Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Штурмовая палатка


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 13:33

Извиняюсь, что отдельной темой, но речь про палатку для автостопа в неэкстремальных погодных условиях.

Итак. Условия:
- минимальный вес и размер. <=2 кг
- 1 человек комфорт, больше 2 не нужно
- 3 сезона, снегозащитная юбка увеличит только вес
- двухслойка
- проклейка швов
- максимальная неубиваемость
- цена до 300$
- не полубочки - нафиг москитов кормить

Кандидаты:

1. Normal Zero 2

Тент: Polyester Taffeta PU6000
Дно: Nylon Taffeta PU8000
Вес min/max: 2.0/2.3 кг
Размеры внутренней палатки: 205Х115X95
Каркас Алюминий 7075 T6
Цена: 4350 рублей

2. Снаряжение Вега2 pro Si/Sc

Тент: Polytaffeta Ripstop 185T Silicon coated PU6000
Дно: Polytaffeta Ripstop 185T Silicon coated PU6000
Вес min/max: 2.04 кг
Размеры внутренней палатки: 215X117X100
Каркас: Алюминий 7075 Т6
Цена: 5200 рублей (именно эта модификация)

3. Red Fox Light Cycle Fox 2

Тент: Ripstop Nylon Silicon coated PU4000
Дно: Ripstop Nylon Silicon coated PU5000
Вес min/max 2.0/2.2 кг
Размеры внутренней палатки: 200X120X105
Каркас: Алюминий 7001-T6, d 8,5
Два входа, два тамбура
Цена: 3700 рублей

4. Vaude Hogan Ultralight

Тент: 40 D Polyamid Ripstop Silicone PU3000
Дно: 40 D Polyamid/Ripstop Premium PU5000
Вес: 1.7 кг
Размеры внутренней палатки: 220X120х105
Дуги: Алюминий 9,8 мм
Цена: 267$ ~7500

Баск Клиф и Салева Микра отброшены из-за веса, Vaude Одиссей 2 из-за цены
---
Теперь о плюсах и минусах

1. Зеро2.
+ проверенная класика, трудноубиваемая
+ отличные влагозащитные характеристики
+ замечательные дуги
- судя по описанию - ткань нефига не мембранка
- не пропитана силиконом
- самая маленькая внутри

2. Вега2
+ силикон
+ дуги как у нормал
- именно в такой модификации, наверное, трудно будет найти

3. RedFox
+ силикон
+ оригинальная конструкция с двумя тамбурами
- она что, всегда яркая?
- тент слабоват
- непонятно что за дуги

4. Vaude
+ силикон
+ самая легкая и просторная
- самая дорогая
- совсем слабый тент
- непонятно что за дуги

---
Обобщая. Если по характеристикам. Нормал хорошо, но уже устарела. Вега2 ее почти полностью делает. У Редфокс самая оригинальная конструкция и много места в тамбурах. А Ваудэ самая легкая, но и самая промокаемая... По последним трем палаткам - кто использует? Какие преимущества и недостатки? Если выбирать из предложенного, что бы посоветовали?

#2 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2007 - 13:45

А если вот такую http://turion.by/sto...ml?pr=155&ct=26
Правда немного тяжелее, зато какие дуги! И вообще размер (8 человек внутри на Эльбе культурно отдыхали :) ). И цена - всего около 80$ получается. :)
Сам такую юзал 6 лет, поистрепалась она - искал замену, но видимо опять такую-же возьму.
Конденсата вообще никогда не бывает. Даже когда внутри 4 человека спали на зимней Эльбе в мороз.

#3 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 14:17

Raider, не большая она и тяжелая. Я примерные параметры описал. Мне же на на себе таскать и долго, а не только на Эльбу. И цена уж слишком подозрительная...

#4 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2007 - 14:24

У силиконовой Веги, вроде, швы могут протекать

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2007 - 14:36

Я около года обладал Normal Зеро2, сходил в "халявную" байдарочную четверочку по Карелии и, к огромному своему счастью продал ее соучастнегу похода, а сам приобрел Marmot Eos2P. По моему скромному убеждению, Зеро2 - палатка для оч-чень неприхотливого человека. Мне было откровенно жаль своих денег. Советую здесь прочитать про ее минусы (с данным перечнем недостатков я полностью согласен, и мне к нему нечего добавить). Ах, да. Ставится она относительно долго и очень неудобно растягивается.

Из данного списка для себя я бы выбрал Vaude. На activeinfo про нее только один отзыв, но насчет влаги - сам сомневался, поэтому именно ее я не купил. Исключительно сдуру. Мармот, который я использую, был тоже недешев, а в инструкции написано что-то про водонепроницаемость тента 2000мм. За год использования во всяких разных условиях (включая ноябрьский выезд с аццким снегопадом) палатка свойств своих не утратила, и было в ней вполне сухо. Так что, если хочется 2 входа и яркооранжевый цвет не является помехой, то какой-н. Marmot Earlylight, а если 2 входа не нужны и есть желание прятаться по кустам, то Vaude.

2Raider Турионовская Рондо - это, конечно, трехместный бюджетный Рулез, но она реально трехместная. Хотя могу спросить - один знакомый такую брал в водную "пятерку" по Саянам.

Кстати, никто не пробвал MSR 'Zoid 1.5' (http://activeinfo.ru...uct.php?pid=609)?

Сообщение отредактировал darii: 14 февраля 2007 - 14:38


#6 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 15:46

MSR 'Zoid 1.5

Тент 1500! Да ну нафиг!

Marmot в бюджет не укладывается.

#7 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2007 - 15:52

Тент 1500! Да ну нафиг!
Marmot в бюджет не укладывается.


У меня приятель за 6000 приобрел минувшим летом Earlylight (и я ему завидую, потому что разница с моей палаткой - грамм 350, цена гораздо нижк и вентиляция с двумя входами просто потрясная). Мы уже почти договорились "махнуться палатками", но что-то меня пока держит.

#8 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 16:13

У меня приятель за 6000 приобрел минувшим летом Earlylight (и я ему завидую, потому что разница с моей палаткой - грамм 350, цена гораздо нижк и вентиляция с двумя входами просто потрясная). Мы уже почти договорились "махнуться палатками", но что-то меня пока держит.

Не знаю - 1800 тент, 2.3 кило. А смысл? Для штурмовой палатки критичен вес в первую очередь, а размер это уже дело третье. Да и ездить, в основном, в одиночку планируется.

#9 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2007 - 16:26

Raider, не большая она и тяжелая. Я примерные параметры описал. Мне же на на себе таскать и долго, а не только на Эльбу. И цена уж слишком подозрительная...


Ну что немного тяжелее чем палатки из твоего списка - согласен. А большая - это дополнительное удобство, особенно когда ездишь вдвоем и есть привычка на ночь забирать рюкзаки внутрь палатки. А упакованная в компрессняк у меня она по размеру меньше чем футбольный мяч получается. Сам я с ней не только на Эльбы ездил - везде ее с собой таскал, т.к. это единственная моя палатка. А цена нормальная, это просто продавцы других палаток таблеток от жадности не едят в России и Украине. Я ее брал еще дешевле - но то когда было...
Ну да сам смотри, дело-то хозяйское.

#10 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 16:41

Ну что немного тяжелее чем палатки из твоего списка - согласен. А большая - это дополнительное удобство, особенно когда ездишь вдвоем и есть привычка на ночь забирать рюкзаки внутрь палатки. А упакованная в компрессняк у меня она по размеру меньше чем футбольный мяч получается. Сам я с ней не только на Эльбы ездил - везде ее с собой таскал, т.к. это единственная моя палатка. А цена нормальная, это просто продавцы других палаток таблеток от жадности не едят в России и Украине. Я ее брал еще дешевле - но то когда было...
Ну да сам смотри, дело-то хозяйское.

Да черт с ним с удобством. Чтобы легкая была и сухая, лучше я в рюкзак что-нибудь полезное дополнительно положу.

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:19

Не знаю - 1800 тент, 2.3 кило. А смысл? Для штурмовой палатки критичен вес в первую очередь, а размер это уже дело третье. Да и ездить, в основном, в одиночку планируется.


Если в одиночку - vaude делает замечательные бивуакзаки. Я довольно активно использую подобное изделие от фирмы "Баск" - жалоб нет, но разницу с vaude я почувствовал в норвежском Заполярье минувшей осенью. У баска есть один недостаток - он не растягивается, и поэтому ненатянутая мембранная ткань с неизбежным конденсатом все-таки касается спальника. За неделю использования в самых, что ни на есть, противных метеоусловиях спальник все-таки не отсырел. Правда, "на всякий пожарный" перед сном мне каждый раз приходилось прокладывать пространство между пологом и спальником гортексовой курткой, а потом - всю ночь следить, чтобы куртешник не сполз <_<

Но бивуакзаки для одиночек - рулез все равно. При обработке Nikwax'ом даже ненатянутая мембрана действительно не пропускает воду (правда, конденсат к утру появляется все равно неслабый). И вес - кило с лишним. И маскируемость. Я в таком спал как сурок в лопухах посреди острова Кижи, и егерь с 20-и метров меня не заметил. Короче, у меня теперь больше никогда не стоит вопрос "брать палатку или не брать".

Сообщение отредактировал darii: 14 февраля 2007 - 17:21


#12 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:28

Прадон, а рюкзак в таком девайсе куда девать?

#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:44

Прадон, а рюкзак в таком девайсе куда девать?


В ноги. При росте 182 у меня туда абсолютно комфортно умещается _набитый_ пласовский экспедиционник (а в случае с басковским бивакзаком — это единственный способ держать ткань в натяжении). Но поскольку рюкзак в большинстве случаев сильно "худеет" в бивачное время, в Норвегии при постоянных проливных ливнях у меня была еще та проблема что-нибудь такое в ноги положить, чтобы забить весь низ бивакзака до упора.

Короче говоря, хочешь простор, вентиляцию и комфорт — мармотовская earlylight с двумя тамбурами (когда присматривался, взвешивал безменом — в сухом виде и без полного набора шпилек весит 2,1 кило). Хочешь аскетичности и мобильности — бивакзак. Все прочее (в частности, мой Эос) мне кажется изрядным компромиссом.

Сообщение отредактировал darii: 14 февраля 2007 - 17:46


#14 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:52

А!!! Убейте меня ап стену.

Нет, не нужно никаких бивуакзаков. Не нужно сверх комфорта. Не нужно тяжелых гробов. Я хочу предельно легкую, неубиваемую и сухую палатку двухслойную палатку для неэекстремальных погодных условий за небольшие деньги. Даже не на три сезона, а на лето-раннюю осень. Варианты есть и озвучены. Других я не нашел. Думаю, многие исходят из похожих требований для автостопа.

С зеро2 все понятно. Ночевал, вписывался, видел. Хорошая палатка.
С Vaude тоже вроде. Отличный вариант, успокоили насчет водонепроницаемости
Со снаряжением пока только отрицательный отзыв

Но про RedFox кто что расскажет? Уж больно палатка приглянулась - неплохие характеристики и два тамбура = куча места для вещей.

#15 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:55

так, Райдер.... не мешай.. у тебя своя тема про палатки есть.. эти перцы свой рюкзак по карманам распихивают....

msr zoid 1.5 у Трезвета уже третий год юзается и в хвост и в гриву....
вроде не плакал... хорошая вещь.

#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 февраля 2007 - 04:31

4. Vaude Hogan Ultralight

Тент: 40 D Polyamid Ripstop Silicone PU3000
Дно: 40 D Polyamid/Ripstop Premium PU5000
Вес: 1.7 кг
Размеры внутренней палатки: 220X120х105
Дуги: Алюминий 9,8 мм
Цена: 267$ ~7500

Данные для днища на всех сайтах даются ошибочные (точнее они устаревшие для другого типа днища, ныне снятого с производства). Дно PU 10 000. Тент указан верно PU 3 000.

Цена в прошлом мае в Питере - 7250 руб.

4. Vaude
+ силикон
+ самая легкая и просторная
- самая дорогая
- совсем слабый тент
- непонятно что за дуги

Насчет просторная - у Вауде форма внутренней палатки более удачная, чем у палаток пирамидальной формы (Баск Клиф, Нормал Зеро и т.д.). Она не сужается кверху так резко, в результате внутренний объем больше при том же количестве ткани.

Добавлю - еще и самая компактная. Если не лень будет, на днях сфотографирую ее в сложенном виде и представлю фотографию здесь. Про тент ниже. Дуги - анодированный алюминий 7001 Т6.

А Ваудэ самая легкая, но и самая промокаемая...

Легкая - да.
Промокаемая, ммм.... Не сказал бы. Подозреваю, что отечественные и немецкие производители как-то по разному миллиметры водяного столба отмеряют. Если говорить конкретнее, то исходя из личного опыта утверждаю, что проливной дождь стеной в течении всей ночи палатку совершенно не промочил (Южная Германия, за сутки выпала двухмесячная норма осадков). Исходя из опыта своих друзей утверждаю, что дождь со снегом и штормовым ветром на берегу Атлантики в горах Норвегии палатку совершенно не промочил. Чтобы представить силу ветра - дугу поставленной не совсем вдоль ветра палатки пригибало почти до лица и несколько раз заваливало и гнуло.

#17 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 февраля 2007 - 09:47

darii - ссылка про Зеро не открывается, а очень любопытно.

Ска, у Трезета дугу сломали на Груше последней, починил сейчас наверно, не знаю.

#18 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2007 - 10:59

- 3 сезона, снегозащитная юбка увеличит только вес

райдер, ты опять не в теме....
про зиму автор темы ничего не говорил.

зимой трезет с полубочкой ходит.

#19 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2007 - 15:33

Все, уговорили, покупаю Vaude :)

rommel, а в Питере где именно покупал?

#20 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 февраля 2007 - 17:20

Все, уговорили, покупаю Vaude :)

rommel, а в Питере где именно покупал?

7250 руб она сейчас стоит в Трамонтане (смотрел по сайту). у меня там есть виповская скидочная карточка, то ли 13%, то ли 15% (не помню). если надо - пиши в личку, обращайся.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей