Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблемы с фауной - про встречу с дикими животными


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 197

#81 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 октября 2007 - 16:26

Знаешь, Витька, небольшая и с виду безобидная бродячая псина, может доставить человеку не меньше проблем, просто слегка его покусав в дороге. Никаких гарантий, что псина эта не бешеная нет, потому остается только гадать, чего теперь делать в далекой и неслишком знакомой с гигиеной стране...

#82 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 октября 2007 - 18:02

Никогда не думал, что будет повод отписаться в этой теме. :D

В августе этого года, под Кызыл-Ордой, поставил вечером палатку. Местность - полупустыня, вокруг саксаул, однако до города (Кызыл-Орда - город крупный, областной центр) всего километра 2.
Как только стемнело, припёрлись шакалы, стая в несколько штук, и некоторое время тусовались вокруг палатки. Выли и шипели. А я ещё отошёл от трассы метров на 300, добежать бы "если что" не успел. Откровенно говоря, было стрёмно. :blink:
Шакалы побродили вокруг, повыли и ушли. А потом мне рассказали, что шакалы в стае очень опасны и легко могли напасть. Так что мне повезло. <_<

#83 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 13 октября 2007 - 18:21

На Кавказе шакалы в горах не редкость. Одно из самых ярких впечатлений подросткового возраста: шакалы, с воем спускающиеся с гор в город Кенделен (Гунделен). Я там в гостях был в последнем доме по дороге, когда на одну высокогорную ферму ездил. Шакалы с наступлением темноты стали спускаться в город, чтобы поживиться в помойках. Я как раз над дорогой стоял (участок террасой над улицей возвышался). Очень эффектный аттракцион был.

#84 Капитан Boot

Капитан Boot

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва(Кунцево)

Отправлено 22 октября 2007 - 20:31

И снова Медвед атакует! На этот раз не повезло двум шведским охотникам. http://fishki.net/comment.php?id=27221
Самое интересное что один из пострадавших заснял все на мобильный телефон. :blink: Ссылка на сайт с этим видео к сожалению у меня глючит.

Опасного зверя на следующий день пристрелили.

Главный природозащитник соседней Норвегии Курт Оддекальв осудил практику обязательного отстрела медведей нападающих на людей. "Охота – это рискованное занятие и мы должны примириться с тем, что время от времени кто-то из нас будет съеден". :lol:

Оддекальва можно понять. Ведь в его стране осталось всего около пятидести бурых мишек живущих на воле.

#85 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 апреля 2009 - 20:50

Навеяно Амурский тигр бросался на машины на федеральной трассе Владивосток - Хабаровск

Как не встретиться с хищниками когда приходится ночевать в палатке в тайге? И что делать если все таки ты встретился с тигром/медведем?
Особо интересуют советы путешественников,кто ездил в Магадан и на дальний восток.Как вы устраивались на ночевку?
Но и советы по путешествиям в более экзотических местах были бы также интересны(змеи,скорпионы и другая фауна)

Сообщение отредактировал LD7: 28 апреля 2009 - 21:27
темы объединены в одну


#86 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 апреля 2009 - 21:16

в Темной стороне уже есть тема 'медведы и...', как-то так...

Dozhdik получает конфетку (с) LD7

#87 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 апреля 2009 - 05:38

Вообще говоря все, конечно же, зависит от случая.
Встреча с Хозяином Тайги в Мае месяце намного опаснее встречи с ним же в Сентябре.
На Сахалине 2 суток шли по медвежьей тропе, палатку там же разбивали.
Буквально на каждом шагу была медвежья шерсть и помет и следы.
Ночью очень близко от палатки кто-то шарился, мы забарабанили ложками в котелок, что ночного гостя вполне себе отпугнуло.
Потом неделю жили в одиноком таежном домике на берегу моря. Каждое утро на пляже и на берегу речки видели свежие следы.
Но самого мишку за все это время мы не увидели даже издалека.
до нас в избушке жил японец, который написал в журнале, что за 2 недели в устье реки Венгери видел 30 разных медведей.
Но он тусовался там весной, а мы осенью.
В общем как нам показалось, что если соблюдать все осторожности, то с медведем даже в медвежьих местах вы не встретитесь.
а меры предосторожности такие:
передвигаясь по лесу нужно создавать как можно больше шума: ломать ветки, громко разговаривать (петь песни), свистеть в свисток, курить (если курите).
есть еще спец. средства. =)
Фальшвеер (это такой ручной сигнальный огонь с шумом, огнем дымом и искрами),
таскаешь этот самый фальшвеер в потных ладошках всю дорогу, в полной готовности дернуть шнурок в любую секунду; стартовый пистолет.
Японцы таскают на своих рюкзаках малюсенькие колокольчики, которые при ходьбе нежно и мелодично позвякивают.
Не знаю на сколько медведь боится меланхоличного звона японского колокольчика,
Но знаю точно, что советских песен военных лет во весь голос сахалинские медведи боятся не меньше канадских спреев от медведей.

#88 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 апреля 2009 - 05:58

Но и советы по путешествиям в более экзотических местах были бы также интересны(змеи,скорпионы и другая фауна)

В Таиланде со знакомыми шли пешком из точки А в точку Б.
Гражданин Гарри, как старший товарищ шел первым сквозь высокую рыжую траву.
И умудрился старший товарищ наступить на неизвестного вида змею, которая в ответ на наступание тяпнула старшего товарища в ногу, чуть выше щиколотки.
Гарри, как настоящий мужчина отказался от многочисленных предложений отсосать, сел на землю и решил помирать.
Через 20 минут Гарри сильно побледнел и неожиданно для всех блеванул.
После этого старший товарисч явно порозовел, пободрел и через час полностью пришел в себя.
Опухоль с ноги спала к вечеру. А по-началу ногу растарабанило так, что и шлепок не одеть было.
С тех пор по змее+скорпионо опасным местам я хожу в хорошо зашнурованных берцах и с заправленными в них джинсами. Жарко? да, жарко, но на душе спокойнее.
А еще полезно смотреть под ноги.

#89 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 29 апреля 2009 - 07:57

"Если же деваться совсем некуда, и медведь вас атакует, - защищайтесь при помощи "правила потери левой руки".
В тот момент, когда медведь пошел на вас, открыв свою зловонную пасть - засуньте ему в глотку левую руку. Постарайтесь всунуть её как можно глубже. Хватайте его за внутренности, а правой наносите удары ножом - по корпусу, шее или глазам. Если все сделать правильно, левую руку вы потеряете, но жизнь свою сохраните.
Официально это правило входит во многие учебники по технике безопасности в горах и тайге - суровая проза таежной жизни."


В правила официально входит еще:
- фекалии закапывать (зачем? ведь человек в пути)
- обеззараживающие таблетки растворять в воде (в малонаселенных местах вода намного чище, чем у вас дома)

Можно делать список бессмысленных "правил"

Сообщение отредактировал Highwayman: 29 апреля 2009 - 07:58


#90 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 29 апреля 2009 - 09:32

Ну с медведями вроде понятно,тут в теме они много обсуждались,а что с тиграми?Отпугивает ли их такое поведение?
И вообще реально ли встретить их на трассе(100м вблизи трассы) чита-владик?
И как насчет еды?Как избавиться от ее запаха?

#91 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 апреля 2009 - 20:19

я думаю, что антимедвежатные средства применительны и к тиграм.
и к львам и к носорогам и к слонам и к зебрам и к жирафам.
в общем к любым зверушкам, кроме комаров.
Ни в коем случае нельзя "подкармливать" зверушек, оставлять что либо съестное у палаток, у костра.
все объедки, кости, кожурки, упаковки сжигать в костре. Котелки-ложки мыть.
Нельзя допускать того, что бы человек и еда у зверя в голове перемешивались.
Зверь должен "думать" встретив человека: если человек то: шум (а дикий зверь живет в постоянной лесной тишине, даже резкий крик для него шок. Шум стартового пистолета, да еще и периодический, для дикого зверя как для нас ядерный взрыв), дым, неприятные зверю запахи.
Человек не должен ассоциироваться у зверя со вкусными объедками, коркой хлеба, банкой из под тушенки.
Если зверь задумчиво смотрит на вас с относительно близкого расстояния, скорее всего он пытается оценить, еда ли вы для него.
Постарайтесь дать ему понять, что вы не еда; кидайтесь в его сторону палками, камнями.
А лучше всего китайскими бомбочками-хлопушками, громко кричите....
Кушать надо только у костра, посуду тщательно мыть, готовую еду, открытые консервы не хранить, не закапывать и с собою в рюкзаке не таскать.

на счет амурского тигра.
чета их осталось штук 200, или 400 к нашему позору.
наверное, отдельные особи, больные или взрощенные (спасенные от смерти) людьми могут подходить и к трассам и деревням. И подходить опять же за объедками, деревенскими курочками да бычками.
Все те же медвежье правила и тигра вы не увидите так же как и медведя.
Но, скорее всего и тигр в вас не увидит. Больно мало их осталось.

Еще есть опасная кошка рыся, птица сова, аписторхи, глисты, кишечная палочка, свиной грипп наконец.

Мир суров и опасен.

#92 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 апреля 2009 - 20:34

я думаю, что антимедвежатные средства применительны и к тиграм.
и к львам и к носорогам и к слонам и к зебрам и к жирафам.

Ага, и

при помощи "правила потери левой руки".

В тот момент, когда слон пошел на вас, вытянув свой зловонный хобот - засуньте ему в хобот левую руку. Постарайтесь всунуть её как можно глубже. Хватайте его за внутренности, а правой наносите удары ножом - по корпусу, шее или глазам...
:D
  • deleted_user, Nastel и Martia это понравилось

#93 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 30 апреля 2009 - 00:32

И что делать если все таки ты встретился с тигром/медведем?

Ничего не делать. Он сам все сделает.
  • Сибирская Язва, Nastel и Martia это понравилось

#94 Reshetnikov

Reshetnikov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 апреля 2009 - 05:39

вытянув свой зловонный хобот

:megalol:

#95 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 14 мая 2009 - 00:02

Вот невнимательно я читала посты! :huh: После той ночи даже обида была на форум: мол, не предупредили! Двое взрослых людей и такая наивность!

Забрались мы в горы в Возрождении (западный Кавказ), поросшие лесом поглубже, чтобы слиться с природой, спрятались в палатку и уснули. Через полчаса я проснулась от звуков ночного леса. Далеко внизу шумела горная река, потрескивали негромко сухие ветви, падал одинокий листок, кто-то подвывал и потявкивал. Я наслаждалась. Ведь мы на Кавказе, никакие дикие кавказцы, как меня пугали сюда не доберутся! :D Все эти звуки баюкали и умиротворяли.

Сквозь подступающую дрему я осознала, что вой стал более слышен, чем раньше. И чего это собаки развылись? Вскоре все стихло. Снова наступила тишина. И вдруг откуда-то с вершины горы послышался громкий протяжный вой. Да это же не собаки вовсе! А кто? Умом понимаю, что это волчий вой. Но волки? Откуда они здесь? Это ведь не сказки про Красную шапочку! Разве еще бывают волки? Тем более, здесь, на западном Кавказе? Мы же не в тайге, честное слово. Или, все-таки, волки?
Снова раздался вой. Теперь источник неприятных звуков находился значительно ближе. Сердце часто-часто забилось. Стало не по себе. И тут вдруг добавились еще голоса леса: негромкое, но угрожающее рычание, словно предостерегающее кого-то. А это кто бы мог быть? Сон как рукой сняло. Так мы не договаривались.
Разбудила мужа: "Кто это воет" Но он меня вовсе не успокоил, сказав, что воет волк.Волки воют, со стороны поселка слышны ружейные выстрелы, а у нас - НИЧЕГО! Вооружились: Муж туристическим топориком, я ножом.<advanced type=":Продвинутые:Лопну от смеха:">

Чего только не было! Волки воют, потом шакалы подошли, кабаны хрюкают, медведь рычит, но далеко, филин ухает. Весело было! Неподалеку какой-то стук. Выскакиваем из палатки, готовые сражаться до конца. Никто не подходит, но глаза светятся в темноте. Потом отошли. Мы залезли в палатку. А дрова для костра не подготовили, жечь нечего, чтобы волков отпугнуть. В случае нападения решили зажигать палатку и вещи.

Через пару часов кто-то пробежал крупный, чуть ли не по палатке, выскочили - никого. В общем, до утра время тянулось! Когда на рассвете запели птицы, я была самой счастливой.

Мясо только, которое мы повесили на дерево размораживаться!!! :( сорвали и съели. Там такая пасть была, судя по следам зубов! А бесшумно как!

#96 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 мая 2009 - 01:57

Мы видели волков в Румынии, в поле перед деревней. До деревни меньше километра. Поле, трава не очень высокая, поставили там палатку. Спать лечь еще не успели - увидели 2 фигуры прямо на нас двигались без единого звука. Волки, очень крупные, нас не видели и только недошли шагов 50 до нас. Мы моргнули им фонарем - увидели нас, рыкнули громко, развернулись и убежали. Ну потом конечно долго не спалось...

#97 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 мая 2009 - 02:19

Будет настроение — напишу когда-нибудь, как дрался альпенштоком с диким кабанчиком прошлым летом на бастионе генуэзского Форте Спероне.

Кстати, к вопросу Аскета о средствах профилактики контактов с семейством ursidae. Я вчера что-то стормозил и не ответил: моё собственное ноу-хау — это уходя из сплошной населёнки куда-нибудь в глушь прикормить какого-нибудь приблудного пса. Если только собака не окажется вышколенной охотничьей (а такие на дороге не валяются), визгу и топота от неё будет столько, что пока она рядом, практически никакой фауны вы не увидите.

#98 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 мая 2009 - 09:38

Хороший электрический шокер на некоторую живность в качестве отпугивающего дистанционного средства оччень даже хорош!

P.S. На крупных хищниках - не тестировалось!!! :lol:

#99 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2009 - 15:16

уходя из сплошной населёнки куда-нибудь в глушь прикормить какого-нибудь приблудного пса.

Когда я ходил по Кенозерью осенью, ко мне в Масельге прибилась молодая собака, что-то вроде лайки. Я её не прикармливал, но несколько дней она шла со мной без всякой еды, всячески демонстрируя полную преданность. По пути действительно попадались свежие неоплывшие медвежьи и кабаньи следы, пару раз на тропе попадались дымящиеся кучи медвежьего дерьма, но зверей не видел. Когда заходили в деревни, она самоотверженно защищала меня от стай местных собак (которых, впрочем, интересовал не я, а она сама), от всех, даже самых безобидных людей, ну и так далее. Пристроить я её никуда не смог, оставил в Плесецке. Подозреваю, что её либо задрали местные псы, либо местные волки. Вспоминать об этом неприятно до сих пор.

#100 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 мая 2009 - 19:01

А ты попробуй ...


да мне особо это и незачем...

а хороший шокер с нехилой электродугой и соответствующим звуковым сопровождением реальная оччень даже тема отпугивающего дистанционного средства!

"прикормить какого-нибудь приблудного пса" - идея сначала оччень понравилась!, но вспомнил пару личных недавних историй и ... - в данном контексте не подходит однозначно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей