Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Италия, октябрь 2004


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 73

#1 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 октября 2004 - 10:47

Всем привет! Мы вернулись из Италии, еще позавчера. Масса впечатлений, надеюсь выложить некоторые фотографии, когда будет возможность.
Сразу скажу, что в Италии стопить не пришлось ВООБЩЕ. К сожалению. Мне очень хотелось попробовать.
Маршут "достижения" Европы - классический :D - через финку - стоп до Турку, паром в Стокгольм. Рейс из Скавста в Милан.
До Выборга на собаке (8:10 утра). Морозило, около 0. Согревались перцовкой :) Выпили чаю напоследок в кафешке, и пошли на трассу. По пути тормозили проходящие машины. Не дойдя до места, застопили машину с финскими номерами. Я начала объяняца с ними по-английски, а парни оказались русские, к обоюдной радости :rolleyes: По пути выяснилось, что они могут пересечь границу только через 4 часа :blink: что связано с порядком вывоза-ввоза алкоголя из РФ в Финку. Мы крепко задумались (парни ехали аж до Лахти). Потом меня осенило, и я предложила им оформить весь алкоголь на нас, что мы и сделали (мальчики могли бы и сами догадаца, но были не очень сообразительны :D) Российскую границу прошли без проблем. А на финской малость застряли. Рита сказала погранцу, что мы едем к ним на 2 недели <_< на что он есесна попросил предъявить большую кучку уев, коих у нас было в наличности по 220. Ясен пень, это не деньги :D Спросили, к кому мы едем... В итоге, взяв мой мобил, погранец исчез на 15 минут звонить одному перцу в Турку, у которого мы собирались остановица на 1 ночь, и который хорошо знал что мы собираемся делать дальше :lol: Я уже была готова начать объяснять что да, мы собираемся свались в Стокгольм, но только на пару дней, а потом обратно, колесить по финским просторам, восхищаться достопроимечательностями и тратить последние честно заработанные деньги ;) Но он вернулся и сказал что не дозвонился, и не знает че с нами делать. Тут я вспомнила про кредитные карты. Этот номер прошел на ура :D Нас впустили!
Так что, имейте в виду что щас финики стали осторожнее ;)

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2004 - 10:58

И-и-и?.... :D

#3 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 октября 2004 - 12:08

grommit ну погоди! не могу ж все сразу :D буду писать с большими перерывами, извините уж :)
Доехали до Лахти, где нам пообещали другую машину, до Hameenlinna (туда ехал Саша, с которым мы ехали из Выборга). Ее мы прождали часа 1.5, потом были какие то переезды туда-сюда по сомнительным делам водителя и его друга ;) (тоже русские фины) В итоге через 2 часа мы поехали в HML, как его там называют. В дороге мы честно вырубились :D Высадили нас у HML, Саша сказал чтобы звонили если что то пойдет не так - разрулим! :rolleyes:
Быстро поймали дядьку на минивэне, он не грил ни на каком языке кроме финского, мы не могли понять друг друга, тыкая пальцем в карту :) Но мы все же сели и он нас отвез на трассу, которая вела именно в Турку, и я поняла что ему вообще надо было в другую сторону, просто решил помочь нам.
Там быстро поймали крутую красную хонду с меланхоличным водилой, но тем не менее очень милым. Он нас довез до .. не помню, на Ф.. :) тоже провез дальше чем ему надо было. Там почти сразу - финн на toyota, 120 км - и мы в Турку! 21:00 по местному времени. Там нас встретили Gaechka с Эриком, француз, который живет в Турку. У него и заночевали :)

#4 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 октября 2004 - 12:42

Эрик нас накормил, напоил :) утром отвез в гавань. Viking Line, билет без места 10 уев по айсику, дневной рейс. Потом уже я подумала о том, что можно взять билет до Maarienhamina, заплатив в 3 раза меньше :D Да, можно нарваца. Наверно. Не знаю. Зато совсем дешево. Ну, 10 уев и так можно заплатить, но если ехать ночью, экономия будет значительная. Правда, если высадят в 3 ночи где нибудь в Longnas ... мда, не будем о грустном! :D
На пароме нестерпимо хотелось спать, но никак не удавалось уснуть <_< Одни старики кругом, которые решили как то развлечься, довоенные танцы с пришаркиванием. Очень скучно и тоскливо B) А в июле было много молодежи - вот это да!
В Стокгольме нас ждет Хуан. Не знаю как выглядит. Но встречает в гавани :)
Приехали. Мальчика нету. Через пару минут появляеца типичный "Хуан" :D Так что узнали друг друга без проблем. Шли до дома минут 20, в гору. Он снимает комнату у шведской бабушки, живет в Стокгольме 4 года, а приехал из Чили. Вообще, оказался очень хороший парень. У него же скинули на диск кучу уже фотографий. Бабушка - супер! Говорит на английском, немецком, итальянском (ну и шведском есесна :) ) Образец гостеприимности и вежливости. Нас напоили чаем с печеньями и положили спать на мягком матрасе. Да, Рита заболела, еще с Питера. И это только усугублялось со временем <_< Сильный кашель. Я вспомнила Белку, и подумала - ну, только не это! Предложила Рите вернуца пока не поздно. Но, мы поехали дальше.

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2004 - 13:00

...Потом уже я подумала о том, что можно взять билет до Maarienhamina, заплатив в 3 раза меньше  :D  Да, можно нарваца. Наверно. Не знаю...

<{POST_SNAPBACK}>


Просто не представляю, как там можно "нарваться". Я платил по полной до Стокгольма. И теперь понимаю, что это полный абсурд! Контроля, кроме как на входе, нет никакого. Прошел - и растворился в толпе. На выходе контроля нет, естественно. Платить теперь буду только до Мариенхамины. И всем советую.
2alena: Понимаю, что опережаю события, но вкратце - как передвигались по Италии? Вопрос архикорыстный! :D

#6 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 октября 2004 - 15:16

2grommit По Италии передвигались на поездах! Ну, итальянские друзья очень щедрые ;) контроль там есть, но внутри, по ходу движения. не знаю можно ли отвертеца, но думаю что максисмум - высадят просто :D
по поводу парома - контроля там действительно нет на выходе. но мне сказали, что могут (теоретически) проверить выборочно, тоже по ходу движения, особенно тех, кто без каюты, спит где нить в спальнике на полу :D а так, мне один водила сказал, что многие (в тч финны) проходят на паром в Хельсинки нахаляву, но не смог объяснить как именно, там где то есть проход. о как!
продолжение следует. завтра. :)

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2004 - 16:22

Про паром - ну, "теоретически" они там не только могут "выборочно проверить", но и перестрелять всех к чертовой матери. :blink: Про халявные проходы (не вписка к драйверу, а именно одиночных проход) я личного опыта не имею, но пару раз слышал. Как мне рассказывала одна бывалая знакомая, на халяву проникают с терминала, откуда заезжают автомобили.

#8 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 октября 2004 - 18:34

Вышли в 8 утра, думали ехать стопом до Skavsta. Потом решили поехать на Central Station, попробовать вписаца на поезд до Nykoping, от которого уже совсем недалеко до аэропорта. Долго не могли разобраца с расписанием - полное несовпадение инфо на табло и реального направления движения поезда с указанного пути! :blink: Потом оказалось что у них инфа меняеца в самый последний момент, и поезд уходит в считанные минуты. Мы пришли к поезду, понаблюдали, увидели 2х контролеров, которые дефилировали по платформе в ожидании отправления поезда, и решили что лучче не будем связываца с ними. Уже ничего не оставалось как пойти и купить билет на автобус (в итоге со сбором вместе билет получаеца 18 евро! :blink:) млин, очень дорого. 1.5 часа в пути. Теперь могу выложить инфу по поводу достижения Skavsta "своим" ходом.
Трасса хорошая, есть места для стопа, машин достаточно (было около 14:00) в обе стороны. Ехать ~ 130 км, вроде, не помню. Через какое то время прибыли на остановку за городом, недалеко от трассы, там останавливаюца автобусы 754, 755, 788, 702, 802. Точно не могу сказать что это за остановка такая, но она под мостом :D возможно конечная. Я думаю, с этим легко разобраца. (Можно ездить нахаляву!) Теоретически можно начать стопить на трассе еще в городе.
Выходим у Nykoping, там есть указатель Skavsta airport,- поворот вправо. Идем. Немного дальше будет круглая развилка, идем влево (и как бы по направлению трассы). Дальше будет еще одна круглая развилка - вправо. Потом еще развилка - влево. В общей сложности около 5 км, не больше часа ходьбы.

Прикрепленные изображения

  • skavsta.JPG


#9 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 октября 2004 - 20:10

Если же ехать на автобусе, то лучче сразу купить билет туда-обратно. Ибо в одну сторону 130 SEK, а в обе - 199. И кроны менять в Питере, дешевле.
Рейс до Милана (Бергамо точнее) - обошелся в 180 SEK включая все налоги и сбор с кредитки (сравнить с билетом на автбус :D )
В Бергамо встретил Сандро, 50 км, и мы в Милане! Погода получше чем в Скандинавии, около 14 гр.

Прикрепленные изображения

  • Immagine_126.jpg


#10 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 октября 2004 - 20:42

красота ...

Прикрепленные изображения

  • 132.jpg


#11 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 октября 2004 - 20:47

просто на одной из улочек в центре :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • 127.jpg


#12 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 октября 2004 - 20:52

университет :)

Прикрепленные изображения

  • 133.jpg


#13 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 октября 2004 - 20:56

Потрясающая выставка фотографий в центре Милана :blink:
www.laterravistadalcielo.it

Прикрепленные изображения

  • 142.jpg


#14 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 октября 2004 - 21:00

:huh:

Прикрепленные изображения

  • 130.jpg


#15 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 октября 2004 - 21:04

formaggio mmmmm ... :D

Прикрепленные изображения

  • 115.jpg


#16 alena

alena

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 октября 2004 - 21:07

e il vino rosso ... secco ... :)

Прикрепленные изображения

  • 116.jpg


#17 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2004 - 22:08

Трасса хорошая, есть места для стопа, машин достаточно (было около 14:00) в обе стороны. Ехать ~ 100 км. Через какое то время прибыли на остановку за городом, недалеко от трассы, там останавливаюца автобусы 754, 755, 788, 702, 802. Точно не могу сказать что это за остановка такая, но она под мостом  :D  возможно конечная. Я думаю, с этим легко разобраца. (Можно ездить нахаляву!)


Уточню слегка...

Трасса называется автобан Е4! Ключевая шведская магистраль! Ездится на ура!

Остановка называется "Платформа ж/д Sodertalje Sud" :)
С неё проезд в аэропорт стоит дешевле, но не зайцем! ;)

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2004 - 22:37

Остановка называется "Платформа ж/д Sodertalje Sud"  :)

<{POST_SNAPBACK}>


Ох!!! Как под дых врезал! :unsure: До сих пор не могу спокойно это буквосочетание читать. Такой жесткий завис!!! :angry:
:D :D :D

#19 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2004 - 23:11

Такой жесткий завис!!!  :angry:

Авторитетно заявляю: В ШВЕЦИИ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ АВТОСТОП!

(Слово "ХОРОШИЙ" я понимаю по-своему!) :D :D :D

Ну, может, слегка похуже Италии... :)

#20 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2004 - 23:17

alena Карта не помешает? Чтоб сложилось общее представление о маршруте...

(с) www.trenitalia.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей