Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


из Карелии в Карпаты (а может и до Одессы) вдоль границ :)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#1 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 декабря 2006 - 15:15

посленовогодний пьяный январь уже скоро.
вот вроде и план выдумался....
от Лоухов вдоль всех границ проехать в Карпаты и там какое-то время поездить во красивостям, коих там много, а потом, если времени хватит, доехать до Одессы.
Расстояния вроде небольшие, но там почти все время передвижение мелкостопом, так что сколько это займет и куда занесет не понятно. В том и соль.
осталось немного - найти по пути вписок :blush:

поедем по возможности вдоль границ, интересуют любые города, городки, села и деревни и пути или почти по пути. Два человека: я и Сказка. Пенки_спальники_рассказы_итд присутствуют.

Также хотелось бы знать, что есть интересного (читай необычного, оригинального) по пути. От скал до музеев, от индастриала до деревянного зодчества, в общем все то, что может возбудить мозг вольного путешественника ;)

Сообщение отредактировал Strannitsa: 09 декабря 2006 - 15:25


#2 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 14 декабря 2006 - 23:01

Уточните маршрут: по каким областям и, если можно , городам планируете ехать. Был в ряде городов Белоруссии, Украины и Молдовы , расположенных у границ бывш. СССР. Возможно, что и подскажу. Эх, было бы теплее - поездил бы с вами по Львовской области, немало там замков ( был только во Львове ), и по Закарпатской области ( пока только Рахов). Обязательно зайдите на сайт украинского автостопного клуба "Магистраль" в раздел - регионы Украины. До встречи где-нибудь!

#3 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 14 декабря 2006 - 23:16

А скатайтесь на горку Ватаварака кажется, ну куда автостопная команда из УМКИ каталась осеью, место там интересная, ни мобильники не работают, ни цифровые камеры, ни КПК, вообще ни какая электроника, по дорогам ездят лишь одни лесовозы УРАЛ. Еще советую Кемь посетить, скалы там прямо по среди города. Вот.

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2006 - 12:02

Карелию оставили на лето.... не поверите, из-за длинны светового дня... (зачем там в потьмах шарится? )

Так что стартуем от питера... про вотавару слышали\читали... заедем. но опять-же летом!

кто нть даст ссылочку на замки украины\белоруссии чтоб еще и на русском было... ато украинский дюже запарно расшифровывать.

#5 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 15 декабря 2006 - 12:14

В это время года вас в Одессе и Приднестровье встретит отвратительнейшая погода, так что вряди вам там захочется кататься, а так бы я посоветовала посетить Аккерман, который Белгород-Днестровский, там крепость есть и раскопки города Тира, а также мост в районе Затоки, под которым Днестровский лиман впадает в море. А еще красивые природные ландшафты в районе Сергеевки, но там сейчас тоже отвратно. А еще есть милый такой городок - Николаев, и еще есть соленые лиманы недалеко от Одессы - там запах летом незабываемый... В общем, я не советую туда ехать сейчас, разочаруетесь. Касательно замков и крепостей: не обещаю русский язык, но валяется подборка на http://seleonov.narod.ru/castles.htm, + Википедия.ру -> крепости украины -> получите бледную подборку, но все по-русски. Удачи!

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 15 декабря 2006 - 12:15


#6 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2006 - 12:26

... отвратная погода.... бли где-ж ее щас искать не отвратную-то?
Молдавия и ПМР отменяются.. у обоих только российские паспорта.

за ссылочку спасибо.. пошел ставить кружочки на карте...

wiki - да я должен был догадатся.

у нас в принципе на все про все месяц почти.... может еще заснежит?

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2006 - 13:43

В это время года вас в Одессе и Приднестровье встретит отвратительнейшая погода,
В общем, я не советую туда ехать сейчас, разочаруетесь.


... отвратная погода.... бли где-ж ее щас искать не отвратную-то?


Я тоже не советую. Эти места очень хорошо воспринимаются в тёплую, солнечную погоду. Сейчас туда можно ехать разве что для статистики - половина ярких впечатлений потеряется в пасмурной погоде. Стоит ли на это месяц тратить?

Я для себя ничего лучше Русского Севера на этот новый год пока не придумал.

#8 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 15 декабря 2006 - 13:57

... отвратная погода.... бли где-ж ее щас искать не отвратную-то?


Даже в Киеве и Львове зимой гораздо лучше, так как там бывает нормальная мягкая европейская зима со снежком даже. На побережье - очень скользко, ветер дикий с моря, с неба сыпется ледяная крупа.
Где искать - ну я вот планирую остаться в Подмосковье и окрестностях, потому что теплые страны мне противопоказаны, а у нас к тому времени уже будет нормальная зима и снег (я надеюсь:) ). Порядочный список скопился, куда надо бы поехать.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 15 декабря 2006 - 13:59


#9 Сонечка

Сонечка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 декабря 2006 - 16:53

Блин, так мечтаю побывать в Симферополе- на родине грууппы Ундервуд, помотреть на мединститут в котором они училсь, на поликлинику, на крыше которой состоялся их первый несанкционированный концерт....
ОТветьте на мой наивный вопрос- как с пересечением границ? Нужен загранпаспорт или нет?
А то я из бывших союзных республик только в Латвии была, и давно.

#10 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 17 декабря 2006 - 23:59

Загранпаспорта не нужно, только российский, на границе заполняете миграционную карту( её отдадите при выезде) - и 90 дней можете находиться. В карте нужно написать адрес проживания - ну, напишите КСС Крыма (контрольно-спасательная служба) Симферополь, ул. Зои Жильцовой , 24 . В центре города зайдите в мотобар "Бегемот" с интересной вывеской и мотоциклом при входе.

#11 letnyaya_noch'

letnyaya_noch'

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Львов

Отправлено 19 декабря 2006 - 01:40

http://www.castles.com.ua/ - очень хороший сайт о замках, правда, на украинском.. на всякий случай переводчик: http://perevod.uaportal.com/
Ивано-Франковск - уютный и красивый город, советую посетить, если не были.

#12 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 10:40

Карпаты - супер, люди горы атмосфера, правда к москвичам может быть неодекватное отношение - а еще на украине на вокзалах есть комнаты отдыха, где можно дешево переночевать. В карпатах можно ночевать на вокзалах там прямо рюкзачный народ сталит пенки возле печки :)
Советую Каменец-Подольский не пропустить - замок офигенный и сам старый город тоже впечатляет. А еще поблизости город Хотин в нем тоже замок - даже еще краше Каменецкого.
В Беларуси - Гродно, Мир, Несвиж, Гольшаны, Брест.

#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 декабря 2006 - 22:46

Белгород-Днестровский - да
Каменец-Подольский - да

а еще да Гродно, Лида, Львов, Ужгород, Берегово, Хуст :) И еще куча городов, городков и сел между ними :)

завалить названиями? думаю не стоит.

а вот неужели ни у кого нет нигде друзей-знакомых? даже странно как-то.

#14 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 24 декабря 2006 - 23:05

да, я еще про Черновцы и Коломию забыла ...

#15 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 24 декабря 2006 - 23:54

Коломыя, Черновцы, Ивано-Франковск - недорогие комнаты отдыха на ж.д.-вокзалах. В ПМР можно по росс. паспорту, на маршрутке по трассе Бендеры-Кишинёв можно и в Молдову, там документы год назад на молдавском полицейском посту не проверяли, правда выезжать советую так же. В Кишинёве приемлемые цены ( в 2005 г. 200 руб\ночь) в гост. "Заря" ул. Антон Пан, д. 4 вблизи ул. Космонатилор(Космонавтов). В ПМР ночуйте в монастыре с.Кицканы , маршрутка из Тирасполя. В Бендерах посетите музеи краеведческий и памяти жертв бендерской трагедии(1992 г.) Путешествовал в ноябре, пасмурная погода не помешала ярким впечатлениям.

#16 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 25 декабря 2006 - 00:04

VASILIY погоди секунду.
Про Черновцы и тп. спасибо. В Черновцах как раз 3 года назад ночевали в комнате отдыха... Темп +5 :) Мне в общем пофигу.

а вот в ПМР и Молдавию не собираемся. То есть так.... ПМР - это конечно хорошо. но там потсоянно какие-то траблы на границе. Или может со мной что не так. О въезде в Молдавию по росс. паспорту не может быть и речи! Как раз в Молдавии и между прочим с загарном попала на досмотр с понятыми и т.д. Неприятно. Очень. А со списками там как раз все хорошо. Но не сейчас.

#17 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 25 декабря 2006 - 00:46

Про Молдавию сообщил, так как она в этой теме упоминалась. Описал свой случай, я так въехал ( загран был, но в итоге им никто не поинтересовался!) в Кишинёв из Бендер, сохранил билет на маршрутку. Дозвонился до пограничного департамента Молдовы и спросил: что делать, въездного штампа нет, где можно поставить. Мне ответили: проблемы никакой нет, ту территорию мы не контролируем, если будут у проверяющих претензии-расскажите как было и можете в доказательство показать тот билет. В Окнице при посадке в поезд Окница - Черновцы пограничник посмотрел мой российский паспорт и настойчиво просил какую-либо регистрацию- в MLD свыше 3-х дней она нужна. Я показал карточку с регистрацией из гост. Заря, там при поселении автоматически регистрируют.Про билет Бендеры - Кишинёв упомянул, но его не смотрели, заграном не интересовались вовсе. Больше в поезде с молдавской стороны проверок не было, зато с украинской - аж три! Всё закончилось хорошо. В самой Молдове документов у меня не проверяли, полиции на улицах почти не было. Будете там-посетите скальные монастыри по берегу Днестра, там можно бесплатно заночевать. Проблемы на границе ПМР-Украина с поездами, в Кучургане- они не ходят. По шоссе попадёте, можно не с Одессы, а с северной части ПМР. Можете почитать "Вольную энциклопедию".

#18 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 25 декабря 2006 - 10:06

я была и в Молдавии и в ПМР и попадала с разных сторон. Кажется Вам просто везет. Посл. раз до нас там очень сильно докопались ПМРовские погранцы.... Так что думаю лучше не испытывать судьбу ...

#19 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 25 декабря 2006 - 10:17

а вот неужели ни у кого нет нигде друзей-знакомых? даже странно как-то.


У меня около 70 родственников (взрослых только если считать) по всей Украине, а также в ПМР и Молдове. Но они не вписывают:)) и я ни с кем из них не общаюсь, так что помочь не могу.

#20 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 26 декабря 2006 - 00:35

я была и в Молдавии и в ПМР и попадала с разных сторон. Кажется Вам просто везет. Посл. раз до нас там очень сильно докопались ПМРовские погранцы.... Так что думаю лучше не испытывать судьбу ...

Ну, я просто хочу сказать, что в ПМР въезд по внутр. росс. паспорту легальный. Вещи-да, сильно смотрят, во всяком случае в Кучургане. А про Бендеры-Кишинёв я для сведения, на первом молдавском полиц. посту водитель притормозил, подошедший страж что-то спросил, и машина помчалась дальше. А вот на переходе Рыбница-Резина , по словам местного жителя, документы проверяют у всех. Регистрация в ПМР для граждан РФ с 2006г. вроде отменена совсем.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей