Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Гаити, Доминиканская республика, Пуэрто-Рико


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#21 Wavemeister

Wavemeister

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 февраля 2007 - 21:03

Wavemeister, если я правильно понял, ты живешь в Штатах? Смешно сказать, но я так увлекся небольшим кусочком Кубы и Мексики, что совсем забыл собственно о США, где я буду еще около 2 месяцев. Может быть ты в курсе, насколько практичны rail pases ( http://tickets.amtra...trak/selectpass ) для путешествий по Америке? Исходная база у меня в Вашингтоне.

Выглядит более, чем привлекательно, ведь получается, что за 395 долл. ты можешь 30 дней безлимитно ездить по всем ж.д Америки (включая канадский Монреаль), а за 280 долл. по восточной части страны. На первый взгляд чудесно. Особенно для небольших путешествий по северо-востоку США (Вашингтон-Нью-Йорк, Бостон, Монреаль, Ниагара-Фоллс, Чикаго и т.д).

Но, судя по всему, эти цены на сидячие места (coach class), а ехать на большие расстояния, например 4 суток из Вашингтона в Сан-Франциско сидя на кресле - уж очень напряжно. Но цен на спальное размещение нигде не могу найти. Ты не в курсе, насколько это было бы дороже, чем базовая цена?



Постараюсь ответить.

Итак передвижение по этим США:

1. Прокат автомобиля: дешев(от $25/день), экономит время, позволяет добраться до достпримечательностей куда общественный транспорт не ходит. Недостатки: труднее любоваться видами, не знакомишься с местным населением, в центрах многих городов проблемы с (бесплатной/дешевой) парковкой.

2. Железные дороги: как серьезное средство транспорта отмерли 40-50 лет назад, кроме пригородних, и коридора между Бостоном и Вашингтоном. В этом коридоре поезда ходят каждые полчаса почти круглые сутки (но пасс там по-моему годен далеко не всех рейсах). Удобны во время зимних штормов когда автобусы/самолеты/автомобили почти не ходят.

Остальные ж.д. маршруты нерентабельны, Amtrak (единственная пассажирскаяж.д. компания, является гос. компанией) терпит убытки и существует на дотации из фед.бюджета. Ездят на этих маршрутах в основном туристы желающие посмотреть страну из окна вагона.

Спальные вагоны существуют практически на всех дальних маршрутах в разных степенях роскоши. Эти билеты как правило весьма дOроги и включают питание.

3. Автобусы: согласен с Павлюком, что это наверное самый лучший вариант - ходят почти всюду, включая маленькие городки. В основном ездят студенты и беднота. Можно откинуть кресло и поспать. Легко общаться с населением.

Можно купить дешевый Greyhound Pass который также действителен почти для всех автобусных компаний. По пассу можно неограниченно пользоваться автобусoм в течение како-то срока. Загвоздка в том что по пассу ты не можешь бронировать билеты, а должен садиться на те места которые остались после забронированных. Но кроме вечера пятницы вечера воскресенья и специальных событий это не обычно не проблема - места есть.

Китайские автобусы ходят в коридоре между Вашинтоном и Бостоном, сильно дешевле обычных, но вместо автовокзалов о них свои стоянки, что не всегда удобно. Кроме того, пасс на них не действует.

4. Самолеты: иногда требуються ввиду большИх расстояний. Лучшая авиалиния в этом смысле Southwest Airlines - очень дешевая ( $99 перелет с одного побережья на другое в один конец), плюс хорошее обслуживание, летают почти всюду. Имей в виду что их нет в базах данных , смотри непосредственно на www. Southwest.com По самому дешевому тарифу нужно покупать за 2 недели заранее.


Если у тебя какие-то более конкретные вопросы - пиши, отвечу.

#22 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 марта 2007 - 00:17

Только что был в Доминиканской Респ. неделю. Не понравилось. Я-то только с Пуэрто-Рико могу сравнивать, но моя подруга почти на всех карибских островах была и то же самое говорит.
1. Дорого! Цены выше, чем в Пуэрто-Рико, по-настоящему хороший отель видели только один (и нас там пытались втрое обсчитать, в наказание за что мы обсчитали их). Сервис так себе, хавчик вкусный только в совсем дешевых столовках, которые не везде есть.
2. Скучно! Пещеры в ПР лучше, леса тоже, в горы в ДР вообще не проедешь (есть несколько убитых грунтовок, но по ним даже я, даже на взятой напрокат машине, пробивался с большим трудом). Хороших нырятельных мест нет, нырятельные туры стоят дороже, чем во Флориде. Фауна малоинтересная, не считая одного совершенно замечательного зверя, но его фиг увидишь, если не специалист.
3. Далеко! Расстояния большие, хорошее шоссе всего одно. Из конца в конец острова ехать полный день, к тому же круговых дорог нет, а только радиальные, то есть все время приходится проезжать через гнусноватый Санто-Доминго. Для сравнения, Пуэрто-Рико за день объезжается по полному кругу, и есть асфальтированные дороги в горы, даже на вершины.
4. Народ не особенно приветливый, хотя и не особо приставучий. Мою подругу из-за смуглой кожи везде принимали за снятую мной местную проститутку (несмотря на то, что она по-испански говорит совсем чуть-чуть, и одевается очень даже прилично). Поначалу было смешно, потом стало всерьез доставать: в отелях говорили, что мест нет, и так далее.
Несмотря на перечисленное, отдохнули неплохо, галочку напротив острова поставили, в следующий раз поедем на какой-нибудь другой, благо их еще много.

Сообщение отредактировал vdinets: 20 марта 2007 - 00:06


#23 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2007 - 22:24

Боюсь, на Кубе бы вообще проходу не давали - каждый встречный мент проверял документы у твоей подруги

#24 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 марта 2007 - 23:18

Не, туда я точно один поеду. Зачем неподготовленного человека в совок тыкать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей