Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Наладонник или Garmin?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Сумико

Сумико

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений

Отправлено 14 декабря 2006 - 14:46

Собираюсь в наступающим году съездить в Европу дикарем. Встал вопрос: понадобится мне с собой навигатор или все-таки не очень?)

И если понадобится, то что (и почему?) лучше брать КПК или garmin?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2006 - 14:53

1. Не понадобится.
2. КПК.

Вопрос: Что такое "дикарем"?

#3 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2006 - 15:46

грамин рулит в непарниковых условиях использования.. песочек, грязька.... на руле байка, на плече рюкзака....

а в городе кпк конечно приятнее.

#4 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 17 декабря 2006 - 18:49

Если в горы, то КПК + Гармин. Если по городам... зачем тебе спутниковое позиционирование, если ты сможешь загнать в наладонник кучу подробных карт?

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2007 - 19:13

а объясните, что значит КПК + Гармин?

КПК - карманный компьютер = PDA. При путешествиях иногда очень удобная вещь - книжки почитать, музыку послушать, карты загрузить и пользоваться. Про это есть тема в этом-же разделе на первой странице.
Гармин - русская транскрипция от Garmin. Garmin - одна из фирм производителей приборов для определения позиционирования на местности - GPS.
С помощью Гармина (Garmin) ничего сделать нельзя, поскольку эта фирма принадлежит своим владельцам и врядли они позволят с ней что-либо делать. Можно попробовать использовать их продукцию (или продукцию других производителей).
В этом случае "КПК + Гармин" можно расшифровать как-то так: КПК + приемник GPS (как вариант, производства Garmin). Это могут быть как два раздельных устройства никак не связанных между собой, или сопряженных разными образами в единую систему, так и может быть КПК со встроенным модулем GPS. В последнем случае это единое устройство. Такие производят несколько фирм и Garmin, кажется, тоже.
Про системы GPS также есть тема в этом-же разделе и тоже на первой странице.

Разве это не два отдельных прибора? Или я что-то путаю? :blush:

См. выше.

в том и дело, что по маршруту там будут и горы (предположительно Альпы-Юра) и города

Ну, дык, как вы объясняете задачу - так вам и отвечают. Кому интересно все это из вас клещами вытягивать?

#6 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 28 января 2007 - 11:43

Лично я планирую иметь два отдельных устройства- КПК и GPS-навигатор. Часто попадаются микст-маршруты и на мой взгляд максимального КПД можно добиться именно от связки устройств. Навигатор будет максимально задействован в "агрессивной" среде, ну а КПК как обычная справочная база данных + "выход в виртуальный мир". Моё мнение не претендующее ни на что.

#7 Сумико

Сумико

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений

Отправлено 04 февраля 2007 - 14:34

2serg81:

согласна с вами. когда слышу доводы про то, что одного КПК хватит - немного удивляюсь. для меня навигатор - это отдельная вещь, которая требует гораздо меньшей защиты, чем корпус КПК. и он нужен именно для навигации. т.е. допустимый максимум - это mp3, как у garmin nuvi, но нуви - автомобильный навигатор, поставил - и едешь.

а в поход вообще не всегда рискну брать КПК - недешевая игрушка, а вдруг уроню в реку или еще что.

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2007 - 22:28

когда слышу доводы про то, что одного КПК хватит - немного удивляюсь.

А не надо удивляться. GPS может быть нужен только в трекингах и прочих "экстремальных" (в огромных кавычках) способах времяпровождения. В обычном путешествии по Европе (а разве не с этого начиналась тема? ;) ) GPS вреда не причинит. Это стопудово. Но и пользы от него около нуля. Что и было сказано.

#9 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 05 февраля 2007 - 16:54

Там где необходим GPS там КПК неуместен, поскольку при трёхнедельном походе аккумуляторы КПК разрядятся максимум за 3-5 часов и приехали. Если же КПК на батарейках, - то ввиду прожорливости прийдётся тянуть тележку оных. Мой GPS съедает 2 батарейки за 16 часов беспрерывной работы - вполне достаточно. При иных обстоятельствах, тем более в городах никакое навигационное оборудование не нужно - полезно только если таксисты по кругу возят :).

#10 Сумико

Сумико

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений

Отправлено 18 апреля 2007 - 13:22

Итак, значит все-таки garmin для моих целей. *подвела для себя итоги* :)

#11 Сумико

Сумико

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений

Отправлено 22 апреля 2007 - 16:33

подумала и взяла nuvi 310, автомобильный. потому что непонятно, какие там условия будут, а кпк все таки более хрупкий

#12 Nick_11Rus

Nick_11Rus

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кгыышф

Отправлено 29 апреля 2007 - 14:21

Можите считать меня мажором, но в общем перепал мне HTC 3300 с GPS, выносной модуль GPS (длинна метров 5, может работать и без него) закачал немножко карт, понял что карты всея России и СНГ только в архиве занимают 320 метров примерно, нужно прикупить карточку на 4 гига. ФОтик 2 Мег, вполне нормально. так что я доволен и нареканий на него нету!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей