Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблемы с фауной - про встречу с дикими животными


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 197

#141 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 12 декабря 2009 - 01:10

С тех пор по змее+скорпионо опасным местам я хожу в хорошо зашнурованных берцах и с заправленными в них джинсами. Жарко? да, жарко, но на душе спокойнее.
А еще полезно смотреть под ноги.

даже ВЗРОСЛАЯ гадюка из средней полосы кусает если кусает))), выше шиколотки вроайоне колена,джинсы пробивает, проверено в волгоградской обл
так что лучше смотреть под ноги

что касается собак то видел у Электрода мини ракетницу на которую накручиваются готовые заряды, похожа на авторучку, собаки очень громко скулят и быстро бегают при использовании этой ракетницы в их сторону (как модель точно называется не помню)

#142 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2009 - 18:25

...собаки очень громко скулят и быстро бегают...

С аккуратной дырочкой в правом боку?

...мини ракетницу на которую накручиваются готовые заряды, похожа на авторучку.....

Интересная штука! Где взять? Насколько легальна?
Но в самолёте похоже не провезти полюбому...

#143 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 13 декабря 2009 - 19:43

Интересная штука! Где взять? Насколько легальна?

я же писал у Электрода видел,
вот его и спрашивайте)))
он на хэллоуине салют из нее пускал

#144 Salen

Salen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 19:51

Хорошо бы такой штуковиной обзавестись, а то сейчас так много бездомных собак, а у нас возле дома целая стая обитает

#145 reaper

reaper

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 07 января 2010 - 04:06

судя по описанию - "сигнал охотника", продаётся соответственно в любом более-менее приличном охотничье-рыболовном магазине, стоит в районе сотен трёх

#146 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2010 - 10:18

Завтра проведу эксперимент "торпеда керосина", фотки будут!

Ну как, зажарил медведя?

#147 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2010 - 14:59

Как избегать проблем с медведами и другими крупными хищниками уже не раз обсуждалось. Нормальный зверь, если его заранее известить о возможной встрече, всегда разойдется с вами. Там где возможны встречи с опасным зверем надо шуметь, издавать несвойственые лесу резкие звуки. Например, греметь котелком, покрикивать, свистеть в свисток. Если неожиданная встреча накоротке случилась, не делать резких движений. Это может справоцировать зверя на нападение "от страха". Для зверя такая встреча не меньший стресс чем для человека. Можно попробовать "убедить" зверя разговаривая с ним и медленно отступая лицом к зверю. Двигаться лучше по открытым, или хорошо просматриваемым местам. В месте ночлега, на максимально возможно открытом месте, лучше иметь костер который виден издали и будет гореть всю ночь.
От неправильного зверя, предрасположенного к нападению на человека, не застраховаться никак. Тут и наличие оружия дает лишь ощущение защищенности. За последние годы погибли три фотографа специализировавшихся на фотосьемке медведов и, не без оснований, считавших что хорошо знают этого зверя.
Сигнальное устройство штука полезная. Если зверь не уходит, или идет на вас, можно выстрелить ему под ноги. В самолете сигнальное устройство не возил. Охотничьи патроны первозятся в самолете, как и оружие, в багаже. Охотничьи патроны только заводского изготовления, в заводской запечатанной упаковке. Думаю что и с провозом сигнальных патронов ситуация похожая.

Сообщение отредактировал стрелец: 13 января 2010 - 15:03


#148 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2010 - 22:19

Ну как, зажарил медведя?

Три дня искал, не нашёл. Наверно предупредил его кто, а может сам на форуме прочёл и спрятался :).

А с бензином фигня получается, вылитый на землю он с трудом поджигается почему то, и "с одного движения руки" его поджечь не удалось.

#149 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2010 - 22:30

Имхо, неплохие краткие обзоры всякой проблематичной и не очень фауны ("скорпионз" и прочие%)) http://uncle-doc.liv...com/209449.html Базовый пост про змей, ссылки на остальные темы внизу поста.

#150 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2010 - 01:52

И еще - первая помощь при укусах змей http://morita.livejo...com/152613.html
ЗЫ можно еще по теме оказания помощи почитать в медицинском сравочнике туриста Коструба - хорошая книжка, имхо http://www.skitalets...ooks/med_kostor

#151 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 марта 2010 - 02:36

Кстати, ИМХО, бродячие собаки - самая вероятная опасность с животными в дороге. Причем не такая безобидная, как может показаться. Имел очень неприятный опыт. В Тибете в каждой деревне очень много бродячих собак. В городах тоже немало. Покусала меня псина в небольшом городке Лхацзе, что на перекрестке Непал-Лхаса. Причем даже не сильно покусала, можно сказать поцарапала, один раз куснула. Совсем небольшая была псина, размером с лайку. Я ее не провоцировал, даже не заметил, когда мимо проходил. Но чем-то ей человек в желтом показался неприятным, вот и кусила. Все бы ничего, но бешенство в Тибете весьма распространено, о чем даже в путеводителях и брошюрках пишут. Бешенство при этом даже слюной на кожу может передаваться, не говоря уж об укусе. Начал выяснять у местных, что вокруг стояли (дело около уличного кафе было), где хозяин собаки. Объяснял, что мне пофигу, что покусала, предъявлять претензий не буду, главное чтобы хозяин был, который скажет, что собака не бешеная. Понятно английского там не знают, но меня поняли. Объяснили, что хозяина у этой псины никогда, видимо, не было, как, впрочем, и у всех остальных собак вокруг (там целая стая была). Опечалился я, пошел в инет, читать про бешенство. Результаты исследования проблемы были не утешительны. Выяснилось, что симптомы проявляются на 3-10 день, иногда позднее (до 3-х месяцев). Если не делать курс прививок до первых симптомов, то болезнь заканчивается всегда летальным исходом (известно только три случая, когда люди оставались жить, переболев, но жизнь их была безрадостна). Вот такая вот ситуация: в кармане 1 юань, банки закрыты (день провозглашения КНР, они на несколько дней закрываются), до ближайшего крупного города - Шигацзе - день-два пути. При этом не понятно, что делать - ехать делать курс прививок, или забить. Медстраховки, кстати, нет. Почесав репу, решил съездить на Эверест поглазеть, пока живой)))). Когда через три или четыре дня приехал в Шигацзе, то честно пошел по клиникам, чтобы выяснить сколько будет курс прививок стоить. Англоязычных врачей не оказалось даже в Интернешнл Хоспитал оф Шигацзе. В разговорнике китайском были, наверное, все болезни, вплоть до геморроя указаны. Только бешенства не было. Оно и понятно, геморрой ведь опаснее)))) Написал по латыни. Гидрофобия, если кто не знает. Стал эту бумажку показывать. Выяснилось, что врачей в Китае латыни не обучают. Такие дела. К вечеру мне надоело быть клоуном, играющим перед врачами странную пантомиму и я забил. Особенно приколол один эскулап, который долго пытался понять меня, потом протянул аспирин. Когда я отказался, протянул презерватив. Ну что еще может понадобиться странному иностранцу в Китае?))))))
Вот такая история вспомнилась. К чему я это? Вот честно, много ли народу на форуме видело медведя в дикой природе? Вряд ли. Много ли случаев, что медведь кого загрыз? Если верить В.Динецу, то пара случаев в год на всю планету. А вот собак бродячих в некоторых странах вроде Тибета там, или даже вполне цивильной Сирии, пруд пруди. И даже если собака укусившая вас, окажется не бешеной, а просто злой, как в моем случае, ситуация будет крайне неприятной, т.к. денег на курс прививок, полагаю, все же жалко, да и не понятно, сколько он вообще стоит и сколько времени на одном месте сидеть придется. Если же не делать его, мысли в голову приходят не самые радостные, особенно первые 10 дней. Такая вот история.

П.С. Говорят есть прививка от бешенства)))))) Но я до сих пор не знаю, где ее у нас делают.

Сообщение отредактировал rommel: 26 марта 2010 - 02:47


#152 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2010 - 03:03

rommel
Зря на медстраховке экономишь - она не так дорого стоит, и если что сразу окупится.
От укуса можно еще столбняк получить, если действующей прививки нет. От бешенства в травмопунктах прививают - мне в Мск как-то делали курс. К счатью в наши дни это уже только 3 укола, а не 40 как раньше%)
Собаки конечно тоже проблема, но если уж так считать, то насколько я в курсе, убийцы человека номер 1 это комары. И встретить их в странах где есть всякие малярии и лихорадки можно не реже чем бродячих собак в Тибете.

ЗЫ Если аборигены не понимают пантомимы, самый простой способ донести до них мысль - нарисовать (помню тоже пытался жестами объяснить, что хочу посмотреть на С-25 оставшуюся от советской ракетной базы%))))

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 26 марта 2010 - 03:05


#153 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 марта 2010 - 03:18

Леша, тогда так получилось. Я тогда спрашивал сколько стоит страховка на три месяца в Китай, но, как выяснилось, не там. В итоге сумма вышла весьма впечатляющая, потому отказался, денег было очень мало. В прошлом году, кстати, тоже без медстраховки ездил по Бл.Востоку, т.к. вообще туда не собирался, случайно попал))))) Я не экономлю, просто иногда так складывается. Думаю, не только у меня. Про комаров верно, но про них везде пишут, потому, наверное, все в курсе. К тому ж лекарства от малярии в таких странах дешевы и продаются в любой аптеке (малярия, кстати, в разговорнике была))))) Просто, ИМХО, ситуацию с собаками недооценивают, потому и написал свой пост. Просто чтоб было представление, что это весьма неприятная ситуация.

Насчет рисунков: ты пойми, ситуацию я воспринимал, как крайне неприятную, потому донести до китайцев суть проблемы очень старался. В одном месте меня поняли, посочувствовали, но объяснили, что здесь ничем помочь не могут (не знаю почему). Попытка уговорить написать слово бешенство по-китайски в этом месте провалилась. У китайцев очень странная логика))))))

#154 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2010 - 07:56

Насколько я знаю, бешеные собаки себя не контролируют, и кусают всех вокруг. Так что, мне кажется, встретить такую можно только где-то за городом. А если вокруг стоят местные тибетцы - так она бы их давно уже всех перецопала и её бы ликвидировали. Так что в такой ситуации я бы особо не боялся именно за бешенство.

#155 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 26 марта 2010 - 12:04

Я не ветеринар, но насколько я знаю, к сожалению все не так очевидно. Особенно в начальной стадии. Приступы агрессии при бешенстве происходят внезапно, но также внезапно проходят. Слюна может быть видна, может быть не видна, особенно первое время. Потому, кстати, при укусах неизвестными животными и требуют курс лечения. Всего в мире в год погибает 55 тыс. человек, по Китаю статистики не знаю, по России - 28 человек за 2005-08 годы.
В принципе, можете сами здесь почитать http://ru.wikipedia..../wiki/Бешенство

#156 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2010 - 00:18

Правильное поведение в местах где есть медведи: http://www.wwf.ru/da...bear_manual.pdf

#157 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 декабря 2010 - 13:16

Во, прикольный ролик про встречу с медведем - можно сделать выводы%)))) (острожно - мат8-))

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 17 декабря 2010 - 13:18


#158 dboris

dboris

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 декабря 2010 - 13:54

Alexey_VL

Медведь- грабитель :lol: Спасибо за ролик с неожиданным финалом.


#159 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 17 декабря 2010 - 14:26

Во, прикольный ролик про встречу с медведем - можно сделать выводы%))))

На эту же тему пара демотиваторов приглянулась:
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#160 guru_nemo

guru_nemo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 декабря 2010 - 19:17

А что делать, если змея в член укусит? :blink:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей