Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто как готовится в путешествие?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 137

Опрос: Решение принято, пора в путь, что с собой? (255 пользователей проголосовало)

Решение принято, пора в путь, что с собой?

  1. 1. А! К черту! Встал и пошел. (29 голосов [11.84%])

    Процент голосов: 11.84%

  2. 2. Блин! Где моя кружка и ксивник. Да и рюкзачек прихвачу. (97 голосов [39.59%])

    Процент голосов: 39.59%

  3. 3. Так, а вот и старичек экспедиционник. А вдруг еще и зима будет, думаю литров в 60 уложусь. (99 голосов [40.41%])

    Процент голосов: 40.41%

  4. 4. Вот говорила мне мама, что 90 литров не рюкзак, вернусь на 120 посмотреть повнимательнее надо будет. (12 голосов [4.90%])

    Процент голосов: 4.90%

  5. 5. Уж лучше договорюсь с другом Васей, у него ЗИЛ 102 й, но трясет, телевизор не довезу, уж лучше Петю попросить, он к своему кразу и мобильную ЭС прицепит. (8 голосов [3.27%])

    Процент голосов: 3.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Guest_Daraemon_*

Guest_Daraemon_*
  • Гость

Отправлено 15 апреля 2005 - 02:20

Маринка, ты подумай, по моему тут человек как раз для тебя расклад написал. И получились те же твои 20 литров, даже меньше :)

Побольше бы таких драйверов. Глядишь и форум бы не понадобился. Можно былоб не тратя время на инет колесить круглый год без заходов в города, а всю инфу узнавать на трассе, оставлять у драйверов ненужные вещи, меняться нужными, ну и т.д. и т.п.

Народ!!! Вы совсем забыли про самое главное - МОЗГ надо не забыть! Всё равно всё не предусмотришь, а если с головой всё в порядке, то останется только получать удовольствие, а не думать: "Зачем я взял с собой эту хрень и почему оставил дома другую?"

Сообщение отредактировал Daraemon: 15 апреля 2005 - 02:32


#102 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2005 - 10:32

подвесные мешки это же жутко не удобно :huh:

Это,на мой взгляд, очень удобно! При заброске - все на рюкзаке, и нормально доступно. А пришел на базу - все отцепил, и с небольшим рюкзаком становишься мобильным, ничего лишнего, а необходимое с собой.

А ещё, когда водитель говорит, что вещей много, всё быстро отцепляешь, рюкзак маленький... "Это у меня вещей много?"
Сразу рюкзак кидают в машину. :P
Сама езжу с 35-и литровой tatonka-й, всё на неё вешаю, довольна и сачстлива.
И на гору удобно лезть - вес распределяется лучше... ИМХО
У каждого свой автостоп, у каждого свой рюкзак.... ;)

#103 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 апреля 2005 - 17:21

Димк, это ты мне???

да я вот тут ужимаюсь ксати. Тока ты имел в виду 20 КГ, а не литров.
Тяжелые ботинки не хочу... хоят вот думаю про совсем легкие берцы или треки. Не знаю, думабю. Всю зиму проходила в берцах (СПЛАВ, "Англия" всем рекомендую).

всякие гербалайфы есть не могу, душа не дежит.

палатки вот шить не умею тока. спальник у меня тепеь еще меньше. палатка другая. еще по всяким штукам ужимаюсь.
хочу где-то до ... 12-15 максимум.

я ж себе спину сорвала на НГ (там правда были сложные условия прохода и вес сильно больше) в корсете ходила. так что ой-ой.

а появление на форуме драйверов действительно приятно.

Вы на чем? Уважаемый :)

#104 Guest_Саша-драйвер_*

Guest_Саша-драйвер_*
  • Гость

Отправлено 15 апреля 2005 - 17:43

Пока на красном МАНе - контейнеровозе. У342СР97. Хожу Москва - Питер. Но подумываю о своей Газельке :blush: (вот прямо сейчас и думаю). Мой мобильник в профиле. Эсэмэсте, состыкуемся - подвезу. :clap:
Есть рация, так что с пересадкой будет проще.

Сообщение отредактировал Саша-драйвер: 15 апреля 2005 - 17:45


#105 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 апреля 2005 - 23:33

Эсэмэсте, состыкуемся - подвезу. :clap:

здорово.
будем иметь в виду :thumbup:

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 20:34


#106 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 апреля 2005 - 18:35

2Саша-драйвер:
А не тот ли вы Саша, к которому в декабре 2004го на Чудовских весах сели Никита и Настя?
Вас еще кил через пять менты нагрели на полтинник за превышение в населенном пункте?
Вы говорили, что служба в армии есть долг Родине?

Если да, то все сходится, за исключением телеги... тогда был тент, а не контейнеровоз.

C наилучшими пожеланиями унд... Шершавой![FONT=Arial]

#107 Guest_Саша-драйвер_*

Guest_Саша-драйвер_*
  • Гость

Отправлено 30 апреля 2005 - 15:28

А не тот ли вы Саша, к которому в декабре 2004го на Чудовских весах сели Никита и Настя?

Я, Я, натюрлих.

Если да, то все сходится, за исключением телеги... тогда был тент, а не контейнеровоз.

В темноте все телеги тентами кажутся :)

Только я уже на этой машине не езжу. Тоесть вообще пока ниначём не езжу. Сижу дома, лентяйничаю. Может прогуляюсь куда...
Будет новый конь - сообщю.

Вы совсем забыли про самое главное - МОЗГ надо не забыть!

Мозг - штука полезная, только в рюкзаке носить неудобно :D

#108 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 07 июня 2005 - 05:43

Итак, попробую повторить вкратце.
Из original я всегда беру с собой:
1. Пендюру. Весьма полезная вещь для пятой точки и для поддержания работоспособности костра.
2. Zippo. Просто ВЕЩЬ!!!
3. Библию, Розарий, чётки и распятие. Для содержания души в надлежащем состоянии.

<{POST_SNAPBACK}>

И еще звезду эрцгаммы в качестве реального талисмана ( для кого как)
Я же беру собой кое что из одежды, кое что из еды (на первое время) и атласы, ну еще кроссвордик (что бы не скучно было) ;)

#109 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 июля 2005 - 21:11

У каждого свой автостоп, у каждого свой рюкзак.... ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Это ты очень точно подметила! Очень многое из перечисленного я не беру, зато беру много того, чего не назвали.

#110 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 08 января 2007 - 06:45

:unsure:
а что есть "пендюра"?

видимо товарищ имеет ввиду хопку:)!!!
ну подпопник такой из пенки,он на резинке с самосбросом,
недавно такую юзаю - в восторге:и не замерзнешь и костер раздуть мона.
в магазине она как то по цивильному называется, но забыла уже.

#111 Добрый автостопщикъ

Добрый автостопщикъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Город:Свердловская область

Отправлено 08 января 2007 - 15:49

...подпопник такой из пенки,он на резинке с самосбросом,

У нас такие штуки ПОПЕР называются.
Для поездок более 3-х дней и без теплых вписок беру с собой 50-литровик. Незнаю как точно модель называется, производит Е-буржская фирма МАНАРАГА.
А так, на всякие "Домой(~100км) - из дома(~100км) - на день(~200км)" у меня 20литровик. Прикольный такой!!!

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 20:35


#112 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 08 января 2007 - 16:20

Я такие штучки всегда называл "поджопник".

Решил сейчас провериться поиском в Гугле, оказывается, он так и называется у спецов-скитальцев:

1.jpg

http://www.skitalets...iew&tid=329&qr=

Второй вариант, у тех же скитальцев: "жопер"
2.jpg

http://www.skitalets...iew&tid=337&qr=

:tomato:

Сообщение отредактировал Комбриг: 08 января 2007 - 16:27


#113 Alien

Alien

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 08 января 2007 - 22:18

а еще некоторые сей замечательный девайс точкой обзывают :)

#114 Shadow-86

Shadow-86

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2007 - 00:43

Не знаю как вам, но мне хватает одной нефорской торбы(правда,последнее время и маршрут у меня Нижний Н.-Москва-Питер-Великий Н.-Нижний Н.)

#115 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 09 января 2007 - 08:24

я долго металась между 2м и 3м вариантами.
т.е. хотелось, чтобы был 2й, а на самом деле обычно получается 3й.
мне всегда хочется как можно меньше взять, а беру обычно примерно одинаковое количество...
мне вообще трудно однозначно говорить - у меня два рюкзака - один на 30 литров, другой на 80. в первый ничего не влезает, а второй вроде и незачем такой большой.(еще к тому же они оба не совсем удобные)
думаю, что мне идеально подошел бы рюкзак на 50 литров.

#116 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 января 2007 - 13:29

а еще некоторые сей замечательный девайс точкой обзывают :)


Еще варианты:
сидушка
сиделка
подпопник (напопник)
пенопопа

#117 ratty82

ratty82

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 11 января 2007 - 20:47

думаю, что мне идеально подошел бы рюкзак на 50 литров.

А что в 30-ти литровик вобще ничего не помещается? У меня вот Следопыт 50 л, думаю поменьше взять...

Сообщение отредактировал LD7: 10 мая 2009 - 20:36
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#118 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 11 января 2007 - 20:59

У меня спальник старый, моего папы геолога,:) самодельный... как раз весь этот 30-литровый рюкзак и занимает...кароче надо или новый спальник, иили новый рюкзак :D и то и другое все недосуг...в последнее время слишком спонтанно решаюсь на поездки... :huh:
если не брать ни спальник, ни палатку и только минимум вещей - тогда может и влезет...

#119 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 января 2007 - 21:41

Вообще мне кажется, что данная ветка - это какая-то псевдотема, которая возникает с разными названиями и определенной периодичностью, и вызвана она естественным стремлением свести все к одному знаменателю, несмотря на то, что в форуме гигантское количество отдельных тем, с моей точки зрения, по абсолютно всем, даже мельчайшим деталям снаряжения. И так получается, что вопрос "кто как готовится к путешествию?" переходит в конце концов в филигранную "подгонку" снаряги под "ёмкости". :)

А в реале-то всё, как всегда (селяви) упирается в финансовую сторону. Были б финансы, сразу всю снарягу за раз можно было бы, но финансы бывают в большом количестве не всегда, поэтому надо, скорее всего, ставить приоритеты, а ставить их можно, опираясь на цели путешествия и условия этих путешествий, которые у всех разные. Я вот, например, на данный момент поставил бы себе приоритет в области хороших новых горных бот (старые жестоко и извращённо добиты "хардкором" Исландии), кто-то другой, скажем, автостопщик, поставит приоритеты в другом месте, например, рюкзак. Зная приоритеты, проще подгонять снарягу под ёмкости. Например, есть в наличии хороший рюкзак (с которым не хочется расставаться в будущем), но маловместимый, тогда спальник надо бы пуховой, а не синтетический, и т.д. и т. п.

И еще наблюдается одна вещь. Я уже как-то писал об использовании форумов для рекламы, и даже показывал, как реально это делается. Не буду утверждать, что здесь такое процветает, и бурно, хотя, конечно, без этого сегодня нигде не обходится. Видно, что потребитель "клюёт", обсуждая нужные, а чаще всего, ненужные, вентилляционные и амортизационные системы, и тому подобное во всех возможных вариациях. Да и не мудрено, сечас рынок есть. Однако сомнения меня одолевают насчет того, что рост обеспеченностьи успевает за этим рынком. Вот мы и меняем рюкзаки, спальники и изоматы на "новьё" (у соседа-суки лучше, блин...), несмотря на то, что имеющаяся у нас снаряга жива, бодрствует и в хорошем, боеспособном состоянии. Надо бы задуматься, да времени нет, уже следующий в окно стучит, и взывает: "система АВS, система Антиблок, система Hrenchego, хватаем, хватаем, это нужно для одного важного дела - уши и подмышки меньше потеют..."

Вот такие грустные мысли постигли Комбрига в этот дождливый и тёплый вечер. Ща придут скрытые в форуме производители и начнут этого Комбрига тихо п..дить. Ну, может, хоть веселее будет.

Сообщение отредактировал Комбриг: 11 января 2007 - 21:46


#120 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 11 января 2007 - 22:34

Еще варианты:
сидушка
сиделка
подпопник (напопник)
пенопопа


Сидушка, так у нас горников называется эта штука. И на камень можно подложить, и на каску, и под примус на снегу, чтобы не вытаивало, и еще много чего. ;)
Когда собираешься в поход, то уже из года в год знаешь, что ты будешь брать, т.к. сложность путеществия определена и список необходимого почти неизменен.
Помимо рюкзака добавляются общественно-личные заброски во флягах, коробках, которые прячешь от медведей, барсов в селевые выносы, под камни и поливаешь бензином для отпугивающего запаха.
Так что сборы недолгие, несложные но кропотливые, в команде уже все есть. Остается что-то зашить, купить батарейки, наточить ледоруб, кошки.
А рюкзак он что - можно большой, один и тот же. Если много свободного места (что редко бывает ;) когда нужно впихать ;) 50-60кг.), просто не обращаешь внимания, т.к. когда он полупустой, то и нести его легче.
:tomato:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей