Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Сколько в России автостопщиков?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 60

#1 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 января 2007 - 21:43

Вот такая мысля ударила в голову. Просто прочитал я в "Вольной энциклопедии", что в Москве живет 10 тысяч стопщиков, показалось много. Интересно, как подсчитали? Ведь стопщики - народ вольный, учету поддается плохо. И кого считать автостопщиком? Ведь тех, кто прокатился однажды автостопом (случайно или вынужденно) довольно много. Так сколько автостопщиков в России? Просто интересно.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2007 - 21:47

Вот такая мысля ударила в голову. Просто прочитал я в "Вольной энциклопедии", что в Москве живет 10 тысяч стопщиков, показалось много.

Мне тоже. Обычный трёп.

#3 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2007 - 21:53

Хы:) Одно время на собеседованиях было очень модно спрашивать сколько бензоколонок в Москве%)

Для приблизительного подсчета надо взять общее число жителей России. Из этого числа определить процент людей попадающих в возрастную группу ездящих стопом. Прикинуть какой процент этой группы ездит стопом в зависимости от региона и чего-нить приблизительное получится%)

#4 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 января 2007 - 23:01

Хе. Тут еще вопрос, а кого считать стопщиком. Если любого, кто когда-либо ехал бесплатно на попутной машине, то 10 тысяч - это ничтожная цифра от их числа по Москве.

Вот я к примеру, стопом ездил, а стопщиком себя не считаю B)

#5 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2007 - 08:30

а если кто когда-либо на попутной машине платно, того дисквалифицировать и не считать :D

#6 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 24 января 2007 - 16:52

На самом деле здесь статиску не проведёшь (или это уж очень сложно сделать)... Кого считать стопщиком, кто хоть раз в жизни проехался автостопом, хоть чуть-чуть, или того кто часто ездит?

#7 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 января 2007 - 19:43

Из этого числа определить процент людей попадающих в возрастную группу ездящих стопом.

Возрастная группа ездящих стопом- условно от 14 до 70 лет. :lol: Такой метод не годится.

а если кто когда-либо на попутной машине платно, того дисквалифицировать и не считать :D

Снимать со стажа 5 тысяч. :D

#8 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 января 2007 - 19:57

Кого считать стопщиком, кто хоть раз в жизни проехался автостопом, хоть чуть-чуть, или того кто часто ездит?

Если посчитать сколько народу перебывало на Эльбах, то цифра будет явно заниженной.
Может стоит подсчитать сколько нороду висит на автостопских форумах? Ведь интернет теперь доступен всему прогрессивному человечеству. Тогда, на мой взгляд, ошибка будет минимальной.

#9 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 25 января 2007 - 11:41

А давайте сделаем перепись?

P.S. http://www.perepis20...=10715289081450

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2007 - 11:59

Нет смысла спорить и гадать - автостопщиков в России два. Было три. Теперь два. Это факт.

#11 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 25 января 2007 - 13:20

Начинать надо с определения "что такое автостопщик". Только тогда это обсуждение будет иметь хоть какой-то смысл.

Микс автостопа и автобуса - это автостоп, или уже нет?
Микс автостопа и самолета?
Автостоп только в своей стране?
Автостоп там, где нет автобусов?
Или автостоп - это когда только автостоп, и никому не платим?
Или автостоп - от гостиницы до гостиницы?
Или автостоп, а из городов выезжаем на такси?

Т.е где та тонкая красная линия, которая разделяет автостоп и бэкпэкера? Или автостоп это только средство передвижение зависящее от твоего финансового положения и инфрастуктуры страны, или региона где путешествуешь? И grommit прав, что было 3, уже 2, а будет 1?

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2007 - 13:24

Автостоп - это когда человек сидит в сети и столько всего знает про автостоп и столько разглагольствует про автостоп, что его переразглагольствовать мало кто может.

#13 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 25 января 2007 - 13:30

Автостоп - это когда человек сидит в сети и столько всего знает про автостоп и столько разглагольствует про автостоп, что его переразглагольствовать мало кто может.


+1

Надо же кому-то, а иначе, что, на пустой форум смотреть будем? ;)

#14 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 25 января 2007 - 13:37

Выход только один: опросить 1000 человек "первых встречных" на улице с вопросом: "Считаете ли вы себя автостопщиком - только "да" или "нет"?"

Вспоминая последнюю перепись населения в США, где нужно было указать "религию"... там чуть ли не 7% опрошенных причислили себя к религии "джедай", еще сколько-то оказалось "гоблинов" и "орков" и т.п.

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2007 - 13:46

Автостоп - это когда человек сидит в сети и столько всего знает про автостоп и столько разглагольствует про автостоп, что его переразглагольствовать мало кто может.

Это первый из тех двоих. У второго просто инета нету и он смотрит на монитор первого, прижавшись носом к стеклу окна на третьем этаже.

#16 dobrygnom

dobrygnom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 января 2007 - 16:55

Автостоп - это когда человек сидит в сети и столько всего знает про автостоп и столько разглагольствует про автостоп, что его переразглагольствовать мало кто может.


+1, бред какой-то пошёл: считать ли человека стопщиком, если он не только автостопом ездит, но иногда и самолётом. Я вот, к примеру, этой осенью в Ё-бург самолётом летал (потому что торопился), а обратно возвращался стопом. Просто потому что мне нравится ездить стопом!

Выход только один: опросить 1000 человек "первых встречных" на улице с вопросом: "Считаете ли вы себя автостопщиком - только "да" или "нет"?"

Вспоминая последнюю перепись населения в США, где нужно было указать "религию"... там чуть ли не 7% опрошенных причислили себя к религии "джедай", еще сколько-то оказалось "гоблинов" и "орков" и т.п.


В общем, метод правильный, только лучше бы не просто 1000 первых встречных, а постараться получить более-менее репрезентативную выборку. Может, раз вопрос, столь животрепещущ, скинемся и закажем какому-нибудь фонду общественного мнения исследование :-)

#17 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 25 января 2007 - 17:40

Начинает попахивать абсурдом...

Не важно кем ты себя считаешь, хоть господом Богом, вопрос в том, кто ты есть. То, что тебе нравится ездить автостопом, не делает тебя автостопщиком. Мне нравится путешествовать, но я не путешествинник. Я ездил в юности стопом, и был в автостоповском клубе, но автостопщиком себя никогда не считал...

Разжевывать дальше? Какие опросы? Тут по некоторым последним темам, ощущение, что пол-форума обкурилось :rolleyes:

#18 dobrygnom

dobrygnom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 января 2007 - 17:49

Начинает попахивать абсурдом...

Не важно кем ты себя считаешь, хоть господом Богом, вопрос в том, кто ты есть. То, что тебе нравится ездить автостопом, не делает тебя автостопщиком. Мне нравится путешествовать, но я не путешествинник. Я ездил в юности стопом, и был в автостоповском клубе, но автостопщиком себя никогда не считал...

Разжевывать дальше? Какие опросы? Тут по некоторым последним темам, ощущение, что пол-форума обкурилось :rolleyes:


Видишь ли, число людей, которые считают себя господом богом автостопщиком, но на деле им не являются, достаточно мало. Я, к примеру, не знаю, ни одного человека, который себя считает стопщиком, но при этом не стопщик.

В противном сулчае упираемся в вопрос, кого считаль стопщиком для, так сказать, объективного анализа. Поскольку, по-моему, тут мнение у каждого своё, результат будет не лучше, а пожалуй даже хуже.

Если рассматривать автостоп, как субкультуру, то главный критерий - это субъективное ощущение человеком причастности.

Пойду ещё покурю :ph34r:

#19 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 25 января 2007 - 18:47

Как бы тут помягче... Нельзя считать то, незнаю что. Мы часто спорим и обсуждаем многие вопросы с друзьями, умными людьми, которые ценят свое время. И всегда начинаем с определений. Иначе это - "каждый сам с собой веду беседу" называется.

Мне тоже интересно сколько осталось автостопщиков, но, повторяю, сначало определение, а уже потом методы и споры.

Не все то золото, что блестит, и не все то автостопщик, что автостопит. Особенно в России.

#20 dobrygnom

dobrygnom

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 января 2007 - 18:54

Как бы тут помягче... Нельзя считать то, незнаю что. Мы часто спорим и обсуждаем многие вопросы с друзьями, умными людьми, которые ценят свое время. И всегда начинаем с определений. Иначе это - "каждый сам с собой веду беседу" называется.

Мне тоже интересно сколько осталось автостопщиков, но, повторяю, сначало определение, а уже потом методы и споры.

Не все то золото, что блестит, и не все то автостопщик, что автостопит. Особенно в России.


ОК, что, по-твоему, есть автостопщик? Особенно в России?
Я своё определение дал: "Автостопщик - это тот, кто считает себя автостопщиком"
Может не самое удачное <_< , но из других я пока видел только "Автостопщик это тот кто иногда ездит стопом". Такое определение многим не нравится (тебе, как я понимаю, тоже), потому что "не всё то автостопщик, что стопит"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей