Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Ханты-Мансийск и Новый год 2007 в поезде


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 января 2007 - 19:40

Итак, я возващаюсь к практике написания отчетов в виде отдельной законченной статьи. Здесь же кладу выдержки и ссылку на полный текст да пару фотографий. Поехали.


Размещенное изображение


...Вообще, идея встретить любимый (для меня) праздник года где-нибудь вдалеке от дома начала посещать меня как раз два года назад. Помню, тогда мне очень хотелось двинуть в Екатеринбург...

...И тут поступает предложение от Пантеры – новогодняя поездка в Ханты-Мансийск со встречей первой ночи года в поезде Москва-Новый Уренгой...

...от Кирова и далее мы не встречали ни одного города, где было бы выше -25. А еще кругом снег, «елки в треугольных платьях» и этот самый настоящий мороз...

...мы прошлись по поезду с гитарой, пофоткались, попели «Трех белых коней», некоторые попили того, что наливали в знак благодарности...

...Апофеозом стало замерзание одного из туалетов, с которым возился наш кочегар: уголь в тамбуре, мужик в тельняшке…

...вечером, при -31 мы гуляли по центру Тобольска, успели пробежаться по Кремлю (самому старому каменному кремлю в Сибири)...

...И лишь тонкая ниточка рельс соединяет города на бескрайних просторах тайги. Я почувствовал, что, наконец, еду в глушь...

...В городе было -34, самая низкая температура, которую довелось испытать в пути. Но если двигаться, совсем не холодно...

...Наступило полное ощущение того, что я где-то нереально далеко. И нахожусь, похоже, где-то в Финляндии...

...Больше всего я люблю ездить в города, где тебя ждут в гости. Не просто впишут, дав крышу над головой – а дальше, знакомься с городом сам, а там, где искренне рады, где твой визит действительно будет событием для вписывателей, и где готовы показать и рассказать и показать в своем городе все, что попросишь...

...Художники оказались кермистами. Еще интересней было то, что наступала ночь перед просмотром. О том, что такое просмотр у художников, я был только наслышен. Теперь увидел и в меру сил поучаствовал. Помогал работы развешивать...

...девушка уехала есть суп к маме (о чем договаривалась по телефону в дороге :) ), а я был высажен у известного здесь кафе Светлана на развилке Пыть-Ях – Нефтеюганск – Ханты...

Полный текст статьи>>
Все фотографии: см. ссылку в конце статьи >>

Размещенное изображение



#2 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2007 - 21:06

Здорово как... Как будто снова в сугроб окунулся:) Обязательно свой отчет еще напишу и сюда же выложу

...мы прошлись по поезду с гитарой, пофоткались, попели «Трех белых коней», некоторые попили того, что наливали в знак благодарности...

Три белых коня были просто гимном этой поездки... пели все и всегда... и всегда за ЭТО наливали...

...Наступило полное ощущение того, что я где-то нереально далеко. И нахожусь, похоже, где-то в Финляндии...


Уже в Ханты-Мансийске, прощаясь с драйвером я силился описать свои первые ощущения от города:
"Как... как..." И вместе с Денксом: "как с картинки из Финляндии":) Вот такое общее впечатление

...Больше всего я люблю ездить в города, где тебя ждут в гости...

Марфа, ты лучше всех!!!

#3 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 23 января 2007 - 00:37

О, супер! Счас почитаю перед сном :rolleyes:

Здорово как... Как будто снова в сугроб окунулся:) Обязательно свой отчет еще напишу и сюда же выложу


Да-да, и у меня руки обязательно дойдут до отчета!!! :P :blink:

...Больше всего я люблю ездить в города, где тебя ждут в гости. Не просто впишут, дав крышу над головой – а дальше, знакомься с городом сам, а там, где искренне рады, где твой визит действительно будет событием для вписывателей, и где готовы показать и рассказать и показать в своем городе все, что попросишь...


О, да! И я люблю!!! :clap: Не просто так с Марфой полгода переписывалась, обожаю такую душевную переписку! :)

#4 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 24 января 2007 - 22:42

Часть 1

Идея поехать в Ханты-Мансийск на новогодние праздники пришла ко мне в голову постепенно в течение осени как-то сама собой. Я так и не попала в этот город во время своего летнего путешествия, но связь с Маринкой из ХМ, которая меня там очень ждала, не прервалась, мы продолжали переписываться. Сначала я собиралась ехать одна. Но ехать двое суток на поезде одной в Новый Год… Ну, мягко говоря, не хотелось так. Большую толпу туда тоже везти не стоило. Короче, сначала нас было мало, но ближе к концу декабря оказалось 5 человек с билетами на один и тот же поезд, в один и тот же вагон, до одной и той же станции. Это были я, Ква, Денкс, Кельвин и Кэт. Сначала мы собирались ехать с Ква вдвоем, потому что больше никто тогда не собирался, и познакомились с ним во время взятия наших билетов до Сургута в 20-ых числах ноября. У нас были такие грандиозные планы на обратную дорогу – возможно, даже через Салехард…:) Потом я случайно предложила ехать Денксу и он случайно согласился. Из всей компании с ним я была знакома дольше всех – мы познакомились весной еще до поездки в Сибирь, когда я решила собрать в Москве на Патриарших прудах народ, собирающийся на восток, а летом, соответственно, пересекались в разных городах по пути на восток. Позже с Денксом решил поехать его друг Кельвин, с которым мне удалось познакомиться только во время посадки на наш поезд. Ну и Кэт из Минска тоже внезапно решила ехать с нами – с ней я стала знакома во время нашего массового заезда в Минск на ноябрьские праздники. Также в Кирове к нам обещала подсесть Аннушка из Кирова. Правда, она не собиралась ехать с нами в Ханты-Мансийск, а просто хотела встретить НГ в поезде, выйти в Тюмени и уехать назад.
Наше увлекательное путешествие началось вечером 30-го декабря. Поезд «Москва - Новый Уренгой» отходил с Курского вокзала в 22:50. Незадолго до этого у меня в Хотькове гостил Андрей из Зеленограда, мы с ним лазили по лесу и валялись в снегу. Наверно, лес и снег вдохновили его на то, что 30-го он пообещал проводить меня на поезд. Мы с Андреем встретились на Ярославском вокзале, и он предложил пойти до Курского вокзала пешком. Я не уверена, что вообще когда-то ходила такой дорогой, и с радостью согласилась. В Москве было около нуля, мы шли по снегу и грязи, а я уже предчувствовала, как скоро попаду в совсем иной мир… Из головы у меня совершенно это вылетело, но, оказывается, накануне Андрей мне обещал на время Ханты-Мансийска дать попользоваться своим комбезом. Его-то он мне и притащил к поезду, добавив еще веса моему рюкзаку. В ожидании остальных на вокзале мы занимались примеркой комбеза на мою шубу. Из остальных на вокзал, правда, пришел только Ква, а Денкс, Кельвин и Кэт подошли уже к вагону. Также пришли ребята, провожающие Ква. Мы все очень горячо распрощались и поехали. :)
Наш вагон был в поезде 17-ым и последним. Из окна в тамбуре во время движения можно было видеть уходящую вдаль заснеженную железную дорогу. Чем дальше на восток мы уезжали, тем холоднее становилось за окнами. Ехать было весело, хотя мы толком ничем не занимались. Вылезали на улицу на разных станциях, ели всякую еду, пили всякие напитки, общались, пели песни, в ночь с 30-е на 31-е спали… :) В Кирове к нам пришла Аннушка и органично влилась в наш коллектив. Ближе к Новому Году из поезда почти все повыходили, а мы нашей небольшой толпой и с гитарой прошлись от последнего вагона к первому и обратно, поздравляя всех с НГ тремя белыми конями. Где-то в начале поезда нам с Ква налили. ;) Народу было мало, в некоторых вагонах пассажиров вообще не было. Те же, кто был, в большинстве своем вели себя как-то странно – не по новогоднему, просто лежали или спали, не реагируя на «Три белых коня». В вагоне-ресторане нам вообще сказали, что фотографирование у них, вообще-то платное, и мы, посидев немного за столиками, свалили оттуда. Потом мы встречали несколько Новых Годов подряд – до польского я, впрочем, не дотянула. Во время Новых Годов мы перезнакомились со всеми остальными пассажирами вагона (их было очень немного) и встречали Новые Года вместе. Питерцы, направлявшиеся в Новый Уренгой, наделали всем, кто хотел, девочку с грибами, и вообще хорошо нам запомнились. :) Приходила к нашей компании и пьяная новогодняя проводница, по пять рассказывавшая одну и ту же историю про своих детей и желавшая всем счастья. За окнами холодало, в вагоне тоже, нас даже пытались переманить в купе, но нам было просто супер, и вобще никуда мы не ушли. Утром 1-го января в 6:30 утра, когда все спали, Аннушка слезла с третьей полки и вышла в Тюмени. Денис пошел ее провожать, а мне удалось проводить лишь сонным голосом…
На утро, когда надо было уже вставать, ибо мы собирались выходить в Тобольске, я обнаружила кучу пустых бутылок из-под шампанского на столах и под ними (а у нас с собой вроде только одна была), а также то, что наши вещи разложены по всему вагону. Друзей-попутчиков, которых необходимо было разбудить, тоже пришлось искать по всему вагону. А за окнами такие прикольные пейзажи проносились… :rolleyes:
Как-то успели мы все выбраться в Тобольске и пошли приходить в себя на вокзале. На улице было прохладно: -34. Много времени пришлось потрать на замену наших билетов на поезд от Москвы до Сургута на ночной поезд на сегодня от Тобольска до Сургута, но когда всё кончилось мы отправились гулять и привыкать к холоду. На автобусе доехали до Кремля, побродили по его территории, пофоткались, потом доехали на автобусе в обратную сторону куда-то еще и завалились отгреваться в некую кафешку. После кафешки у нас еще было время и мы пошли к ледяным скульптурам. Ледяные скульптуры – это так необычно, в наших краях я еще никогда не видела ничего подобного, а в Сибири в каждом городе зимой такие делают. Некоторые из нас с радостью покатались вместе с местными детьми на ледяных горках. В общем, от Тобольска у меня остались очень хорошие ощущения и впечатления.
Затем мы вернулись на вокзал дожидаться нашего очередного поезда «Тюмень – Нижневартовск». Ночь нам пришлось ехать всем в разных вагонах. Поезд был забит людьми до отказа в противоположность нашему предыдущему поезду. Ничего интересного не происходило, и всю дорогу я занималась сном. А ранним утром мы все встретились на вокзале Сургута.
В Сургуте также было прохладно, но это меня только радовало – давно хотелось испытать на себе зимние сибирские температуры. Жаль, что уже 3-его января сильно потеплело… На двух маршрутках через город мы добрались до выезда на трассу на Ханты-Мансийск. Сургут запомнился высокими домами и необычным мостом…
На трассе наша компания оказалась на рассвете 2-го января. Мы разделились: Денкс, Кельвин и Кэт стопили втроем, мы с Ква – вдвоем и ушли от них подальше. Но все вновь встретились в кафешке под Нефтеюганском. Там мы позавтракали, там же тройка спихнула нам с Ква гитару, и мы продолжили заниматься автостопом. Меня так радовали этот мороз, этот снег, эти нефтяные вышки!!! Снег намерзал на наши ресницы, шапки и шарфы. Запихиваться с гитарой в машину оказалось неудобно, но запихнулись. Нас высадили в поселке Пойковском и там мы с Ква в ожидании машины станцевали вальс. Затем нас подобрала газель, а потом мы подобрали и остальных наших автостопщиков – где-то в лесу на выезде из Пойковского. Кельвин ехал автостопом впервые. Наверно, ему понравилось. :D Пока ехали от Сургута до Ханты-Мансийска, наслушались про всякую жизнь в ХМАО, про хантов и мансей… Всё это было интересно и забавно. Нас довезли практически до центра ХМ, мы вылезли из машины и оказались в неизвестной мне до этого сказке.

Продолжение следует...

#5 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 26 января 2007 - 21:16

Часть 2

В Ханты-Мансийске было много снега и красивых зданий, причем многоэтажек среди них не было. Мы дошли до площади с ледяными фигурами и гостиным двором и там вскоре повстречались с радостной Мариной-Марфой, к которой, собственно, и ехали сюда за тысячи километров. И у нее сегодня – 2 января был день рожденья! Мы поехали к ней отмечать его. Сначала, впрочем, заехали на ее художку, где она училась, и нам была проведена небольшая, но интересная экскурсия. А я вспомнила свою молодость, когда сама училась в художке и тоже занималась похожими вещами. Правда, наверно, мои вещи тогда были попроще, ибо я училась в художественной школе, а здесь студенты учились в художественном колледже. Марфа же жила в доме с печкой и туалетом на улице. Мы, похоже, испугали ее родителей своей большой рюкзакастой толпой, и до следующего утра они вскоре куда-то ушли. А мы с Марфой и всеми остальными очень душевно наобщались и наотмечались за этот вечер, она говорила, что это первый раз, когда она по-настоящему отмечает свой день рожденья. ;)
Утром 3-его января почему-то стало уже тепло – всего -7. Мы с Марфой и нашими рюкзаками поехали в общагу художки, где соответственно рюкзаки и оставили. Там потусили-помылись и, отправились, наконец, на экскурсию по Ханты-Мансийску. Художники – это хороший народ… :) Правда, дело уже было к вечеру, и мы поехали кататься на горных лыжах и сноуборде. Правда, катались из нас только трое: я и Кельвин – на лыжах, Ква – на сноуборде. По ходу дела, все в первый раз. А сначала все проехались на подъемнике над заснеженным лесом, и оттуда было клево смотреть на всё сверху. К вечеру температура воздуха была уже -2-3 (в Москве в это время, кажется, шел дождь). Я упала с лыж только один раз, когда поехала вниз самый первый раз, потом до меня дошло, что здесь, как и на велосипеде, надо просто держать равновесие и быть уверенной в себе, и постепенно в процессе спусков-подъемов на учебный спуск вошла в состояние эйфории. Еще хочу!!! Ква, по его словам, со сноубордом упал за всё время катания раз 50, ибо сноуборд – это совсем не как лыжи, но ему тоже понравилось кататься с горки. :) Остальные нас ждали, смотрели на нас, фотографировали. А потом поехали вшестером в «Ванильное небо», где пили всякие кофе-коктейли с пирожными. Это такое кафе наверху башни-пирамиды, и оттуда через окна во все стороны можно смотреть на город, на крыши домов.
В это время в Ханты-Мансийск ехала Масяня из Питера и писала нам смс-ки. Она ехала стопом от самого Питера, по пути заезжала в Екатеринбург, встречала Новый Год в Тюмени, а в Ханты-Мансийск поехала потому, что я ей до этого очень радостно писала о том, что туда собирается целая наша толпа и вообще в этом начале января в Ханты-Мансийске будет очень весело. Масяня приехала в ХМ утром 4-го и вписалась у Тани – еще одной автостопщицы из этого города. В то время как к концу праздников вся наша толпа один за другим доехали до дома и стали втягиваться в работу-учебу, Масяня отправилась дальше на восток и вообще до сих пор путешествует по Сибири – сейчас, вероятно, где-то в районе Иркутской области или Бурятии.
В общем, вечером 3-его января на ночевку нам пришлось разделиться – мальчики пошли в общагу к девочкам-художницам, а мы с Кэт и Марфой пошли к бабушке Марфы. Там мы в тихой и спокойной атмосфере попили чая и легли спать. Мальчикам в общаге, кажется, было веселее. :)
4-его января мы пошли в Ханты-Мансийские музеи. Впрочем, сначала мы с Кэт и Марфой пошли через лес к художке, чтобы встретиться с мальчиками и Катей-художницей. В лесу валялись и смеялись. Когда все встретились, прошлись по художественной галерее при художке, потом пошли в краеведческий вроде музей – очень интересный музей, мы так и не смогли осилить все его этажи. Там, в частности в разных залах показывались фильмы про жизнь хантов и мансей – про то, как хантыйская девочка в 2,5 года уже сама таскает дрова к костру и кормит собак – разливает им еду по мисками; про ханты-мансийские ритуальные жертвоприношения оленей каким-то богам. А вообще нам рассказывали, что многие ханты и манси не работают, спиваются -из-за того, что их очень мало, они вымирающие народности, каждому из них каждый месяц выплачивается 40000 руб. После всех музеев мы встретились наконец с Масяней на площади с ледяными фигурами, и жизнь стала еще веселее. Посетили некую столовую и затем отправились в лес пить пиво и вино. Туда потянулся еще местный народ. Катались там с горок. Потом пошли дальше вглубь леса, посидели в какой-то беседке и иной дорогой, промочив в какой-то реке ноги, пошли обратно в город.
На ночь мальчики опять отправились в общагу, а мы с Кэт и Масяней пошли к Тане, правда Таня со своими друзьями осталась еще тусить. У Тани мы очень долго долбились в дверь, пока Оля, наконец, ни проснулась и ни впустила нас. Мы приготовили себе варенников, съели их на троих, попили чаю и пошли спать. Утром нам с Кэт надо было рано вставать, ибо мы уже собирались в обратный путь домой, и у нас на него были великие планы – втроем с Ква. Мы договаривались с ним встретиться на площади утром в 7-00 по местному времени. Будильник я заводили на 3-30 по московскому…
Когда мы с Кэт встали, Таня и компания спать еще не ложились, активно тусили на кухне и вообще очень удивились нашему ночному появлению. Но мы собирались на Нягань, а оттуда в районе 2-х часов дня был поезд то ли на Ебург, то ли на Серов… Ква надо было выйти на работу 9-го января, мне – не позже 11-го, Кэт – еще чуть попозже, но тоже надо было домой. У Денкса с Кельвином были обратные билеты на поезд до Москвы на раннее утро 6-го числа, они в отличие от нас могли сегодня позволить себе поспать.
В общем, мы с Кэт собрали рюкзаки, попрощались с Масяней, Таней, Олей, Ромой, нас проводил до автобусной остановки какой-то друг Тани, и через некоторое время оказались на площади, где нас ожидали Ква и Марфа. Марфа раздарила нам всякие ханты-мансийские сувениры – календарики, шоколадки, ханты-мансийскую ручку – персонально Кате. :) Затем Марфа пошла нас троих провожать на трассу, показывала дорогу. Потом мы и с ней горячо распрощались и отправились искать позицию на Нягань. Нас ждали новые приключения…

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Пантера: 26 января 2007 - 21:17


#6 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 января 2007 - 02:04

мальчики пошли в общагу к девочкам-художницам, а мы с Кэт и Марфой пошли к бабушке Марфы. Там мы в тихой и спокойной атмосфере попили чая и легли спать. Мальчикам в общаге, кажется, было веселее.


Мы тихо и очень спокойно помогали девушкам готовиться к просмотру. И все. Вот )
Я, например, ластиком картины подчищал.

#7 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 13 февраля 2007 - 23:20

Часть 3

Но на Нягань нам уехать так и не удалось… Позиции были совсем беспонтовые, куча каких-то развязок, все машины шли не в Нягань, а по иным направлениям, но через мост конкретно в сторону Нягани идти было далеко – мы не пошли. Простояли два часа втроем на ветру, дувшем со стороны Оки и решили ехать домой через Тюмень. Уехали на общественном транспорте до выезда в сторону Тюмени.
Но и в этом направлении удача не спешила нам улыбнуться. Почти с самого начала мы с Ква решили разделиться, и он ушел от нас с Катей вперед на приличное расстояние. Погода была что-то около нуля, но ветрено, и ноги были сырые после стопа в сторону Нягани. Мы с Катей простояли часа три, пока не уехали на Камазе, шедшем из Нягани в Ноябрьск – через Сургут. Ква простоял дольше, но застопил более быстрый транспорт и обогнал нас в пути. Вообще мы в этот день собирались ехать до упора, а ночью сесть на какой-нибудь поезд до Тюмени. Но что-то автостоп поутру был совсем плохой, и много километров до ночи мы проехать не очень успевали. В это время, уже днем, выспавшийся Денкс тоже вышел на трассу в сторону Сургута, каким-то образом также обогнал нас с Катей и стал дожидаться своего завтрашнего поезда на вокзале в Сургуте. Кельвин приболел и собирался ехать из Ханты-Мансийска на сургутский вокзал к Денксу поздним вечером на автобусе. Изначально мы с Кэт собирались вылезти из Камаза под Пыть-Яхом и стопить дальше на юг, но ближе к финишу Ква сообщил, что едет в Сургут и будет садиться на поезд там. Мы с Кэт тоже решили с драйвером доехать до Сургута, чтобы всем вместе ехать дальше на поезде. Но еще спустя некоторое время Ква сообщил, что билетов на поезда нету вообще никаких, даже СВ, но есть какой-то пригородный поезд на Тюмень где-то в начале 6-го вечера, и нам стоит очень поторопиться, чтобы успеть на этот единственный поезд, на котором мы можем сегодня уехать в Тюмень, дав проводнице сколько-то денег. Мы с Кэт торопились на Камазе, как могли, только не доезжая 8 км до Сургута драйвер поехал на заправку, и мы какое-то время заправлялись. Потом оказалось, что вокзал, вопреки обещаниям драйвера, было далеко не рядом с тем местом, где нас высадили, и пришлось долго и упорно бежать куда-то вперед по снегу. Потом мы где-то сели на маршрутку и доехали до вокзала на маршрутке, на вокзале нашли Ква и вместе побежали искать поезд, но оказалось, что поезд уже ушел, а Ква без нас не уехал.
Снова идти на трассу ни у кого из нас к вечеру не было никакого желания, ночевка на вокзале тоже казалась сомнительной перспективой, и было принято альтернативное решение – пробовать вписываться в локомотивы. Кажется, никто из нас никогда раньше этого не делал, но первый же машинист в первом попавшемся локомотиве согласился нас взять, хотя и предупреждал, что им это запрещается под страхом увольнения, могут быть проверки. И вот мы втроем и с рюкзаками уже разместились в довольно узкой задней кабине и ждали, когда снова отправимся в путь. Вскоре к нам в кабину пришел четвертый пассажир – машинист, который ехал домой в Пыть-Ях. Он поднял нас с пола, где мы прятались от какой-то «проверки» и рассадил по пространству. Мы очень неплохо провели с ним время до самого Пыть-Яха – наслушались всякого из области ж/д, он оставил нам всю еду, которая была у него с собой – домой ему ничего этого было не нужно, научил ходить в туалет на технических остановках (вылазили с Катей из локомотива вниз к рельсам). Не помню, где была смена бригады, но следующий машинист без вопросов согласился оставить нас, так что мы спокойно могли ехать до Тобольска, где ожидалась следующая смена бригады. Места для сна в кабине было маловато, но выбирать не приходилось. Мы с Катей спали, в принципе, лежа, - в странных позах, частично перекинувшись друг через друга, а Ква спал, сидя на стуле. Пол как пространство для сна исключался – он был грязный, в мазуте, коврик на него класть не рекомендовалось. А за окнами проносилась только глухая тайга… И были в восторге от этого, когда не спали! :) В Тобольск мы могли приехать когда угодно, время различных технических остановок в пути заранее не могло быть известно, но нам везло – состав двигался довольно быстро, остановки по времени были маленькими. Поэтому 6-го января около 8-и часов по местному времени мы уже были на станции Тобольск. Здесь мы решили перейти на трассу, ибо ехать дальше по ней было быстрее – все-таки скорость локомотива в этих краях составляет всего 30-40, максимум 50 км/ч.
Мы пришли в себя на знакомом уже нам Тобольском вокзале и пошли пешком до выезда из Тобольска. Здесь мы с Ква опять разделились – он ушел вперед. Нам с Катей долго стоять не пришлось – нас подобрала снегоуборочная машина, хотя мы ее даже не стопили, и отвезла нас на 50 км вперед до границы Тобольского района. По дороге мы наблюдали различные методы уборки снега. Ква в это время где-то на выезде из Тобольска пошел в кафешку, а потом все равно нас обогнал. Мы же сначала постопили некоторое время дальше, а потом тоже пошли в кафешку неподалеку завтракать (обедать?). В процессе завтрака поговорили там о жизни с продавщицей. Запомнилась ее фраза: «Ну как там Москва? Говорят, очень дешевый город.»
Поехали с Катей дальше в сторону Тюмени. С Ква мы договаривались встретиться сегодня вечером в Екатеринбурге, по дороге я стала пробивать вписки. Но наш драйвер ехал в Челябинск – не через Екатеринбург, и мы решили выйти в Тюмени. Где там лучше выходить, чтобы дальше стопить, ни мы, ни драйвер не знали. Вышли в начале объездной и пошли вперед искать удобную позицию. Правда, кругом были дома, светофоры… Стопили-стопили, ничего не получалось, все машины ехали куда-то не туда, в сторону выезда на Ебург никто не ехал. Некоторые говорили, что мы отсюда до туда вообще так не доедем, мы пытались узнать, куда же нам все-таки надо… То, что проще было проехать на маршрутках через центр города, мы узнали слишком поздно. Стемнело, мы замерзли и утратили позитив. Ква давно уехал вперед к Ебургу. Я стала писать смс-ки Диме из Тюмени, он обещал нас вывезти на нужный выезд, но когда приехал за нами, мы с Катей единогласно решили, что не хотим сегодня ехать дальше и с удовольствием вписались бы у Димы до утра завтрашнего дня. В общем, проехав по вечерней Тюмени на Диминой машине, мы вскоре очутились у Димы дома. Здесь я уже была летом проездом на пару часиков. У Димы мы отмылись, отъелись и выспались. 7 января у Димы был день рожденья и еще было Рождество. Дима отвез нас на выезд в сторону Екатеринбурга, времени было около полудня.
Ярко светило солнце, перед нами был еще долгий путь домой. Вскоре мы с Катей застопили буханку. Мы проехали на ней около 150 км, а потом нас уговорил поехал с ним водитель фуры, хоть у него и было только одно место. Драйвер шел в Рязань, при определенном раскладе можно было бы и до конца с ним ехать, только ехала эта фура опять медленно. Мы решили, что выйдем, когда посчитаем нужным. В это время Саша провел ночь в некой гостинице под Ебургом, затем пошел гулять по Ебургу, так им впечатлился, что забил на трассу и взял билет на вечерний поезд до Нижнего Новгорода, звал нас присоединяться к его идее. Но его новость о поезде мы узнали, когда уже проши Ебург по объездной и держали путь дальше на Пермь. Правда, нас обуяла идея сесть в этот же поезд в Перми. Только драйвер с напарником в этот день до Перми доезжать не собирались, а собирались гулять в кафешке, не доезжая до Перми 140 км. Чтобы нам с Кэт успеть на поезд, в котором ехал Ква, нам надо было биз зависонов устапливаться дальше. Когда мы приехали в эту кафешку, было уже темно. Там мы поели и снова пошли на трассу. Драйвер звал приходить ночевать в его кабину, если вдруг у нас не получится уехать.
На трассе было темно. Мы дошли до деревни Ключи и пошли к ближайшему фонарю. Машины проезжали редко и не очень стопились. По деревне гуляли местные, весьма пьяные по случаю Рождества. Два раза они к нам подходили и звали в гости и выпить вместе водки – короче, вписки находились без проблем, но ночевать здесь как-то не хотелось. Короче, мы зависли. Два очень пьяных мужика, которые настойчиво звали нас к себе пить водку, но у них так ничего и не получилось, уверяли нас, что никуда мы сейчас не уедем, и обещали вернуться за нами через час.
И все-таки мы уехали! С классным драйвером! На поезд к Ква мы уже не успевали, да и драйвер ехал не в Пермь, а в Чернушку Пермского края, расположенную в стороне от трассы. Но мы решили ехать вместе до самой Чернушки, потому что там тоже можно было сесть на какой-нибудь поезд, в котором можно было поспать ночью, а завтрашний день посвятить какому-нибудь городу – Казани или Нижнему Новгороду. Если будут проблемы с билетами, по трассе через Удмуртию тоже вроде можно было как-то ехать дальше. Драйвер оказался очень душевный, мы много говорили с ним о Боге и о жизни, а еще он пел нам разные песни и молитвы. За окнами проносились ночь, снег и деревья. В Чернушке мы попили вместе кофе в каком-то баре, где шла местная дискотека, и драйвер отвез нас на вокзал. Там мы распрощались.
Оказалось, что до Нижнего Новгорода с этой станции уехать было нельзя, но можно было уехать до Казани, и мы взяли билеты на ближайший Казанский поезд – отправлением в начале 4-го ночи. Оставшееся время до поезда мы с Катей болтались по вокзалу и его окрестностям. Билеты у нас опять были в разные вагоны, но утром я пришла к Кате в ее вагон. Поезд прибывал на станцию Казань в 12.00, за окнами было уже 8-е января. Пока мы ехали, я писала смс-ки на всякие казанские номера, и в ходе переписки стало ясно, что в Казани мы поедем вписываться к Луцу и Удаву – остальные жители Казани оказались менее мобильны, да и не все находились в данный момент в родном городе (зря я все-таки не начала писать смс-ки еще ночью). В Казань и я, и Катя прибывали впервые.


Окончание следует...

#8 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 февраля 2007 - 12:20

Да... Что-то думал я, что не настолько тяжело все у вас было.
Но, все же... Как такой актив можно променять на просто сидение в поезде от точки до точки и созерцание мутного окна!

#9 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2007 - 12:43

Но на Нягань нам уехать так и не удалось… Позиции были совсем беспонтовые, куча каких-то развязок, все машины шли не в Нягань, а по иным направлениям, но через мост конкретно в сторону Нягани идти было далеко – мы не пошли.

до сих пор с содроганием вспоминаю - стопить на левой стороне дороги... с табличкой... (один стопит, другой табличку держит, третий фонариком все это безобразие освещает)... на ветру и морозе... бррррр....

было принято ... решение – пробовать вписываться в локомотивы. Кажется, никто из нас никогда раньше этого не делал

Я пару лет назад по КБЖД катался - буквально "поднял руку и тормознул поезд":) и таких как я было аж 9 - и все с рюкзаками... и все набилмсь в кабинку этого несчастного маневрового тепловозика

Здесь мы решили перейти на трассу, ибо ехать дальше по ней было быстрее – все-таки скорость локомотива в этих краях составляет всего 30-40, максимум 50 км/ч.

для меня ключевыми причинами были закончившаяся вода и сигареты :blush: ну и скорость конечно...:)

Окончание следует...

Ждем-с...:)

#10 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 21 февраля 2007 - 21:04

Часть 4

Казань встретила нас какой-то совсем уж оттепелью, в шубе я вообще запарилась за всю поездку, но особенно в Казани. Некоторое время, мы с Катей соображали на вокзале, что делать дальше, потом все же решили, что гулять по городу лучше без рюкзаков, и посмотрели электричку до Луца. Электричка была через час, и мы пошли бродить по окрестностям вокзала в поисках еды. Когда Катя узнала, что мы, оказывается, находимся в столице Татарстана, она почему-то пришла в неописуемый восторг, хотя, впрочем, ей всю дорогу было свойственно приходить в восторг от чего-нибудь. Ну и мне тоже нравилась мысль о том, что я наконец-то попала в Казань. Зашли мы в итоге в какую-то подозрительную кафешку, где к нам сразу привязались подозрительные личности, один из которых почти насильно купил нам чая с булками, мы вскоре по-тихому пошли оттуда, нас догнал второй, принял нас хрен знает за кого, но все же мы от них отвязались.
А потом мы доехали на электричке до железнодорожной станции, где живет Луц, нас встретил Удав, отправляющийся в город, и мы пошли искать вписку по адресу. Искали долго, население поселка не знало, как у них улицы называются, но нашли-таки нужный дом. Нас встретил Луц, обитавший в доме почему-то совсем один, мы с Катей немного пришли в себя и поехали снова на электричке назад в город – уже налегке.
В этот день поезд с Денксом и Кельвином уже прибывал в Москву; Ква, ехавший на поезде из Екатеринбурга в Нижний, договорился с проводником доехать до Орехова-Зуева, где пересел на электричку и вечером был уже дома. Мы же с Кэт продолжали путешествовать…
Оказывается, центр Казани был совсем недалеко от вокзала, но когда мы были на вокзале первый раз, мы этого еще не знали. Когда мы снова сюда вернулись, уже стемнело, мы отправились смотреть вечерний Кремль. Гуляли-смотрели, Кремль понравился. Всякие окрестности в центре тоже понравились… Только давало знать о себе утомление, накопившееся за весь предыдущий путь от Ханты-Мансийска, и оно всё больше и больше отодвигало осмотр достопримечательностей на второй план. В общем, увидели мы в Казани совсем немного. Потом пошли в кафешку и во время ее посещения поняли, что надо однозначно скорее ехать к Луцу спать.
И мы вернулись назад к Луцу, где почти сразу вырубились…
На следующий день, 9-го января, пришлось встать рано – в 6 часов, потому что нам предстояло пройти сегодня всю трассу от Казани до Москвы. Мы прощались с Казанью, так толком ее и не посмотрев, но город все же произвел на нас хорошее впечатление, и я бы хотела как-нибудь вернуться сюда вновь.
На электричке, идущей от Луца дальше на запад, мы добрались до трассы М7. Машины не сразу начали стопиться, мы прошли некоторое расстояние вперед в сторону Москвы пешком, но потом нас подбросили до выездного поста ДПС, и далее все пошло хорошо. На посту подобрал драйвер, едущий из Набережных Челнов в Чебоксары. Он вообще всех по пути подбирал – там, где мы сели, от него сошел один мужик, дальше в пути сошел мальчик. Разговаривали с драйвером в основном про астрологию, драйвер говорил, что астрология – это важно и интересовался нашими знаками зодиака. «Если знаешь, какого человек знака зодиака, то ты уже многое можешь про него сказать.» Я спросила, а какого знака зодиака он сам. Он сказал, что Весы, и я нечаянно выразила бурный восторг. «Да, Стрельцам Весы нравятся.»
Простояли некоторое время под Чебоксарами и застопили прямую легковушку-москвич до Москвы с драйвером-татарином. Драйвер ехал в Москву на работу и хотел спать, и нам надо было не дать заснуть ему за рулем. Правда, мы с Катей тоже невыспавшиеся были… Я сидела на переднем сиденьи, но говорить беспрерывно у меня никогда не получалось, темы для разговоров как-то быстро иссякали, все время выручала Катя с заднего сиденья. Я уже который раз слышала всякие ее истории из детства, про ее автостопные поездки и т.д. Ехать на одной машине с невыспавшимся драйвером было все же немного напряжно. Вписываться мы ехали к Ква в Москву, возвращаться домой в Хотьково я собиралась только завтра. Ква нас заждался… Хоть мы и ехали стабильно почти все время со скоростью 100 км/час, заехав пару раз в кафе, оказывается, ехали мы медленно.
И встретил нас Ква на своей станции метро в 12-ом часу ночи… А потом были посиделки на кухне с товарищами, пивом и остатками еды, ночные принятия ванны и сон. Для меня эта поездка в Ханты-Мансийск практически закончилась, а Кате еще предстояло доехать до Минска, куда она на следующий день и доехала благополучно автостопом, чуть не попав в аварию. Утром, когда Саша уже ушел на работу, после завтрака я покинула Катю и поехала на электричке домой. Снова начались рабочие будни…

Спасибо всем-всем, кто принимал участие в этом грандиозном путешествии, - и моим замечательным попутчикам, и жителям других городов, к коим в города мы имели честь заехать! ;)

#11 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 марта 2007 - 00:36

Наконец, прочел и твой рассказ.
Келвин здесь не публкиковался, только в дайри. А что же по всему этому скажет Ква?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей