Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Копейку обретешь - в Пути (работа в путешествии)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 371

#321 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2015 - 17:58

  Поваром  можно в экспедицию устроиться к археологам , например.  Чем  больше языков знаете тем легче.



#322 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 ноября 2015 - 19:10

темы объединены



#323 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2015 - 19:27

Как-то в это слабо верится.


Здесь, конечно, есть определенные допущения. Во-первых, этот принцип неплохо работает для базовых потребностей: питание, сон, движение. Это все без денег, в принципе, можно получать и так, на базовом, правда, уровне. С вещами более высокого порядка типа вкусного питания, комфортного сна, быстрого движения, культурной программы уже сложнее. Во-вторых, так или иначе, ресурсы тратить придется. Если закончатся деньги, без них обойтись можно, но надо будет тратить время - на заработок денег, на выпрашивание халявы, на ожидание благодетелей. Я использовал и то, и другое. Деньги дешевле. Время бесценно.
  • Happy_Day нравится это

#324 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2015 - 20:11

Как-то в это слабо верится. Просто представил на минуту, что такой авантюрист появится в наших краях и у него закончатся деньги. Конечно возможность продолжить свою авантюру возможность будет, но уже в режиме небритого, плохо пахнущего бомжа, чего мне бы не хотелось :)

Ха-ха-ха! Ату его, братья, среди нас цывил!  А если серьезно, на то авантюрист и называется авантюристом, чтобы подобная система работала, а в бомжа превращался кто-нибудь другой. Путешествовать без денег можно точно так же, как с дењгами, просто это гораздо более изматывает и рано или поздно надоедает. 

 

Думаю, этот вопрос интересует большую часть населения земли. Где взять денег? Вернее где их брать (зарабатывать) когда накопленные средства приблизятся к нулевой отметке. Чтобы было более понятно почему меня интересует этот вопрос я попробую описать ситуацию.

Вопрос не нов. Более того, специфика именно этого форума в том, что из числа форумчан тысяч 10-20 человек (!!!) сильнее всего интересовалась именно этим вопросом. Все решают его по-своему. Если кого-то это волнует, расскажу только про самого себя.

 

Я никогда не читал эту тему с самого начала, но если я отмотатю ее на 2006 год, то найду в ней письмо самому. С 1998 по 2003 я путешествовал исключительно автостопом и исключитељно на выходных, поездок длиннее трех дней за те годы у меня было мизерное количество, т.к. я был студентом и дењги у меня быстро кончались. Еще в те годы я регулярно вступал в разные политические партии, представленные в парламенте — от путинского Единства (ныне Единая Россия) до КПРФ, и все за счет партийной кассы возили меня по Европе на самые разнообразные политические симпозиумы. В 2003-м я открыл какое-то дао путешествий без денег (о котором репликой выше пишет уважаемый Аскет), и тут началось... К 2006 я вполне успешно утвердился в карьере айтишника, не имея на тот момент никакого айтишного диплома. Постепенно денег стало бољше, и я стал позволять себе полгода работать, а полгода не работать. В 2010 году я открыл для себя благо удалёнки (меня в той поездке сопровождала подруга — и с тех пор мы путешествуем только с ней; со временем она постигла искусство удаленки настолько хорошо, что умудряется удаленно работать даже на специаљностях, которые удаленной работы в принципе не представляют, например, бизнес-аналитиком). В 2011-м году у меня наступил прорыв духа, и в этой парадигме я живу до сих пор. Оказывается, очењ многие российские бизнесмены спят и видят, как бы им открыть свою компанию за рубежом. И если иметь определенный опыт в управлении чужим бизнесом, можно им помогать — во-первых, зарабатывая на этом приличные дењги, а во-вторых, мотаясь по всему миру (правда, трудно предугадать следующую страну).

 

В вашем случае, у вас уже есть достаточно крутая специаљность, с которой вы без последней краюхи хлеба не останетесь. Это уже очењ неплохо, гораздо лучше, чем у бољшинства на старте. А если хотите чего-то более универсаљного, если вы еще молоды – составьте для себя список профессий, которыми можно заниматься, не зная языка или зная его очењ плохо (или зная тољко английский). Ну и постепенно осваивайте те из них, что наиболее прибыљны. Один мой друг, имея социологическое высшее образование, возраст за 30, жажду путешествий и желание зарабатывать вне зависимости от места дислокации, за год выучился на программиста по одному из высокооплачиваемых направлений (отнюдь не все программисты зарабатывают одинаково хорошо). Не скажу, что его жизњ легче, чем моя, но зато в отличие от меня, он сам выбирает страны, куда ему ехать и где ему жить. Захочет — напишет тут подробнее.


  • Вроде Незнающий и Happy_Day это понравилось

#325 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2015 - 20:19

за год выучился на программиста
, да ещё и

по одному из высокооплачиваемых направлений

Друга в студию! Пусть захочет написать подробнее :)



#326 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2015 - 20:29

Ася, разумеется, там был солидный бэкграунд. Но что существенно — конкретно программистом, и тем более по той специаљности он до этого никогда не работал (потому что весь этот высокоприбыљный стек технологий сформировался букваљно в последние 6-7 лет). Я на полном серьезе рассматриваю для себя возможность, что если все мои игры в международный бизнис окончатся тоскливо, я тупо уйду в быдлокодеры ABAP или быдлоаналитиком по FI/CO (см. ту же статью на лурке).



#327 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2015 - 20:48

Вот с солидного бэкграунда и надо было начинать :D

А то я уж почти подумала, что и правда существуют какие-то новые направления, в которых всего лишь годик поучился с нуля - и можно зарабатывать...



#328 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2015 - 21:09

Вот с солидного бэкграунда и надо было начинать :D

А то я уж почти подумала, что и правда существуют какие-то новые направления, в которых всего лишь годик поучился с нуля - и можно зарабатывать...

Под «солидным бэкграундом» я в данном случае подразумеваю умение реализовать сортировку методом пузырька и еще двумя способами, умение применять распределение Пуассона (которым битых 2 семестра насилуют разум социологов), а также знание, как гуглить (!) способы найти кратчайший путь от определенной вершины взвешенного графа до всех остальных.

 

Скажем так, подобный багаж есть и у меня — что не мешало мне в 2009 году с треском завалить 6 или 7 технических собеседования, после чего я доподлинно понял, что я кто угодно, тољко не программист. Мне кажется, что в твоем случае как раз не все потеряно. Ну, ты не ровно год потратишь, а 14 месяцев — разница невелика.

 

И вообще, забей на программирование, иди к нам, в пэхапешники.


Сообщение отредактировал darii: 11 ноября 2015 - 21:10


#329 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2015 - 21:15

Под «солидным бэкграундом» я в данном случае подразумеваю умение реализовать сортировку методом пузырька и еще двумя способами, умение применять распределение Пуассона (которым битых 2 семестра насилуют разум социологов), а также знание, как гуглить (!) способы найти кратчайший путь от определенной вершины взвешенного графа до всех остальных.
Я почти ни слова не поняла. Теперь вот думаю, смеяться или плакать.

 

И вообще, забей на программирование, иди к нам, в пэхапешники.
Я лучше пока на своём месте останусь :D

Хотя, если предложишь работу в области продаж с хотя бы минимальной клиентской базой - я подумаю...



#330 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2015 - 21:35

Хотя, если предложишь работу в области продаж с хотя бы минимальной клиентской базой - я подумаю...

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Скажем так, у меня есть работа в области продаж как раз с бољшой клиентской базой, но я почти уверен, что тебе такое удовољствие точно не надо. Это сидеть 365 дней в году в Москве и каждый дењ общаться с пятидесятилетними напыщенными юристками в крупных банках и промышленных корпорациях, которые вместо семьи выбрали карьеру, получив где-то 8 по шкале сиљной, независимой женщины (суть шкалы — сиљная, независимая женщина должна оценить себя по шкале от 1 до 10 кошек). Дресс-код и досконаљное знание корпоративных информационных систем подразумевается. Зато светская жизњ будет бурлить, фуршеты в пятизвездных отелях 1-2 раза в неделю.



#331 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 11 ноября 2015 - 21:42

Везет кому-то, я с нового года нормальную работу не могу найти


  • Denis_konovalov нравится это

#332 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2015 - 21:43

Нет, дресс-код - это сразу нафиг. Только если обновление гардероба за счёт работодателя, а время, затрачиваемое на походы по магазинам и макияж-маникюр, оплачивается как рабочее :P

А 365 дней в году (ну, почти - за крайний год я всё-таки отгуляла 2 недели отпуска и новогодние праздники) я и так в Москве сижу. И не уверена, что средний уровень интеллекта моих клиентов выше среднего уровня интеллекта напыщенных юристок...

 

(хотя, слушай - скинь фотку напыщенной юристки)


  • Вроде Незнающий нравится это

#333 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2015 - 01:14

 в режиме небритого, плохо пахнущего бомжа

 

Ну ты раннего Кротова в путешествиях описал прямо один в один.



#334 Arekuzei

Arekuzei

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2015 - 16:00

А можно ещё один вопрос? Спросил, ибо он не по теме (не хочется одну за одной темы плодить). Есть ли на этом форуме люди, которые путешествуют, так скажем, без возврата домой? Я просто одержим последнее время идеей "забыть" о существовании постоянного места обитания как такового. Не исключаю, что это лишь "тараканы по молодости", но все же.

#335 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2015 - 18:14

А можно ещё один вопрос? Спросил, ибо он не по теме (не хочется одну за одной темы плодить). Есть ли на этом форуме люди, которые путешествуют, так скажем, без возврата домой? Я просто одержим последнее время идеей "забыть" о существовании постоянного места обитания как такового. Не исключаю, что это лишь "тараканы по молодости", но все же.

Попробую ответить. Если коротко — это просто: сел и поехал. 

 

Если подробно — то как раз совсем непросто. и вот почему.

 

Я родился в Питере, но с детства не любил Питер. Почитайте романы Достоевского, если до сих пор неясно, почему. В 2002 году мне был 21 год, и я решил навсегда уехать в Германию, потому что там рай, а здесь ад, ну какой разговор. Я получил халявную стажировку с бољшой по тем временам стипендией в 1400 DM = 700 евро. Целый семестр, не покладая рук я учился конкретно спортивному автостопу за счет Бундесминистерства Образования и Науки — наездил тогда не мењше экватора, от Ставангера до Сицилии. В Германии мне нравилось, со временем я устроился на работу, и в итоге так вышло, что в сумме я прожил там 5 лет. Каждый раз уезжая в Германию, я искренне планировал иммигрировать насовсем, и так целых 3 раза. Но почему-то каждый раз оказывалось материаљно выгоднее вернуться обратно. 

 

Затем (уже без патетических ярлыков типа «прощай, немытая Россия») я уехал в Таиланд. «Вот где я наконец останусь жить!,» — подумал двадцатипятилетний я. Но меня внезапно бросила девушка, и я, глупый влюбленный олењ, поехал обратно за нею. О чем, впрочем, по итогу не жалею.

 

Затем (и снова навсегда) были Черногория и Сербия. До сих пор мечтаю купить в и Белграде, и в Тивате какую-нибудь недвжимость, чтобы наконец осесть (я искренне не понимал, зачем Тор обосновался в этой криминаљной Абхазии, когда есть распрекрасная Черногория!). Однако остаться на Балканах нам было не суждено.

 

Затем — Дагестан. Хоть это и Россия, первые месяц-два на полном серьёзе реаљность воспринималась как заграница. Разница между Махачкалой и Москвой примерно такая же, как между Сочи и Охридом (Македония). К счастью, не задержался я и там (хотя предлагали головокружитељную карьеру политика). В спонтанной перестрелке неожиданно убили моего друга и коллегу, и на семейном совете было однозначно решено никогда не играть в опасные игры в кавказском регионе. Как я жалею сейчас, что не донёс эту простую мысль до Тора!

 

Теперь я живу в Индии, также меня приглашают жить в Дубаи, Сингапур, иногда в Берлин, а мечтаю я о Гонконге. На удивление, после полугода Бомбее, аккурат после сезона дождей, я был настољко был рад оказаться дома в некогда нелюбимом Петербурге, что теперь бољше никогда не зарекаюсь покидать дом навсегда. Но мысљ, что если я буду плохим маљчиком, то и похоронят меня на Васиљевском острове, а не где-нибудь на Доротеенштадт в Берлине или в Сплите на Ловринце, заставляет меня активней строить карьеру и интенсивней перемещаться по глобусу.


Сообщение отредактировал darii: 12 ноября 2015 - 21:06

  • Вроде Незнающий нравится это

#336 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 ноября 2015 - 18:59

Везет кому-то, я с нового года нормальную работу не могу найти


Ты - жирный тролль!))

#337 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2015 - 19:04

Ты - жирный тролль!))

Это я жирный! Миша как раз тонкий. Не отвечает на заданные ему вопросы, по крайней мере.



#338 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 12 ноября 2015 - 19:12

Ты - жирный тролль!))

 


  • deleted_user и Denis_konovalov это понравилось

#339 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2015 - 14:43

Возможно не в тему, но может кто то знает сайты кроме workaway.info, где можно подобрать место пожить и поесть за работу. Хочется Индонезию. Указанный сайт платный.



#340 nastekkk

nastekkk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 ноября 2015 - 15:51

Возможно не в тему, но может кто то знает сайты кроме workaway.info, где можно подобрать место пожить и поесть за работу. Хочется Индонезию. Указанный сайт платный.

волонтерские лагеря. http://dobrovolets.r...vybrat-lagerya 

выбираете регион, страну и смотрите проекты. 

это один из многих сайтов. можете поискать другие - дешевле. в спб самая дешевая отправляющая организация "чемодан добрых дел". 







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей