Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Гаити, Доминиканская республика, Пуэрто-Рико


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2007 - 16:28

Ориентировочно в апреле-начале мая собираюсь провести 10 дней на Карибах. Точнее говоря, начать с Доминиканской республики, куда проще и дешевле всего попасть. Далее Гаити, своим ходом. Возможно, по мере возможности - Ямайка, Барбадос, либо Пуэрто-Рико.

Точного маршута пока нет - весь обложен путеводителями LP, Bradt и так далее. Море идей, куча планов. Но самые главные моменты:

1. Поездка бюджетная. До исходной точки - только авиабилет. Далее исключительно местный транспорт, дешевые бунгало, лазания в горы, водопады, посещение старинных пиратских бастионов вроде Сан-Хосе (Пуэрто-Рико), Цитаделлы (Гаити), горных крепостей Доминиканской республики. Все остальные острова как дополнительный вариант, если на месте удается перехватить дешевые авиабилеты.

2. Пассивный пляжный отдых на сто двадцатом месте, поскольку на сие банально нет времени. Вместе с тем, за компанию можно поездить лишь неделю-две, а далее - все сами по себе в свое свободное время.

3. На всю поездку (кроме авиабилетов билетов) расчитываю потратить от силы 500 долл., что более, чем реально.

Буду рад любой компании!

#2 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 января 2007 - 17:59

Удачи!
До старта отпишите технологию и цены по авиабилетам.
А там уже ждем ваших репортажей и отчетов!

#3 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 11 января 2007 - 04:00

может будем примерно в то же время в том же месте ))) пишите о планах подробнее!!! интересно!

#4 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2007 - 14:01

В принципе у меня расклад такой. Несколько месяцев я буду в США, откуда, как известно полно дешевых чартеров на Карибы, Мексику и т.д. Дешевых до безобразия - 200-300 долларов и так далее. Собственно это обстоятельство заставило задуматься, а не посмотреть ли помимо Канада и США соседние государства?

Далее вспомнил о читанном в детстве Рафаэле Сабатини, виденных фильмах о пиратах, просто исторические экскурсы...ну и романтика захватила сверх всякой меры!

В принципе четких планов пока нет. Изначально вынашивал планы побывать на Кубе. Но, как выяснилось, из США туда не только не долететь, но даже ни одна крупная система поиска авиабилетов не выдает коннекты между США и Кубой, даже если лететь через Мексику, или Канаду. Отсыкал приемлемый вариент с транзитом через Багамы, куда можно попасть как чартером, так и паромом из Майами. Но как-то все это здорово напрягает, да и выходит весьма накладно - не менее 600долл. только на перелеты из США через Багамы на Кубу.

Поэтому обратился к более приемлемому варианту - Доминиканская республика и Гаити. Закупился путеводителями LP про эти страны и чейчас автивно их штудирую. Так что все варианты открыты!

#5 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2007 - 17:32

Поэтому обратился к более приемлемому варианту - Доминиканская республика и Гаити. Закупился путеводителями LP про эти страны и чейчас автивно их штудирую. Так что все варианты открыты!


Из Доминиканы еще недавно можно было летать по всем Малым Антилам, купив air-pass авиакомпании LIAT - цены были, мягко говоря, приемлимые - 300 долл за 5 перелетов
Однако недавно на форуме лонли планет читал, что эйр-пассов у них больше нет

В любом случае, зайди на их сайт - там можно заранее заказать и посмотреть цены на все интересующие отрезки.

Сходи также по ссылкам:
http://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=10824
http://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=8677
http://thorntree.lon...rentid=0&from=2
http://thorntree.lon...rentid=0&from=1

#6 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2007 - 17:39

Семен, спасибо!

#7 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2007 - 17:54

Изучил сайт авиакомпании LIAT (www.liatairline.com), воодущевиться тут сложно. Минимальная стоимость перелета в одну сторону от $150. Иными словами, если ставится цель из Доминиканы сгонять на Антигуа и Барбадос, что означает три перелета, то выходит почти 600 долларов :(

Наверное это очевидно - основной контингент это видимо туристы, а блоки мест задолго заранее выкупаются крупными турфирмами.

#8 Wavemeister

Wavemeister

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2007 - 02:19

Наверное это очевидно - основной контингент это видимо туристы, а блоки мест задолго заранее выкупаются крупными турфирмами.



Не совсем. На ЛИАТе летает все-таки больше местная публика, бизнесмены и островитяне-эмигранты прилетающие навестить родственников.

Не знаю обратил ли ты внимание, но ЛИАТ имеет только пропеллерные самолеты берущие на борт по 40-50 человек, так что больших блоков мест там просто нет.

Еще одна компания которая летает по всем островам из Сан-Хуана - это American Eagle , дочернее предприятие American Airlines . (У American Eagle - тоже пропеллерные самолеты, там на многих островах другие просто не могут садиться.) У бывают очень дешевые билеты, если подгадать, например я месяц назад летал из Бостона на Доминику за $350 в оба конца на American Airlines/American Eagle через Сан-Хуан. В Сан-Хуан можно долететь где-то за $240 в оба конца, если постараться.

Напоминаю что в эту весну на Малые Антильские вообще лучше не соваться из-за чемпионата мира по крикету - всё будет переполнено, и для граждан многих стран временно вводиться специальный визовый режим.

От Пуэрто-Рико по Американским и Английским Вирджинским островам ходят паромы - дешевле чем лететь. Так что может быть имеет смысл оставить Антигуа и Барбадос на другой раз и ограничиться Гаити/Доминиканой/Пуерто-Рико/Вирджинскими.

Сообщение отредактировал Wavemeister: 12 января 2007 - 02:21


#9 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2007 - 17:43

Кажется определился с маршрутом. Сегодня купил билеты Канкун (Мексика) - Гавана (Куба) на "Кубане". Таким образом, маршрут здорово корректируется в сравнении с первоначальной идеей. Из США в Канкун пока билет не взял, думаю эту часть пути можно легко организовать уже из Штатов, в отличие от билетов на Кубу, которые банально не продаются на территории США из-за бойкота.

В итоге получается так. Примерно неделя в Мексике, в районе Юкатана, может быть даже на день-два рвануть в соседнюю Гватемалу. Далее - перелет из Канкуна на Кубу, где еще неделя. Назад опять же через Канкун.

#10 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 18:25

В итоге получается так. Примерно неделя в Мексике, в районе Юкатана, может быть даже на день-два рвануть в соседнюю Гватемалу. Далее - перелет из Канкуна на Кубу, где еще неделя. Назад опять же через Канкун.


Если неделя на Кубе, то ограничься Гаваной, Тринидадом и Виньялесом. М.б. еще Варадеро, хотя покупаться можно и в Тринидаде, а если захочется Атлантики, то на полдня из Гаваны можно съездить в Гуанабу.

#11 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2007 - 19:27

Семен, судя по всему ты бывал на Кубе. Более всего меня волнует вопрос вот какого плана - действительно ли там царит полнейший ценовой беспредел в отношении туристов? Читая впечатления путешественников, складывается ощущение, что неделя на Кубе обходится дороже, чем месяц на Лазурном берегу. Что везде лютый обман, криминал, двойные тарифы для иностранцев, сверх-дорогие отели и так далее. Иными словами, Советский Союз в его худшем проявлении. Так ли это?

Или же, что не исключено, 99% туристов сами по себе пассивны и точно также впадают в панику в Хургаде и Анталии, когда хитрый араб тащит их в свою лавку?

Меня удивило, что в нищей стране владельцы квартир требуют от 25 долларов за убогую комнатушку в своей квартире, а автобус из Гаваны в Сантьяго стоит около 100 долларов. И это при средней зарплате в стране, эквивалентной 20 баксам. Как все это стыкуется? Если в случае с самолетами, автобусами и поездками можно допустить, что государство обязывает брать с туристов втридорога и кондуктора просто не рискнут взять денежку в карман. Но...неужели в провинциальном городе и убогом отеле нищий администратор будет вымогать у меня кучу денег за ночлег, и при этом категорически откажется от...скажем вдвое меньшей суммы, но в свой карман?

А транспорт? Есть хорошие спальные поезда из Гаваны через всю страну до Сантьяго. Но судя по всему, стращно дороги для туристов. Неужели невозможно договориться с кондуктором за меньшее?

#12 Wavemeister

Wavemeister

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2007 - 20:03

Из США в Канкун пока билет не взял, думаю эту часть пути можно легко организовать уже из Штатов
.........
В итоге получается так. Примерно неделя в Мексике, в районе Юкатана



Покупай заранее, потом будет дороже. И не попади в апрельские каникулы, когда все студенты валят в Канкун - будет дорого.

В Юкатане стОит посмотреть Merida, Chichen Itza, Tulum, Isla Mujeres, Sian Kaan Biosphere Reserve.

#13 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 22:45

Семен, судя по всему ты бывал на Кубе. Более всего меня волнует вопрос вот какого плана - действительно ли там царит полнейший ценовой беспредел в отношении туристов? Читая впечатления путешественников, складывается ощущение, что неделя на Кубе обходится дороже, чем месяц на Лазурном берегу. Что везде лютый обман, криминал, двойные тарифы для иностранцев, сверх-дорогие отели и так далее. Иными словами, Советский Союз в его худшем проявлении. Так ли это?


Почти все, что ты перечислил - правда, но бэкпекером все же путешествовать можно.

Технические вопросы по поездке (проживание-транспорт) и как минимизовать на это расходы подробно описаны здесь

http://www.bpclub.ru...?showtopic=8916

Обрати внимание на ссылки на мой Живой Журнал - там есть много иллюстративного материала к тексту

Если по прочтении вопросы останутся (а они наверняка останутся - задавай, не стесняйся).

#14 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 января 2007 - 20:28

Семен, огромное спасибо за ссылки! Потрясающе полезная инфа и отличные фото. Это именно то, что я искал. Примерно так и представлял себе просиходящее в стране. Дополнительных вопросов пока не возникло - или я еще не вник в суть вопроса, или же я все таки имею определенный опыт в путешествиях и ряд вещей ясны по умолчанию :)

Cейчас пытаюсь пробить в инете, ходят ли поезда в мексиканском Юкатане. Теоретически там есть некий туристический поезд Канкун-Мерида-Кампече. Но ходит ли он, и сколько он стоит - пока загадка. Ты с этим не сталкивался? Есть мысль попытаться рвануть на пару дней в соседнюю Гватемалу и посмотреть румны Тикаля, но прочитав рекомендации Госдепа США о жутком криминале в этой стране - кажется воздержусь от такого турне.

#15 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2007 - 21:48

По Мексике ничего не знаю.

Гватемала - туристическая страна, туда куча народу ломится, в т.ч. и бэкпекеров. Забей на Госдеп, как и на рекомендации нашего МИДа. Скажем, российский МИД не рекомендует ездить в Йемен. А это самая интересная страна Бл. Востока.

#16 Wavemeister

Wavemeister

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2007 - 04:35

Cейчас пытаюсь пробить в инете, ходят ли поезда в мексиканском Юкатане. Теоретически там есть некий туристический поезд Канкун-Мерида-Кампече. Но ходит ли он, и сколько он стоит - пока загадка. Ты с этим не сталкивался? Есть мысль попытаться рвануть на пару дней в соседнюю Гватемалу и посмотреть румны Тикаля, но прочитав рекомендации Госдепа США о жутком криминале в этой стране - кажется воздержусь от такого турне.


Не уверен насчет пОезда, но автобусы там ходят - регулярно, чистые и дешевые. Очень рекоммендую - куда лучше российских (и лучше Штатовских тоже). Насчет Гватемалы - сведения о криминале сильно преувеличены.

#17 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2007 - 10:30

Wavemeister, если я правильно понял, ты живешь в Штатах? Смешно сказать, но я так увлекся небольшим кусочком Кубы и Мексики, что совсем забыл собственно о США, где я буду еще около 2 месяцев. Может быть ты в курсе, насколько практичны rail pases ( http://tickets.amtra...trak/selectpass ) для путешествий по Америке? Исходная база у меня в Вашингтоне.

Выглядит более, чем привлекательно, ведь получается, что за 395 долл. ты можешь 30 дней безлимитно ездить по всем ж.д Америки (включая канадский Монреаль), а за 280 долл. по восточной части страны. На первый взгляд чудесно. Особенно для небольших путешествий по северо-востоку США (Вашингтон-Нью-Йорк, Бостон, Монреаль, Ниагара-Фоллс, Чикаго и т.д).

Но, судя по всему, эти цены на сидячие места (coach class), а ехать на большие расстояния, например 4 суток из Вашингтона в Сан-Франциско сидя на кресле - уж очень напряжно. Но цен на спальное размещение нигде не могу найти. Ты не в курсе, насколько это было бы дороже, чем базовая цена?

#18 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2007 - 10:58

насколько практичны rail pases ( [url=http://www.bpclub.ru/goto.html?


Я немного изучал этот вопрос перед тем как в прошлом году в Штаты ехать. Пасс действительно дает серьезную скидку. Но мне не понравилось расписание (поезда обычно приезжают-уезжают в неудобное время, т.е. приезжают под вечер, а уезжают утром), маршрут (часто он идет только через Канаду, куда мне не было визы) и общая схема ж.д. (съездв в конкретный город можно вернутся только тем же путем - сеть не так разветвлена, нежели в РФ).

Впрочем, может я плохо искал, т.к. мой научный руководитель, который из Штатов не вылезает говорит о спец.расписании на месяц, которое составлено таким образом, чтобы ты сделал несколько кругов по стране, причем каждый раз попадая на другие отрезки в светово день.

#19 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2007 - 11:40

Да, меня тоже удивила относительно слабая разветвленность американских ж.д. Например, необходимость постоянно делать пересадки в Нью-Йорке при путешествиях из Вашингтона на север и северо-запад. А путь Вашингтон-Ниагара вообще напоминает дугу протяженностью почти в 1200км, в то время, как по прямой выходит от силы 700.

Как и удивительно неудобно составленное расписание отправлений поездов. Вероятно это продиктовано некими практическими соображениями, нам, простым смертным неведомыми. Но крайне неудобно. Мой вылет из Нью-Йорка в 18.30, до которого всего 3,5 часа на поезде из Вашингтона. По уму кажется, что если сесть в поезд, отправляющийся в период с 6 до 9 утра, то вполне успеваешь на самолет. Но там нет таких поездов, а все имеющиеся отправляются либо в районе полуночи, прибывая в Нью-Йорк в 3-4 часа утра (после чего, уже в Нью-Йорке придется ждать 6 утра, когда начнет ходить метро), либо после обеда на следующий день, в результате чего на самолет уже никак не успеть.

В итоге просто купил за 66 долларов билет на самолет Вашингтон-Нью-Йорк. Зато можно спокойно спать до десяти утра и потом 55 минут лететь :)

#20 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2007 - 13:13

По стране лучше ездить на Грейхаунде

Лучше брать билет на большое расстояние (в моем случае Миннеаполис - Бостон). Причем брать за неделю до выезда - тогда будет серьезная скидка.

Идея в том, что ты можешь выйти в любом пункте остановки, а потом вернутся хоть через месяц и продолжить путь по тому же билету, доплатив лишь 10 долл

В итоге я сделал 2 остановки по пути - в Чикаго и в Буффало (съездил на городском автобусе на Ниагарский водопад)

Это куда дешевле, чем отдельно покупать билеты по тому маршруту.

Между NYC и Бостоном ходит дешевый "китайский" автобус за 15 долл





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей