Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Русская деревня


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#1 Guest_sajmon31_*

Guest_sajmon31_*
  • Гость

Отправлено 02 декабря 2006 - 19:23

Привет,
я как раз зарегистрировала. Никогда не была пока на какой-то форуме в Интернете. Так что надеюсь что я все правильно поняла.
У меня есть вопрос: Mне очень интересно как люди живут в деревнях в России. Я уже несколько деревен осмотрела в Сибири и мне хочеться еще побольше видеть. Кто-то знает интересные деревни в таком роде где люди живут вместе в открытной и честной атмосфере? Сколько стоит примернно хороший маленкий деревянный дом?
Cпасибо

#2 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 02 декабря 2006 - 22:12

Привет,
я как раз зарегистрировала. Никогда не была пока на какой-то форуме в Интернете. Так что надеюсь что я все правильно поняла.
У меня есть вопрос: Mне очень интересно как люди живут в деревнях в России. Я уже несколько деревен осмотрела в Сибири и мне хочеться еще побольше видеть. Кто-то знает интересные деревни в таком роде где люди живут вместе в открытной и честной атмосфере? Сколько стоит примернно хороший маленкий деревянный дом?
Cпасибо

Если отъехать колиметров 250 от Петербурга на Север, можно увидеть картины, очень напоминающие Сибирские деревни. Живут очень скромно, зарплату в колхозах получают картошкой, магазин работает три дня в неделю. Советская власть, говоря одним словом.

Эта самая советская власть чудесным образом сочетается с красотой нетронутой природы. Карельские реки, озера острова. Есть что посмотреть, и где отдохнуть душой.

Все то же самое, только природа несколько отлична, в Окуловской области.

Жилье сравнительно недорогое, нормальный дом будет стоить порядка 3000-4000 usd. Это цены в Карелии, и Новгородской/Окуловской области. Но общественный транспорт в такие места не ходит в принципе, а дороги зачастую настолько плохие, что проехать реально только на "Ниве" или конкретном буржуйском (сорри) внедорожнике.

Другой важный момент: в таких деревнях часто живут, так сказать, субэтносы, почти целиком состоящие из дальних родственников. Потому чужаков там не особенно любят: желательно иметь знакомства и родственные связи, чтобы селиться в таком месте.

#3 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 02 декабря 2006 - 22:38

Если отъехать колиметров 250 от Петербурга на Север, можно увидеть картины, очень напоминающие Сибирские деревни. Живут очень скромно, зарплату в колхозах получают картошкой, магазин работает три дня в неделю.

Точно такую же картину я видел в омской области... Зарплата у людей 800-900 руб в месяц. Едиственное, что хоть как-то им помогает, так это огород... А так люди пьют, пью и пьют... Единствееная относительная богатая деревня в той местности "Солнцевка" и то потому, что там живут переселённые когда-то после войны немцы. Так они там и остались со своими семьями жить. У них своя лесопилка + животноводческая ферма... Сам бы не поверил бы, если они меня в гости не позвали и не расказли о своём быте... Для срвнения в соседней деревушке.... наблюдается то, о чём я писал выше....

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2006 - 00:13

А ты что, с луны свалился, ты не знаешь как люди живут в Российских деревнях?

Друзья, давайте немного придем в сознание. Начнем с того, что еще раз перечитаем начальный текст. Станет очевидным, что писал человек, который и в самом деле не в курсе того, о чем он (кстати, она!) спрашивает. Но, не взирая на это с полным уважением пишет на русском языке. Чего часто не скажешь о многих наших дебилах, норовящих нахреначит на транслите или вообще на английском потому, что им так прикольнее.
И откуда такой человек "свалился" не стоит в списке вопросов. У кого что есть ответить на заданные вопросы пишите. Желающим поупражняться в сарказме и остроумии предлагаю открыть другую тему.
И последнее. Читая эту тему приходится по нескольку раз перечитывать исходный текст. Только потому, что с понтом отвечающие хреначать цитату в полный рост не приходя в сознание. Друзья - любители чужих текстов, не переживайте так - кроме вас все форумчане умеют читать и одного раза, чтобы понять смысл написанного всем достаточно. Не надо второго, третьего и так далее.
Пощадите и бедный форум трескающийся уже от разного рода спама и других форумчан, которых уже достает необходимость по многу раз перечитывать одно и тоже по причине чьего то неуважительного к ним отношения.

#5 vagabond

vagabond

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Город:Львов, Костополь

Отправлено 03 декабря 2006 - 01:05

А так люди пьют, пью и пьют... Единствееная относительная богатая деревня в той местности "Солнцевка" и то потому, что там живут переселённые когда-то после войны немцы. Так они там и остались со своими семьями жить. У них своя лесопилка + животноводческая ферма... в соседней деревушке.... наблюдается то, о чём я писал выше....


Что ж это такое получается?... :( Почему-то у немцев хватает ума нормально жить, а у наших -- только нормально бухать... обидно.

спасибо за поддержку дисциплины. респект.

#6 Гела

Гела

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений

Отправлено 03 декабря 2006 - 15:48

Привет,
я как раз зарегистрировала. Никогда не была пока на какой-то форуме в Интернете. Так что надеюсь что я все правильно поняла.
У меня есть вопрос: Mне очень интересно как люди живут в деревнях в России. Я уже несколько деревен осмотрела в Сибири и мне хочеться еще побольше видеть. Кто-то знает интересные деревни в таком роде где люди живут вместе в открытной и честной атмосфере? Сколько стоит примернно хороший маленкий деревянный дом?
Cпасибо


Могу реальные шаманские горные деревни в Горной Шории посоветовать. Там нет электричества, водопровода и пр. благ. Зато там люди близки к природе. Кстати, туда и дорог обычных тоже нет, но добраться можно. Могу найти проводников, если понадобиться

#7 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2006 - 08:15

Чтобы в открытой да честной атмосфере – такого вблизи цивилизации и не найти, ибо рядом ходят варвары и норовят чего-либо украсть.

Вот разве что религиозные сообщества иногда встречаются ... как насчёт Виссариона с Курагинщины, тут есть посетившие это место?

#8 Guest_sajmon31_*

Guest_sajmon31_*
  • Гость

Отправлено 04 декабря 2006 - 11:10

Серж, большое спасибо за ответ. Я была именно в той деревне, которая называется "Города Солнца" и находится недалеко от Абакана. Виссарион считает себя воскресшим Христом и это не моё. Несмотря на то, что там живет Виссарион, люди выглядели счастливыми...
А ты не знаешь каких-нибудь других деревень без Виссарионов?
Заранее благодарна за ответ.

Гела, тоже большое спасибо. Звучит здорово шаманские горные деревни в Горной Шории, но ты не могла бы рассказать более конкретно, где они расположены?

Громит, спасибо за моральную поддержку. Русский - не мой родной язык, это факт.

#9 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 04 декабря 2006 - 11:42

а у наших -- только нормально бухать... обидно.

Видать, у русских, такая загадочная русская душа....
Ещё Тютчев писал:
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить..."

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2006 - 12:25

Ну вот ещё как-то читал про чисто православную деревню Потеряевка (в центре треугольника Ребриха – Мамонтово – Тюменцево), ну так там тоже свой идейный лидер имеется ...

Дык, это как раз то, чего ей не нужно.
Как я понял, ей нужно что-то исконно-посконное вдали от цивилизации, где живут натуральные люди на парном молоке и с чистой совестью. Вобщем, что-то марсиянское.

#11 Andey

Andey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2006 - 14:44

Как я понял, ей нужно что-то исконно-посконное вдали от цивилизации, где живут натуральные люди на парном молоке и с чистой совестью. Вобщем, что-то марсиянское.

Между прочим, оторванных от цивилизации деревень, сохранивших в значительной мере патриархальный (традиционный, точнее) уклад, в России, даже в Европейской, хватает. Знаю, что говорю, ибо в отличии от большинства форумчан езжу чаще всего именно по подобным диким местам ( кто не знает - занимаюсь аномалистикой и в частности, криптозоологией а еще поиском языческих памятников). Скажем, в начале лета был в псковской области в деревне, до которой, чтобы добраться, надо идти 17 км, из них два – по пояс в воде. И живут люди, пять домов... В прошлом годе мы обнаружили деревню, даже крупную, в которой до сих пор на Рождество ходят колядовать, а на Троицу – завивать березки (об этом есть у нас на сайте). А на прошлой неделе из Карелии вернулся: собаки не облаивают, двери в домах не запирают, не сядешь за стол – хозяев обидишь...

Только вот православно-религиозных деревень с какой-то особой «духовностью» (которую обычно ищут интеллиХенты) не встречал ни разу. Духовность в наших деревнях повышается, когда в сельмаг привозят дешевую водку. Да и до революции – вопреки распространенным убеждениям, не был русский народ особенно религиозным и духовным.

Есть планы и новых походов по глухим местам. Если интересно – Симона и другие, пишите в мыло. Сразу предупреждаю, что к поиску попутчиков подхожу серьезно, рас3,14здяев и «самоходных» не люблю. Так чт о сначала встретиться, познакомиться...

#12 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 05 декабря 2006 - 00:06

Смотрел тут недавно фильм "Граффити", как раз про деревни русские. Сильное однако, впечатление, хотя многое и показоно с пафосом и претензией. Рекомендую посмотреть, уж не сочтите за рекламу. Дома в 300 километрах от Питера или Москвы можно вполе купить за 100-500 долларов... вопрос только в том, что с ними делать: так как жить там постоянно не станешь, а когда приедешь в следующий раз дом будет вскрыт и обворован.

И про Виссарионов хотелось бы сказать: обидно, что для того, чтобы не пить русскому человеку нужно какое-то давление извне... почему-то не может он не пить просто потому, что это превращает его в животного. Ну да ладно... лучше уж Христос, чем Героин.... хотя, хотелось бы, чтобы на место этого всего пришел Его Величество Разум.

#13 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2006 - 01:05

О деревнях - имею неплохое представление о том, какова там жизнь, на примере деревни в Рязанской области, где живет моя бабушка. Это не такая уж глушь, от Москвы прямой автобус ходит.

Те, кто не пьет, а тем более те, кто работают, живут в целом нормально, хотя и скромно. Но и никакой шибко открытой и доброй атмосферы нет. Доверяют, естественно, только тем, кого хорошо знают.


Все то же самое, только природа несколько отлична, в Окуловской области.


Это какой-то новый регион России, мне доселе неизвестный ;) . Или у нас теперь не только укрупняют, но и разукрупняют области?

#14 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 08:14

...А ты не знаешь каких-нибудь других деревень без Виссарионов?..

Очень советую Карелию. Карелы это не русские: они живут более дружно и пьют несравненно меньше. Про север Ладоги я могу кое-что рассказать, хотя и не очень много.

Моя хорошая знакомая два года назад купила дом в Окуловском районе (400 км от Петербурга), очень она этому месту радуется. Если намерение у вас серьезное, я мог бы вас с ней лично познакомить.
(ИМХО на форум конкретные названия мест выносить не стоит.)

Дома в 300 километрах от Питера или Москвы можно вполе купить за 100-500 долларов...

Григорий, где это вы видели такие дома? Я первый поеду их скупать.

Сообщение отредактировал Den(Duj)Dao: 05 декабря 2006 - 08:22


#15 Guest_sajmon31_*

Guest_sajmon31_*
  • Гость

Отправлено 05 декабря 2006 - 10:45

Den(Duj)Dao, да, я была даже в Карелии и побывала тут за несколько дней в деревне Гришино. Карелия мне нраввится и самая первая идея пришла в голову купить деревяный дом где-то тут в Карелии. Природа такая классная там, много озер, много лес... просто я привыкла жить с людьми с друзьями. их нету тут... но можно как-то построить что-то новое...именно в этом я имею в виду что я ищу честную и открытую атмосферу. Было бы очень круто если я могла бы познакомится с твоей знакомой. Она тут в Карелии cейчас живет? Это возможно посмотреть ее дом? Это в обшем-то какой дом, деревяный?
Кстати они (ну где я была) вообше не пьют.
Григорий я тоже хочу узнать где можно купить дома за 100-500$...

#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2006 - 11:11

Григорий я тоже хочу узнать где можно купить дома за 100-500$...


В Псковской области, я слышал, можно и дешевле купить. Да и не только там, наверное. Есть много глухих мест, где земля с домом невысоко ценится.

#17 Dimych

Dimych

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 05 декабря 2006 - 15:06

в Беларусь сгоняй :)

тоже советую, у них такие хорошие ухоженные деревни. Заборы не перекошены, домики аккуратные. Пьянства и криминала гораздо меньше.

Сообщение отредактировал Dimych: 05 декабря 2006 - 15:06


#18 Guest_sajmon31_*

Guest_sajmon31_*
  • Гость

Отправлено 05 декабря 2006 - 16:02

обший вопрос всем: почему русские считают себе не "хорошыми" людьми. У меня такое ощущение что много русских людей плохо думают о себе. Откуда такое поведение, такие мысли? Я просто не понимаю...

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2006 - 16:34

обший вопрос всем: почему русские считают себе не "хорошыми" людьми.

Вопрос, конечно, интересный. :D
Только я бы его разделил (и таки разделил!!! :clap: ) на два. И скажу только о своем мнении. Наверняка есть и ровно противоположные.
1) Русские НЕ считают себя плохими людьми. Более того, каждый считает себя именно ХОРОШИМ человеком. Плохие - это другие русские. Те, которые не он. Ну, разумеется, есть какое-то количество хороших или "примерно хороших" людей - друзья, родственники. Хотя, тоже не все и не всегда. ;)
А про остальных мнение обычно примерно такое: "Разве-ж с таким народом что-то путное может получиться?" , "Это-ж тока немцы всякие, да япошки вкалывают как роботы от восхода до заката, а нам бы только "ханку жрать*"!". И много чего еще в таком духе.
Вобщем, сам я хороший, а народ - так себе. Впрочем, тоже не всегда. Если спор зайдет с иностранцем, то наш "не ахти" народ враз становится самым лучшим. Миминтально.
Итого: слева "я самый лучший", справа "народ самый лучший", а в середке какое-то "дерьмо неизвестного происхождения" с богатым духовностью внутренним миром. Выглядит вся эта комплексо-мешанина очень парадоксально. Но, тут уж ничего не поделаешь. Про "загадочний руская дюша" слыхали? Енто оно самое.

*- "Жрать ханку" - русское идиоматическое выражение, обычно используемое в простонародной речи. Примерный эквивалент "жадно и жестко орально принимать спиртосодержащие жидкости внутрь организма, с результатом вызывающим общественное неприятие"

Теперь перейдем к изнуряюще подробному и неотразимо аргументированному ответу на второй вопрос:

Откуда такое поведение, такие мысли? Я просто не понимаю...

И я. :blink:

#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 декабря 2006 - 10:16

обший вопрос всем: почему русские считают себе не "хорошыми" людьми. У меня такое ощущение что много русских людей плохо думают о себе. Откуда такое поведение, такие мысли? Я просто не понимаю...


получается все очень просто у них (за границей, у Вас, если позволите) все хорошо, а у нас – все плохо
значит мы плохие люди ибо не можем и\или не хотим сделать, чтобы было все хорошо

видимо об этом "менталитете" вы говорите. Так думают, к счастью, не все.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей