Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Ближний Восток: два в одном


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 17 декабря 2006 - 20:09

Сюда я буду скидывать заметки по Израилю и Палестине, куда я приехал сегодня утром и где буду оставаться около месяца. В принципе эта поездка не совсем подходит под категорию путешествия, но какую-то часть времени я тут все-таки поезжу, ну и ряд вещей, я думаю, будет интересен народу.

Самолет.
Из Москвы летают Трансаэро и Эль-Аль. Последний дороже и мажорнее, но там, говорят, шмонают больше. Самое дешевое - это ночной рейс Трансаэро при покупке в одной из турфирм, что в Мск у изр. посольства - 8900 р. в 2 конца. На регистрации просите место у окна. Самолет летит над морем и, достигнув широты Тель-Авива, поворачивает на 90 гр. и, снижаясь, проходит прямо над центром города. Панорама шикарная.

Въезд.
Рассказывают, что израильские погранцы очень сурово проводят паспортный контроль, задают глупые вопросы и могут не пустить в страну даже с визой. Недавно вернувшийся Громмит заметил, что и погранцы не такие страшные, и вопросы не такие глупые. Я по этому поводу децл стремался ибо в паспорте моем отметились Алжир, Пакистан и Афган, которые Израиль не любят и израильтян не пускают. Девочка у стойки пролистала паспорт, нашла визу и тут же поставила штамп, вообще без вопросов. Хотя некоторые из очереди перед стойкой долго стояли. Виной моему везению подчеркнуто неарабская внешность или то, что я удосужился заполнить миграционку - не знаю.

Война.
В районе аэропорта и на востоке города Тель-Авив до фига военных обоего пола. В некоторых местах буквально каждый второй в форме. С другой стороны, в центре города их нет вовсе. Вообще я думал, что будет хуже. За всю дорогу от аэропорта до моря с несколькими пересадками никто не шмонал.

Тель-Авив.
Приятный город. Расслабушный. Перпендикулярный. Современная архитектура, не побоюсь этого слова, сногсшибательная. Уютный песчаный пляж (купаться запрещено). Много симпатичных уличных кафешек. Товаров всяких много, легко купить что угодно. Есть настоящий базар арабского типа.

Цены.
Очень дорого почти все. Деньги красивые, шекели называются. 1 долл = 4.1 шек. 1 шек. = 6 руб. Тарелка хумуса - 15 шек., час интернета - 15 шек., русскоязычная газета "Глобус" - 10 шек., самая дешевая общага - 40 шек. Симка телефонная - 60 шек.

Мелкие приколы.
В центре Тель-Авива на улице лежит монитор, с призывно свисающим шнуром. Просто лежит и все, никому не нужен.
Надпись на стене: "сделай хороших детей, выйди замуж за араба".
Ресторан Чианг Рай, плятт кошер.
В русскоязычной газете "Глобус" на первой странице пьеса с персонажами: Путин, Сурков, Патрушев. Дико смешная. В той же газете в заголовках статей пару раз попадается слово "дерьмо".

ОК, у меня инет кончается. В след. выпуске про Иерусалим и лингвистический либерализм.

#2 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 17 декабря 2006 - 20:17

Ресторан Чианг Рай, плятт кошер.

Макдональдс и БургерКинг "кошер" намного прикольнее :)

#3 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 18 декабря 2006 - 21:23

Языки.
Израиль - страна лингвистического либерализма. Каждый говорит и пишет на том языке, который знает. Идя по одной улице в течение пары минут можно встретить надписи на четырех - пяти языках. В первый же день мне довелось поговорить на русском, английском, французском, испанском и пообщаться с арабоязычными. Ну и конечно, иврит, но я на нем не умею. Русский язык может служить средством эффективного общения, ибо русских много. Повсюду русскоязычные лавки, есть целые торговые центры, сделанные русскими для русских. Книжных магазинов русских до фига, в каждом городе издается русская газета.

Иерусалим.
Столица и крупнейший город страны. Холмистый. Более деловой, менее расслабушный, чем Т-А. В районе автовокзала и старого города много пристающих людей. Старый город вполне аутентичен, явно чище чем старые города в арабских странах. Южная часть цивильнее и туристичнее северной. Заглянул в палестинскую часть города. Очень печальное зрелище. Всюду грязь, мусор, ни одного ровного места, рельеф тяжелый, людей на улицах почти нет, торговли нет. Границы между Израилем и Палестиной не существует. Цены в отелях самые дешевые в стране в старом городе. В целом все слегка дешевле чем в Тель-Авиве. Остальное потом, инет кончается.

#4 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 21 декабря 2006 - 11:53

Хайфа.
В этом городе я сейчас нахожусь и здесь мне предстоит пробыть большую часть времени. Город располагается на склонах того, что тут называется "гора Кармель" - на самом деле это холм средней фиговости. Город захвачен русскими. Самый центральный район города - Адар - где я и живу, населен русскими почти исключительно. Все нерусские занимаются всякой черной работой - типа продавцы, повара и т.п. - и тихо ненавидят русских. У меня почему-то было впечатление, что русский район должен быть гадким и грязным, но тут удивительно красиво. В Мск такой район считался бы дорогим, в Хайфе - один из самых дешевых. Хотя, конечно, все равно дороже Москвы. Вторая группировка, "захватившая" Хайфу - это бехаисты. В геометрическом центре города находится их храм, окруженный знаменитыми садами, неподалеку еще два здоровых здания "всемирного дома справедливости". Дурацкая религия, но строят красиво. В городе есть так называемое метро из 6 станций, на самом деле это подземный фуникулер.

Война.
Все вспоминают про последнюю войну с Хизбаллой. Тогда на город падали ракеты. Правда, большая часть в море упала, повреждены только несколько домов. Все очень стремаются, весной новую войну обещают. Те, кто снимал жилье, в основном уехали из города на юг. Тут кстати, говорят, в Рамалле снова они бузить начали.

Цены.
В Израиле цены не только высокие - они непредсказуемы. Одна и та же вещь может сильно колебаться в цене в зависимости от типа магазина, места, где магазин находится, и божественного провидения. Поэтому для местных страна значительно удобнее, чем для туристов - тут надо знать всякие сакральные места, где дешево. Вот почему, например, апельсиновый фреш в Тель-Авиве у вокзала стоит 6, а на Адаре (вроде бы дешевом) - 12? Что дешево: фрукты (дешевле, чем у нас), хумус в супермаркете, недвижимость - местами, шмотки - иногда.

#5 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 21 декабря 2006 - 19:14

будешь в эйлате - свистни. будем перемигиватся-))), я сейчас акурат на синае, около нувейбы, через пару дней дождусь лм ку и в акабе побудем пока посмотеть петру и вади рам, так что -)))

#6 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 декабря 2006 - 12:16

Уютный песчаный пляж (купаться запрещено).


почему?!

#7 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 13:22

Не знаю, почему. Запрещено - и все тут. Там чего-то на ихнем языке написано непонятное. В Эйлате - буду, но наверно уже после НГ. Через 2 часа шаббат начинается, в воскресенье расскажу. ;)

#8 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 20:51

Не знаю, почему. Запрещено - и все тут. Там чего-то на ихнем языке написано непонятное. В Эйлате - буду, но наверно уже после НГ. Через 2 часа шаббат начинается, в воскресенье расскажу. ;)

нет в НГ мы уже в дамасе планируем быть так что не получится -))))),
хотя тут ребята с израильскими визами собрлись в сирию, потом в палестину потом в израиль - как я их не отговаривал , нифига не понимают, отку да то из южной америки, английский понимают едва едва. вряд ли конечно прокатят , но что в жизни не случается -))))

#9 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 24 декабря 2006 - 13:03

Шаббат.
Ну короче про шаббат всем всё известно - жизнь вымирает, никто ничего не делает. Машины по улицам не ездят, лавки закрыты. Этот шаббат уникален еще и тем, что им завершается прзадник ханука. На весь район Адар (это бизнес-центр, напомню) работает не больше пары продуктовых лавочек. Зато открыты всякие музеи и прочие развлекательные места.

Хайфа.
Плавно перехожу к музею Науки и техники, который находится в старом здании университета Технион (одно из красивейших зданий города). Музей дорогой, но совершенно классный, американского типа, полностью интерактивный, там стоят разные физические приборы, подходишь к прибору, нажимаешь на кнопку и наблюдаешь эксперимент.

Цены.
Я тут выясняю уровень доходов населения. Он до смешного невысок, учитывая высокие цены на жизнь. Рабочий-ремонтник получает 1000 долларов в месяц, веб-специалист средней руки - примерно столько же, студент-вечерник, подрабатывающий в кофейне - баксов 400. Таким образом, реально народ бедный. А высокий уровень жизни и цены образуются вот почему: во-первых, постоянные услуги и дорогие вещи в ту же цену что в России или дешевле, во-вторых, распространен бартер (это национальный характер :) ). В-третьих, много всяких государственных программ для помощи бедным и т.д.

#10 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 24 декабря 2006 - 13:16

Национальный характер.
Лучше всего знаю про русских, поэтому пишу про них в основном. Прежде всего поражает тотальная болтливость. Каждый встречный тебе с удовольствием расскажет про специфику своего бизнеса, иммиграцию, Израиль и т. д. Такое впечатление что в России над человеком висел какой-то груз, а приехал сюда и раскрепостился. Отсутствие снобизма, каждый успел поработать в десяти местах на десяти профессиях от грузчика до бизнесмена и каждое новое предложение о работе слушает с интересом, какое бы оно ни было. Мне здесь уже несколько раз предлагали работу в разных качествах. Сефарды ведут себя вполне по-восточному, от тех же арабов тяжело их отличить. Европейские евреи - опять же, вполне европейские люди. Короче, кто откуда приехал, тот так себя и ведет, но все же общая расслабушность ощущается. В следующем выпуске расскажу про хохла из Харькова, с которым я квартиру снимаю. Это не человек, а прикол ходячий.

Менты.
Как это ни удивительно, менты по вечерам останавливают на улице и проверяют документы. Я думал раньше, что это чисто СССРовская привычка. Еще проверяют паспорт с визой при входе на вокзал - причем даже не менты, а охранники!

Сообщение отредактировал Vladislav K: 24 декабря 2006 - 13:21


#11 Сонечка

Сонечка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 декабря 2006 - 14:17

Влад, а фотографии когда можно будет увидеть?

#12 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 24 декабря 2006 - 15:38

Цены.
Я тут выясняю уровень доходов населения. Он до смешного невысок, учитывая высокие цены на жизнь. Рабочий-ремонтник получает 1000 долларов в месяц, веб-специалист средней руки - примерно столько же, студент-вечерник, подрабатывающий в кофейне - баксов 400. Таким образом, реально народ бедный. А высокий уровень жизни и цены образуются вот почему: во-первых, постоянные услуги и дорогие вещи в ту же цену что в России или дешевле, во-вторых, распространен бартер (это национальный характер :) ). В-третьих, много всяких государственных программ для помощи бедным и т.д.

Судя по 2 знакомым в этой стране и то что сам пару лет назад наблюдал там - ни слова правильного в абзаце нет. Хотя бы начать с того что средняя зарплата 1,5 тысячи долларов. Хотя конечно да, вспоминая русскую резервацию Адар в Хайфе - там конечно уровень жизни будет меньше. Знаете ли, кто к чему стремится...

#13 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 25 декабря 2006 - 12:55

Фотографии по приезду.
vitrysk: Во-первых, я в стране недавно и с легкостью признаю твою правоту. Но все же: Адар - это не совсем бедная резервация, это центр города, и производит впечатление вполне благополучного района (не как Кармель-центр конечно, но все же). Средняя зарплата 1500 - это совершенно не много и не в 2 раза выше, чем в Мск, при том что цены выше именно в 2 раза в среднем. Хотя конечно возможно что ты прав, ведь цены формируются из покупательной способности.

#14 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 декабря 2006 - 15:28

Восточный Иерусалим - де-факто часть Израиля, граница с Палестиной проходит чуть дальше и очень даже существует.

#15 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 31 декабря 2006 - 12:21

А чего там на этой границе? Паспорта штампуют?

Хайфа.
Хороший город оказался. Обошел все музеи и прочие достопримечательности. Музей современного искусства - очень классный, там десятка два инсталляций, в основном динамических. Больше всего понравилась та, где на полу внезапно появляется тень девушки, начинает там ходить, танцевать и т.п. Этот музей - также самый выгодный, по его билету можно бесплатно зайти в еще 3 музея: городской (там в основном старые фотографии), восточного искусства и морской. Последний - самый классный, там всякие модели кораблей (в том числе весь современный торговый флот страны) и старинное навигационное оборудование. Еще в зоопарк зашел. Похож на московский, хотя звери повеселее. Пещера Илии - гротик, над которым синагога настроена. Стелла Марис - главный монастырь кармелитского ордена. Здоровый, но страшноватый и пускают только в одну церковь. Еще достопримечательность - русский супермаркет, в который никто, кроме русских не ходит, со всякой "экзотикой" местного производства типа салата "Оливье" и торта "Ленинградский".

Халява.
Всюду можно проходить по студенческой скидке. Никаких документов не требуют, даже если видят, что не местный. На железной дороге вообще весело: там автоматы по продаже билетов продают не только полные, как у нас, но и льготные. Экономия хорошая.

Погода.
Мерзкая последние дни. Холодно и дождливо. Средняя температура - +10-12.

Всех с наступающим, завтра м.б. в Акко поеду.

#16 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 02 января 2007 - 20:02

Наконец потеплело и я съездил в Акко. Ну там типа старый город и цитадель крестоносцев. Живут в ст. городе исключительно арабы, они слегка бешеные, на машинах ездят как москвичи и еще любят устраивать скачки на узеньких улочках. Касба интереснее иерусалимской и относительно большая хотя все равно в Марокко гораздо круче. Есть классные и относительно дешевые восточные сладости. Особенно запомнилась такая штука, внешне похожая на квадратную пиццу, только вместо сыра непонятная субстанция сладковатая, а вместо начинки - обсыпка из песочного теста и сахарный сироп. Цитадель крестоносцев большая и довольно интересная. Вторая достопримечательность Акко - еще одни сады Бахаи с гробницей Бахауллы. Это на самой границе города. Сады очень аккуратные, французского типа, в гробницу не пустили по причине позднего времени. Надо сказать что здешние бахаи сильно отличаются от индийских, причем в худшую сторону. Как я с удивлением сегодня узнал, бахаям вообще запрещено находиться в Израиле, где находятся их главные святыни (!!). Причем они это сами себе запретили. Исключение делается для руководства (которые сидят во "всемирном доме справедливости"), людей, ухаживающих за святынями и паломников. Также им запрещено учить людей своей вере, что и объясняет их недружелюбие. В святилище Баба, куда я сегодня ходил, тоже никого не пускают, надо со стороны смотреть.
Также был обнаружен магазин туристического снаряжения. Цены: на палатки и ножи - те же что у нас, спальники и рюкзаки дороже. Пенку себе купил за 60 ш. Путеводителей очень много, по всему миру, включая такие страны как Сирия и Ливан. Есть много Лонли Планетов на иврите, причем местные версии по формату меньше английских. Цены - как в Москве. Карт тоже до кучи. Если кому надо - пишите, привезу.

#17 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 07 января 2007 - 14:06

Немного еще поездил по стране.

Назарет.
По-местному Нацэрет, с ударением на второй. Мне пока из всех городов больше всего понравился. Население - арабы почти исключительно. Что в Акко, что в Нацэрете у арабов весело. 90% детей бегает с игрушечными пистолетами. В Нацэрете один юный снайпер с хорошего расстояния попал мне резиновой пулей точно в висок. Хорошая молодежь растет! Еще там есть такой прикол: парни и девчонки вполне хипповско-бэкпэкерского вида, но с автоматом на плече. Мне объяснили, что солдат когда отпускают отдыхать, им запрещают расставаться с оружием, чтобы никто не украл. Забавно выглядит. Например, целуется девушка с парнем, а у девушки автомат на коленках.
Ладно, дальше про Нацэрет. Там очень красивая центральная католическая церковь, современная, здоровая и двухэтажная. По стенам в церковном дворе развешаны портреты Богородицы с младенцем, подаренные католиками из разных стран. Некоторые очень прикольные - Китай, Корея, Таиланд очень понравились национальным колоритом, а у эфиопов просто крутой авангардизм получился. Есть куча церквей всяких маргинальных деноминаций типа коптов, маронитов и пр., но они закрыты всегда, когда нет службы. Еще навестил католическую церковь на месте дома Иосифа и греко-католическую "синагогальную церковь" - там была синагога, где Иисус учился. Все церкви в Нацэрете и вообще в стране бесплатны. Мечети иногда платными бывают. Синагоги бесплатны.
Из Нацэрета поехал в Мегиддо (библейский Армагеддон). Пролез бесплатно без видимых усилий. Археологически считается одним из самых интересных мест на земле, туристически скучное: просто старые камни навалены.

Тель Авив - Яффа.
По Тель-Авиву походил, пофоткал небоскребы. Классные они тут. Есть хорошие книжные с английским секонд-хэндом по еврейской истории. А вот русские книжные (которых много) куда хуже, там все книги из Москвы привозятся, своих книг мало и они очень дороги. Яффа - это ныне городской район, а когда-то был крупный старинный город. Там есть музей (закрытый) и тоже куча церквей (а в самом Тель-Авиве церкви не обнаружены). Старый город Яффы очень "стерилизован", безлюдный и скучный. Короче, в Яффе есть несколько хороших видов, но в целом ничего особенного.

Погода мерзкая в последние дни. Сильнейшие дожди и не сильно теплее чем в Мск. Иншалла скоро навещу Цисиорданию.

#18 Саломея

Саломея

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:от Саломеи Акуловой из Тамбовской губ.

Отправлено 10 января 2007 - 21:07

Почему же погода мерзкая. В Москве 2-5 градуса и тоже дожди. Холодно на улице или в домах?Наверное в Израиле нет централизованного отопления? :tomato:

#19 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 17 января 2007 - 13:27

Всем привет. В связи с захватом форума гоблинами, гремлинами и прочей нечистой силой мои заметки про Израиль (включая старые) переехали на ЖЖ по адресу http://vladislavk.livejournal.com. Сюда больше писать не надо, не отвечу.

В связи с объявленным автором завершением :( этих путевых заметок на bpclub.ru, оные переносятся в раздел "Отчеты".
Представитель :diablo: grommit.


#20 Test

Test

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 08:04

Девочка у стойки пролистала паспорт, нашла визу и тут же поставила штамп, вообще без вопросов. Хотя некоторые из очереди перед стойкой долго стояли. Виной моему везению подчеркнуто неарабская внешность или то, что я удосужился заполнить миграционку - не знаю.


Был в Израиле примерно в то же время - с 16 по 23 декабря. Порадовало отсутствие миграционных карт на въезд в Израиль. Где Вы ее нашли? :)
Ее же больше года как отменили.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей