Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Динамо-машинка для заряда мобильников


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 февраля 2007 - 23:46

Где в Москве можно купить что-то наподобие вот этого: http://www.sotovik.r...news_14576.html
Вроде недорого дожна стоить...Хочется потестить этот девайс.

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2007 - 23:57

Посмотри, недавно обсуждали:
http://www.bpclub.ru...mp;#entry100081

#3 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2007 - 00:11

Спасибо, почитал.
Кстати, возник еще вопрос: упоминалось там про зарядки от солнечных батарей... Такое где-нибудь в Москве можно купить? И сколько денег готовить?

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 10:19

... упоминалось там про зарядки от солнечных батарей... Такое где-нибудь в Москве можно купить? И сколько денег готовить?

Как показала практика, готовые решения годятся только для некоторой подзарядки телефонов. Для реальной полноценной зарядки не годятся.
Я в результате остановился на комбинации солнечной панели с выходом 12В и небольшом свинцово-кислотном аккумуляторе на 12В с емкостью вдове-трое большем, чем емкость аккумулятора телефона. Солнечная батарея заряжает аккумулятор, потом от аккумулятора через адаптер "прикуриватель" спокойно можно заряжать телефон (и не только) и еще на одну зарядку останется. Можно брать С.К аккумуляторы любой емкости, но это сразу сказывается на их габаритах-весе. Про это все уже писалось ЗДЕСЬ. Полагаю, там -же по ссылкам можно и купить, если такой вариант понравится.
Теоретически, можно обойтись и без С.К. аккумулятора и заряжать напрямую от солнечной батареи. Тогда надо брать ее не на 12В, а на 6В. Но спецы утверждают, что напрямую от солнечной батареи неполезно для LiOn аккумулятора. Почему - толком я так и не понял. Но китайские производители всякого рода полу-рабочих гаджетов на эту тему, похоже, считают также. В солнечные зарядки встроены промежуточные аккумуляторы, через которые зарядка и идет. Но, как я уже писал все эти китайские глюкала не полноценные устройства, хотя производители об этом скромно молчат. ;)
Денег готовить, я полагаю, что-то в районе 2000 -2500 руб. за "мой" вариант или от 800 рублей за китайские чудеса. У меня валяется "китаёзина" за 1800. Отличная штука :thumbup: , только читай про такие выше. Могу продать с бо-о-о-о-ольшой скидкой. :D

#5 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 14 февраля 2007 - 12:13

Со встроенным аккумулятором теряет смысл, после разрядки оного и в хронически зимнюю погоду :). Я за 50 баксов купил солнечную зарядку, в которую можно вставить обычные пальчиковые аккумуляторы или же просто батарейки и с них заряжать. Как показывает мой скромный опыт - обычно используется только последний вариант - едешь себе где-нить а зарядка на батарейках и мобильник - в кармане. Размеры небольшие - девайс складывается (нам ведь в кармане не нужна развёрнутая на всё площадь солнечная батарея :) ). Комплектуется переходами под гавнокию, моторолу, часть самсунгов и алкател.

Сообщение отредактировал grommit: 14 февраля 2007 - 12:17


#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 12:27

Со встроенным аккумулятором теряет смысл, после разрядки оного и в хронически зимнюю погоду :). Я за 50 баксов купил солнечную зарядку, в которую можно вставить обычные пальчиковые аккумуляторы или же просто батарейки и с них заряжать.

Дык, это те-же яйца, только в профиль. И если вариант с батарейками еще как-то понятен, то с пальчиковыми аккумуляторами - это креативно, но бессмысленно. Поскольку, это опять-таки только до их разрядки работает, а потом смотри пункт 1 :
Их придется заряжать. И тут я готов спорить, что мало-мальски емкие аккумуляторы эта "солнечная зарядка" нихрена не зарядит. Бессмысленный круг замкнулся.
Вобщем, в этих китайских "солнечных зарядках", что на встроенных, что на "пральчиковых" аккумуляторах есть только одна польза - зарядив их ДОМА ОТ РОЗЕТКИ, можно потом один или 2 раза зарядить от них нужный девайс. Про глюкальца, в виде солнечных элементов в придачу, можно сразу забыть, поскольку толку от них - ноль.
Тогда есть ли смысл вообще заморачиваться с ними? Есть ведь просто специальные аккумуляторные приблуды для зарядки от них всякого. Прямо с наборами переходников и парой наиболее популярных по вольтажу выходов.
Плюс в этом тот, что меньше всего складывающегося или схлопывающегося, а значит нечему отламываться. И самое на мой взгляд главное - никаких дурацких иллюзий, с последующей жесткой посадкой в реальность. Особенно это важно, если вы "попадёте", когда оно не сработает.
А оно не сработает. Доказано практикой.

#7 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2007 - 13:16

Я прекрасно понимаю что полностью зарядить аккум телефона ни динамо-машиной ни солнечной батареей (устраивающего нас размера) не получится. Сам вожу с собой зарядку от прикуривателя для своей Нокии, но бывает что позвонить надо (или смс отправить) а аккум в телефоне сел, а зарядить негде, т.к. не стопится ничего...и кафешки рядом нет.А позвонить надо здесь и сейчас. Вот тут описанный здесь http://artykul.livej...857.html#cutid1 девайс вполне сможет спасти ситуацию. А заряжать пальчиковые аккумы с их емкосями всякими машинками и солнечными батарейками - полный изврат. Для этого юзаю зарядник Ataba AT908 - заряжает от сети и в комплекте также шнур в прикуриватель машины. И стоит около 13$ у нас. :)
Так вот возвращаясь к динамо-машинке, на тест которой я написал ссылку - может кто знает где ее можно в Москве купить? Только не во всяких инет-магазинах, а чтобы пойти, пощупать, дать денег и забрать девайс...

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2007 - 17:21

РАЙДЕР!!! я все понял!!! плюнь на тяжеленные солнечные батареи, и всякую дрочиловку в руку...
вот выход:
http://www.thg.ru/te...826_125200.html
это позволит навсегда забыть о нехватке заряда батареи!!!

#9 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 20 февраля 2007 - 17:35

О! Какие у нас тут спецы, однако!
А можно купить за 50 баксов солн.панель для зарядки двух пальч.аккум в течении одного солнечного дня на полную мощность?
Типа беру с собой свой цифовик (од двух пальчиков работает), один комплект юзаю, а второй заряжается лежа на борту байдарки без всяких динамо и прикуривателей, хоть посреди Селигера?!

#10 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 февраля 2007 - 18:36

А моя динамо-зарядка накрылась...
отломались два зубчика у одной из четырех шестеренок, - и все, не работает уже, проскакиваю соседние зубчики :(
надо теперь где-то на базаре искать такую шестерню

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2007 - 19:59

А можно купить за 50 баксов солн.панель для зарядки двух пальч.аккум в течении одного солнечного дня на полную мощность?

Можно, но она не совсем маленькая будет и не за 50 баксов. :D
Размер самой солнечной панели что-нибудь около 40х20 см. Ну и всякое к ней впридачу. Выше я давал ссылку на тему, где это уже обсуждалось. И в той теме были ссылки на соответствующие ресурсы.

вот выход: ...
это позволит навсегда забыть о нехватке заряда батареи!!!

Точно. И сестренка, наконец, заснет. :blink:

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2007 - 20:07

Точно. И сестренка, наконец, заснет. :blink:

Только бурундуку мягкие тапочки одеть надо, чтобы когтями ночью не стучал.

А при надлежащем количестве бурундуков можно и дом отапливать.

#13 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2007 - 12:59

РАЙДЕР!!! я все понял!!! плюнь на тяжеленные солнечные батареи, и всякую дрочиловку в руку...
вот выход:
http://www.thg.ru/te...826_125200.html
это позволит навсегда забыть о нехватке заряда батареи!!!


Не, не подходит, громоздкое.
Можно конечно хомяка в компрессняк засунуть, но боюсь от этого работоспособность девайса пострадает...

#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 23 февраля 2007 - 22:41

это позволит навсегда забыть о нехватке заряда батареи!!!

На эльбе БУРУНДУЧОК всем мобильники теперь заряжать будет - не отвертится :megalol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей