Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Велосипедом по просторам Юго-Восточной Азии.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 95

#41 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 мая 2007 - 18:49

..В глухой деревне, посередине поселка стоял туалет, как всегда чистый с унитазом....

Унитаз??? В Лаосе??????? В сельской местности???!!!!! А ты уверена что была именно в Лаосе? :) Может карты перепутала, или компас сбился? И вы бродили по швейцарским Альпам? ;) В Лаосе нет унитазов! В лучшем случае присутствует фарфоровое отверстие с наступалками для ног. Правда чисто всё, это да.

Душ принять можно и на заправке. Если суметь найти там душ. (см фото) На фото три вида типичных Лаосских заправок. :)

Прикрепленные изображения

  • ________.jpg
  • ________3.jpg
  • ________2.jpg


#42 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 мая 2007 - 18:59

....Не помню, чтоб в храмах нас барабаны будили...

Барабаны там примерно такие. Это ещё самый маленький вариант. :D А большой и страшный я не сфотал, но он раза в четыре больше. А на помосте как раз и спят. Те кто о барабанах не знают. :D

Прикрепленные изображения

  • _____________.jpg


#43 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 18 мая 2007 - 21:21

Ну да, унитаз, не сидячий конечно, но смывается все без проблем из ковшичка. И на заправках из ковшичка тоже, польешься и кайф! И нигде нет ни какого запаха.
А спали мы на таких помостах, цементированых, который прямо на земле обычно установлен, с оградой, крышей и одной стеной.
Типа такого:

Прикрепленные изображения

  • IMG_3435.jpg
  • IMG_3332.jpg


#44 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 мая 2007 - 08:41

Унитазы в Лаосе, как ни странно, есть. И даже не в столице.

#45 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 мая 2007 - 16:03

А где? Ну может в домах европейских переселенцев.

Типа такого:

А на второй фотке у тебя как раз и есть помост на сваях. Там даже через щель в полу улица видна. :D

#46 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 мая 2007 - 20:03

В гестах, на Дон Конге например. Да и у лаосцев есть в квартирах, в Паксе.

#47 5_level

5_level

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 16 октября 2007 - 08:44

Виталий, подскожи пожалуйста за сколько дней ты проехел растояние от Куньмина до границы Лаоса, по сколько километров в день. А то в Куньмине буду за семь дней до окончания действия китайской визы. Успею ли вкрутить. Или ехать на автобусе.

#48 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 октября 2007 - 21:09

Виталий, подскожи пожалуйста за сколько дней ты проехел растояние от Куньмина до границы Лаоса, по сколько километров в день. А то в Куньмине буду за семь дней до окончания действия китайской визы. Успею ли вкрутить. Или ехать на автобусе.


Я ехал не от Куньминя, а от Лиджанга. Трасса эта проходит далеко в стороне от Куньминя.
От Куньминя до Лаоса более 700 км по гористой (иногда СИЛЬНО гористой) местности. И в принципе если очень силино напрягаться (а оно тебе надо?) то за неделю можно и успеть. Но самая большая трудность в том, что прямая трасса это автобан, и на него с велом тебя не пустят. Этот автобан дублируют многочисленные второстепенные дороги и ....... блин, да ты в них более 2 недель плутать будешь!!!
Мой совет таков. Едь на автобусе до Симао, это около 100 юаней. И из Симао уже едь не торопясь на юг до Лаоса, автобана там ещё нет, он строится только. Дорога изумительная, машин мало, вокруг джунглеобразный лес, красота.
Удачи!

#49 5_level

5_level

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 17:38

Вот спасибо, действительно вкручивать по атобану ни какого кайфа. Так и сделаю. А там и до границы близко.

#50 Dainis

Dainis

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2009 - 15:49

Были ли у вас лекарства от малярии? Есть ли там какая нибудь медицинская помощь в случае травм на дороге или серьезного заболевания?

#51 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 сентября 2009 - 21:06

....лекарства от малярии? Есть ли там какая нибудь медицинская помощь....

Не люблю я лечиться. И поэтому не болею :) С собой беру только таблетки от простуды и отравления.

#52 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 01:35

Не люблю я лечиться. И поэтому не болею :) С собой беру только таблетки от простуды и отравления.


Добрый день! Наверное, уже прошло много времени, но все-таки рискну спросить, может Вы еще тут появляетесь... Не страшно ночевать в ЮВА вот так вот просто в палатке да в тех местах? Ну, у нас я ночую спокойно, знаю, что кроме кабанов да медведя ничего опасного нет, да и кабан с медведем не так уж и опасны по сути, встречал и тех и тех. Но там же очень дикая природа, и кого только не обитает, и пантеры, и тигры, и змей очень ядовитых полно... или Вы в палатке ночевали только непосредственно в населенных пунктах, где много народа и безопасно?

#53 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 июня 2010 - 03:03

......Но там же очень дикая природа, и кого только не обитает, и пантеры, и тигры,........
.....ночевали только непосредственно в населенных пунктах, где много народа и безопасно?

Дикой природы там очень-очень мало, её надо целенаправленно искать. И чтоб увидеть пантеру или тигра....ну это надо быть нереальным счастливчиком :) Змеи это да, попадаются. Но элементарные меры безопасности помогают (при ходьбе громко топать, по высокой траве не ходить и палатку на ночь закрывать).
Вот я бы не стал утверждать что безопасно там где много народа, как раз наоборот.

#54 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 23:14

:) а я уж было распереживался... думал, что в таких странах как Лаос, Вьетнам и Камбоджа грунтовые дороги между редко встречающимися городками и деревнями проходят по джунглям. И думал, что тигра или пантеру или слона встретить на дороге вполне много шансов, так как движения там почти нет и звери чувствуют себя как дома. Выходит, я ошибался. А что там с Китаем? Не докапываются до велосипедистов-иностранцев? Я точно знаю, что еще никто из путешественников из России не смог попасть на своем мотоцикле и велосипеде в Китай через границу. Разворачивают всех без исключения. Закон такой: нельзя въехать на тер. Китая на своем транспорте, даже на велосипеде. Ссылаются на законы свои, по которым чтобы на велике даже въехать в Китай надо специальное приглашение от высокопоставленных китайских лиц. А приглашение это никак на практике не получить. А тут я узнаю, что кто-то провез велосипед в поезде, высадился в самом Китае и поехал вроде как без проблем. Странные у них какие-то законы. А в поездах что, людей не обыскивают? Не смотрят у кого какие вещи? Как же так? Так ведь можно и контрабанду возить беспрепятственно.

#55 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 июня 2010 - 01:49

Ой, ой... какая у Вас каша в голове из ложных представлений и стереотипов советских времён (не обижайтесь, я по доброму :) )
Во-первых ВЪЕХАТЬ в Китай из России на велосипеде действительно нельзя. Точнее нельзя ПЕРЕСЕЧЬ границу НА велосипеде. Но это запрет скорее исходит от бывших СССР-ных пограничников, наших, казахов и т.д. Потому как пересечь китайскую границу хоть на велике, хоть пешком можно и со стороны Лаоса и из Вьетнама. Но везти из России в Китай свой велосипед на поезде или автобусе никто никогда не запрещал, что это за фантазии??? Мотоцикл да, это транспортное средство подлежащее регистрации и гемор тут велик, хотя люди ездят и на мотоциклах, лично видел немца едущего на моте из Казахстана через Китай в ЮВА.
НИКАКИХ запретов на езду на велосипеде в Китае для иностранцев нет, нельзя лишь ездить по автобанам. Впрочем если какому полудурку менту взбредёт что в голову, то вопросы и проблемы будут, но от этого и в России никто не застрахован. Правда в Китае это происходит от излишнего служебного рвения, а не от желания сшибить деньгу.

А про джунгли и грунтовки... Ну не читайте на ночь Киплинга. Лучше съездите сами и посмотрите. Это очень просто! И безумно интересно!

#56 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 13:53

Скажите, а Вы не в курсе, сколько примерно стоит доставить велосипед поездом (грузовым) из Питера во Владивосток? Или выгоднее грузовой компанией? Есть идея на следующее лето насчет Китая. Просто сам я из Питера, и я планирую на след. лето поездку до Владивостока на мотоцикле, с заездом в Монголию и в Оймякон (Якутия). Если денег будет хватать и если будет желание продолжить, то во Владивостоке хочу оставить мотоцикл у знакомых, а с велосипедом на поезде проехать в Китай и покататься немного там на велосипеде, так как на мотоцикле все равно нереально, в Китае надо иметь специальные китайские права, другие не действуют.

Сообщение отредактировал LD7: 15 июня 2010 - 01:53
Излишнее цитирование - нарушение п.14 "Правил" форума. Первое предупреждение.


#57 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 июня 2010 - 20:51

Никогда не отправлял велик в грузовом поезде, я вёз его с собой в купе на полке :) .
Мне кажется что гораздо проще и дешевле будет купить велик уже в Китае, чем заниматься пересылками туда-сюда. Да и пересечение границы верхом на велике невозможно, а по автобусам его таскать радости мало, даже в разобранном виде. Благо магазинов велосипедных там много, за 100-150 долларов можно купить вполне приличного качества. А если просто для "покататься" то и гораздо дешевле.

#58 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 21:30

Благо магазинов велосипедных там много, за 100-150 долларов можно купить вполне приличного качества. А если просто для "покататься" то и гораздо дешевле.

а там хорошие велосипеды-то? не барахло? Я знаю, что почти все собирается в Китае сейчас. Но вот не знаю только, продается ли там то, что продается у нас или они только на экспорт собирают хорошие велосипеды. Если продается все то же самое - то конечно же там наверное, то что у нас тысяч 15 стоит, раза в 2 наверное дешевле купить можно. Вот и не знаю как быть. Может и правда нет смысла везти свой, а купить там.

Сообщение отредактировал LD7: 15 июня 2010 - 01:55
Излишнее цитирование - нарушение п.14 "Правил" форума. Второе предупреждение.


#59 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 июня 2010 - 22:39

Я же говорю что нормального качества стоят там от 100 долларов. Нормального, это такого что на нём можно долго ездить без поломок. Я лично купил в Таиланде складной китайский велик за 80 долларов, и проехал там около 2000 км на нём. Единственный минус - сразу же рассыпалась резина покрышек, но я купил запасные по 3 доллара. Всё, больше поломок не было вообще.

Михаил, для ответа лучше нажимать на кнопочку "Ответить" тёмно-серого цвета внизу ТЕМЫ. А если нажимать на кнопочку "Ответить" светло-серого цвета снизу СООБЩЕНИЯ, то получается полная цитата всего предыдущего сообщения. Здесь это не приветствуется, ругаются модераторы.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0001__1441_.jpg


#60 pattaj60

pattaj60

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 13:26

а у меня только одна кнопка "Ответить", есть еще поле "Быстрый ответ" и кнопка "отправить", наверное, это мне и нужно. Не, на таком велосипеде я бы точно не поехал дальше чем от дома до ближайшего ларька :) . Как с такими колесами можно куда-то уехать, вообще не понимаю. Почему купили именно такой? В чем смысл?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей