Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


C чего начать путь в Евро-стоп?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Sergant

Sergant

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 06 марта 2007 - 17:54

Доброго времени суток, дамы и господа!!!

Помогите начинающему стоперу на своем счетчике имею только две поездки в сумме 3 000км (Москва-Самара-Москва соло, Москва-Питер-Москва дуэт).

Очень хотелось бы попробовать прорубить окно в Европу для себя. Время для подготовки и сбора инфы есть. Не могли бы вы подсказать с какого пункта назначения можно начать? Само собой скорее всего с Восточной Европы... Интересует именно авто-стоп... т.е. от Московской области и вперед.

Заранее благодарен за любые советы.

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2007 - 18:08

минск, киев, одесса.
далее молдавия, Приднестровье, польша.
Ну а там и до финки недалеко..... как в шенген попадешь... так уже и границ как-бы нет.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2007 - 15:29

Время для подготовки и сбора инфы есть.

Советую потратить его на изучение разделов Европа, Визы и пересечение границ, Выезды из городов. ;)
И еще сколько-то на просмотр раздела "Отчеты" рекомендую.

Не могли бы вы подсказать с какого пункта назначения можно начать?

Если от Москвы ехать, то можно начать с пункта Москва. Смотри в разделе "Выезды из городов" подходящие инструкции.

Само собой скорее всего с Восточной Европы...

В зависимости от бюджета, маршрута и удобства с визами не факт. Через Финляндию не менее удобно.

Интересует именно авто-стоп... т.е. от Московской области и вперед.

Сосстно, этот форум практически про это и есть. Читай на здоровье. Прямо от Московской области. :)

#4 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 13 марта 2007 - 19:37

3 000 километров? Это уже кое-что. Хотя если бы было 6 000, в поездке вам было бы проще.

Лично я сначала съездил из Петербурга в Крым - по Крыму - обратно. Это свыше 4 000 км. Если бы не этот опыт, в зарубежной поездке пришлось бы заметно сложнее. А так уже был за плечами опыт многодневного путешествия, опыт выбора позиции, опыт голосования. Например, твёрдо уяснил для себя, что с деньгопросами следует прощаться БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ. У меня ещё не было случая, когда деньгопрос передумал бы и сказал бы что-нибудь типа: "Ладно, садись..." А вот случаев, когда на мои пояснения своей сущности они реагировали не слишком тактично, предостаточно.

Кроме того, многодневные путешествия по России и "рядом" дают хорошую психологическую подготовку. Человек привыкает нормально себя чувствовать при длительных зависаниях, исчезает отчаянье, появляется спортивный интерес: "Интересно, сколько я простою?" Кроме того, многие люди замечали некие иррациональные закономерности автостопа. Например, если пошла полоса неудач, значит этим человек как бы "зарабатывает" полосу везения в будущем. Если автостопщик длительное время стоит на хорошей позиции, значит его ждёт или запоминающееся знакомство, или далекоедущая машина.

Тим Волкодав из Москвы утверждает, что "судьба автостопщика" (она же "дух дороги" по выражению Антона Кротова) лучше человека знает, когда ему ехать, а когда стоять. И я с ним согласен. Другие же автостопщики утверждают, что это полный бред и всё зависит, исключительно, от теории вероятности.

В хорошей, для автостопа, Германии я побил свой личный рекорд зависания. Сначала 17 часов, а через несколько дней - 18 часов. Благодаря поездке в Крым я уже нормально всё это воспринимал и вместо отчаянья ощущал "спортивный интерес".

Лично я порекомендую перед поездкой на Запад дней на 10 съездить в Украину. 5 - туда и 5 - обратно, чтобы набраться опыта. Найдите себе повод (фестиваль, в гости) и съездите. После этого будет время "преварить" новый опыт и впечатления до поездки на Запад.

#5 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 22 марта 2007 - 14:18

Лично я сначала съездил из Петербурга в Крым - по Крыму - обратно. Это свыше 4 000 км. Если бы не этот опыт, в зарубежной поездке пришлось бы заметно сложнее. ...

Лично я порекомендую перед поездкой на Запад дней на 10 съездить в Украину. 5 - туда и 5 - обратно, чтобы набраться опыта. Найдите себе повод (фестиваль, в гости) и съездите. После этого будет время "преварить" новый опыт и впечатления до поездки на Запад.


Ну не знаю, мой стопный опыт хоть и насчитывал тыщ 15 к прошлому лету, но он ограничивался ездой Питер-Петрозаводск, хождением на Мурманск и на Москву. Однако, судьба занесла меня на самолёте в самый центр Европы - в Женеву и французские Альпы. И мне было АБСОЛЮТНО НЕ СЛОЖНО кататься по Верхней Савойе с заездами на Монблан и местные городки. Притом, что мой английский, которым я владею не в особенном совершенстве, не всегда пригождался из-за нежелания самими французами на нём разговривать...

Вообще, после Евростопа можно смело утверждать, что умея ездить по России, зная немного английский язык, ориентируясь в географии и желательно обзаведясь альбомом, из которого потом создадутся таблички, - так вот, ездить по Европе - просто до неинтересности (особенно, если все правила знаешь - езда по автобанам и т.д.). Поэтому начинаешь извращаться, а как в Европе на трассе можно извращаться? Правильно: сортировать машины, ездить НЕ по автобанам, выделывать кругаля, в общем - сразу становится интересно... :thumbup:

#6 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 22 марта 2007 - 22:06

Однако, судьба занесла меня на самолёте в самый центр Европы

А человек хочет доехать до туда "из дома", если правильно понял. В 2003 году я съездил во Францию, Италию прямо из Петербурга. До поездки в Крым у меня был опыт поездок Петербург - Москва и ближе. Лично мне практика показывает, что у далёких поездок есть свои особенности. И в автостопе на далёкие расстояния есть свои нюансы. Моё личное мнение, полученное практикой, - большой опыт прередвижения на короткие и средние расстояния не может заменить полностью опыт автостопа на дальние расстояния.


Опять же, лично мне практика показала, что опыт шестикратного прохождения трассы Москва - Петербург не может заменить полностью опыт однократного проезда по маршруту длиной 4 тыс. километров. Это не конкретность, это абстрактный пример. А в Западной Европе тоже можно попасть на какую-нибудь неприятную позицию.

#7 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 23 марта 2007 - 18:28

...большой опыт прередвижения на короткие и средние расстояния не может заменить полностью опыт автостопа на дальние расстояния.


Согласен. Но этот опыт надо как-то ПОЛУЧАТЬ. Можно махнуть на Байкал, а можно допереть до Парижа. В первом случае все вокруг тебя будут говорить по-русски, но это единственное преимущество. А ещё там могут привязаться всякие гопники, менты и т.д., что менее вероятно в Запдной Европе, где можно:
- найти на заправке душ,
- безопаснее переночевать в палатке в районе какого-нибудь нас.пункта (естественно, за пределами его),
- в конце концов - ехать по ХОРОШИМ дорогам с большей средней скоростью.

А в Западной Европе тоже можно попасть на какую-нибудь неприятную позицию.


Да и на М-10 такиих хоть отбавляй...

Если человек будет грамотно перемещаться по автобанам, то вероятность его зависания резко уменьшается. В этом как раз и есть сложность: в отличие от России, в Европе "на дурачка" поймать машину труднее...

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2007 - 21:07

Вообще, после Евростопа можно смело утверждать, что умея ездить по России... - просто до неинтересности...

Насчет "неинтересности" не в курсе. Для меня лично автостоп это нечто другое. Но в определенном смысле, в Европе "просто". Это я согласен.
Мы с подругой прокатились в первый раз Москва - Питер, а второй стоп уже был Выборг - Варшава. Через Финляндию, Швецию, Данию, Голландию, Австрию и Германию. Масса позитивных впечатлений.

#9 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 24 марта 2007 - 15:55

...Масса позитивных впечатлений.


Да нет же, я тоже очень люблю Европу - собственно, окромя её я и нигде не был... Просто, многих тянет на экзотику, а в Европе многое предсказуемо и понятно...

#10 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 27 марта 2007 - 13:30

Но этот опыт надо как-то ПОЛУЧАТЬ. Можно махнуть на Байкал, а можно допереть до Парижа. В первом случае все вокруг тебя будут говорить по-русски, но это единственное преимущество. А ещё там могут привязаться всякие гопники, менты и т.д., что менее вероятно в Запдной Европе, где можно:
- найти на заправке душ,
- безопаснее переночевать в палатке в районе какого-нибудь нас.пункта (естественно, за пределами его),
- в конце концов - ехать по ХОРОШИМ дорогам с большей средней скоростью.
Да и на М-10 такиих хоть отбавляй...

Безусловно. Если человек не боится трудностей. Если человек психолгически подготовлен к длительным зависаниям, то можно и сразу.

Лично я несказанно рад, что махнул в Шенгенскую зону не сразу, а прадварительно заимев опыт по дороге в Крым. Почти что "у себя на Родине". Можно сгонять и на Байкал. Дело в том, что украинский участок М2 проезжается сложнее, чем обратно. Даже в энциклопедии "Украина для вольного путешественника" говорится, что М2 проходится сложнее, чем многие другие трассы Украины. Это дало неоценимый опыт долготерпения, неунывания и стимулирования уверенности в себе, когда во время голосования охватывала вялость и сонливость. А также много другого неоценимого опыта.

Можно научиться воевать воюя с врагом, а можно поступить по-суворовски "Тяжело в учении - легко в бою.". Это такое образное сравнение.

Лично мне учиться было проще "дома", чем в "чужих землях".

#11 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 27 марта 2007 - 23:19

Я поехал в Европу имея незначительный опыт катания по России в основном по трассе Вологда-Новая Ладого-Питер(значительную долю опыта набрал катаясь в Питер за визой, пришлось ехать не раз),тут же установил личный рекорд, пройдя трассу за 8м часов(примерно 700км). В сумме тысяч 8м, я думаю к тому времени было накатано. Дак вот еврепейские трудности в стопе начались уже на трассе Питер-Выборг, зависалово по отечественным меркам было жутким. Собственно в Финляндии тоже не особо разогнался ;) Зато трасса Турку-Тампере прошлась за 2 с небольшим часа и 2мя машинами, а вот обратно страшно вспомнить.
В плане легкости рекомендую ехать через Польшу, там довольно легкий стоп, в Германии не плох, а вот Данию объежай, обползай, облетай, но только не пытайся там стопить-это просто ужасно. А в России самый лучший :)
ЗЫ мои мытания по Европе были проделаны в синг режиме в конце июля-августе 2006г

#12 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 30 марта 2007 - 14:01

Автостоп в России получше, чем, например, на Украине. Если позиция хорошая, то в Германии останавливаются весьма успешно. Останавливались, даже, очаровательные девушки за рулём. Жаль, что с ними было не по пути... :rolleyes:

А в России многие водители подбирать просто боятся. Даже в средствах массовой информации, в числе рекомендаций безопасности водителям, говорится: "Никогда не подбирайте незнакомых людей!" Во как! А в Германии было ощущение, что водители совсем не боятся.

Польский дальнобойщик как-то выдал по-русски:
- У меня товару много, товар дорогой. Не могу.
- Да съем я его, что-ли?!

Причём я был в яркой автостопной униформе, с большим рюкзаком за плечами. Ну явно автостопщик, а не проходимец. Таки не взял.

В России, Польше мне не останавливались женщины, даже если их в машине было двое. Может просто другим автостопщикам больше везло? ;)

#13 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 04 апреля 2007 - 16:31

Останавливались, даже, очаровательные девушки за рулём. Жаль, что с ними было не по пути... :rolleyes:


За что я и люблю Евростоп... Во Франции - половина драйверов - женщины. В России - единственный раз меня провезли 10 км. от Кисельни до Юшково (Волхов-Н.Ладога), и то женщина в возрасте. Ещё одна девушка на "девятке" провезла меня в сумерках по Житомирской объездной километра три... А симпатичная девушка была, я вам скажу, жаль, что не пол-сотни км....

#14 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 14 апреля 2007 - 15:05

Проехал 36000 и все по Росиии. Летом собираюсь в Европу. Знаю, что это будет иначе, как-то по-своему.... А М-10 это баловство, а не трасса :) Хотя, конечно, стопить приятно :) Здесь-то и можно пробовать все стопперские примочки типа "селекции" и т. д. А слабо, тоже самое где-нибудь на М-51, М-55 или еще где, позахалустнее.... :)))

#15 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 14 апреля 2007 - 18:05

AND, на М-10 меня две девушки подвозили ночью от заброшенного поста/поворота перед Тверью до Волочка. Объяснили факт остановки тем, что когда-то они ехали вчетвером и сломались (4 девушки и 1 авто) и несколько часов стояли у обочины, и никто им не останавливался помочь.

#16 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 15 апреля 2007 - 13:17

... пробовать все стопперские примочки типа "селекции" и т. д. А слабо ... на ... М-55 или еще где, позахалустнее...

А какая проблема с М-55, особенно на Запад? Это захолустье??? Хаха!

#17 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 16 апреля 2007 - 17:47

А какая проблема с М-55, особенно на Запад? Это захолустье??? Хаха!

Проблем никаких и М-55 это далеко не захалустье, но и согласись, здесь сильно не закапризничаешь, как это можно делать на М-10...

Не, без обид, никого обижать этим не хотел, да и самому в тех краях стопилось превосходно.

#18 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 16 апреля 2007 - 17:47

   wertyu, у вас сейчас в 2 раза больше "стажа", чем у меня после всех моих путешествий. Неплохой опыт. Нюансы европейского стопа знаете? Что-нибудь на эту тему читали? Есть очень хороший момент: пока заранее не стало ясно, где водитель высадит, в машину лучше не садиться. Несоблюдение этого правила грозит серьёзными зависаниями. Раз 10 повезёт, а на следующий можете застрять. Я несколько раз говорил водителям: "Не знаю, где лучше выходить, чтобы была удобная позиция для голосования. Посоветуйте, пожалуйста." Раз десять было всё прекрасно, а потом кто-нибудь привозил на такую "хорошую", что один раз проторчал полдня, а на другой раз - двое суток. (Завёз в центр города и предложил голосовать на автобанном въезде, проходящего через центр города.) Все немецкие водители потом говорили: "И правильно, на городском автобане никто не остановится. Голосовать нужно на загородном."

   Несколько лет назад московские тележурналисты ставили эксперимент. У "сломанной" машины взывала о помощи очаровательная девушка. Время ожидания помощи было крайне малу. А за несколько сот метров до неё взывала о помощи другая молодая женщина - у которой внешность была «не ахти». Её-то водители не замечали. На полном серьёзе. Инспекторы ГАИ останавливали, спрашивали водителей почему не остановились, смотрели реакцию и т.д. Всё это снималось на скрытую камеру. Минут через сорок «не самой прекрасной» женщине пришла на помощь другая, такой же внешности. Поменяла ей колесо и сказала, что в своё время она сама проторчала 2 часа ожидая помощи в замене колеса.
   bobych, мне совсем не верится, что из четырёх упоминавшихся девушек ни одна не была мало-мальски приятной внешности. Наверное, аномалия какая-то. Зато, если девушки сами захотели вас взять в попутчики… Зависть – плохое чувство, лучше скажу, что рад за вас!
:)

Сообщение отредактировал AND: 16 апреля 2007 - 17:48


#19 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 22 апреля 2007 - 16:49

   AND. про евроавтостоп наслышан, толком, ничего не читал, только всё из рассказов.... Поэтому представляю, какКково там будет... если еще учесть, что я из европейских языков я только по-немецки представиться могу:)))

#20 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2007 - 09:55

...про евроавтостоп наслышан, толком, ничего не читал, только всё из рассказов....

Послушать "рассказов", почитать раздел Европа, Отчеты. Не велика задачка.

Поэтому представляю, какКково там будет...

Ух-ты-ы-ы-ы!!! Наверняка мраки, "жесть". :helpsmilie:

если еще учесть, что я из европейских языков я только...

Может быть тогда ну ее, нафиг, эту Европу? Что-то уже стремновато получается. Можно представить тот кошмар, как до дела дойдет. :unsure:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей