Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Катастрофа расширяет горизонты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 266

#141 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 26 декабря 2004 - 13:51

ну вот я с нова на связи
сегодя вернулась с первого треккинга - слов нет, есть 6 фотопленок (на больше денег нет ).
И еще - все встречные дружно уверяли меня, что это невозможно в Непале, тем более в таких туристических местах. Но я сказала - машины есть, значит возмозно...
И вот мой первый автостоп в Непале - 40 км (здесь это целый час) до Покхары! На такси! Он сначала завопил - "очень дешево - 3$" а я ответила на непали "без денег" и он обрадовался - "нет проблем!"....
я едва успела отойти от стоянки такси.....
Это оказалось еще проще, чем я думала!

Сообщение отредактировал ВитеК: 27 декабря 2004 - 15:20


#142 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 26 декабря 2004 - 13:58

Наш человек, делай пленки, и пиши впечатления
Хорошо что на связи, какие планы дальше?

#143 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 26 декабря 2004 - 14:04

клева !! поздравляю с возвращением из гор! тут где-то еще опрос создали - случится ли с тобой что-нить в горах. Рассказывай уж кто из нас прав - я думаю тебе должно было понравится;)

#144 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 26 декабря 2004 - 14:15

Тотошка - я встретила русских водников. Они совершали первопроход по Marsyandi!
Они шли на "шестерку"!
Такая красивая голубая речка!

Сообщение отредактировал ВитеК: 28 декабря 2004 - 15:18


#145 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 26 декабря 2004 - 14:19

Впечатления позже - их Вагон!!!!
я тут вчера русских бизнесменов встертила, они мне на прощанье 100 евро вручили...
я сама в шоке!!!

Сообщение отредактировал ВитеК: 28 декабря 2004 - 15:24


#146 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 26 декабря 2004 - 14:22

Не, я не пропаду....
:)

Сообщение отредактировал ВитеК: 28 декабря 2004 - 15:24


#147 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2004 - 15:42

Умница, держи нюх по ветру!!!

#148 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 27 декабря 2004 - 15:43

Вчера еще русских встретила - парапланерист летает тут до 15 января и трое из Воронежа идут в горы на недельку.
Отлично, я встречаю новый год здесь.
Покхара - чудный город, смешные цены, приветливые люди, обалденная местная еда!!! Ну просто рай!

Сообщение отредактировал ВитеК: 28 декабря 2004 - 15:25


#149 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 27 декабря 2004 - 15:52

стоило мне уехать из России, как меня все сразу захотели!
Такой ажиотаж!
Зато постоянно угощают чем-нибудь.
Один непалец в отеле специально ждал меня утром, чтоб вместе идти на гору встречать рассвет (туда все туристы прутся). А непальский англлийский - это нечто, его невозможно понять, это отдельный язык! И я по дороге орала Высоцкого: "тут вам не равнина, тут климат иной", чтобы он не доставал меня разговорами...

но некоторые местные очень даже ничего......

Сообщение отредактировал ВитеК: 28 декабря 2004 - 15:26


#150 TotoshckA

TotoshckA

    Старожил

  • Путешественник
  • 664 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МСК

Отправлено 27 декабря 2004 - 20:46

:))))
о как, для чего песенками пользуются, да уж ;)

#151 Guest_lenochek_*

Guest_lenochek_*
  • Гость

Отправлено 30 декабря 2004 - 11:49

Юлька, как дела, пиши, мы волнуемся, как Вас там не тряхонуло, мы очень переживаем, Что слышно у тебя там о цунами?

#152 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 30 декабря 2004 - 11:56

Третий день рассекаю по Похаре на индививидуальном транспорте. Позавчера ездила с русскими в Сарангкот - там хороший view point на город, окрестные деревеньки и горы видно. Но горы в тумане, так себе вид, там надо рассвет или закат смотреть.
я первый раз в жизни сидела за рулем мотобайка! Классно! я на него села - И ОН ПОЕХАЛ!!! Первый час я ездила с улыбкой во всю физиономию и непальцы кричали мне "Хелло! Хау а ю?" А я хвасталась, что первый раз на мото. Иногда я путала газ и тормоз, или забывала, что у них левосторонее движение, но к середине дня освоилась. И уже носилась по городу с криками "Яхоо!". Когда мы возвращались, главная улица (она же наша) была перекрыта - тут 4-х дненый фестиваль по случаю Нового Года - и мы ехали по каким-то суперкривым узеньким тропинкам между домами и заборами, и там было много местных на мото и вело. Но я уже чувствовала себя спецом, одной рукой газовала, а другой поедала местные печености, купленные почти на ходу с лотков. А вечером, когда стемнело, я носилась по побережью озера - выжимая махималку из мопеда.
На следующий день я взяла велик, но после моего замечательного горного велосипеда этот был просто издеательством.
Сегодня скооперировавшись с парапланеристом Димкой взяли на двоих мопед и катаемся по округе, а для него сегодня погода нелетная (полный штиль и солнце в дымке).
Тут много русских, вчера вечером гуляли по перекрытой главной улице - нас набралос аж 8 человек. Все, кроме меня, тоже летают, а некоторые здесь даже работают.
А в честь фестиваля куча скидок на еду, в основном на мясо. Тарелка местных пельменей с настояшьим мясом (10 штук) стоит около 10 рублей. А в горах я мясо вообще не ела.
Никаких правил, екзаменов, техпаспортов, все ездят как хотят - и при этом я не видела ни одной аварии, все друг друга пропускают, улыбаются.... Супер!

Детранслит ©ВитеК

Сообщение отредактировал strofa: 25 февраля 2005 - 05:16


#153 skitalets

skitalets

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 декабря 2004 - 11:58

а я тоже из Иркутска и катался стопом по Тибету этим летом.Был в 200км от Непала. Будет интересно фотки глянуть, рассказывали что там покрасивше Тибета будет, я вот свои китайско-тибето-узбеко-казахские сделал аж 8 пленок,вот тока не разберусь как выложить. Удачи в дороге!

#154 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 30 декабря 2004 - 12:01

О цунами мы знаем только из новостей. А в Покхаре все тихо и спокойно. Точнее радостно и весело - уличные концерты, гуляния, игрища разные, все в шариках, флажках, вывесках о скидках.
А в газетах пишут, что сегодня была снята блокада maoistami Катманду - 6 дней было блокировано...

Детранслит ©ВитеК

#155 Guest_Ты меня знаешь_*

Guest_Ты меня знаешь_*
  • Гость

Отправлено 31 декабря 2004 - 02:50

Юлька, привет! Тут долго и успешно боролась с вирусом. Наконец, комп опять в бою. Тебя с Новым Годом! Чтоб весело и без проблем провести его ТАМ. Мы тут все уже сине-зеленые, такс нам завиднос, сил нет :blink:

Маме все передала, она тоже беспокоилась насчет цунами.Пусть тебе там цифровой фотик подарят новые русские на новый год, чтоб фоток ПОБОЛЬШЕ было :bb:

Тебе от всех привет !!!

7.gif

#156 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 03 января 2005 - 16:40

Выйдя из инета днем 30 января я отвезла Димку в его отель, а сама поехала к ступе, что располагается на холме над Покхарой. Ступа и правда большая, но к сожалению, была закрыта. Вид с холма на горы более чем замечательный, но мог быть еще лучше - силный смог над долиной не давал никаких надежд на приличое фото. Поглазев по сторонам, я каталась на мопеде еще несколько часов, уже стемнело, когда я решила вертнуться. И тут мой мопед сломался - прокол. Запаска у меня была, но надо было докатить этот драндулет до ремонта. Ситуация осложнялась тем, что после семи вечера для местных наступает комендантский час, и они прячутся по своим лачугам. я толкала это чудо техники, когда 2 непальских подростка изявили желание мне помочь. Один катил мопед, а второй бегал по округе и искал открытую монтажку. Бесполезно. Кусал (так зовут мальчика, который толкал мой мопед) сказал, что он может сам поменять мне колесо, но надо идти к нему домой. Я согласилась. Там сразу прибежали все родственники, сестры, родители, соседи - посмотреть на меня. Вобщем, в итоге я осталась у них ночевать. Меня накормили пролетарской едой - рисом с овощами. Кстати, как я поняла, эта семья считается довольно зажиточной - у них свой большой красивый дом, но внутри он выглядит менее привлекательно - но это уже "nepali style" - примерно как у нас каменная дача в процессе строительства. Весь вечер Кусал (17) и его сестра Сунита (16) показывали мне непальские и индийские видеоклипы, а Сунита беспрестанно спрашивала "Do you like it?".
Утром меня опять накормили рисом, и мы с Кусалом поехали на моем мото на какое-то озеро, в 20 км от Покхары - он сказал, что оно очень красивое. Озеро действительно весьма живописное - по сравнению с ним озеро Фева, на котором стоит Покхара - просто лужа. Оно прячется среди крутых зеленых холмов и берега его чисты, что для Непала - исключение. По дороге на озеро мопед заглох, и ни в какую не хотел заводиться. В ремонте мы протолрчали 4 часа и в итоге с утренней заменой колеса (Кусалу не удалось самому поменять) получилась кругленькая сумма. Кусал довез меня до магазина, где я брала мопед и здесь мы расстались...
Все семейство Кусала утром просило, чтобы я осталась у них еще на ночь. Я не знала как отказать этим милым людям и тут вспомнила, что сегодня - Новый Год...

Детранслит ©ВитеК

#157 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 04 января 2005 - 18:51

Всех С Новым годом!
Новый год отмечали собравшись всей толпой русских, какие были в Покхаре - 9 человек (плюс трое утром улетело на треккинг). Отмечали тихо, спокойно, но достойно - нашли Советское шампанское (сделано в Украине), изобразили Путина ("Буду краток. С Новым годом!"), оккупировали какой-то симпатичный бар (мы сидели в саду на улице) и дринкали там где-то минут 40.
Потом ушли на дискотеку в любимый бар параглайдеров. Там мы тоже были недолго, часов до трех, потому что большинству завтра было на работу с утра (летать с клиентами).
Отметили НГ в Иркутске, Красноярске, потом был непальский и дождались московского. Со временем тут хохма - даже такое понятие есть -"nepali time". Выяснить точное время можно только по новостям в телевизоре, а так по большому счету всем дофени. Xорошо, у Димки есть GPS - встречали по спутнику.
1 января я впервые в этой стране проснулась в 12 часов - обычно в 7-8, а на треке всегда в 6. На треке, кстати, и спать ложилась до 8 вечера.
1 января был последний день фестиваля и я наконец была в городе - решила тоже поглазеть. Приобрела CD с мелодичной тибетской мантрой "Om mani padme hum" всего за 30 рублей.
Утром 2 января я прощалась с Покхарой. Через час я была на выезде.
Первые 2 грузовика, которые я застопила, равно как и те, которые не остановились, жестами показали мне, что скоро сворачивают. я пыталась доехать до сворота, но они не понимали - они по англ. знали только Катманду.
Моим первым дравером стал непалец на мотоцикле, который говорил по англ, но долго не мог понять как он может мне помочь. Потом до него дошло и он провез меня км 10 (до Катманду - 200) и долго извинялся, что не может меня дальше отвезти. Xотел денег дать, но я отказалась.
Потом были ТАТы - это местные грузовики. в первом я ехала 100 км за 3 часа (это хорошая скорость), кормили мандаринами. Во втором драйвер знал англ и это его погубило - он отвлёкся на разговор со мной и мы упали в канаву (ну хоть не в обрыв ). Там в 100 метрах была деревня - тут же прибежало куча народа и я скипнула на всялий случай пока меня не побили... Нехорошо конечно, но помочь я все равно ничем не могу - там трактор нужен.
За деревней меня быстро подобрала очередная ТАТА - уже до Катманду. Поили чаем, кормили поп-корном и орехами. Ехали быстро и я планировала часам к 5 вечера поселиться в отель. В 10 км от Катманду мы встряли в пробку - сломался какой-то грузовик. Стояли 3 часа. В катмаду я была уже в полной темноте. Такси я забраковала и пошла пешком в Тамел. Тут же нарисовался непалец на мотоцикле, который жутко обрадовался, что у меня нет денег и повез меня в Тамел. Мы попили чаю и меня повезли на ночевку к нему домой. Его жена и трое детей спали сегодня на полу, а меня водрузили на кровать. Кормили, естественно, рисом. Утром он водил меня по Киртипуру (это пригород Катманду, где он живет), показывал гомпы и ступы - они там на каждом углу натыканы.
Потом меня, наконец, привезли в Тамел, к Ольге. Тут я встретила русских - экспедиция водников "с Эвереста на плотах". Они поселили меня к себе в отель, в номер к руководителю.
Ужинала я у непальца - мы с ним несколько раз на треке пересекались, он гидом работает, прикольный парень. И Ольгу знает, они познакомилис в Италии... Мир тесен, однако. Вчера в инет из его офиса ходила.
Сегодня ходила в Monkey temple глядеть на обезян и большую ступу - проникла сбоку бесплатно, потом опять боковыми тесными улочками просочилась на площадь Дурбар. Дурбар меня не впечатлил - как-то все запущено, как будто это не храмы, а никому не нужные нагромождения кирпичей.

Детранслит ©ВитеК

#158 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 04 января 2005 - 18:55

Завтра ухожу на второй трек - к Эверсту, на Gokjo Ri. Думаю вернуться 26-27.

Детранслит ©ВитеК

#159 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 05 января 2005 - 16:55

Не уехала я сегодня - проспала. Весь вечер играли с нашими рафтерами в бильярд до часу ночи, а потом все пошли спать, а я с одним рафтером смотрели телик - в нашем отеле обнаружился русский канал ("Россия"). Мы решили не спать всю ночь, поскольку они завтра улетают,а мне вставать в 4 утра. Но мы срубились еще вначале третьего. Меня растолкали в 6-40, я только глянула время и уснула снова.
Утром проводили русских - даже консул приезжал, совсем молоденький мальчик. Мы немного поговорили о моем путешествии и он вручил мне свою визитку - звони, говорит, если что. Расставание было грустным, такие клёвые ребята, я чуть не плакала. На прощанье они вручили мне еще 6 фотопленок и налобный фонарик!!!! У меня теперь есть фонарик с мигающим режимом!!!
Днем я прогулялась в Pashupshtinath, посмотрела на кремацию, отбивалась от назойливого гида, он сначала дружбу предлагал, потом любовь, а потом уже и в жёны звал. Как, говорит, ты не хочешь быть матерью моих детей?
Потом потащилась в Будданат - там такая большая красивая ступа. Естесвенно, везде я проникала бесплатно. Еще в Pashupatinate ко мне приклеился студент и до сих пор ходит за мной как тень, и я не знаю как от него отделаться.

Детранслит ©ВитеК

#160 strofa

strofa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ангарск Иркутской области

Отправлено 05 января 2005 - 16:58

Уже 5 число, а никого в сети до сих пор нет, вот ничего себе вы отмечаете...

Детранслит ©ВитеК





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей