Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


на знакомую тему 30-летней давности...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 58

#21 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2007 - 12:54

Не согласна. Специально ВСЕГДА рюкзак ставлю спереди, чтобы видели, что он есть в наличии. Срабатывает: "Увидел рюкзак-понял, что путешественница-остановился" (со слов водителей)

Правильно. Да и профилем к водителям не навертишься. Но справедливости ради надо отметить, что если рюкзак стоит в грязи, то водитель может убедиться не только в том что человек - путешественник, но и в том, что он источник повышенного загрязнения. Со всеми вытекающими последствиями.

Неоднократно слышал такие высказывания водителей, а последний раз - неделю назад под Нижним, когда возвращался из Саранска. Стоял в придорожной слякоти с рюкзаком на спине, не успел снять после смены позиции.

#22 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2007 - 13:01

Правильно. Да и профилем к водителям не навертишься. Но справедливости ради надо отметить, что если рюкзак стоит в грязи, то водитель может убедиться не только в том что человек - путешественник, но и в том, что он источник повышенного загрязнения. Со всеми вытекающими последствиями.


Разумеется не надо рюкзак ставить в лужу :) :lol:

#23 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 13:04

(ахтунг: как не-автостопщика, однако, регулярно "стопившего" в Европе лет 15 назад):

А почему, если не секрет?

#24 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 января 2007 - 14:19

Если я правильно понял, имеется в виду, почему перестал?

А сам не знаю точно. Могу только предполагать. Во-первых, в те времена еще не было толком знания языка, и, как следствие, толковой работы, и, как следствие этого следствия, достаточного количества бабла. Потом появилась машина. Потом прошла эйфория - попробовал, поездил, и достаточно много, убедился, что это здесь дело обычное, привык... Потом появились low-budget варианты, и много. То, бишь, экономически вроде бы уже не оправдано. Но об этом уже хорошо написал Генералфельдмаршал "Пустынный Лис" (см. его сообщение выше:

http://www.bpclub.ru...mp;#entry102890

Возраст для меня не играл решающей роли, поскольку он в Европе для автостопа не релевантен - если на обочине будет голосовать 70-летний, его также возмут, как и других, и без каких-либо комментариев.

#25 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 17:38

Мне на днях один водитель сказал, что если бы я была со стоящим на земле рюкзаком, он бы не взял, потому что рюкзак так пачкается (я была с городским). Еще он вежливо попросил ноги кроме коврика у сиденья никуда не ставить...)

Сообщение отредактировал Madrata: 15 января 2007 - 17:39


#26 Guest_Chrono_*

Guest_Chrono_*
  • Гость

Отправлено 15 января 2007 - 18:15

А мне водитель, вёзший меня на "Ивеке" до славного города Миколаива сказал, что в принципе подбирает только тех стопщиков, кто с одетым (надетым?) рюкзаком стопит, ибо только их он воспринимает как правильных путешественников. А потом угощал "Черниговским" пивом :)

#27 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2007 - 19:07

А я всегда уточняю, что рюкзак чистый, чтобы водитель не волновался. Могу предложить положить его на покет или газеты...:) Можно и на ботинок рюкзак поставить, это тоже избавит его от лишней грязи...:)

#28 Madrata

Madrata

    Опытный

  • Путешественник
  • 83 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 20:53

А я, грешным делом, не понимаю, как может что-то быть чистым после нескольких дней непрерывного стопа. Особенно зимой. Что делать - вылизываться? )

#29 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 января 2007 - 21:02

Рекомендую чехол на рюкзак надевать защитный. Стоят они не дорого. От грязи защищают на все сто. При посадке в машину легко сдергиваются, выворачиваются и крепятся на какую-нибудь стропу или крепление на рюкзаке.

#30 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2007 - 21:04

Зимой, если снег и нет слякоти-вполне реально. Чехол=хорошо, помогает :)

#31 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2007 - 21:14

Чистым может быть всё, что время от времени чистится ;)

Не так уж трудно сбить пыль с рюкзака или раз в два дня потратить немного воды на его влажную чистку. При желании можно хоть каждый день выходить на трассу чистым как из дома. Это не так сложно, как может показаться.

#32 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 января 2007 - 21:35

По такой погоде, как на новогодних каникулах была, влажную чистку рюкзака надо было бы проводить каждый раз при посадке в машину. Либо у нас разные представления о чистоте, либо Вы не заметили слякоти на улице.

#33 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 января 2007 - 21:56

Может не стоит здесь такие воспоминания помещать? Они как то для "Практики вольных путешествий" больше подходят. Или для "Европа для всех". Без обид, но наши соотечественники и так в Европе воспринимаются уже... "Русские пришли. Пора убирать со стола салфетки и солонки." Не удивлюсь, если кто-то Ваши воспоминания о трудных перестроечных годах примет за руководство к действию.

Сообщение отредактировал rommel: 15 января 2007 - 21:58


#34 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 января 2007 - 22:06

2 rommel:

Да, может ты и прав, не рассчитал я читателя. Ладно, убираю эти воспоминания, дабы не навредить. Однако, ты навел на новые мысли, связанные именно с дущевыми блоками на растштэт-тах. Как-то раз зашел на бензоколонке около Ганновера в туалет, вымыл лицо, воду отряхнул, поднимаю глаза - а прямо перед моим лицом, на стене, вполне официальная, ВЫГРАВИРОВАННАЯ НА ЧИСТЕЙШЕМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ надпись на табличке: "Господа дальнобойщики! Ноги в раковине не мойте, ключ от душа возьмите у персонала". На всю жизнь она мне запомнилась - чисто, без "акцента", и с "господами". Как раз перекликается твое сообщение и мое предыдущее, которое я устранил.

Сообщение отредактировал Комбриг: 15 января 2007 - 22:11


#35 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2007 - 22:20

По такой погоде, как на новогодних каникулах была, влажную чистку рюкзака надо было бы проводить каждый раз при посадке в машину. Либо у нас разные представления о чистоте, либо Вы не заметили слякоти на улице.

Проездил почти все праздники, немного заметил. Обувь и штаны регулярно уделывал по щиколотку как на картофельном поле. Рюкзак же остался на удивление чистым (для такой погоды) без чехла и особо тщательных очистных процедур - за исключением днища, разумеется. Днище было чрезвычайно грязным.

Чтобы соразмерить наши представления о чистоте (я думаю, они всё-таки близки) приведу пример, когда меня в предпоследний день подобрал утончённый наманикюренный юноша в стерильной машине (он даже фары вытирал увлажняющими салфетками) и предложил положить рюкзак на заднее сидение. Я почувствовал себя как призёр конкурса "Чистый автостопщик" :yahoo: Но рюкзак всё-таки поставил в ноги :)

#36 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 января 2007 - 23:25

2 Комбриг
Спасибо за понимание. На Хайк.ру один товарищ утверждает, что его друзья в Германии еще и надпись NO Ukraine видели на растхофе. Фотографий, правда, не представил. Думаю, точнее, было бы написать NO former USSR http://autostop.org....h...sc&start=30

2 Аскет
ОК. Я про днище и писал, в первую очередь. Думаю, остальные тоже. Хотя в моем случае пришлось до мск и обратно везти два рюкзака для себя и попутчицы. Потому чехлы особенно в тему пришлись.
Про наманикюренного юношу - зачот! :thumbup:

#37 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 00:59

Если я правильно понял, имеется в виду, почему перестал?
Возраст для меня не играл решающей роли, поскольку он в Европе для автостопа не релевантен - если на обочине будет голосовать 70-летний, его также возмут, как и других, и без каких-либо комментариев.

Ага...
Вот у нас в России не уверен, что 70-него возьмут также, как в Европе :huh: :unsure: ;)

А мне водитель, вёзший меня на "Ивеке" до славного города Миколаива сказал, что в принципе подбирает только тех стопщиков, кто с одетым (надетым?) рюкзаком стопит, ибо только их он воспринимает как правильных путешественников.

Да, кстати, об этом многие драйвера, как ни тстанно говорят...
Хотя не всегда же ты ездишь с бегом за спиной, бывает и вообще без вещей....

#38 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 18 января 2007 - 15:38

Вот еще удивительно настольгическую статейку прочитал. Рекомендую!

==================================================

22.12.2006

Вещь!

Говорят, не в деньгах счастье. И верно: оно в вещах. Но когда их в магазинах много, почувствовать себя счастливым трудно. Опросы показывают: самые удовлетворенные люди живут в бедных странах, а не там, где полки ломятся от товаров. «ИП» вспомнил товары последних двадцати лет, обладание которыми делало счастливым почти любого обитателя нашего отечества

Видеомагнитофон

В советское время вторая жизнь, решительно отличающаяся от первой, могла быть у гражданина только во сне. Видеомагнитофон заменил людям сон в прямом смысле- и не только невиданными до того картинами. На ночные просмотры в квартире порой собиралось больше народу, чем сегодня на сеанс в многозальном кинотеатре. Искатель справедливости Рэмбо быстро вытеснил из сознания граждан честного милиционера Анискина: пересматривать на видеомагнитофоне советскую «фантастику» станет модным только в середине 1990-х. Лет двадцать назад покупка видеомагнитофона была для московской семьи совершенно эпохальным событием, обычно ему сопутствовала смена замков на двери на более надежные.

Аппарат можно было обменять на другую мечту горожанина- автомобиль или на плохонькую, но дачу. По сокращенному «видик» столичный житель легко вычислял провинциала: в Москве говорили «видак».

Газовый баллончик

«Знание - сила» - это про него. Благодаря ему миллионы мужчин и женщин были уверены, что, сложись неблагополучная ситуация (а такие ситуации в начале 1990-х складывались как-то сами собой), баллончик защитит от недругов. Наиболее любопытные пользователи проверяли действие газа на бродячих собаках - но те, вопреки ожиданиям, не падали в судорогах на землю. Знающие люди объясняли: «На пьяных и животных газ не действует». Сознаваться, что деньги отданы спекулянтам зря (а на заре появления этих средств иных вариантов покупки и не было), никто не хотел. На самом деле надпись «содержит нервно-паралитический газ» (как и череп с костями на этикетке) никакого отношения к действительности не имела. Зато она жутко радовала милиционеров: напугав гражданина уголовной статьей об ответственности за хранение сильнодействующих отравляющих средств, можно было изъять у него баллончик для последующей реализации.

Часы Montana

«Патек Филипп» конца 1980-х. По их наличию на запястье можно было многое сказать о человеке. Например, что он в курсе модных тенденций и готов отдать недельную зарплату за вещь, цена которой, как впоследствии оказалось, немногим выше стоимости проезда на метро. И как японская электроника едва не погубила швейцарских часовщиков, так Montana, казалось, несет гибель отечественной часовой промышленности (она и впрямь погибла, но по иным причинам). Montana были не простыми электронными часами (простые, под оригинальным названием «Электроника», делали и в Минске) - в «Монтане» были мелодии. Советский человек, который краше часов с кукушкой ничего не видел и не слышал, не мог не стать рабом этой вещи.

«Казаки»

До их появления москвич носил сапоги только в силу обстоятельств: зимние (обстоятельство холода), кирзовые (обстоятельство наличия военкоматов) или резиновые (обстоятельства дач, луж и рыбалки). «Казаки» - феномен: как бы ковбойский атрибут неожиданно прижился на славянской почве. Поначалу единственная проблема заключалась в том, что модники не могли прийти к единому мнению: следует ли заправлять джинсы в сапоги или наоборот.

Впрочем, по поводу данной обуви велись и филологические споры: на каком слоге ставить ударение?! К настоящему времени «казаки» практически полностью вышли из употребления. Впрочем, жива легенда: директор одного уважаемого издательского дома якобы настолько прикипел к ним душой, что даже на приемы в Кремль ходит исключительно в сапогах.

«Мальвины»

Долгое время джинсы в России были точным отражением рекламы по продвижению карт American Express: «либо они у вас есть, либо нет». Марка (если штаны не были пошиты по лекалам и из материалов Бобруйской фабрики рабочей одежды) значения не имела: слова «фирма» (с ударением на первом слоге) было достаточно для описания благородного происхождения штанов. Джинсы были лучшим подарком для подростка, а стирать их в машине считалось варварством: только ручная стирка - «иначе от них за три года ничего не останется!» В конце 1980-х страна узнала, что всем знакомый, но не всем доступный «левис», оказывается, надо называть «ливайс».

К более поздней истории относятся джинсы, правильное название которых теперь никто не вспомнит. Одни вошли в историю как «мальвины» (мешок таких штанов можно было купить в Польше, успешно реализовав на рынке чемодан утюгов, фотоаппаратов или гаечных ключей российского производства), другие - как «пирамиды» (отношение к Египту неизвестно, но пирамида на ярлычке имелась).

Двухкассетник

Когда на Западе начинают чинить помехи присоединению России к ВТО, упрекая нас в разгуле пиратства, пусть вспомнят, кто завалил нашу страну двухкассетниками. Или кроме копирования чужих фонограмм у этих аппаратов было какое-то иное назначение (например, одновременное прослушивание двух кассет)? Первые двухкассетники занимали в квартире самое почетное место. Наиболее рачительные хозяева закрывали дорогостоящую технику чехлом - чтобы не пылилась. Такая тенденция не получила характера эпидемии в отличие от другой привычки - запечатывать пульт дистанционного управления в полиэтиленовый пакетик. Правда, это относилось скорее к видеомагнитофонам.

Когда пульты появились у двухкассетников, те уже совершенно обесценились в общественном сознании, и владельцу двухкассетника никто больше не завидовал. Когда-то казалось, что такое возможно только при коммунизме: школьники 1980-х думали, что в идеальном обществе двухкассетники станут раздавать в магазинах бесплатно.

Polaroid

Наилучшим образом иллюстрирует мысль о том, что для производителей бытовой техники теория глобального заговора - не бред сумасшедшего, а основа существования: сегодня вы покупаете компьютер, а завтра узнаете, что новая операционная система его «в упор не видит». К тому моменту, как вы продублировали весь имевшийся «винил» на компакт-дисках, становится совершенно очевидно, что и CD уже пора готовить к отправке на помойку. Polaroid- что порошковый суп. У хозяйки еще не закипел бульон, а порошок давно превратился в пюре, съеден и проклят. Пока фотолюбитель расставляет ванночки с раствором (за что семья его тихо ненавидит), обладатель «Полароида» уже «расстрелял» несколько кассет и всех знакомых одарил неформатными фотографиями с нелепой цветопередачей. Наступление эры цифрового фото, повлекшее за собой банкротство компании Polaroid, можно считать воплощением вселенской справедливости. Валяющиеся без дела миллионы коробочек со стеклянным глазком отомщены.

«Сникерс»

В советское время шоколад не покупали, чтобы есть,- его покупали, чтобы дарить. Утолять шоколадом голод в СССР имели моральное право только полярники или летчики, сбитые над заснеженной тайгой. А потом появился он - ухоженный лесоруб с аккуратной бензопилой из рекламного ролика. Он всерьез уверял страну (где практически в каждой семье кто-нибудь да отработал на лесоповале), что, когда накатывает голод, «а до конца смены еще далеко», нужно съесть шоколадку- и можно пилить дальше. Сначала лесорубу никто не поверил.

Шоколадкине привычной формы и какого-то упоительно-нездешнего вкуса продолжали покупать, чтобы дарить детям и медсестрам. Но скоро из магазинов исчезли все продукты. До конца смены было еще несколько лет, и страна начала есть шоколад. Лакомство стало едой, а потом и закуской- к водке «Распутин» (который подмигивал одним глазом «вот так») или «русскому йогурту» - омерзительному напитку, расфасованному в дурно пахнущие пластиковые стаканчики с крышкой из фольги.

Плейер

Речь идет не об уже умирающих CD- и, уж конечно, не о флэш-плейерах, красе и гордости наших дней. Речь о самом настоящем кассетном плейере. В конце 1980-х шеи и груди представителей прогрессивной молодежи украсились этими волшебными устройствами. Представить себе, что магнитофон может стать немногим больше кассеты, которая в него запихивалась, было невозможно. А на Тверском бульваре уже стояли небольшими группками и слушали свою музыку они - счастливые обладатели плоских коробочек на тонких шнурках с парой миниатюрных наушников.

У советского человека впервые появилась личная музыка. Смотреть на очереди и автобусы становилось не так тоскливо, шаг приобретал ритмичность, жизнь получала новый, тайный смысл. И даже оказавшись в дружеской компании, можно было втайне услаждать свой слух Sex Pistols, пока из динамиков общего пользования лилась дискотека 80-х.

Плейер оказался тем вызовом Запада, который приняла отечественная промышленность. В начале 1990-х был создан кассетный стереомагнитофон-проигрыватель «Электроника». Но повесить эту коробку на шею не решился никто.

Сигареты Magna

В начале 1990-х годов, когда отчаянно шагнувшие в демократию граждане еще не знали слова «слоган», в России появилась первая реклама сигарет с незатейливым девизом «Magna - новая высота». Доля правды в этом утверждении, несомненно, была: по сравнению с «Явой» и «Стюардессой» ярко-красная пачка сигарет с серебристо-синей надписью латиницей действительно выглядела пришельцем с другой планеты. Те, кому не хватало денег, чтобы купить целую пачку «настоящих американских» сигарет, могли воспользоваться гениальным изобретением отечественных палаточников и приобрести «Магну» поштучно.

Со временем выяснилось, что и у заграничных сигарет есть недостатки. В частности, их нужно было курить, что называется, не отвлекаясь - в противном случае сигарета сгорала дотла за пару минут. Отечественные сигареты, как кубинские сигары, без «подсоса» затухали. К тому же «народным телеграфом» понеслась новость: в Magna якобы содержится бром, и сигареты негативно влияют на потенцию. Однако нет сомнений: сплетни распускали те, у кого денег было только на «Ту-134», и то в первые три дня после зарплаты.

Спирт Royal

«Королевские» бутылки с красно-белыми этикетками появились в московских магазинах и палатках весной 1992 года. 96-процентный «фейнспирит прима» немедленно превратился в едва ли не самый главный народный напиток. Его потребляли в подъездах и на дискотеках, за праздничными и конторскими столами, на свадьбах и похоронах.

Коктейльная карта на основе «Рояля» - отдельная история. Спирт можно было пить чистым, разбавленным водой или «Инвайтом». Залейте «Роялем» кофейные зерна - и получите крепкий бодрящий ликер. Вымочите в нем бруснику или клюкву - и готова праздничная настойка. Популярность «Рояля» объяснялась весьма прозаично: двухлитровая бутылка спирта стоила в 1992 году 60-70 руб. А «ноль-пять» водки - 40-50 руб., причем ее еще нужно было суметь достать. Благодаря «Роялю» несколько обогатился русский язык. Слово «паленый» в значении «суррогатный» появилось именно в ту пору: когда Royal стали разливать в подвалах, в газетах появились многочисленные статьи о том, как отличить настоящий спирт от поддельного.

Косметика Lancome

Помните фильм «Служебный роман», вернее, его начало, где сотрудницы Министерства легкой промышленности приводят себя в порядок: красят в одинаковый цвет губы и одинаковой тушью удлиняют ресницы? В советские времена особенно огорчала тушь.

Отечественный брасматик- трубочку с жидкой тушью, в которую вкручивается специальной формы кисточка (сегодня вся тушь такая),- можно было купить, только если очень повезет, причем качество косметики оставляло желать лучшего. Гораздо выразительнее получались глаза с помощью туши «Ленинградская». В твердую субстанцию прямоугольной формы надо было - внимание! - плюнуть (ну, может, кто-нибудь и воду капал), затем это место потереть прилагавшейся щеточкой и тем, что на ней образовалось, накрасить глаза. Наши женщины овладели этой техникой в совершенстве. Импортную тушь по бешеной цене можно было достать у фарцовщиков. А развернулись наши дамы в конце 1980-х, когда на рынок хлынул поток французской косметики Lancome. Тут тебе и тушь, и пудра, и тональный крем - рисуй не хочу. Несмотря на то что купить «красоту» можно было попрежнему только у спекулянтов, да и качества она была явно не выше польского, женщины массово преобразились.

Дольчики

Это сейчас поисковик в интернете спросит вас: может, вы имели в виду «дольщики»? А в годы заката СССР это слово имело 100-процентную узнаваемость: самая известная марка лосин! Плотные непрозрачные колготки без пятки носили все девушки, от школьниц до дам, которых девушками называли только из чувства исторической справедливости. Дольчики-лосины, как правило, надевали под мини-юбку или купальник - для занятий входящей в моду аэробикой.

Мода на лосины была поголовнототалитарной. Правда, демократические веяния ощущались в раскраске дольчиков: иногда- серо-буро-малиновой, высший шик - в крупную полоску. Окраска, заметит любой биолог, была предостерегающая - свидетельствовала то ли о том, что советской женщине надоело многолетнее амплуа «товарища по партии», то ли вообще о грядущем конце империи. Сейчас в интернете кроме воспоминаний о рекламном слогане («дольчики: чертовски хороши»), не менее ярком, чем сами лосины, можно найти проект их возрождения, выдвинутый одной из отечественных модельеров. Она отрезала кусочек от маминых дольчиков, найденных в шкафу, и запатентовала новый стильный чехол для мобильного телефона.

Zuko, Yuppi, Invite

«Просто добавь воды». Дорвавшиеся до сладкого школьники часто не делали даже этого, жуя порошок всухомятку, отчего рот окрашивался в фиолетовый или ядовито-желтый цвет. Взрослые тем временем запивали растворенным в воде порошком разведенный спирт Royal. В газетах появились прообразы потребительских расследований: журналисты при помощи сотрудников химлабораторий выясняли, что любимые страной соки «вовсе не натуральные» (кто бы мог подумать!). К концу 1990-х народ наконец это осознал и притом распробовал заполонившие рынок менее ядовитые прохладительные напитки. Порошки ушли в историю. Однако она сохранила имя только отца «Инвайта» - после него бизнесмен Сергей Выходцев придумал еще ряд растворимых продуктов, в частности кашу «Быстров».

Funai

Технику под этим брэндом - от телевизора до кондиционера - можно купить в Москве и сейчас. Но кто ее покупает! А в начале-середине 1990-х третьеразрядная японская марка доминировала. Более того, именно благодаря Funai более или менее качественные японские видео- и аудиомагнитофоны из предметов роскоши превратились в товары массового спроса. Недорогая корейская техника, как и китайские подделки под громкие японские имена вроде Pawasonik или Sani, рванули на рынок позже. А на настоящие Panasonic и Sony во времена господства Funai денег у народа не было.

Оригинал статьи - http://www.ip-online.../a_282185.shtml

#39 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 22 января 2007 - 09:32

1. Западный Берлин, всем известный КПП "Dreilinden", 80-е годы. Во, как рвутся, похоже тачки рвать на части собираются...


5. Это уже нашенское, родное... Интересно, медведь в "Москвич" влезет?

И все уезжали?!?! Лично я стараюсь держаться подальше подобных "толп", чтобы не зависнуть надолго.

А медведь хоро-ош! Странно, что снимок не советский: некоторые обыватели искренне считали, что в городах СССР по улицам бродят медведи.

Сообщение отредактировал AND: 22 января 2007 - 09:35


#40 Добрый автостопщикъ

Добрый автостопщикъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Город:Свердловская область

Отправлено 31 января 2007 - 09:07

Вот еще удивительно настольгическую статейку прочитал. Рекомендую!

Неплохо! Только вот во многих местах нашей необъятной сейчас все-еще живут как в 90-х. Даже у нас недавно так было. Сотовые в моих краях появились в 2004 году, компьютеры и ДиВиДиплееры пошли в массы в 2005.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей