Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблемы с фауной - про встречу с дикими животными


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 197

#61 irieman

irieman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Город:Украина,Бровары

Отправлено 17 апреля 2007 - 01:42

http://www.park.kamchatka.ru/bear.htm
''Медвед может подойти слишком близко,пока решит что делать.'' :) БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ. Если
поблизости нет укрытий и
убежищ, надо встретить
опасность лицом к лицу. ''
вот уж действительно проверка на мужество.. :)

#62 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 17 апреля 2007 - 08:48

Ребята, у гадюк брачный период! Они появляются в таких местах, где их в принципе быть не должно, и вообще ведут себя неадекватно. Будьте внимательны, смотрите под ноги!
позавчера имела все шансы быть укушенной двумя сразу на спуске в каньон реки Лава, Ленобласть

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 17 апреля 2007 - 08:50


#63 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2007 - 23:57

______________.jpg
Не все медведи избегают встречи с человеком. Они, как и люди, все разные и на какого нарвешься не знаешь. Этого зверя не просчитаешь.
Кратко из публикации в охотничьем журнале: Медведь-людоед из Якутии. Медведь весом около 600 килограмм убит в результате спецоперации якутской милиции, после того как убил четырех человек. Один из них (тот что на снимке в верхнем левом углу) совершил преступление в Москве и приехал в Якутию "отсидеться". Трое других местные жители.

Сообщение отредактировал стрелец: 22 апреля 2007 - 00:01


#64 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 22 апреля 2007 - 13:20

Один из них (тот что на снимке в верхнем левом углу) совершил преступление в Москве и приехал в Якутию "отсидеться".


прямо как у Ллео Каганова - http://www.avp.trave...eo_tigrenok.htm -

Но прыжок - и жилистое тельце
ухнуло в тигриное нутро.
И смартфонов дорогих владельцы
снова могут водку жрать в метро.


#65 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 24 апреля 2007 - 07:02

Я знаю одну женщину из Забайкалья, которая вешет себе на шею свисток, когда идет в тайгу за ягодами. Несколько раз с помощью него отпугивала медведя.

#66 Спящий

Спящий

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2007 - 19:19

Один охотник мне все советовал - если встретишься с медведем - не поворачиваться к нему ни в коем случае спиной и не смотреть в глаза. Закрыть лицо одной рукой и как можно громче орать... Если не очень голодный - уйдет :helpsmilie: . Свисток - тот же "ор", только дыхалка при этом не так расходуется... А вообще - не хочется с медведами общаться... Мне ежа ломящегося ночью в палатку хватило... :ph34r:

#67 metallurg

metallurg

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений

Отправлено 10 июня 2007 - 18:46

А какой собачий зверь обитает в сирийских пустынях? Меня им пугали. Говорили или кяльб - собака, или зоби - гиена по словарю, но их-то там нет. Может, гиеновидная собака, вроде, есть такое.

когда ехал в пальмиру ночью на высоком грузовике, фары которого освещали наверное на гекатар впереди, видел в этой освещенной части тьмы, то и дело всяких лисиц и похожих на небольших шакалов зверушек. стайками. выходить из машины, которые в том направлении и в тот час большая редкость захотелось еще меньше!

#68 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 10 июня 2007 - 19:49

______________.jpg
..Кратко из публикации в охотничьем журнале: Медведь-людоед из Якутии. Медведь весом около 600 килограмм убит в результате спецоперации якутской милиции, после того как убил четырех человек....

Туфта, эту байку уже опровергали леснические службы Аляски (они и грохнули этого медведя в 2001 году):

http://www.breakthec...es/bigbear.html

http://urbanlegends....Fadvisory.shtml

Любопытно, что обглоданная ножка (см. фото в оригинальном посте + фото на первой ссылке) принадлежит бомжу, объеденному собаками в каком-то подмосковном парке (показывали по телеку неоднократно). Это доказывает успешное сотрудничество американцев и русских, когда речь идёт о розыгрышах. Однако, размах... в 2002-2003 гг. было массовым мэйл-спамом на английском языке, сегодня стало "публикацией в охотничьем журнале". Якутская спам-спецоперация. И рожа на фото - типичный якутский спецназ.

Из оперы той же брехни, которую приписывают "профессиональному охотнику", который на вопрос том, как себя вести в случае нападения медведя, якобы ответил: "Засунь медведю в глотку как можно глубже свою левую руку и начинай этой рукой рвать медведю внутренности, пытаясь выдернуть желудок наружу, а ножом, зажатым в правой руке, пытайся выколоть медведю оба глаза. Левую руку потеряешь, зато сам выживешь и правая (рабочая) рука останется".

Я слышал, что в мире есть только один великий учёный-медведолог, причём русский: Валентина Егоровна Сундукова. Говорят, именно её перу принадлежит мощнейший трактат на тему, как можно встречу с медведем обратить себе на пользу. Однако, отыскать этот трактат всё никак не удаётся.

Сообщение отредактировал Комбриг: 11 июня 2007 - 00:20


#69 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июня 2007 - 01:58

Я слышал, что в мире есть только один великий учёный-медведолог, причём русский: Валентина Егоровна Сундукова.


Ученых-медведологов полно и в России, и в США, но за последние годы двоих из них медведи съели (Тимоти Тредвелла и Виталия Николаенко).

#70 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 11 июня 2007 - 10:47

Ученых-медведологов полно и в России, и в США, но за последние годы двоих из них медведи съели...

А вот Валентина Егоровна Сундукова, как я слышал, вроде медведем неубиваема. Говорят, медведи, её завидев, бегут подальше. Какой-то волшебной силой обладает, видимо.

#71 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2007 - 10:59

двоих из них медведи съели (Тимоти Тредвелла и Виталия Николаенко).

Вероятно, за необъективное освещение проблем медведологии.

А может, просто попались медведы-гуманологи, проводящие научные исследования.

#72 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июня 2007 - 17:34

А вот Валентина Егоровна Сундукова, как я слышал, вроде медведем неубиваема. Говорят, медведи, её завидев, бегут подальше. Какой-то волшебной силой обладает, видимо.

Про обоих погибших на протяжении многих лет говорили примерно то же самое.

#73 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 12 июня 2007 - 00:19

А Валентина Егоровна Сундукова, как я слышал, всё равно покруче, чем они.

Сообщение отредактировал Комбриг: 12 июня 2007 - 00:19


#74 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 июня 2007 - 01:11

А Валентина Егоровна Сундукова, как я слышал, всё равно покруче, чем они.

Может быть :-) Я про нее вообще первый раз слышу, спорить не буду.

#75 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 01 октября 2007 - 14:56

Страшнее автомобиля (или человека управляющего автомобилем?) зверя нет! Даже Михайлыч его может испугаться. :)
http://fishki.net/comment.php?id=26548

#76 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 02 октября 2007 - 01:33

Самое толковое описание как вести себя путешественнику-одиночке при встрече с медведем дал Виталий Николаенко в книге-фотоальбоме про камчатского медведя - книга дорогая (1400руб) и редкая. У меня ее нет, но читал - пересказывать не буду, нужна дословная выдержка.
Он сталкивался с медведями в одиночных маршрутах, без ружья больше всех на Камчатке - искал специально встречи с ними, почему в конце концов и был убит.

Реально поможет специальный противомедвежий перцовый балончик (если успеете применить) - в России их не продают. В Америке он у каждого туриста, приходилось применять его и Николаенко.

Сообщение отредактировал Ушковский: 02 октября 2007 - 01:34


#77 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 02 октября 2007 - 09:05

Хм.. и чем же отличается медвежий перцовый балончик от обычного перцового балончика типа "Шок", продаваемого в рыболовно охотничьих магазинах?

#78 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 02 октября 2007 - 12:21

Размером и мощностью струи. В руках не держал, видел по телеку - впечатляет, внешне как 300милилитровый освежитель воздуха.

#79 Ушковский

Ушковский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 02 октября 2007 - 12:41

встретишь случайно-кричи, шуми, больше шума- но не в коем случае не поворачивайся спиной и не убегай, прежде чем медведь сам не убежит.

Миша привыкший к людям без ружья (вблизи дачных участков, у популярных туристских троп) может заниматься банальным рекетом, отбирая продукты - ваш отпор (крики, попытки отпугнуть) может его разозлить и тогда, вполне вероятно, он покажет "где раки зимуют".
Недавно на тропе Голубые озера недалеко от Елизово, молодая медведица на глазах у немаленькой толпы туристов потрошила оставленные рюкзаки - на крики не реагировала (а ведь могла и огрызнуться), в конце концов была в этот же день расстреляна ментами.

Насчет не убегай - встреча с человеком для миши большой стресс и не всегда зверь захочет убраться - иногда они защищают свой "статус кво" делая выпады и нападая. Не стоит проверять у кого нервы крепче - вы оказались рядом с его "рыбалкой", добычей, лежкой - ретируйтесь, а пока вы стоите, пляшете - угроза для миши остается, а ведь с угрозой ему надо что то делать - убегать от нее или нападать.
Конечно если вы путешествуете группой нестоит разбегаться в рассыпную - тут друге меры защиты.

#80 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 октября 2007 - 13:48

Ездили по Румынии ...Ставили палатку на ночь в чистом поле но рядом был лес...Пришли волки, два, огромных, бежали прямо на нас тихо и быстро.... Подошли к нам на 50 метров, мы зажгли фонари, они рыкнули и быстро убежали, собаки еще в деревне неподалеко лай подняли. Волки выли всю ночь, я почти не спал, страшно блин :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей