Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблемы с фауной - про встречу с дикими животными


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 197

#121 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 01 декабря 2009 - 15:06

Идущий! Ты — маньяк :lol:

#122 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2009 - 15:37

Идущий :thumbup: Можно по-каскадёрски пропитать бензином ватник и при встрече с медведем останется только вжикнуть зажигалкой. Он надолго запомнит этот урок! :yes:

Мне кажется, изъян этих способов в том, что они требуют слишком большого времени. Просто попробуй взять торпеду с водой и зажигалку и посмотри, сколько времени уйдёт на то, чтобы открутить крышку, вылить 1.5 - 2 л жидкости и поджечь вылитое. Даже если ты действительно будешь ходить с торпедой в руках. Если медведь не из анекдота (типа, превед и прочие вступления), то когда наступит очередь зажигалки, сытый медведь уже будет задумчиво ковыряться в зубах ручкой твоего факела, так и не оценив масштаба твоей задумки.

Даже если медведь будет тугодумом, и даст тебе приготовиться, я не думаю, что это даст такое уж сильное горение. И, опять же, сколько торпед с бензином ты готов взять с собой, учитывая, что ты, как я понял, идёшь в медвежьи места.

Сам я с аналогичными целями брал фанатский файер. Он лёгкий, довольно компактный, активируется одним коротким движением и даёт несколько минут плотного дыма и света. Ну сам видел, как оно на трибуне бывает. Эффективность была ошеломительная - ни один медведь даже не появился. Хотя следов было много.

#123 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 декабря 2009 - 16:20

Я оценил ваш сарказм :)
Но действительно, некие люди узнав, что в этом году мне в связи с кризисом не светят цивильные места типа Камбоджи, пытаются склонить меня этим летом к посещению исключительно медвежьих мест. Так что это для меня исключительно актуально.

Меня трудно напугать. Людям. Но акулам и медведям это удаётся. Поэтому я готов параноидально носиться с торпедой керосина по тайге :)

Сколько времени потребуется для устройства личного Апокалипсиса? Да не особо много, медведь ведь он тоже не моментально нападает, он сначала принюхивается. Хватит времени понять что он хочет. А уж откручивать крыжечку можно и загодя... Остальное секунды три, фонтан бензина и зажигалка. Вопрос поможет ли? Вот вопрос.

Фанатский файер хорош на первый взгляд. Для медведя который ещё в задумчивости, нападать- не нападать он сойдёт. А уж когда он решил напасть, тут надо что то ядрёное, светомузыка (фанатский файер) тут не годится, тут надо стену огня.

Завтра проведу эксперимент "торпеда керосина", фотки будут!
  • Андрей Л нравится это

#124 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2009 - 16:40

Да нет, на самом деле, вопрос серьёзный, спору нет. Тут было бы полезно, чтобы кто-то грамотно разъяснил, как медведь вообще нападает. Насколько я помню описания таких инцидентов, нападение происходит в считанные секунды, а принюхивается медведь где-то в кустах. Поэтому реагировать надо мгновенно.

У меня излияние двухлитровой бутылки потребовало около 10 секунд, 1.5 литра - секунд пять. Гугл утверждает, что медведь развивает скорость до 60 км/ч, это 16.6 м/с. При этом надо учитывать, что медведю тоже требуется время, чтобы увидеть огонь, оценить опасность и испугаться. Если к моменту поджога нападающий медведь будет в 10 метрах, которые он преодолеет за одну-две секунды, то он успеет броситься, и огонь уже свою роль не сыграет.

И опять-таки, если медведей много, а бутылка одна, максимум две, то сам по себе подход уже неэффективен. Отпугнув одного медведя, ты остаёшься беззащитен перед остальными.

Я пока файер тот откопал. Горит он на самом деле не несколько минут, а 20 секунд; весит граммов 50-70. Это так, справочно.

И вот ещё интересная ссылочка по теме попалась.

#125 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:08

Завтра проведу эксперимент "торпеда керосина", фотки будут!

А может не надо таких экспериментов!? Шалость с огнеопасными жидкостями легко выходят из под контроля и заканчиваются весьма плачевно. Таким способом можно скорее не напугать медведя, а самопожариться ему на закусь. Такого сервиса точно еще не один медведь не встречал. :lol:
Тем более учтите, что это все в местах удаленных от цивилизации и к вам на прийти помощь и спасти после сильных ожогов будет не кому.
Либо позже в новостях скажут что-то типа «… в результате беспечного обращения туристов с огнем выгорело более 10000 Га лесов. В огне погибло более 1000 видов различного зверья. Пожарные более двух месяцев не могут взять под контроль очаги возгорания. Разные страны шлют гуманитарную помощь, продолжается эвакуация уцелевших местных жителей городов и поселков. На заседании правительства рассматривается вопрос об объявлении самостоятельных туристов вне закона….»
Вспомните, что не так давно творилось в Греции, когда вроде из-за непогашенного костра практически вся страна оказалась охвачена огнем.
А вы собираетесь практически бесконтрольно разбрызгивать в лесу горящее топливо.
Не слишком ли, ради желания сгореть заживо, а не быть съеденнным!?

И чем Вас не устраивает нормальный и вполне безопасный для окружающей природы вариант Аскета с фаером?
Насколько мне известно, любой дикий зверь, будучи в здравом уме нападает только в случае крайней необходимости (если вы слишком близко и ему некуда убежать или угроза от вас его детенышам) либо в случае сильного голода, что бывает когда мало еды, например в суровую зиму.
А если вы зажжете фаер и начнете медведю им медведя пугать, то он скорее всего не захочет с вами связываться и убежит.

#126 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:25

....И чем Вас не устраивает нормальный и вполне безопасный для окружающей природы вариант Аскета с фаером?......

Да фаер тоже хорош, спору нет. Но хочется чего то более ядрёного, чтоб уж точно мишку торкнуло. Ну типа 10000Га выжженного леса :)

А серьёзно... Ну представляю я себе крайний случай. Когда на меня несётся разъярённая туша, не размышляющая, тупая. Файер его остановит? Сомневаюсь. А вот стена бензина вполне.

#127 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:28

....Отпугнув одного медведя, ты остаёшься беззащитен перед остальными....

Стая медведей???!!! Ты с волками не попутал? :)
Миха зверь одиночный.

#128 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:33

Табун медведей :)

Я дней за десять прогулки по Кенозёрскому парку встречал медвежьи следы и свежие кучи несколько раз. Совершенно точно это были разные медведи. Если только это не был медведь, совершенно одержимый деревянной архитектурой Русского Севера и идущий по моему маршруту. А где-нибудь в более диких местах этих одиночных зверей явно побольше.

#129 shustik

shustik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2009 - 19:28

Вот хорошая инструкция поведения,при встрече с мишками и тиграми:инструкция

#130 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 декабря 2009 - 23:43

А упоминающийся в статье фальшфейер и фанатский фаер это одно и тоже?
А насколько законны такие штуки если менты их в моём кармане найдут?

#131 drydangat

drydangat

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2009 - 09:28

фальшфейер свободно продается в охотничьих магазинах. ночной ф-в - старое проверенное средство отпугивания медведей.

мне кажется, что можно юзать разнообразную легкую пиротехнику: петарды и пр. сам в медвежьи места брал на всякий случай ф-в :)

полезное обсуждение на гансру:
http://talks.guns.ru.../14/233276.html

#132 drydangat

drydangat

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2009 - 10:00

вопрос про змей: что входит (должно входить) в снэйк бит кит для джунглей ЮВА? змеи - довольно-таки реальная опасность. израильтянина в колумбии вроде бы как раз змея укусила.

из более или менее полезного знаю только метод откачивания: наделать мелких дырок вокруг укуса и большим шприцем с отрезанным верхом откачивать.

если цапнула в мясо - можно, чисто теоретически, выжечь.

есть что-то еще из методов? ну, кроме сывороток, конечно.

#133 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 09:37

Отличные руководства, есть одно большое НО. Они написаны либо для человека уже видевшего и тигра и медведя, либо для человека с титановыми яйцами.
Мы по бытности геологами, по зиме не раз поднимали медведя при прокладке визиров, потом тропили, и из под собак брали. Даже стоя в 4 12 калибра с расстояния 20 метров бывает взять зверя не так просто на выстрел его разворачивает ил собака не в тот момент за штаны дернет, был случай когда в его зад было выпущено по ноябрю 18 жоканов, целеных в плечо, а он был "весел и смел" у него в ноябре жирку сантиметров на 20.
В общем я о другом, до этого случая приходилось видеть медведей и из под ружья и в бинокль. Но в тот раз шел по перевалу, где и ягод то нет, ружье собрано в рюкзаке, старый еще "Ермак", потому как граница заповедника рядом и не камильфо со стволом разгуливать. Пройти немного надо было км 15 от лодки до усадьбы лесничества. на верху кроме березок карливых и подосинника до плеча ростом ничего и тут слева возня. Поворачиваюсь, бабка ягоду комбаином берет, только жопа в энцефалитке кверху - вот думаю занесло тебя старая, сейчас я тебя пугну, а потом мысль в голове, откуда она здесь, других лодок на ламбине вроде не было. И тут разворачивается на меня ряха кг на 400 и прямым ходом на меня, далее мысли как из пулемента, время замедляется. Ветер на меня, сильный по верху сопки, август месяц он бы ушел. потому как сытый, а так не причуял, шаг ко мне, мысли лихорадить начинает, крикнуть с испугу может прыгнуть, полтора прыжка до меня метров 5, ружье достать не вариант, второй шаг до меня, начинаю молиться, чтобы эта старая свинья повела носом и меня заметила, понимаю что тоже не вариант в низу под сопку метров 600 озерко, оцениваю шансы кто из нас до озера быстрее свалит, плаваю я однозначно быстрее его, но шансов добежать до озера мало несмотря на центр тяжести медведя, под горку он не очень, до этого видел как он лося на озере до льду догонял, но в тот раз между нами км 10 было и хорошая оптика :) делает еще шаг, нервы уже вскипели, с криком рву пряжку поясного ремня ермака, и рву когти вниз, вылетая из рюкзака. В этот момент боковым зрением вижу как медведа разворачивает на месте в противоположную сторону и он с чисто поросясьим хрюканьем несется вверх по склону. останавливаюсь хватаюсь за рюкзак который зацепился за погон, собираю ружье и ну фейрверк в воздух, сколько выстрелил не помню, но факт что до охоты и пули и картечь кончились:) Мораль проста, с близкого расстояния медведь особенно взрослый - производит крайне сильное впечатление, и чтобы удержаться от побега, надо быть быть не семи пядей во лбу, а 22 элементом в районе паха и то не факт что отпустит :)

#134 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 04 декабря 2009 - 20:03

Мм.. Хорошо, уточню: много ли вы знаете РЕАЛЬНЫХ случаев поедания медведами ИЗВЕСТНЫХ ВАМ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ из палаток?

В прошлом году в Ергаках миша поставил одного пьяненького "путешественника" на место. Миша разодрал дяде грудную клетку и откланился во свояси. Дядя остался жив, что большая редкость. Мишу потом отстрелили.
Ситуация была даже очень интересная.
На Светлом озере стоят базовые лагеря все, что не доели туристы полуматрасники, викидавалось в помойку. Медведи просекли, что здесь можно найти пищу без особых усилий. Некоторые товарищи даже специально оставляли медведям еду на улице. Проснувшись по утру, они хлопали в ладоши и кричали: "Ура здесь был медведь! Он совсем не страшный, на людей не нападает полатки не рвет. Мы настоящие отважные экстремалы!"
Пожульканый медведем дяля был из этой породы.
Вечером дядя накатил немного а может и много. Много - понятие относительно. Все было путем - дядя бодр и весел, отправиляется к своей палатке, где его ждет очаровательная тетя. Но тут вдруг "откуда не возмись" появляется решивший поужинать миша. Дядя под шафе чувствует себя героем, очаровательная тетя в палатке - усилитель героизма. Дядя решает вступить в бой с медведем. В качестве оружия он использует спальник. Результат сражения - дядю с разорванной грудной клеткой спускали 9 км на носилках МЧСовцы.
С "путешественником" знаком не был. Зато очень хорошо знаком с инспекторами природного парка Ергаки. После ЧП с дядей на Светлом озере поставили поставили пост охраны подобных героев от медвей.
Написанно с сорказмом, так как это действительно очень забавно, дядю совсем не жалко, а миша пострадал из-за людей.
Если серьезно, не рискую ходить в лес в одиночку, когда у мишек брачные игры.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 04 декабря 2009 - 20:16


#135 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 09 декабря 2009 - 20:18

Официальная версия произошедшего с сайта Ергаки http://www.ergaki-pa...ons/54/140.html
все намного дипломатичней :)
"Этим летом участились случаи посещения медведем палаточных лагерей туристов и нападения на человека. Наносился и материальный ущерб имуществу посетителей парка. А одному из туристов этим хищником нанесены серьезные телесные повреждения. Все эти случаи происходили в наиболее популярных у туристов местах природного парка "Ергаки" - на озерах Светлое, Радужное, горном узле хребта Ергаки, на участках вблизи федеральной трассы М-54. Одна из причин агрессивности четвероногого хозяина тайги - неурожай кедрового ореха и ягод, в результате чего медведь проявляет повышенный интерес к продуктовым припасам туристов. Провоцируют животное и сами люди, создавая в местах проживания помойки, неблагоразумно оставляя пищу на стоянках и маршрутах.

Во избежание несчастных случаев Дирекция природного парка "Ергаки" рекомендует туристам отказаться от выхода на маршруты по природному парку до окончания залегания медведя в берлогу, то есть до середины ноября. Тем же, кто все же выходит на маршруты, необходимо регистрироваться в визит-центре природного парка и в Ермаковском поисково-спасательном отделении, расположенном у озера Ойское, и проходить инструктаж о технике безопасности."

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 09 декабря 2009 - 20:19


#136 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 11 декабря 2009 - 11:52

на днях попал в ситуацию:
на краю села вечером нарвался на уже отвязанную на ночь собаку...
серьёзно не пострадал, но был повод призадуматься на будущее

подумал: искать перцовый баллончик-спрей? а где? а как долго я буду искать? :) а может просто "Дихлофос"? :)
очень жестоко?

#137 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2009 - 16:54

УЗ отпугиватель для собак - размером с сигаретную пачку. Насколько эффективен, не знаю, но рекомендуется направлять непосредственно на потенциально опасное животное и не направлять куда не надо.
Как медведи относятся к громким звукам? Карманная сирена не отпугнет?
А если "дурно" пахнуть? Едрено так побрызгать одежду чем-нибудь сильно несъедобным: дихлофосом, дезодорантом, одеколоном "Гвоздика", ацетоном, лаком для волос..... чем угодно вонючим. Как?

#138 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 декабря 2009 - 17:58

Еще вариант возникает:
"Так, в селе Нешкан белый медведь подцепил женщину, которая вышла выносить мусор. Но по дороге зверь бросил женщину: та оказалась пьяной, и «Умка» не мог вытерпеть сильного запаха самогона. " Взято отсюда Белые медведи не любят самогон
Ходить перманентно синим в сосиску.:) Ну, или "надушиться".

#139 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 11 декабря 2009 - 19:52

Карманная сирена не отпугнет?

Безумству храбрых поем мы деферамбы :megalol:

#140 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 декабря 2009 - 23:29

вопрос про змей: что входит (должно входить) в снэйк бит кит для джунглей ЮВА? змеи - довольно-таки реальная опасность.
есть что-то еще из методов? ну, кроме сывороток, конечно.


Про тропическую (и не очень) ядовитую живность есть есть хорошее руководство для военно-морских врачей "Опасные животные моря и некоторых районов суши. Под ред. В.П.Щербины и Ю.Н.Носова. М.: Воениздат, 1984. – 160 с." (можно найти в интернете по крайней мере отдельными разделами) там все изложено весьма просто и понятно, без лишней "воды" и теоретезирования.
Но есть нюансы :) 1) если не обладаешь мед образованием и действуешь исходя из инструкции рассчитанной на врача - можешь запросто в порыве человеколюбия и сострадания отправить пострадавшего на тот свет, а потом выяснится что "кобра" оказалась местным видом ужа...
2) неспецифические противоядия по большей части относятся к "сильнодействующим и ядовитым" лекарственным препаратам. Их нельзя купить без рецепта, а тем более провозить без оснований через границу.
На собственном опыте (как врач) сталкивался только с гадючьими укусами, но если интересует что-то конкретное, а не просто "про змей..." могу чего-то подсказать.
Возвращаясь к гадючьему опыту могу сказать, что кусают только когда никак нельзя уползти...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей