Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Осенний Питер


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 54

#21 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 29 октября 2004 - 11:30

Помойку можно в любом городе найти. Тут как у монеты - две стороны есть.

#22 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2004 - 11:52

Этта точно. Вообще, представляю, как видят город дальнобойщики... Бедняги.

#23 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 октября 2004 - 12:24

Тут моя подруга Ксюха написала что-то про нашу поездку в Питер. Я там немного от себя кое-что приписала. И вот он, рассказ Ксюши.


...Вот решила покинуть Москву… конечно, на время, да и на такое короткое, что смешно об этом, наверное, и говорить
…просто иногда понимаешь, что завтра или прямо сейчас надо приехать домой, взять рюкзак и уехать прочь (Электричкой из Москвы я уеду, я уеду…).
Нет, на электричке не поедем, пожертвуем 20 рубликов на маршрутку до Солнечногорска и покатимся дальше по трассе на машинках, проводя время в приятном обществе ( по крайней мере будем на это надеяться или согреваться этой надеждой).
Москва, мы всё равно скоро вернёмся, так что не грусти, старушка-мать городов русских! Всё равно все дороги ведут в 3-й Рим…но, чтобы они привели сюда, надо уйти...
Трасса М10, или в международном обозначении Е95,- одна из самых знаменитых дорог. Помните песенку? Хотя сейчас она почему-то иногда обозначается Е105. Вроде, 105-ая ведет в Хельсинки, она новая, вновь построенная… Ну да ладно.
Вспомним Радищева с нашим многоуважаемым драйвером, который по образованию историк-филолог. Пока мы вспоминаем, нас стопят менты.
Но драйвер наш не растерялся, он казачьим атаманом оказался. Все проблемы решены, и менты посрамлены. На прощание нам дают икону с молитвой.
Как всем известно, состояние дорог в нашей стране просто ужасное… ремонтировали-ремонтировали Е95, но так ни к чему хорошему и не пришли, а надо бы: всё-таки трасса Москву с Питером соединяет. Как говорится, скупой платит дважды. Вот всё у нас так, куда не плюнь: одно сделаем, другое сломается… Хотя так жить, конечно, веселее - никогда нельзя в транс впадать, всё время нужно сохранять бдительность.
Вот так и едем с дальнобоями, ругаемся. Обычное дело. Один дальнобой конфиденциально сообщает, что к ужасным дорогам и дуракам в России в последнее время ещё добавились и дураки на дорогах. При этом мы замечаем про себя, что надо бы постараться к этим чувакам не попадать.
О, Петербург! Мечта поэта!
Сижу, читаю при лампаде,
И ясны спящие громады пустынных улиц,
И видна Адмиралтейская игла!
Ещё вспоминаем стихи о Петербурге, чтобы воодушевиться:
…Здесь будет город заложён
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно…
Питер, Питер, как много в этом звуке для сердца русского, а точнее московского, слилось. На самом деле понятно почему: Москва шумный мегаполис, Питер же отдушина для сердца…дожди, туманы, гранитная Нева… Здесь европейский дух, люди интеллигентные, жизнь спокойная.
И вот вновь я посетила тот уголок земли, таинственной и чудной! Померкла старая Москва пред новою царицей!
Новая царица- существо довольно требовательное. Так что люди! Проверяйте обувь в Питере, не отходя от дома. Утром было сухим, а днем когда полил дождь, то мои ботинки тоже решили принять свежий душ. Я шла по дороге, как будто по улицам Мойке и Бассейной. Сразу стало понятно, почему они так называются.
…Когда в Питере был уже много раз, то идти в эрмитажи всякие не хочется, поэтому в этот раз мы искали приключений на свою голову. Если стараться, как мы, то их можно найти на любом углу. Даже в том же «Эрмитаже». Всё равно мы туда попёрлись, чтобы потом не сгорать от стыда в Москве.
В этой поездке в Петербург нам очень хотелось погулять по интересным улицам, переулкам, на которых нога туриста ещё не протоптала народную тропу. Вот мы и пошли протаптывать, чтоб памятник нам потом воздвигли за наши труды, а не воздвигнут эти, блин, ценители прекрасного, так мы сами займёмся креативом.
Товарищ, верь! Взойдёт она, звезда пленительно счастья,
И на обломках самовластья напишут наши имена!
В общем вышли на разрушенную улицу Шипатько (м. Балтийская), где когда-то снимали кино про войну. Глядя на неё, складывается впечатление, что война ещё не кончилась. Тут я заметила одно примечательное кафе. Это была закусочная советского периода с гранеными стаканами, толстыми, прыщавыми кассиршами, разукрашенными под « а-ля снегурочка- строитель коммунизма» и мальчиком на побегушкам лет так 30-ти, который наполняет стаканы завсегдатаям-героям местного разлива…
Так зашли мы с Наташей в эту ресторацию, так сказать. Интерьер оказался никакой (значит не совдеповский, неитересный). Две официантки, помятые блондинки за –ть лет, высунув синхронно цибарки из ртов, предложили своё меню. Так как заявленное в меню не всегда совпадает с тем, что имеется в наличии, то они очень интересовались, что конкретно мы хотим. Поняв, что ничего особо примечательного мы здесь не встретим, я помялась, тупо посмотрела на меню мороженного, прикрыла рукой мое ружье, точнее зенитную установку, и вышла вон.
Короче пошли дальше. Так вот стоим, фотографируем, наводим на резкость. Тут подходит ко мне мужичина ( наконец-то, я так давно ждала этого момента! Я жду тебя: единым взором надежды сердца оживи иль сон тяжёлый перерви, увы, заслуженным укором!).
Он, мужчина этот, смотрит не в лицо, а ниже(!)…ну, потому что ростом он мне по грудь, усатый - полосатый, в черном пальто, с роскошными усами (рост- метр с кепкой). Этот шпион советский тычет мне всё туда же, в грудь, удостоверение с госштампом и лепечет какую-то скороговорку, запинается, вновь начинает. А в это время во все стороны разлетаются у него слюни и машинально закрываются глазки.
Этот шпион оказался служащим ФСБ (он сидел в том кафе, и я ему со своей зенитной установкой показалась подозрительной гражданкой фашистких лагерей).
Он засыпал нас своими вопросами. В его скороговорку мы не успевали даже слово вставить, так как он имел обыкновение самостоятельно отвечать на свои вопросы. Поняв, что он не даст сказать и сейчас нас куда-то заберет, не выяснив, кто мы в этом осознанном космосе. Что было делать? Я решила играть на студенческой наивности. Достала студак, где написан факультет театра, кино, ТВ. Стала объяснять, что у меня задание: надо наделать фоток-моток, чтобы мне потом памятник воздвигли (желательно прям на этом месте, около кафе «Вдали от жен»).
Ему, с его колокольни (отбитой) было не понятно, как можно такое фотографировать. Пришлось поднатаскать дядю. Хотя сначала хотела прицелиться и всё-таки испытать своё оружие: уж больно дядя живописно-усатый был, настоящий шпик! Когда ещё такого встретишь? Короче, расстались мы с ним, а потом жалели, что не совершили экскурсию в питерские органы правопорядка. Может там нашему Усатику разгон устроили бы, что не на тех смотрит. И может быть его выгнали бы пинком под зад за некомпетентность.
Да он был не единственным, кто покушался на 2 туристок, чтобы затащить нас в какие-нибудь ещё органы.
Общение с местными мужчинами было любопытным и незабываемым, но совсем не потому что там повсюду сказочные рыцари на белых конях ( такого мы встретили только одного, звали его Петькой. Все остальные были дешёвой подделкой), а потому что уморили нас питерские мужчины своей железной логикой: «До того, как я приехал в Питер, я жил в Вологде. Ты сказала, что здесь ещё кто-то из Вологды. Из Вологда значит из деревни?!!!»
Сидели мы, сидели, созерцали их красоты в Мани-хани, потом с тоски не выдержали и пошли в пляс. Растолкали всех. В итоге этой ночью все всадники потенциально были наши, но мы почему-то предпочли возвратиться домой в гордом одиночестве. Впрочем, как всегда.
Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожу ль во многолюдный храм,
Сижу ль меж юношей безумных,
Я предаюсь своим мечтам.
Настоящей удачей нашей поездки было то, что мы прорвались в труднодоступное место- Театр Европы на спектакль легендарного режиссёра- Льва Абрамовича Додина.
Вся жизнь - театр, и люди в него приходят толпами. Такими, что пришлось сидеть нам на ступеньках. Входные билеты без места мы купили за 80 рублей. Хорошо, что заранее успели занять 4 ступеньку.
Билеты на спектакль были распроданы за несколько дней вперёд. Но мы, хитрые, разработали несколько планов, как войти в театр.
Операцию «ы» начали разрабатывать за день до похода в театр. Я вспомнила про свой незаменимый студак, подруга про свои журналистские обязанности…короче для приличия одели очки, сделали умные лица, узнали заранее, как будут звать администратора, как отчество Додина.
Театр Европы знаменит, потому что работает в нём талантливый режиссер, режиссер талантлив, потому что Додин, Додин, потому что Лев Абрамович, Лев Абрамович, потому что еврей. Еврей значит талантлив, значит надо в театр идти. Вот такой парадокс: сердцем чуем талантов, следовательно, евреев. Значит надо обязательно попасть в этот Шалом.
Наши махинации со студаками не прошли, зато у кассирши купили дешёвые билеты без места. Но мы вообще были готовы и стоять, только бы попасть.
Спектакль был потрясающий, такое не забыть! Сцена оборудована как бассейн, около него насыпан песок. В процессе спектакля актёры купаются, ловят рыбу, топятся, танцуют степ; зажигаются огни - по бассейну плывут свечи, по сцене развешиваются новогодние лампочки, играет саксофон - мы попадаем на карнавал. Сколько действий, как тут узнать привычную драматургию Чехова. Выходим, ошарашенные, потрясённые. Смотрим программку, а в ней ещё столько спектаклей Льва Додина. Придётся вернуться.
Полученные впечатления разбавлялись съестными вкусностями. Такого в Москве нет: хлеб с тыквенными косточками, грибами, зернами, злаками, пирожные любого исполнения. Или это нам так показалось?
Что ещё нужно истинным ценителям Жизни: хлеба и зрелищ. Достаток был во всём.
Как-то наткнулись на лавку с фотокамерами средне- и широкоформатными…тут у меня руки потянулись. Блин, купить не могла ( не планировала) и уйти, оставить, отдать в чужие, загребущие руки этих, блин, ценителей прекрасного, не могла. Ведь мне же памятник ставить. Пришлось оттаскивать меня моим друзьям. Я брыкалась и кричала, хотела пристрелить своим узкоформатным ружьем, да не получилось. Вот поэтому я и хотела среднеформатное.
Потом шла, бредила: у «Киева» это круче, у «Любителя» другое, а «Искра» нет слов, а широкий предел возможного…( «вчера по 5 большие, сегодня по 3, но маленькие»). Из комы вышла только после того, как подруги завели в кафе с хлебом и пирогами. Там я и очнулось. К чему всякие форматы, когда собственные форматы вроде ещё не так широки. Всем советую такое лекарство.
Обратная дорога домой, как обычно, быстрей. Да с такими частушками в Камазах про снегурочку и деда мороза, песнями про нелёгкую жизнь «шоферюги», которого ждет «кучерявая подруга», катились как по маслу, а не как по российской дороге. Эти дальнобои умора: не перевелись в России настоящие мужики!
Последний наш водитель оказался эстонцем. Смешной такой, маленький Андрюшка, который всё дорогу рассказывал про то, как контрабанду провозит через границу. Кем он только не работал! Сначала относился к нам с иронией, потому что не мог понять, почему мы не на поезде путешествуем, потом оживился, стал рассказывать про жизнь свою, анекдоты разные травить. Потом разговорился так, что его было не остановить. Чуть в Иваново с ним не уехали к его родственникам. На прощание оставил свой адрес в Эстонии. Что же следующая поездка, видимо, предстоит туда - на родину Андрюхи.
Горят рекламные щиты, неразбитые фонари…значит дом всё ближе, Москва впереди. Москва не значит Россия, Россия не значит Москва… скоро будем дома.
У истории счастливый конец, как в мыльной опере: близок к дому «шоферюга», которого ждёт «кучерявая подруга». Кто же нас-то ждёт?

#24 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 29 октября 2004 - 12:51

Интересно написано. Отличается от обычных отчетов.
Следующий будет про Эстонию? ;)

#25 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 октября 2004 - 13:13

Про Эстонию обязательно будет, но чуть позже. Ксюха ещё загранпаспорт не получила. Мы хотим заодно ещё в Литву и Латвию заглянуть.
Когда я года два назад была в Латвии, мне там очень пироженные понравились. Вообще всё было так вкусно, особенно в "Лидо". Я до сих пор вспоминаю латвийский хлеб. Друзья, которые время от времени ездят в Ригу, иногда мне его привозят.

#26 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2004 - 13:59

Здорово!! Спасибо за такой классный рассказ! Эх, хочу в Питер...

#27 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 октября 2004 - 14:08

Это тебе спасибо за рассказ про Европу. ;) Меня умудрённая автостопным опытом Индис (Машка)его читать заставляла перед нашей летней поездкой, чтобы я, разгильдайка последняя, которая до этого автостопом ездила только один раз на "Пустые холмы", вдохновилась хоть немного и поняла, что к чему. А ещё ваш с Белкой рассказ читатали родственники Машки, чтобы хоть как-то представить,как мы там путешествуем.

#28 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 29 октября 2004 - 14:51

  Он, мужчина этот, смотрит не в лицо, а ниже(!)…ну, потому что ростом он мне по грудь, усатый - полосатый, в черном пальто, с роскошными усами (рост- метр с кепкой). Этот  шпион советский тычет мне всё туда же, в грудь, удостоверение с госштампом и лепечет какую-то скороговорку, запинается, вновь начинает. А в это время во все стороны разлетаются у него слюни  и машинально закрываются глазки.
  Этот шпион оказался служащим ФСБ (он сидел в том кафе, и я ему со своей зенитной установкой показалась подозрительной гражданкой фашистких лагерей).
  Он засыпал нас своими вопросами. В его скороговорку мы не успевали даже слово вставить, так как он имел обыкновение самостоятельно отвечать на свои вопросы. Поняв, что он не даст сказать и сейчас нас куда-то заберет, не выяснив, кто мы в этом осознанном космосе. Что было делать? Я  решила играть на студенческой наивности. Достала студак, где написан факультет театра, кино, ТВ. Стала объяснять, что у меня задание: надо наделать фоток-моток, чтобы мне потом памятник воздвигли (желательно прям на этом месте, около кафе «Вдали от жен»).
Ему, с его колокольни (отбитой) было не понятно, как можно такое фотографировать. Пришлось поднатаскать дядю. Хотя сначала хотела прицелиться и всё-таки испытать своё оружие: уж больно дядя живописно-усатый был, настоящий шпик! Когда ещё такого встретишь?  Короче, расстались мы с ним, а потом жалели, что не совершили экскурсию в питерские органы правопорядка.  Может там  нашему Усатику разгон устроили бы, что не на тех смотрит.  И может быть его выгнали бы пинком под зад за некомпетентность.
 

<{POST_SNAPBACK}>


ni figa sebe!!, neuzheli u vas za 1,5 goda tak vse uzhasno stalo? :ph34r:

#29 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 октября 2004 - 15:11

Почему за полтора года и что именно стало ужасным?

#30 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2004 - 15:02

А ещё ваш с Белкой рассказ читатали родственники Машки, чтобы хоть как-то представить,как мы там путешествуем.

<{POST_SNAPBACK}>


О как! А я своим родителям так до сих пор и не решилась показать. Почему-то мне не кажется, что это подходящее для них чтение :D

#31 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 03 ноября 2004 - 02:02

И мне рассказ Ксюши по душе пришелся: поэтично, находчиво, с задоринкой! :) Спасибо! Продолжайте писать - хорошо получается.

#32 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2004 - 10:01

Спасибо, Jane, за поддержку, а то вчера Ксюха прочитала на форуме свой рассказ в моей редакции и с дополнениями и не совсем его узнала...В следующий раз придётся два разных писать, чтобы у нас не возникало больше творческих разногласий.

#33 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2004 - 10:09

Кстати, о помойках в Питере.

#34 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2004 - 10:12

Предвкушение "Эрмитажа"

Прикрепленные изображения

  • IMG_1593.JPG


#35 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2004 - 10:15

Урбанистика

Прикрепленные изображения

  • IMG_1639.JPG


#36 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2004 - 10:18

Ещё немного урбанизма

Прикрепленные изображения

  • IMG_1638.JPG


#37 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2004 - 11:07

Головокружение

Прикрепленные изображения

  • IMG_1654.JPG


#38 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2004 - 11:22

Ручные лёвы

Прикрепленные изображения

  • IMG_1670.JPG


#39 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2004 - 11:23

В Петербурге сегодня дожди

Прикрепленные изображения

  • IMG_1614.JPG


#40 Иллюзия

Иллюзия

    Умудренный

  • Путешественник
  • 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2004 - 11:35

Мысли о вечном

Прикрепленные изображения

  • IMG_1576.JPG






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей