Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А мы любим свой родной язык?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#21 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 12 февраля 2007 - 15:12

Ваша оценка: 18
Маловато будет... Вам определенно надо больше читать!

Да ну, те слова, в которых я ошибся, я вряд ли буду использовать в быту... :P

#22 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 12 февраля 2007 - 15:30

Второй тест - 23 балла. Но мне не "23-30"лет...

Флаги - 10 из 10... Ну, там простые флаги патамушта...

#23 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 12 февраля 2007 - 15:47

Пунктуация - 7 из 13. Но мне не объяснили, в чём мои ошибки...:(

#24 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 12 февраля 2007 - 22:16

Флаги - 10 из 10... Ну, там простые флаги патамушта...

Простые?! Лично мне так не показалось, хотя и разбираюсь в них, в какой-то степени.



Один человек ехал автостопом по М2. За месяц путешествий под солнцем он загорел и, будучи брюнетом, напоминал то ли кавказца, то ли светлокожего индуса.
Подвозивший его водитель из Курска всё допытывался, кто же он по происхождению. А фразе "Да я русский!" не верил. Через какое-то время шофёр сказал: "А у вас очень грамотный и литературный русский язык! Я так привык к разговорному языку и в словах, и по построению фраз..." Это был комплимент.

Помните фильм "Человек с бульвара Капуцинов"? Там герой Караченцова говорит, примерно, так: "А какая там вежливость! “Спасибо”, “пожалуйста”, “будьте любезны”..."
А фильм "Джентельмены удачи", где главный герой учил своих "подопечных" вежливости?
А фразы «О, пришёл! Нехороший человек…», «Обед готов, садитесь жрать, пожалуйста!»

dict_2.jpg

#25 Vlad_Delight

Vlad_Delight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 февраля 2007 - 00:00

Та ладно вам
Все языки перемешиваются

Но большое влияние имеет английский.
Но все одно , все будут говорить на китайском :)))))

#26 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2007 - 00:25

с диктантом получилось - Ваша оценка: 23 и отправили в Академию Наук.
а с тестом от ульяновского губернатора - 100. но там 116 даже абсолютный грамотей не наберет, ибо есть косяки.
флаги разгадал только 7 из 10... страны, по которым еще не было лекций на дебаркадере, плохо отложились :)
по языковому интеллекту 26... ММАКСНУР мне так и не поддался.

#27 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 февраля 2007 - 00:36

эх .... надо было все это в 11 классе проходить

19, 24 и 102 маловато. А пунктуация вообще 9 ... ужас.

#28 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 февраля 2007 - 14:10

М-МАКС-НУР мне так и не поддался.

Подсказка: это слово должен знать любой автостопшик! :P

#29 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 13 февраля 2007 - 17:51

Мурманск, блин-компот!!! Я ж там был и так его люблю!!! :tomato: :tomato: :tomato: :tomato: :tomato: :tomato:

#30 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 13 февраля 2007 - 19:01

21/23, 103/116 и 26 за "интеллект" - согласен, последнее слишком субъективно для теста. ;)

#31 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 13 февраля 2007 - 19:11

мои промахи (и не только):
1) "дерн" - так и не понял, как он может "соответствовать по смыслу" слову "бег". Пусть даже покрытие (не встречал в таком значении) - что, соответствует?
2) "пилот" - ну, да, забыл... больше рулевого соответствует
3) слух - а я гормон выбрал, т.к. им осязать нельзя, вроде :rolleyes:
4) "Чего не знал Ванюша" - ну, я более поэтическое, имхо, выбрал, по смыслу похожее :)

Полагаю, 1 и 3 - спорные. И белку вместо свиньи я лишь по опыту Жени выбрал. :D

#32 eugenija_57rus

eugenija_57rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орел

Отправлено 14 февраля 2007 - 22:56

21/23, 103/116 и 26 за "интеллект" - согласен, последнее слишком субъективно для теста. ;)

Как теск на эрудицию прокатит. Но высокий уровень эрудиции еще не говорит о высоком уровне интеллекта..

#33 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 15 февраля 2007 - 18:06

Как теск на эрудицию прокатит. Но высокий уровень эрудиции еще не говорит о высоком уровне интеллекта..


Равно как степень "начитанности" не прямо влияет на эрудицию и интеллект, ИМХО...

#34 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2007 - 19:03

мои промахи Полагаю, спорные.


Я набрал 28 :yahoo: , но ещё раз убедился, что в большинстве своём эти тесты довольно бестолковые и необъективны.

4. Выбрал экскватор. Но только воздух, например, не имеет техногенного элемента. Крыло, к слову, может быть и у экскаватора - опять воздух лишний ;)
9. Дёрн - совсем мимо. Некорректное задание.
10. Выбрал пинцет, но не из-за ручки, а потому что он единственный не является плотницким инструментом.
13. Выбрал пилота, хотел рулевого - оба управляют транспортным средством. Обоснование из теста: "Пилот - одно из названий водителя гоночных машин". Это верно. Только вот шофёров гоночных машин я, в отличие от автора теста, не встречал. Так что подобная узкоспециальная ассоциация у меня ни при каких обстоятельствах не возникла бы.
17. Выбрал гормон. Мотивы глупые, но не глупее, чем предложенный автором. К тому же у меня аргументов больше! :angry:
18. К языковому интеллекту, по-моему, имеет наименьшее отношение. Что-то я не бывал на конференциях, где программа формировалась бы по подобным принципам.
19. Разумеется, ответил правильно, но вопрос тоже никакого отношения к языку не имеет, скорее - к истории. Багратион - кавказец, остальные - нет. Багратион погиб, остальные - нет. Кутузов - одноглазый, остальные нет. Мюрат - единственный кавалерист, остальные - пехотные генералы. Мюрата единственного казнили. У всех есть буквосочетание "ра", у Кутузова нет. У всех на звонкую согласную фамилии начинаются, у Кутузова на глухую. И так до бесконечности.
22 и 29 тоже оставляют простор для дискуссий.


Тест на флаги - 10 из 10. Полный примитив. Ожидал большего.

Сообщение отредактировал Аскет: 15 февраля 2007 - 19:06


#35 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 17 февраля 2007 - 20:48

За диктант набрал 21 из 23 - "уровень грамотности школьного учителя".

#36 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 17 февраля 2007 - 21:07

Языковый интеллект - 26. Тест тупой, ответы не являются однозначными, как здесь уже многие отметили. Кстати, с дёрном попал в точку - это трава, по которой можно бегать. Сказывается опыт футбольного судьи. До Мурманска не допёр, поставил наугад и угадал.

Сообщение отредактировал evl48: 17 февраля 2007 - 21:11


#37 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 17 февраля 2007 - 21:27

Тест ульяновского губернатора - 109 из 116. 20 лет назад школу окончил, однако...

#38 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 01 марта 2007 - 21:57

Я набрал 28 :yahoo: , но ещё раз убедился, что в большинстве своём эти тесты довольно бестолковые и необъективны.

4. Выбрал экскватор. Но только воздух, например, не имеет техногенного элемента. Крыло, к слову, может быть и у экскаватора - опять воздух лишний ;)
9. Дёрн - совсем мимо. Некорректное задание.
10. Выбрал пинцет, но не из-за ручки, а потому что он единственный не является плотницким инструментом.
13. Выбрал пилота, хотел рулевого - оба управляют транспортным средством. Обоснование из теста: "Пилот - одно из названий водителя гоночных машин". Это верно. Только вот шофёров гоночных машин я, в отличие от автора теста, не встречал. Так что подобная узкоспециальная ассоциация у меня ни при каких обстоятельствах не возникла бы.
17. Выбрал гормон. Мотивы глупые, но не глупее, чем предложенный автором. К тому же у меня аргументов больше! :angry:
18. К языковому интеллекту, по-моему, имеет наименьшее отношение. Что-то я не бывал на конференциях, где программа формировалась бы по подобным принципам.

Возможно, вы и правы. На мой ЛИЧНЫЙ взгляд, в том тест и заключается, чтобы выбрать не только слово/понятие, но и догадаться по какому принципу вести "отбор".


Тест на флаги - 10 из 10. Полный примитив. Ожидал большего.

Так это для вас примитив... :D

1988 год. Учебка ПВО недалеко от города Бердянск. Идут занятия по политподготовке. Молодой замполит в ранге капитана спрашивает столицы государств членов СЭВ, затем соцлагеря и уж напоследок - столицы государств членов НАТО. Молодые бойцы на первые два вопроса еще как-то отвечают, а про страны НАТО полное незнание. Но выручил всех курсант Набедрик Руслан. Сам родом из-под Одессы. Без единой запинки отвечает на любой, даже самый каверзный вопрос. Замполит в полном замешательстве. Начиная сердится, уже спрашивает просто страну, а Набедрик Руслан не задумываясь, отвечает: «Столица такая-то…». Дело закончилось тем, что этому не в меру умному бойцу до конца учебного процесса разрешили не отвечать на вопросы замполита. Пятерка гарантирована. На естественный вопрос остальных курсантов: «КАК? Откуда такие познания в географии?» последовал блестящий ответ: «Да у меня в деревне на двери ТУАЛЕТА висит политическая карта мира. Ну и, не отвлекаясь от главного, само всё выучилось…»

Взято отсюда: http://blogpost.info...-dlya-studenta/

#39 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 марта 2007 - 00:57

23
102
22(интеллект)
10(флаги)

не такой уж потерянный для обЧества.... B)

#40 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 28 марта 2007 - 20:29

82 правила русского языка


Коллективное творчество посетителей Узла МОзгового ПИТания



Вдохновляющие источники:
http://libelli.narod...mour/trigg.html
http://www.ruf.rice....ort/wrules.html



1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.

2. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.

3. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.

4. Если перед сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, стоит отрицание не, то здесь тире – не норма.

5. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.

6. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

7. Проверяйте род обеих существительных для корректного написания собирательных местоимений в обоих формах.

8. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.

9. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

10. Иногда, если прямое дополнение не заменит страдательный залог, останется смысловая неопределённость.

11. Не забывайте про букву "ё", иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

12. Кто не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

13. Кто не знает, в каких словах пишется буква э, тот в русском языке ни бэ ни мэ.

14. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.

15. Где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны - проблемма не колличественая, а качественая.

16. У слова "нет" нету форм изменения.

17. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.

18. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.

19. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

20. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.

21. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.

22. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.

23. Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.

24. Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.

25. Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.

26. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.

27. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

28. Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.

29. Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.

30. Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.

31. Коллеги обращения надо как-то выделять.

32. Ставьте где надо твёрдый знак или апостроф – обём текста всё равно так не сэкономить.

33. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.

34. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.

35. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

36. Не сокращ.!

37. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

38. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

39. Что касается незаконченных предложений.

40. Если неполные конструкции, – плохо.

41. Предложение из одного слова? Нехорошо.

42. Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".

43. Корректор скажет нам своё "извините" и уберёт кавычки со скрытой цитаты.

44. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?

45. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

46. НИКОГДА не выделяйте слова. Человек, читающий текст с выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

47. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

48. Только издательство Русский Язык всегда правильно выделяет названия кавычками, а не заглавными буквами.

49. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

50. Правиряйте по словарю напесание слов.

51. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

52. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

53. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

54. Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.

55. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!

56. Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.

57. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

58. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

59. Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.

60. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

61. Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

62. Будьте более или менее конкретны.

63. Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".

64. Кому нужны риторические вопросы?

65. Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.

66. Слов порядок речи стиля не меняет?

67. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

68. И ещё, кстати, никогда, да-да, никогда не используйте излишних повторений.

69. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.

70. Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.

71. Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.

72. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

73. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

74. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.

75. В ж. табуизмы. Выжимай из себя эвфемизмы.

76. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.

77. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

78. Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.

79. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

80. Если блин, ну это, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, ну, сорняки и вообще особо не э-э, используй, вот.

81. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж **ыта больше. (В смысле "опыта" - AND)

82. Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак.


Взято отсюда.
Сам прочитал с интересом и понял, что попадаю во многие из этих пунктов. :blush:

Сообщение отредактировал ilik: 20 апреля 2007 - 10:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей