Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Планы на лето.Безумство или нет?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 максим трегубов

максим трегубов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 26 января 2014 - 11:28

Планы на лето
И так, лето не за горами. Начал планировать свое "приключение" о максимально дешевом отдыхе или стилем жизни. Писатель и фотограф Валерий Шанин совершил не одно кругосветное путешествие "без бабла))". На его примере я стал задумываться о аналогичном трипе, но с небольшой корректировкой. Пока в планах покорить ЮВА, а там куда ветер дунет. Для данного события будет приобретаться соответствующая экипировка, палатка, спальник и прочее. По моим подсчетам на день планируется тратить примерно 5 USD. Понимаю что звучит смешно, но по возможности еще и экономить)).
Предположительный старт 15-20 мая из Уфы. Передвижение в основном на попутках. В дороге планирую подрабатывать, чтобы накопить на авиабилеты и визы. По возможности буду искать вписку по России и ЮВА. Параллельно буду вести еще и видео блог на YouTube.


Каково Ваше мнение об этом?? Поправьте меня если где ошибся.

Сообщение отредактировал максим трегубов: 26 января 2014 - 12:14


#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 января 2014 - 13:25

На его примере я стал задумываться о аналогичном трипе, но с небольшой корректировкой. Пока в планах покорить ЮВА, а там куда ветер дунет. Для данного события будет приобретаться соответствующая экипировка, палатка, спальник и прочее. По моим подсчетам на день планируется тратить примерно 5 USD. Понимаю что звучит смешно, но по возможности еще и экономить)).

Готов с ходу ободрить — безумного в этом желании ничего нет. Хотя на вашем месте я бы все-таки постарался за зиму поднять побольше бабла и еще озаботиться какой-нибудь удаленной работой. По моему опыту, в странах ЮВА легче зарабатывается как раз с ноября по апрель, так что если вы собрались работать там легальным или нелегальным гидом (как многие форумчане) и при этом появитесь в целевом регионе в «низкий сезон», в вашем бюджете может образоваться ощутимая дыра. А в остальном все звучит реалистично.

Теперь чуть подробнее.

Про деньги. 5 баксов в день — это очень мало, даже в дешевом Таиланде. Если вам меньше 22-х лет, вы еще не успели объездить много стран и привыкнуть к определенному уровню комфорта в путешествии, то тогда озвученная цифра вполне нормальна, хотя и на пределе. «На пределе» в моем понимании значит то, что с вами почти каждый день неизбежно будут происходить многие мелкие идиотские происшествия, которые никогда бы с вами не приключились, потрать вы в тот день буквально на 10-20 баксов больше. По этой причине лучше иметь медицинскую страховку (есть многие способы сделать её дешево и даже бесплатно, один из многих способов упомянут здесь) — в самом худшем случае вашей семье не выставят астрономический счет за эвакуацию вашей живой или мёртвой тушки из другой части света, а в случае любой мелкой травмы (типа падения с мопеда) будет меньше повода для беспокойств.

Про снарягу и авиаперелеты. Если попадать в ЮВА самолетом, палатка и спальник и прочая экипировка могут не понадобиться совсем. Кроме того, если отслеживать в интернете разные акции авиаперевозчиков, скорее всего получится, что перемещение самолетом может выйти дешевле, чем автостоп по земле. Внутри ЮВА — и подавно (там летает супердешевая AirAsia).

Про «сперва ЮВА, а там куда ветер дунет». Большинство знакомых мне по этому форуму путешественников с бюджетом вроде вашего и собиравшихся в кругосветку через ЮВА, как правило не продвинулись дальше острова Бали (а еще чаще — наглухо застревали не добравшись даже до Индонезии, зависнув на годы где-нибудь в Нян чанге, Паттайе или на Пхукете). Причин тому множество, но главные — это отсутствие финансов и усталость. Вместо того, чтобы героически преодолевать Тихий океан можно тусоваться в тропическом климате в тусовке таких же точно расслабленных европейцев, тратить на жизнь копейки и, главное, ничего не делать.

А вообще — успехов! Пишите здесь ещё!
  • rommel, Dozhdik, Denis_konovalov and 5 others like this

#3 максим трегубов

максим трегубов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 26 января 2014 - 18:24

Готов с ходу ободрить — безумного в этом желании ничего нет.

Спасибо за развернутый комментарий. Я очень ценю Ваше участия в обсуждении. Вот у меня назрел такой вопрос: страховка !!! Сколько смотрел, не могу понять. Годовой полис (полис на 365 дней и несколько поездок в год до 90 дней каждая) То есть, она действует только первые 90 дней с момента въезда в другую страну??? Я правильно понимаю?

Сообщение отредактировал rainwitch: 27 января 2014 - 04:28
оверквотинг


#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 января 2014 - 01:33

Спасибо за развернутый комментарий. Я очень ценю Ваше участия в обсуждении. Вот у меня назрел такой вопрос: страховка !!! Сколько смотрел, не могу понять. Годовой полис (полис на 365 дней и несколько поездок в год до 90 дней каждая) То есть, она действует только первые 90 дней с момента въезда в другую страну??? Я правильно понимаю?

Да, совершенно верно. По умолчанию, банки дают страховку под стандартные условия большинства туристических виз, то есть, 90 дней в полгода (в моем понимании, виза это то, что ≠ВНЖ). По крайней мере, таковы условия моей «бесплатной» банковской страховки, дарованной за мастеркард-голд. В принципе, в офисе страховой компании можно заказать свои условия, например, 182 дня в полгода (=365 дней в год) за отдельную плату. Другое дело, что такие страховки обычно не даются в качестве премии за оформление банковской карты.

Возможно, по прошествии тех самых 90 дней появится великий смысл оформить новую страховку, уже непосредственно в Азии — но это уже другой вопрос. Я сам не пробовал так делать, но другие форумчане пробовали, т.е. наверняка на этом форуме можно получить пошаговую инструкцию по этому вопросу.
  • максим трегубов нравится это

#5 максим трегубов

максим трегубов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 01 февраля 2014 - 15:18

Как не крути, а страховку придется покупать на год. Самую дешевую нашел в альянсе за 19 т.р. Не могу решится с рюкзаком. Нашел дешевый рюкзак "Геракл 75" но чет не где я о нем не слышал. Может кто посоветует, не менее 70 л..
и вот по поводу спальника думаю. глаза разбегаются.. С ковриками вообще беда... Они все 185 см, а у меня рост 196 см и как быть???

Сообщение отредактировал максим трегубов: 01 февраля 2014 - 15:23


#6 максим трегубов

максим трегубов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 01 февраля 2014 - 15:20

вот фото рюкзака 100 л., а 75л почти такой же.Размещенное изображение

Сообщение отредактировал максим трегубов: 01 февраля 2014 - 15:22


#7 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 01 февраля 2014 - 18:12

почитайте обстоятельнее про экипировку

#8 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2014 - 20:02

с такой сумой - точно безумство
  • deleted_user и штиль это понравилось

#9 максим трегубов

максим трегубов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 01 февраля 2014 - 20:53

с такой сумой - точно безумство

На фото 100 литровая сумка, я думал о 70-75.

#10 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 01 февраля 2014 - 21:04

вот фото рюкзака 100 л., а 75л почти такой же.

Вот интересно, на кой такая бандура, да еще и в тропических странах? Что в ней носить? Ракетную установку? Кокосы на продажу?

#11 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2014 - 21:06

да какая разница, в уфе турмагазинов нет, только такой гроб купить можно? зачем вам 70 литров вообще?

сходите по магазинам, приценитесь, почитайте информацию в интернете (или на этом форуме - все расписано) насчет спальников, палаток, ковриков. все есть в открытом доступе - обзоры, тесты, советы.

сколько можно разжевывать каждому такому "безумцу" общие вопросы? на форуме каждый день появляется "кругосветчик" или "покоритель юва за один доллар", оставляет по два-три сообщения, ему все объясняют (как терпения только хватает), затем непостоянный субъект пропадает - и толку тратить время свое?

сходите, для начала, в поход выходного дня - на кандрыкуль, иремель, не знаю.

Сообщение отредактировал hatenstop: 01 февраля 2014 - 21:21

  • Идущий нравится это

#12 максим трегубов

максим трегубов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 01 февраля 2014 - 21:16

почитайте обстоятельнее про экипировку

Все что полезного нашел, принял во внимание. Некоторые посты содержат устаревшие ссылки. А что касаемое экипировки, то остался лишь вопрос о надежности данного рюкзака.

#13 максим трегубов

максим трегубов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 01 февраля 2014 - 21:24

да какая разница, в уфе турмагазинов нет, только такой гроб купить можно? зачем вам 70 литров вообще?

в данной сумочке будет находится 1). Ноутбук 17,4--4,8кг 2) DJ контроллер Габаритные размеры : 553.6 мм. x 319.1 мм. x 65.3 мм. Вес : 4.5 кг.+ контроллер будет в жестком кейсе. кейс еще не измерял, только заказал. Через неделю напишу размеры. Если бы я не брал с собой всю эту фигню, то потребности в таком большом чемодане не было-бы

Сообщение отредактировал rainwitch: 02 февраля 2014 - 04:02

  • hatenstop нравится это

#14 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 01 февраля 2014 - 21:33

данного рюкзака

а с чем вы его сравнивали, что решили на нем остановиться?
в чем его привлекательность для вас?

Ноутбук 17,4--4,8кг 2) DJ контроллер Габаритные размеры : 553.6 мм. x 319.1 мм. x 65.3 мм. Вес : 4.5 кг.+ контроллер

да вы охренеете все это таскать
  • Nastel нравится это

#15 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 февраля 2014 - 22:34

это что-то новенькое)) зачем вам dj-контроллер?)))

#16 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 01 февраля 2014 - 23:06

....и ноутбук?? Планшеты ведь уже только что не на сдачу дают..5 кг...Бррр, гадость какая..Не хотелось бы каркать, но вопрос отъема или увода этих двух девайсов в ЮВА - вопрос пары дней.

#17 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 01 февраля 2014 - 23:42

Как не крути, а страховку придется покупать на год. Самую дешевую нашел в альянсе за 19 т.р.

Вы меня убили не только размером рюкзака, оборудованием, но и суммой страховки... А не лучше за 1000 рублей взять?
А если за 19000, то можно и не брать вообще, кажется. ;)

#18 максим трегубов

максим трегубов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 02 февраля 2014 - 10:43

Вы меня убили
суммой страховки... А не лучше за 1000 рублей взять?

может поделитесь инфой, где такую страховку найти?? Буду признателен.

....и ноутбук?? Планшеты ведь уже только что не на сдачу дают..5 кг...Бррр, гадость какая..Не хотелось бы каркать, но вопрос отъема или увода этих двух девайсов в ЮВА - вопрос пары дней.

Вы меня озадачили... о этих моментах я как-то и не подумал. Просто 2 года назад в Питер с тем же оборудованием ездил, все было ок. Тяжко, но терпимо.

#19 максим трегубов

максим трегубов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 02 февраля 2014 - 11:02

это что-то новенькое)) зачем вам dj-контроллер?)))

Я же должен как-то зарабатывать на дальнейшее путешествие)))

По бюджету у меня не все просто. 200$ от сдачи квартиры. Попрошайничать как-то не очень хочется, по этому и решил продолжить работать в дороге.

sola, теперь придется призадуматься о том, стоит ли брать это с собой)) :(

Либо искать другой источник заработка.

#20 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 февраля 2014 - 11:02

не лучше за 1000 рублей взять?

за такую сумму только в "Авангарде" нашёл: http://cards.avangar.../cards/airbonus ... где ещё дают?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей