Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Отшельничество как способ осознания мира


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 94

#61 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 13:29

Hukuta - почему бы не поговорить о чем-то? Для чего форумы нужны?
Спасибо за мнение.
Grommit, завидовать нехорошо.

#62 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 13:39

Grommit, завидовать нехорошо.

Согласен. :)
Только, иногда то, что понятиям одних должно вызывать зависть, по понятиям других достойно сочувствия. ;)
Кот в доме есть? :blink:

#63 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 18 января 2007 - 15:26

Кот в доме есть? :blink:


Личные вопросы - в личку. Отрадно, конечно, видеть, как модер сам разводит оффтоп:) НО...

Alexey VL, иногда это называется инициацией, а не болевым шоком. Есть некий спецтермин, который я сейчас не вспомню, но видела, как это действует. Еще есть техника, когда человек в процессе боя, ощутив на языке вкус своей крови от разбитых губ\носа буквально наполняется энергией. Вообще много у них интересных техник, у китайцев этих.

#64 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2007 - 15:42

Личные вопросы - в личку.

Нет темы пока.

Отрадно, конечно, видеть, как модер сам разводит оффтоп:)

В этой теме умудриться написать ОФФТОП??????!!!!!! Рехнуться можно! :lol:
Ну, хорошо, тогда это ->

Alexey VL, иногда это называется инициацией, а не болевым шоком....бла-бла-бла... разбитых губ\носа буквально наполняется энергией.

- строго по теме "Отшельничество как способ осознания мира"? :D
Ну, нет, матушка - быть инициатором темы (и флудить не по ней, ктати) и руководить процессом - суть не одно и тоже. Вот, к примеру, спрашивает человек: "Зачем нужны учителя автостопщику", а ему дальнобойщиками по любопытному носу с вашей помощью. Тут уж, как говорится:

... почему бы не поговорить о чем-то? Для чего форумы нужны?

А котик-то, какой-никакой, скорее всего в доме есть... ;)
Отсюда вопрос (внимание, строго по теме!): куда животинку-то девать отшельнику? Или с другой стороны - животина рядом с отшельником- она ему кто? Ддук, товарищ, приложение для нереализованный чувств? И где отшельник, ежели волосатого друга потянет с собой в пещеру, будет брать ему Вискас с мозгами молодой курицы, или что они там рекламируют? А если не потянет, то куда кошатину девать? Мы, типа, "в ответе за тех, кого приручили". B)
Ничего "вличного", вопрос чисто теоретический. :rolleyes:

P.S. Кстати, спасибо за мнение. :)

#65 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2007 - 16:03

Alexey VL, иногда это называется инициацией, а не болевым шоком. Есть некий спецтермин, который я сейчас не вспомню, но видела, как это действует. Еще есть техника, когда человек в процессе боя, ощутив на языке вкус своей крови от разбитых губ\носа буквально наполняется энергией. Вообще много у них интересных техник, у китайцев этих.


Ну, у человека вообще есть много скрытых возможностей, но к иллюзорности мира они никакого отношения не имеют, как мне кажется. А вкус крови - это типа разновидность ключика к этим возможностям - способ соответственно настроиться. Вообще, в китайских БИ учат настраиваться заранее - до того как разобьют чего-нить8-) Описанное выше больше на берсеркеров каких-то смахивает. Кажись в ЮВА на островах была какая-то своя разновидность - тоже в транс впадали.

#66 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 13 апреля 2007 - 16:10

Я бы не смог стать "пещерным" или "лесным" отшельником. Долгое нахождение среди трав, деревьев, камней и озер вызывает у меня полнейшее затухание - не путать с "протуханием" )) - сознания, какую-то сонливость, от которой хочется бежать обратно в город к источникам информации, безумствовать вместе с людьми, которые мне нравятся, прыгать и танцевать на палубе нашего планетарного корабля. Он и так скоро сам собой погрузится в Великое Ничто. НАКРОЕТ всех.. кто в пещере и кто не в пещере. :unsure:

Ты, кстати, пробовала уже пожить в "пещере" хоть месяц. Если да, то как ощущения? Действительно ты углубилась в свой внутренний мир или это просто "засыпание -созерцание пустоты"?

Мне иногда хочется стать отшельником. Но так, чтобы оставляя свое физическую оболочку в пещере, летать в астральном теле по разным мирам.. автостопом. :lol: Встречать в этих мирах умерших писателей, философов, музыкантов, художников, или каких то невероятных существ с рыбьими головами и орлиными крыльями. Наблюдать за ними, разговаривать с ними. А потом возвращаться в "оболочку", открывать глаза и орать на всю пещеру "НИ ХЕРА СЕБЕ!" Жаль рассказать будет некому о своих путешествиях. Потому что один.. совсем один. :cray:

Мне противопоказано становиться отшельником. Утешаюсь цитатой из "Вималакирти - сутры" "Не покидать пути учения, но при этом заниматься в мире своими привычными делами, - это и будет медитация. Не отсекать волнений, но при этом вступить в нирвану, - это и будет медитация. Всякий, кто именно так сидит в медитации, обретет печать Будды".

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 13 апреля 2007 - 16:14


#67 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 13 апреля 2007 - 16:52

2 Капитан Boot
Уй какая древняя тема вылезла сюды.
У меня был опыт следующий: 10 дней проживания с отключенными телефонами и зашторенными окнами в городской квартире (горячая вода была, компьютера не было, еда была, но потом закончилась - поэтому все и прервалось), было офигительно, до сих пор вспоминаю. Много всего понялось-осозналось.
В одной деревушке черноморской в домике месяц - но это не считается, я видела людей 3 или 4 раза и с ними разговаривала.
Созерцание пустоты и созерцание внутреннего мира для меня - одно и то же, но засыпанием и не пахло.
В деталях - в личку, если надо.

#68 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 15 апреля 2007 - 13:40

Alexey VL
Если заглянешь снова в эту ветку, то увидишь здесь самое очевидное доказательство иллюзорности мира. Оно лежит на поверхности, не надо копать глубоко.
"Объективная реальность" - это не что-то существующее само по себе, не то "место" куда мы "приходим -уходим" а интерпретация это "места" нашим мозгом с помощью анализа зрительной, слуховой, обонятельной и осязательной информации. Сколько разных видов живых существ в этом мире, столько разных видов мозга и соответственно "интерпретаций". Согласись, что видение мира животным, или насекомым, отличается от видения мира человеком? И это не "кусочки целого", а именно "целое", полноценное объяснение "объективности", необходимое для того, чтобы в ней существовать, реализовывать свою волю к жизни. Вопрос. Почему мозг человека интерпретирует информацию именно так - почему ложка не сгибается взглядом, и нельзя ударить по стене не почувствуя боли? Ответ. Если бы ложка сгибалась, то нам нечем было бы есть, а если не чувствовать боли, то начинаешь стучать в стену уже головой и раскалываешь себе череп. Наш мозг интерпретирует этот мир в такой форме, в какой он максимально удобен для биологического выживания в нем - четким, материальным, имеющим причинно-следственные связи, с априорными понятиями "опасности -безопасности"и т.д. Мозг практически полностью подчинен самому сильному инстинкту - инстинкту самосохранения и поэтому категорически отказывается признать иллюзорность мира, тот факт, что "объективная реальность" всего лишь интерпретация, и она исчезнет вместе с его смертью. Ведь от идеи иллюзорности всего и вся, один шаг до преждевременного уничтожения в себе воли к жизни.
Рекомендую почитать"Мир как воля и представление" Шопенгауэра.http://sopenga.narod.ru/sopa_books/mirpred/Mir_kak_pred/1.htm
Он этот вопрос разработал досконально.

Сообщение отредактировал Капитан Boot: 15 апреля 2007 - 13:43


#69 Manifold

Manifold

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 16 апреля 2007 - 15:28

Заодно стоит прочитать мнение психиатров о самом Шопенгауэре.


Silvery_Lynx, для постороннего все выглядит довольно странно... Отшельничество - это ведь чрезвычайно личный и индивидуальный шаг, согласна? По определению, это самоизоляция от социума. И вот именно к этому самому социуму ты и обращаешься: выскажитесь, мол.

Ну приведут все СВОИ версии, хорошо. Это будет та же абстракция, что и все остальное для тебя. Я понял бы, если спрашивают конкретно: куда именно сбежать, как жить, как перестать думать о наглой белой обезьяне, etc. Ты подумала над тем, что уже не будет сверлить стену пещеры сосед - так появится медвед! :lol: а вместо малолетнего орущего исчадья появится какая-нибудь птичка с крайне неприятным голосом, и начнет тебя доставать. А если не одна птичка будет? :lol: А кушать что? Запасы для ядерной зимы с собой взять? А если их мышки скушают? или лисицы? На одних корешках долго не продержишься, придется ежиков, змей ловить, всяких летучих тараканов сушить, и готовить - медвед, конечно, лучше, но что-то мне подсказывает, что такой встрече не ты обрадуешься... Огонь будет у тебя? Если будет, ты знаешь, как его и дым маскировать? Люди - это такие вредные твари, ареал - вся планета, и вероятность того, что на огонек девушка заглянет - ну, сама понимаешь... Идет себе горе-охотник, зверье за километры от него разбежалось, а он в глуши уже недели две. Понятно, у него уже мысли не о шкурках, а о "шкурках" (по фене). И тут сидит явно городская девушка у огонька... Мечтает об озверевшем охотнике... :lol:

Какая цель схимы? Ведь явно читается в твоих словах, что это желание "уйти от": людей, проблем, "душевных мук и тысячи лишений, присущих телу"(перевод Пастернака)... А конструктивным, обогащающим, облагораживающим всегда была формула "придти к". "К чему, к чему стремитесь вы, безумцы???"

А при твоем подходе - ты Гамлет, только в новой форме. Маргиналы всегда такими были, просто всего лишь социально-неадаптированными людьми. Все им казалось, что все вокруг - ... <_< , а они д'Артаньяны...

Ты вернешься в социум? Если вернешься - как ты будешь восприниматься окружающими? Или до смерти? подвиг самурая? (совершить подвиг, о котором никто не узнает)? Какая цель? Как ты узнаешь, по каким признакам, что цель достигнута? Какой ты будешь при этом? Что ты получишь, с чем расстанешься?

Ответь хотя бы себе...

#70 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 16 апреля 2007 - 19:39

Уважаемый, дайте ссылку на хоть одно мнение психиатра о Шопенгауэре. Интересуюсь прочитать.

#71 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 апреля 2007 - 08:54

2Manifold, вы малость не в теме.

#72 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 апреля 2007 - 10:57

у нас помоему рождается новая звезда ))) смешно когда на форуме путешественников первое сообщение пишется в болтливой теме с позиции "психиатра" ))) гы )))

Manifold, а задавая такие вопросы Silvery_Lynx и постоянно делая выводы (хоть и в форме вопросов) )) может Вы рассказываете нам о своих проблемах? )) готовы выслушать )) говорите прямо )) мы не обидим )))

#73 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 17 апреля 2007 - 16:11

Кажется я видел этот ник на форуме раньше. Человек заново перерегистрировался?

#74 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2007 - 16:19

ЖИть без людей - это дико :(

#75 Manifold

Manifold

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 18 апреля 2007 - 00:31

Капитан Boot, мир не замкнут в рамки Интернета. Возможно, есть ссылки, возможно, нет - ищи сам; в форум пишешь - значит, выход в Инет есть, пользуйся.

Silvery_Lynx, это надо понимать как "мы тут пишем о чисто теоретических вещах, не собираясь воплощать их в практике"?

Dozhdik, интересное восприятие у тебя. То-есть если человек знаком с творчеством Шопенгауэра, и увидел явные пробелы в обсуждении заинтересовавшей его темы - это звезда-психиатр. Ну, хорошо, хорошо. Раз уж ты просишь - у меня угасающая половая функция, и развитие на уровне двенадцатилетнего ребенка. Да, еще член у меня примерно с мизинец. Продолжить?

ЧИЖ, так это хорошо или плохо?

Пока я вас покидаю.

#76 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 18 апреля 2007 - 13:16

2Manifold: еще раз грю, не в теме вы.

#77 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 апреля 2007 - 13:48

Знаю одного чела, который решил стать отшельником, в общем, приехал он в какую-то глушь, выкопал по типа землянку и лёг туда, полежал там не много и вернулся, и вроде больше не посещают его мысли об отшельничестве.

#78 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 апреля 2007 - 14:22

То-есть если человек знаком с творчеством Шопенгауэра, и увидел явные пробелы в обсуждении заинтересовавшей его темы - это звезда-психиатр.

неа )) звезда - это если приходит на форум чтоб поговорить не о путешествиях...
"психиатр" это если вместо того чтоб высказаться по конкретной теме начинает ковыряться в другом...

Ну, хорошо, хорошо. Раз уж ты просишь - у меня угасающая половая функция, и развитие на уровне двенадцатилетнего ребенка. Да, еще член у меня примерно с мизинец. Продолжить?

не... таким меня не сразишь ))
или ты хош сказать что это всё имеет отношение к теме "отшельничества"? тогда точно не в значении "способа осознания мира"... только если бегства )))
эпотаж )) хорошо когда он еще чуток адекватен ))

ЧИЖ, так это хорошо или плохо?

можно я? а что есть хорошо и плохо?

Пока я вас покидаю.

я буду плякать...

2Manifold: еще раз грю, не в теме вы.

прости если загаживаю тему )) одно слово твое и все сообщения удалю )))

#79 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 18 апреля 2007 - 14:33

2Dozhdik: да ну, пиши что хошь, эта тема была мертва еще зимой - Капитан Boot вытащил из небытия ее)

#80 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 апреля 2007 - 18:31

... одно слово твое и все сообщения удалю )))

...эта тема была мертва еще зимой - Капитан Boot вытащил из небытия ее)

Подобно Мастеру Йодо заговорили, дефчёнки, зачем вы? :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей