимальный турпакет, в одной из турфирм в Голмуде. "В Ласу на 3 дня". Что-то типа того. От 600 юаней (80 долларов) и выше. Включено: проезд в одну (или обе стороны) на автобусе, 2-3 ночи в гостиннице с питанием и одна-две экскурсии + Пермит. Тур с перелетом будет уже наверное около 1500 ю. Это я думаю можно в инете найти поточнее (либо на одном из русскоязычных форумов где общаются наши люди живущие в Китае).

Проходят эти 2-4 дня по туру, а дальше вы остаетесь и смотрите то что хотите. Дальше вариантов масса. Писать устанешь:)

Несколько общих нюансов:
1) Зимой во Внутренней Могнолии и прилежащих провинциях (Голмуд там) не подарок, поэтому резонно ехать на железке напрямую из Бейдзина (Пекина), например. А вообще нужно думать. Вопрос в том как вы думаете в Китай попадать и из какого города.

2) Больше половины денег тратится именно на дорогу в Тибет, а не на само пребывание там. Траты в Тибете - от 1-2 до 10 долларов в день на человека. Нормально жить можно, тратя 5-6.

3) Китайскую визу оформлять 3-ехмесячную, ибо одномесячной заведомо не хватает при поездке в Тибет.

4) В Тибете все же лучше в летний период, а тем более если ехать туда в первый раз...ИМХО

P.S. В конце января с Семеном Павлюком начинаем открытые лекции-семинары за "дальние страны", приходите, там будут рассказы и о Тибете. Можно будет поговорить обстоятельней.

#22 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 25 декабря 2006 - 12:34

Manull

Вы, я так понимаю, человек опытный. Подскажите, что можно в Тибете (китайском) посмотреть зимой, если ехать туда на февральские (18-24)? Как проще оформить пермит, если ехать из Пекина на железке?
Языковой барьер не страшен, но останавливаться хотелось бы в боль-мень цивилизованных местах.


Весь Центральный Тибет можно посмотреть и прилегающие районы. Люди там как-то живут круглый год, и ничего, так что где они, там можно и нам:) А вот в район Кайлаша думаю будет добраться проблематично, да и времени туда нужно пара недель. Но если вы думаете на 10 дней, то Ласы-Шигадзе-Гьянгдзе вам хватит за глаза.

Из Бейдзина если едете, то в нем и оформляйте пермит (=покупайте турпакет). К сожалению я не слышал чтобы кто-то исхитрялся получать пермит чисто, без навязывания его с турпакетом. Хотя наверное такие люди есть. Сам пермит стоит 50 юаней. Теоретически можно прийти в PSB (аналог нашего ФСБ), где эти пермиты выдают и вытрясти из них его за эти самые 50 ю. Они конечно будут посылать вас в турфирму, но можно и продавить свои права:) Офисов ПСБ в Бедзине должно быть много.

P.S. Из Пекина в Тибет ездит много цивильных людей и просто западных бекпакеров, а также много самих китайцев и иностранцев проживающих в Китае. Поэтому масса инфо можно найти на всяческих китайских форумах. Так что смотрите англоязычные китайские форумы. Есть и пара русских. Очень рекомендую.

#23 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 26 декабря 2006 - 11:22

Я по всей видимости до конца января буду в Иордании-Сирии-Турции, так что лекция-семинар откладывается до начала февраля. Но если есть вопросы по Тибету с Китаем до этого времени, то без проблем отвечу и здесь.

Кстати, у нас тут в соседней ветке идет интересный разговор за цены в Поднебесной и вообще сколько и чего стоит:

http://www.bpclub.ru...opic=8016&st=20

#24 Рэй

Рэй

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 07:15

Manull,

спасибо большое за ответ, к сожалению, прочесть его получилось только сейчас - с Рунетом на китайщине тяжко. Надеюсь, мне это пригодится.

#25 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 17 января 2007 - 12:51

Manull, спасибо большое за ответ, к сожалению, прочесть его получилось только сейчас - с Рунетом на китайщине тяжко. Надеюсь, мне это пригодится.


Ежели что - обращайся, чем смогу, подскажу. Или если карта какая понадобится или схема дорог. Отсканю и выложу. Благо у меня по Китаю сейчас огромный стопник + туча карт и схем городов.

#26 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 13:49

Ежели что - обращайся, чем смогу, подскажу. Или если карта какая понадобится или схема дорог. Отсканю и выложу. Благо у меня по Китаю сейчас огромный стопник + туча карт и схем городов.

слушай у тебя бы это отсканить было бы славно или отксерить, если проблема
а то сам туда собираюсь

#27 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 17 января 2007 - 14:00

слушай у тебя бы это отсканить было бы славно или отксерить, если проблема
а то сам туда собираюсь


Отксерить не проблема - сканер дома. К тому же много чего уже есть в электронном виде. Токмо будет ли тебе удобно юзать это в цифре? У тебя с собой ноут или покет будет? Если нет, то лучше отксерить конечно, то что тебе нужно.

Или могу дать стопник (но он здоровый!), с условием, что в Китае купишь новый подобный и привезешь в замен.

#28 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 16:21

Отксерить не проблема - сканер дома. К тому же много чего уже есть в электронном виде. Токмо будет ли тебе удобно юзать это в цифре? У тебя с собой ноут или покет будет? Если нет, то лучше отксерить конечно, то что тебе нужно.

Или могу дать стопник (но он здоровый!), с условием, что в Китае купишь новый подобный и привезешь в замен.

я наверное ноут с собой возьму так что вполне,
а по стопнику - спасибо не надо, кто его знает как возвращатся придется

#29 ryzhaka

ryzhaka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 января 2007 - 16:50

я туда еду , но нвсе таки не зимой , тибет зимой это весьма холодно и сногое теряется, поетому собираюсь в начале лета , если есть интерес можно более подробно обсудить - в основном планирую как раз по тибетскому плато пошататся, ориентировочно на 3 месяца ( срок действия визы митайской ) потом либо в непал на несколько недель, или если успею спустится в ЮВАО перезимовать, и обратно -)))))
так что можно состыковать даты


я думаю, я бы к Вам присоединилась, сейчас у меня все равно не получается поехать в тибет, ибо я на 4 месяца уезжаю на кубу, а летом я как раз планирую быть недалеко от Улан Удэ, поэтому, вероятно, мы встретились бы где-то там уже.
надо как-то договориться, что ли

#30 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 20 января 2007 - 00:48

Летом месяца на 2-3 собираюсь в Непал + пару недель в Индии.А Китай/Тибет в следующий раз - на них хочется побольше времени выделить.
Так что в Непале может и пересечемся.

#31 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 20 января 2007 - 12:58

Летом месяца на 2-3 собираюсь в Непал + пару недель в Индии.А Китай/Тибет в следующий раз - на них хочется побольше времени выделить.
Так что в Непале может и пересечемся.


Летом в Непале еще туда-сюда, а в Индии совсем плохо. Неудачное время вы выбрали:)
Куда как раз нужно ехать летом, так это в Китай и Тибет, а Непал с Индией оставлять на зиму и межсезонье.

#32 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 20 января 2007 - 14:08

Летом в Непале еще туда-сюда, а в Индии совсем плохо. Неудачное время вы выбрали:)
Куда как раз нужно ехать летом, так это в Китай и Тибет, а Непал с Индией оставлять на зиму и межсезонье.

Да,я в курсе.Просто Непал - это голубая мечта,а в другой сезон так много времени выделить пока не получиться.Поэтому придеться мириться с климатом (живут же местные).Тем более лето для меня - это июль-октябрь <_<

#33 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 21 января 2007 - 19:44

В начале марта 2007 на недели три кто-нибудь хочет в Тибет с посещением Китая (Пекин, Сиань, Ченду)? :-)

#34 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 21 января 2007 - 20:21

В начале марта 2007 на недели три кто-нибудь хочет в Тибет с посещением Китая (Пекин, Сиань, Ченду)? :-)


3 недели на Китай с Тибетом? Очень мало. Ничего не успеете посмотреть. ИМХО. Только если на самолете в Китай и в Тибет опять же лететь. Да и то...

#35 ryzhaka

ryzhaka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 января 2007 - 21:15

3 недели на Китай с Тибетом? Очень мало. Ничего не успеете посмотреть. ИМХО. Только если на самолете в Китай и в Тибет опять же лететь. Да и то...


кстати, Алекс, а ты сколько по времени путешествовал по Тибету и Непалу?

#36 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 22 января 2007 - 03:08

кстати, Алекс, а ты сколько по времени путешествовал по Тибету и Непалу?


Полтора месяца только Тибет. На некоторые вещи явно не хватило времени.

#37 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 22 января 2007 - 09:00

я думаю, я бы к Вам присоединилась, сейчас у меня все равно не получается поехать в тибет, ибо я на 4 месяца уезжаю на кубу, а летом я как раз планирую быть недалеко от Улан Удэ, поэтому, вероятно, мы встретились бы где-то там уже.
надо как-то договориться, что ли

как вариант
можно пока оба в москве пересеьчся
в принципе я в конце недели в москву планирую вернутся и у алекса попроисутствовать на лекции, так что можно на дебаркадере

#38 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 22 января 2007 - 09:29

3 недели на Китай с Тибетом? Очень мало. Ничего не успеете посмотреть. ИМХО. Только если на самолете в Китай и в Тибет опять же лететь. Да и то...

Тут возможно 2 варианта: либо остаемся в Китае, либо едем в Тибет. Еще не решил... Туда - да, скорее всего на самолете, но, если найдем компанию, пойдем стопом.

#39 lenulya

lenulya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 22 января 2007 - 10:10

Всем привет! Народ, подскажите, как из Дели лучше всего попасть на Тибет. Билет на дели в середине ферваля. Вот по карте и посмотрела, что логичнее сначала из дели на Кайлас, а потом уже на юг страны ехать. Интересует экскурсия на Кайлас. Читала, что необходим пермит и можно нанять джип с гидом. Только вот где все это незаподорого сделать в Дели. Или лучше до Лхасы ехать? И еще несколько вопросов - сколько дней этот пермит делают? Сколько стоит? Просто некоторые тут рассказывают про 1000 долларов за кору вокруг Кайласа. А в книге-справочнике по Индии были описаны совсем другие цены. Что-то типа 40$ (1800 рупий) за джип. Ну и пермит. Не думаю, что там такие дорогие отели...
Вообщем, просвятите новичка.

#40 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 22 января 2007 - 12:16

Всем привет! Народ, подскажите, как из Дели лучше всего попасть на Тибет. Билет на дели в середине ферваля. Вот по карте и посмотрела, что логичнее сначала из дели на Кайлас, а потом уже на юг страны ехать. Интересует экскурсия на Кайлас.

тур на кайлас оформляется в катманду -))), в дели неудобно
китайская виза и тибетски пермит делается там же/, примерно в течении 4-5 дней ( у меня было три, мне делать не стали, сказали что скорее всего не успеют )
по стоимости - точно не знаю.к. не ездил, но речь по моему шла о 40 баксах за джип в день





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей