Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Туркменистан - поделитесь информацией


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#61 Vista

Vista

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия

Отправлено 21 декабря 2010 - 11:28

Постараюсь вам ответить,Акела,на некоторые интересующие вас вопросы.
399 страницу "Лоунли Плэнет" не читала,потому что знаю немецкий,а не английский.
Газовые кратеры и цветные каньоны на самом деле считаю достойной картинкой Туркменистана, а что,кто против? Только вот до каньонов добраться долго и трудновато( там не была,но буду), а до кратеров проще.Кара-Богаз-Гол по плану на весну 2011 у меня.
Кстати, кратеры до сих пор не закрыли,хотя и обещали.
"Показательно" ничего не выпускала,потому что Анау,халколитическое городище,Алтын-депе с Намазга-депе(как и Дехистан) считаю очень специфическим,узко профессиональным и не для каждого и простого человека,посещающего Туркменистан ,занимательным и интересным.
Ваши замечания по поводу Мары.
Если бы у меня были больные почки,то я обязательно упомянула Байрам-али и о том,что можно(чуть дешевле,нежели в гостинице в Мары)остановится в местном санатории.Так не посчитала целесообразным для себя.Нам показалось,что удобнее останавливаться именно в Мары,чтобы доехать и побродить по Древнему Мерву долго и вдумчиво,территория -то не маленькая,сами знаете.
Встретили здесь и автобусный туры с паломниками из Узбекистана,Туркменистана,Казахстана.
Да, не скрываю, ездили мы по Туркменистану на джипе,а не на верблюдах, трамвае или поезде.
Каракумы на джипе переносятся легче.Это не грешно?
На осликах в повозках там мальчишки вас покатают по Др.Мерву ,можно договорится только чуть заранее.Немцы заказывали осликов,пока пацаны с повозками ждали немецкий автобус, мы их и ангажировали.
От Кыз-калы до мавзолея султана Сандждара поездка была особенно "веселой",ослик заупрямился.(
Не упомянула "тщательно" о городищах Гяур-кала, Искандер-кала, , Султан-кала, Малая, Шахриар-кала ,Абдуллахан-кала, Байрамалихан-кала,Эрк-кала-для обывателя будет скучно, профессионал знает все сам.
Так же из Мары нам было удобнее добраться до вотчины Сарианиди.
Да,для насМаргиана=Маргуш.Не нравится вам Сарианиди и его мысли по этому поводу? Ваше право, но нам понравилось поработать на раскопках с коллегами Сарианиди,честно.Поэтому,видимо, я заинтересованный человек в этом "туркменском" деле,ха,ха)
Отсебятина касающаяся рыбки? Смешно ) Вы едете по стране,кушать хочется? Не скажу ,что в Туркменистане развитая сеть питания.В Мары, к примеру, было трудно найти место для приличной еды вечером(доширак не кушаем)
Что касается Ков-Аты,вы вот упомянули эту прелестную пещерку с термальной водицей, а я нет, не упомянула,потому что заехали туда по пути,по дороге, лишь бы чтобы охладиться,между прочим..
У Динозавров была,красиво,мне нравятся такие места.

Далее, "ярлыки",которые вы мне повесили в последнем своем абзаце не принимаю близко к сердцу.
Никого не "развожу","арбитром" не была и не буду.
Первый раз ездила благодаря туристической туркменской компании,остальные-личные контакты и работа.
За сим прощаюсь.Желаю вам всего хорошего.

Для других, не для Акелы-
Туркменистан для туриста,пользующегося услугами туристической компании обходится крутовато.
Но если очень хочется , то надо сильно подумать подумать-а нужна ли тебе лично эта страна и для чего?
Чтобы поставить галочку и красивую визу? Чтобы похвастаться ? Или для...(добавьте сами)

Сожаления остаются от посещений-серпентарий закрыт в Небит-даге,бутылки туркменского(ранее очень известного) коньяка,привезенного домой,оказываются полной лажей,с качественной едой национальной напряг(только по личным связям,то там барашек, то там курочка,шашлык так себе), самих туркмен считаем людьми сложной конструкции,ну и так мелкие "косяки" демократической страны.

Фотографии не получается загрузить,буду пробовать,если не передумаю

Сообщение отредактировал Vista: 21 декабря 2010 - 11:57


#62 Akela

Akela

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 13:25

В этот раз скорее зачет, Виста. Ведь можете, если захотите. Если без позы знатока и ценителя перед стадом непросвещенных неофитов.
Несколько легких замечаний. Мечеть в Анау там на всех постерах. Хотя значение Анау-депе, конечно, выше, но его мало кто представляет. Охладиться в Ков-Ате можно только не в воде. Мерв находится на окраине Байрам-Али. До входа там километра 3-4, но на самом деле все начинается гораздо раньше. Почти сразу справа от стоянки таксеров. От Мары никак не может быть удобнее.
А отчего вы решили, что мне не нравится Сарианиди и его мысли? Я где-то так определенно написал? Это ваше субъективное и ни на чем не основанное ощущение. Виктор Иванович - ученый мирового класса и сделал столько, сколько дай бог десяткам других. Другое дело, что в академической среде имеет распространение точка зрения относительно того, что некоторые его выводы слишком ... оптимистичны что ли. Что они в большей степени оправдываются а) обычным энтузиазмом ученого, вдруг нащупавшего свою "Трою"; б) необходимостью выбивать финансирование у Туркменбаши, которому нужны были не просто очередные интересности, а именно "пятый центр", то есть совершенно иной статус находок. Но это уже профессиональное, а не личное. И, естественно, это никак не принижает ценности сделанного Сарианиди.
Только вы, наверное, в курсе, что он в Гонуре сейчас (по состоянию здоровья) появляется редко, и почти все дела ведет Дубова?
Что до коньяка - не владею вопросом. Мне там "навязывали" некоторые напитки этого рода - вплоть до водки "Сердар", но, зная, что я предпочитаю вино, не слишком настойчиво. Помню, что этот их знаменитый "Туркменбаши" не особо советовали - типа он слишком молодой, всего пятилетний. Больше нажимали на геокдепинские марки - что-то вроде "Каракум" и из-под Чарджоу (именно так, а не Балканабат) "Эдигей" (тут могу путать название). Из вин давали, естественно, "Тербаш" и "Гара-узюм", но когда я начал морщиться от приторной сладости, привезли из каких-то запасников красный сухой "Огузкент". Кажется, тоже геокдепинский. Терпимо. Вполне.
  • Aromo нравится это

#63 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2010 - 10:26

Хочу из Москвы ехать на Кара-Богаз-Гол, в Бекдаш, ну куда-нибудь туда.

Пустят ли меня туда вообще, дадут ли визу в Туркмению, если честно озвучить предмет моего интереса?


Предмет интереса, насколько понимаю, узкоколейная железная дорога в Бекдаше.

Лучше скрывать этот факт. Известный железнодорожный фотограф Е. Стерлин получил ответ от Туркмении (не помню, от кого именно), что фотографирование железных дорог в стране категорически запрещено. В Туркмении он до сих пор не был.

#64 afrika281

afrika281

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 января 2011 - 10:13

А какая намечается программа хоть примерно?

#65 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 января 2011 - 12:39

Предмет интереса, насколько понимаю, узкоколейная железная дорога в Бекдаше.

Да нет, скорее, ландшафты залива, сам пролив интересует с морским порогом, ну и заброшенные поселки добытчиков, наверное.

#66 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2011 - 14:24

5 дней минимум на Ашхабад? Это сильно.

Пан Сапунов имеет свойство преувеличивать интересность мест. Про ту же Винницу он писал - не меньше дня. А реально - город уныл. Часок погулять по центру - от силы.

А вот за техническую инфу про попадание в Туркмению - огромное спасибо. Первый раз, наконец, все раскрыто. Вот только я не готов торчать в Таджикистане 3 недели ради визы. Кто-нибудь посольство в Москве пробовал окучивать?

#67 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2011 - 14:58

Пан Сапунов имеет свойство преувеличивать интересность мест. Про ту же Винницу он писал - не меньше дня. А реально - город уныл. Часок погулять по центру - от силы.


Часок-не часок, но в Виннице теперь есть отличная достопримечательность - трамваи из Цюриха. В Цюрихе за такую цену на них точно не прокатишься. Так что часа три-четыре вполне на город можно посвятить (мы примерно столько и потратили), а если ещё ходить в музеи (пироговский например), то как раз большая часть дня и уйдёт.

Кто-нибудь посольство в Москве пробовал окучивать?


Пробовал звонить. Сказали, что могут дать транзитку, для этого им достаточен ксерокс загранпаспорта. И делается 10 дней (вроде даже не обязательна виза Ирана, можно ехать из Азербайджана в Узбекистан). Ходить получать не пробовали.

#68 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 января 2011 - 03:51

Пан Сапунов имеет свойство преувеличивать интересность мест. Про ту же Винницу он писал - не меньше дня. А реально - город уныл. Часок погулять по центру - от силы.


Я пишу время необходимое для ислледования города. А бегло посмотреть можно и Париж, ну не за один час, а за день, если бегать много. Но это ж не значит, что стоит ехать туда на день.

В Виннице осмотр центра заключается не только в главной улице, очарование городу придают отходящие от главной Соборной улочки, в которых сохранились старые царские особняки. Их немало, но надо выискивать.

Плюс на окраине находится мавзолей Пирогова, причем его тело выставлено на всеобщее осмотрение, это как Ленин в мавзолее. Если такое не интересно - ну дело хозяйское, но все же многие ездят туда. В километре от мавзолея хирурга Пирогова - его усадьба 19 в. с музеем внутри, окружена она парком. Там же поблизости - Ботанический сад. И всё это в стороне от центра.

А туристов из Украины интересует еще одна местная достопримечательность - психбольница имени Ющенко, люди часто фоткаются на фоне таблички. причем больница эта огромна, и построена в 19 веке, она похожа на дворец.

#69 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2011 - 17:41

Я пишу время необходимое для ислледования города.


Я не хочу Вас обидеть, но то что написано про Ташкент даже коментить лень. Вы представляете сколько в мире зоопарков, ботанических садов разнообразных кафетериев и креведческих музеев? И Вы предлагаете их буквально все пересмотреть. Да, это безусловно исследование города. Но зачем этим заниматься среднестатистическому туристу? Например, что такого я увижу выдающегося в ташкентском зоопарке после того же московкого? Не поймите не верно, гулять по городам можно с удовольствием и даже с огромным, но целево смотреть буквально все парки? Не многие усмаривают для себя в этом смысл.

#70 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2011 - 04:34

Я не хочу Вас обидеть, но то что написано про Ташкент даже коментить лень. Вы представляете сколько в мире зоопарков, ботанических садов разнообразных кафетериев и креведческих музеев? И Вы предлагаете их буквально все пересмотреть. Да, это безусловно исследование города. Но зачем этим заниматься среднестатистическому туристу? Например, что такого я увижу выдающегося в ташкентском зоопарке после того же московкого? Не поймите не верно, гулять по городам можно с удовольствием и даже с огромным, но целево смотреть буквально все парки? Не многие усмаривают для себя в этом смысл.


Что можно сказать? Ну не ходите в ботанические сады, зоопарки, музеи, кафе... Не гуляйте по улицам и паркам. В самом деле, что можно увидеть в мире после Москвы?

#71 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2011 - 20:54

Вам действительно интересно? Довольно многое можно увидеть после Москвы. Например: Петергоф, Спас на крови, Петру, музей мозаик в Газиантепе, монастырь Мар Муса, Шах-Чераг, Стамбул от Галаты до Лалели + кое-какие жутко интересные штуки, Варанаси, тульский музей оружия, Маргузорские озера, Бухару (без музеев)и еще оооочень многое другое всякое разное.
Например в Туркменистане (чтобы не превращать тему в первосортный флуд) можно увидеть самый высокий минарет в Средней Азии, руины древних городов Мерва (там такие масштабы, что города крепости Узбекистана уже не кажутся городами (а возможно никогда ими и не были) и Нисы (не каждый день удается погулять в сердце Древней Парфии), остатки Годин-Депе, восхитительная мечеть около Ашхабада (она же самая большая в Средней Азии).
Да в Ашхабаде есть ботанический сад, но мне и в голову не пришло его смотреть. Зачем?

#72 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 января 2011 - 22:25

Но зачем этим заниматься среднестатистическому туристу? Например, что такого я увижу выдающегося в ташкентском зоопарке после того же московкого? Не поймите не верно, гулять по городам можно с удовольствием и даже с огромным, но целево смотреть буквально все парки? Не многие усмаривают для себя в этом смысл.



Ну если время неограничено, или по какой-то причине зависнуть в Ташкенте на неделю и более, то конечно, начнешь и по скверам, и по театрам ходить. Просто больше там ходить некуда. Опять же, не у всех есть столько времени, а если и есть, то глупо тратить его на ничем, в общем-то, не примечательный город. Для общего впечатления о городе вполне хватит пары дней.
Что там плохо - так то, что город буквально вымирает с наступлением темноты. В августе-сентябре это около 7 вечера, а зимой даже страшно подумать, когда. Улицы пусты, пожрать вообще негде: я с трудом нашел в центре какой-то ресторан с 5-значными ценами и кафе типа макдональдса, тоже с совершенно неузбекскими блюдами и ценами. И все!

#73 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2011 - 20:37

Если бы на список интересных мест была бы такая реакция "да, всего интересного очень много, но время отпуска, к сожалению, не позволяет пробыть в Ташкенте/Ашхабаде неделю", то это можно было бы понять. Но когда люди пишут с каким-то непонятным пренебрежением, даже может высокомерием "и зачем мне в другой стране ходить в музеи, ботанические сады, театры", то это удивляет. Неужто хочется только галочку поставить, я тут был, и это всё? Неужели пойти в музей или театр - это так сейчас старомодно, плохо?

Осмотр города размером с областной центр за час или два - это вообще не осмотр, не стоит и ехать, больше можно в интернете узнать о нём, не вставая с кресла. Если кому-то хочется ездить именно так - ну ради Бога, не вопрос. Но говорить, что именно так и нужно смотреть города и страны другим людям... Не знаю.

#74 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 февраля 2011 - 02:01

не знаю, было ли...:
интересный репортаж про Туркменистан
http://skitalets.liv....com/30548.html


Вопросы по визам в Туркменистан обсуждаются здесь: http://www.bpclub.ru...showtopic=38538

Сообщение отредактировал grommit: 30 ноября 2011 - 07:09
Разделение тем


#75 юсуп лукманов

юсуп лукманов

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РОССИЯ

Отправлено 03 августа 2013 - 21:37

Был с семьёй в 2009г., на машине. Въехали через Бекдаш, потом через Ашхабад к матери в Теджен. У меня есть отчёт на просторах интернета, называется "На машине в Туркменистан или 20 дней вокруг Каспия". Почитайте, может кому пригодится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей