Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Отшельничество как способ осознания мира


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 94

#1 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 13 января 2007 - 23:06

У кого-нибудь есть мысли по теме?

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 января 2007 - 11:57

А зачем тебе чужие мысди? Реферат пишешь?

#3 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 14 января 2007 - 16:41

мыслей не много, зато практика есть -)

#4 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 14 января 2007 - 20:04

А зачем тебе чужие мысди? Реферат пишешь?


Нет, интересно просто. Реферат свой последний я написала 4 года назад и больше не хочу.

мыслей не много, зато практика есть -)


Ну и как? Помогло?

#5 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 января 2007 - 21:33

На Южном Урале, на хр. Ицыл обретается отшельник по имени Сабир. Не то, что совсем затворник, но живет один, на горе. Довольно необычный человек. Говорит, что когда ушел в тайгу, у него проявились экстросенсорные способности.
Мне кажется, что отшельничество помогает понять устройство мира. Что-то меняется в голове: солнце начинает казаться зеленым, а параллельные линии пересекаться.

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2007 - 21:46

Что-то меняется в голове: солнце начинает казаться зеленым, а параллельные линии пересекаться.

Вобщем, человек приходит в устойчивое равновесие.

#7 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2007 - 15:52

Отшельничество не самый удачный способ осознания мира, ибо отшельник с этим самым миром почти не пересекается.

#8 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 16:03

Отшельничество не самый удачный способ осознания мира, ибо отшельник с этим самым миром почти не пересекается.


Не пересекается с миром людей, что дает ему возможность спокойно в одиночестве осознать некоторые вещи... я так это вижу.

#9 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2007 - 16:50

Для того, чтобы что-то осознать не обязательно уходить в отшельники. Опять же получается, что человек осознает себя, а вовсе даже не окружающий мир. Вообще, не самое удачное время провождения, имхо.

Честно говоря не очень понимаю стремление некоторых людей довести себя до состояния растения, которое почему-то именуют "нирваной". Раз уж родился человеком, то и надо жить им. А то прям как у Сапковского - "Знавал я одного эльфа, который мечтал стать краснолюдом".

#10 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 17:03

Для того, чтобы что-то осознать не обязательно уходить в отшельники.


Да. Только в некоторых случаях все остальные способы не работают.
Про нирвану отдельный разговор. Это не ко мне.

#11 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2007 - 17:28

Да. Только в некоторых случаях все остальные способы не работают.


Например? Все зависит от того как человек воспринимает себя и окружающий мир. Если он настроен на то, что ему для того, чтобы нормально подумать нужно непременно уйти ото всех, то конечно ему нужна такая уединенность. А если он так не настроен, то не нужна%) Вопрос в том, как ты строишь отношения с окружающим миром - достаточно не вестись на стереотипы, а пытаться думать самостоятельно, и все будет гораздо проще;)

Про нирвану отдельный разговор. Это не ко мне.



Ну, не вопрос:) Просто тоже перспективная темка для трепа ни о чем%)

#12 Guest_Chrono_*

Guest_Chrono_*
  • Гость

Отправлено 15 января 2007 - 18:21

А зачем приравнивать уход от людей к уходу от окружающего мира? Ведь человек, ушедший от социума в тайгу, от мира не уходит, даже наоборот становится ближе к природе, Земле...

#13 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2007 - 18:29

А зачем приравнивать уход от людей к уходу от окружающего мира?



Ну, окружающий мир - он ведь состоит, грубо говоря, из людей, природы и космоса%) Уходя от людей, человек уходит от части окружающего мира. Но знака равенства тут конечно нет.

#14 Коктебельщик

Коктебельщик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2007 - 18:36

Я слышал, что Чен, гитарист из Комитета охраны тепла прожил год около Феодисии на горе о с девушкой, и вроде как до сих пор там. И по словам парня, который его знает, Чену там хорошо и он замечательно себя чувствует.

#15 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 января 2007 - 19:35

Отшельничество не самый удачный способ осознания мира, ибо отшельник с этим самым миром почти не пересекается.

Если долго пребывать в темноте, то зрение становится более острым. В отшельничестве ты видишь то, чего не видел в обычной мирской жизни. И вообще жизнь в городе - это не есть реальнная жизнь, это иллюзия реальности. Сознание человека изменяется под воздействие СМИ, рекламы, норм поведения и пр.

прожил год около Феодисии на горе о с девушкой и он замечательно себя чувствует.

Прикольное отшельничество! Я бы так тоже смог! :D

#16 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 15 января 2007 - 19:43

Для того, чтобы что-то осознать не обязательно уходить в отшельники. Опять же получается, что человек осознает себя, а вовсе даже не окружающий мир. Вообще, не самое удачное время провождения, имхо.

Честно говоря не очень понимаю стремление некоторых людей довести себя до состояния растения, которое почему-то именуют "нирваной". Раз уж родился человеком, то и надо жить им. А то прям как у Сапковского - "Знавал я одного эльфа, который мечтал стать краснолюдом".

+1 :thumbup:

#17 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2007 - 22:34

Если долго пребывать в темноте, то зрение становится более острым. В отшельничестве ты видишь то, чего не видел в обычной мирской жизни. И вообще жизнь в городе - это не есть реальнная жизнь, это иллюзия реальности. Сознание человека изменяется под воздействие СМИ, рекламы, норм поведения и пр.


Гм. Насколько я в курсе, от длительного пребывания в темноте зрение как раз ухудшается.

Насчет отшельничества - все то же самое, просто меньше отвлекающих факторов = больше времени на размышления. Жизнь в городе вполне себе реальна. Виртуальна, для конкретного человека, как раз жизнь за пределами города, если он ее не видит, а черпает представления о ней из СМИ и прочих источников.
Насчет изменения человека в городе - дык "город - это злая сила"(С), просто надо быть сильнее ее и оставаться самим собой. Хотя, в принципе, опять же все зависит от того как человек воспринимает окружающий мир - кого-то эти СМИ, нормы поведения и прочее напрягают, а кого-то вполне устраивают.

#18 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 15 января 2007 - 22:36

Для того, чтобы что-то осознать не обязательно уходить в отшельники. Опять же получается, что человек осознает себя, а вовсе даже не окружающий мир. Вообще, не самое удачное время провождения, имхо.

Честно говоря не очень понимаю стремление некоторых людей довести себя до состояния растения, которое почему-то именуют "нирваной". Раз уж родился человеком, то и надо жить им. А то прям как у Сапковского - "Знавал я одного эльфа, который мечтал стать краснолюдом".

это просто другой способ взглянуть на мир
и люди мир и землю как правило только загораживают суетой
тебе явно не надо -)))))))))))

#19 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2007 - 22:53

это просто другой способ взглянуть на мир
и люди мир и землю как правило только загораживают суетой
тебе явно не надо -)))))))))))


Это способ акцентироваться на куске картины;) Мне больше нравится видеть картину полностью%)

#20 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 января 2007 - 08:40

Это способ акцентироваться на куске картины;) Мне больше нравится видеть картину полностью%)

или способ очистить картину от лишних загораживающих деталей. никто ж не спорит с твоим желанием видеть картину целиком - просто разные люди юзают разные светофильтры
пусть каждый юзает что ему потребно, зачем тебе чужой путь -))))))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей