Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как нам обустроить форум.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2007 - 18:02

На повестку дня ставится вопрос: БАРДАК! и как с ним боротся.

как ВЫ - активные пользователи форума видите себе усовершенствование его структуры....

роазбить каждый раздел по странам? или разбить весь форум на страны... а внутри каждой создать существующее дерево разделов.

а может.... а может вы что-нибудь предложите? а то мы уже все мозги над этой темой пропарили. Слушаем вниматочно...

#2 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 марта 2007 - 21:51

Займитесь содержанием, pls!
Давайте договоримся: форум - это не чат.

Следовательно, во-первых, сообщения должны быть ОБЪЕКТИВНО информативны (подразумевается, что изложенными фактами кто-то воспользуется. в идеале - не один раз).
Предел неинформативности - "смайлики" и "+1".
Во-вторых, в темах максимально следует избегать личной переписки. Впечатления, детали, действия администрации - строго в приват.
В-третьих, старайтесь писать без ошибок, а сделав оные, исправьте. Тем самым вы проявите уважение к тем, кто вас читает. Врожденная неграмотность и отсутствие времени на проверку "за отмазку не канает".
В-четвертых, если возник вопрос - используйте ПОИСК, и только потом (10 раз подумав), создавайте тему. Всё, о чем вы сейчас думаете, кто-то когда-то уже обдумывал, пришел к каким-то выводам и - даже! - изложил их письменно. Осталось только найти и прочитать, ага?
В-пятых, заполняйте Profile. Чем больше о вас известно, тем выше вероятность нахождения общих интересов. (Как обязать это делать - хз. Terms And Conditions вводить что ли?..)
И, наконец, в-шестых (спецом для Ska). Форум называется "Клуб Самостоятельных Путешественников". Не пора ли вводить систему a-la Hostility Club с комментами и рекомендациями (актуальность, думаю, очевидна)?

PS
Структуру оставить как есть, IMHO.

#3 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 07 марта 2007 - 23:23

И, наконец, в-шестых (спецом для Ska). Форум называется "Клуб Самостоятельных Путешественников". Не пора ли вводить систему a-la Hostility Club с комментами и рекомендациями (актуальность, думаю, очевидна)?

Это противоречит первородным идеям Форума

#4 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2007 - 01:08

роазбить каждый раздел по странам? или разбить весь форум на страны... а внутри каждой создать существующее дерево разделов.

боже упаси - лишняя детализация вредит скорее. Хотя, например, в отчетах дополнительную разбивку по регионам можно сделать (а то диковато, когда отчет о Ливане рядом с Кубой и Мурманском висит)

Давайте договоримся: форум - это не чат.

Форум - это и не энциклопедия... Существуют уже "справочные" разделы, например получение виз или выезды из городов - так там никаких проблем с "+11111111111" и не наблюдается. Посему разделение на откровенно справочные подфорумы, подфорумы-обсуждения ("Снаряжение" напр.) и Безрюкзачные кажется мне логичным и правильным
"во-" 2, 3 и 4 -"х" относится скорее к правилам поведения на форуме и ждет рождения чего-то правилосодержащего:)
По поводу профиля, кстати, обсуждали уже недавно, что неплохо бы словарик подцепить со странами\регионами

И, наконец, в-шестых (спецом для Ska). Форум называется "Клуб Самостоятельных Путешественников". Не пора ли вводить систему a-la Hostility Club с комментами и рекомендациями (актуальность, думаю, очевидна)?

Ты имеешь в виду отзывы друг о друге что ли? тогда совсем неочевидна

#5 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 08 марта 2007 - 19:04

... Структуру оставить как есть, IMHO.


Присоединяюсь!

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2007 - 21:26

создать вменяемое "избранное".
что такое [i]вменяемое[i], я не знаю.
наверное, прикрутить к del.icio.us, то есть, как-то сделать коллективный рубрикатор. а вообще, нынешнего поиска хватает.
4 символа ищет - и near bird.

danke.

#7 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 08 марта 2007 - 23:14

Присоединяюсь!

+1
Ну разве что отчеты может стоит на страны разбить, и в поиске расширить количество символов, а то длинное слово для поиска не вставить бывает.
И, кстати, респект администрации за форумную политику. Баланс между порядком и свободой выражения мыслей выдерживается.

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 10:33

Пока прокомментирую то, что есть. Свои предложения есть, но их надо более точно сформулировать.

Давайте договоримся: форум - это не чат. Сообщения должны быть ОБЪЕКТИВНО информативны.
Предел неинформативности - "смайлики" и "+1".
Во-вторых, в темах максимально следует избегать личной переписки.

Уже писал раньше и повторю сейчас. В некоторых разделах форума с чатизмом надо бороться. Другие темы изначально предполагают болтовню, личную переписку и, как было правильно отмечено, не несут энциклопедической нагрузки.

На мой взгляд, надо проанализировать форум и оптимизировать структуру так, чтобы были разделы:
- где допускается изложение только фактов (аналог сегодня);
- где допускается изложение мнений только по теме (аналог сегодня);
- где допускается всё вплоть до междометий - примеров, наверное, не требуется ;). На некоторых форумах такие темы выделены в разделы типа курилки, где и рейтинг за всю эту болтовню не начисляется.
Навскидку конкретные предложения по оптимизации озвучить не готов.

"+1" пусть будет там, где это уместно. Например, похвалит кто-нибудь ботинки или спальник, а хотя бы человек пять напишут просто "+1" - это будет очень информативно и полезно.

В-третьих, старайтесь писать без ошибок.

Моё личное мнение - с безграмотностью надо бороться. С нарочитой безграмотностью - особенно жёстко. Безграмотность - это и бескультурие, и неуважение к участникам форума. К счастью, в силу тематики форума здесь собрались люди, которые могут использовать богатый арсенал средств самовыражения, помимо коверкания языка.

К злостным нарушителям я бы применял самые жёсткие меры вплоть до краткосрочных банов или доски позора :)

В-четвертых, если возник вопрос - используйте ПОИСК.

Согласен. Но это вопрос не обустройства форума, а Правил форума - как и предыдущее предложение.

Насчёт раздела отчётов по странам и регионам - не согласен, неоправданное дробление. Я в имеющемся разделе легко нахожу интересные мне отчёты. И правильно отмечено, что бывают отчёты про несколько стран сразу.

Кстати, отчёты было бы неплохо отделить от обсуждения отчётов. Понятно, что хочется выразить восторг или задать уточняющие вопросы, понятно, что автору приятно видеть проявления интереса. Но когда повествование перемежается комментариями, вопросами, отступлениями, художественная ценность произведения страдает.

ждет рождения чего-то правилосодержащего

Правилосодержащее уже родилось, хотя почему-то не было анонсировано. Висит почти прямо над ссылкой на фотогалерею. Правила получились хорошие, но кое-какие дополнительные предложения есть.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 13:04

Кстати, отчёты было бы неплохо отделить от обсуждения отчётов.

В принципе, администрация всегда готова идти навстречу разумным просьбам и предложениям. Поэтому, если кто-то из модераторов получит в личку просьбу от автора "закрыть" тему, то думаю это будет оперативно сделано. Также можно при наличии дополнений просить "приоткрыть" на какое-то время.
Автор имеет право быть хозяином своей темы - отчета*. И если мы не можем наделить его правами локального модератора, то помочь в поддержании темы в угодном автору порядке администрация просто должна. Если же автор не против обсуждений, то может просто не беспокоить администрацию.

* -Вышесказанное не относится к другим разделам, где обсуждение не только допустимо, но и желательно. В рамках элементарных приличий. ;)

#10 CeрыйШансон

CeрыйШансон

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 09 марта 2007 - 19:49

А не пора ли добавить раздел "Закон и конституционные права" и сделать Серого модератором, чтобы Серый не боясь гнева других модераторов наконец то показал всем что есть настоящая Кузькина мать?

#11 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 22:16

Никита +1) Всё сказал

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2007 - 22:35

.. что есть настоящая Кузькина мать?

А ну ее нафиг, эту твою Кузькину мать. Вместе с "Законом и конституционные правами". Сэрий, это форум ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ.

#13 CeрыйШансон

CeрыйШансон

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 10 марта 2007 - 16:42

Ладненько, напишу свой отчет дальше и тогда сразу поймем что разждел о законе нужен.

#14 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 10 марта 2007 - 20:53

Ладненько, напишу свой отчет дальше и тогда сразу поймем что разждел о законе нужен.

Сергей, давай по законодательству на сответствующие фрумы, а?
Там советы дельные дадут.

#15 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 11 марта 2007 - 00:56

Лишняя детализация на данной стадии заполнения форума не нужна. Когда будет сильно больше инфо по каким-либо отдельным темам, то подразделы сами собой будут проситься. Пока же все ок.

Сильно важнее на мой взгляд 2 вещи:
1) засоряемость некоторых тем личной перепиской и/или флудом; С этим бороться должны бороться не только модеры, и даже скорее не они...ведь известно "чисто не там где убирают".

2) поддержание новосозданных тем, которые поддерживать не нужно (пришел человек, не нашел инфо, хотя оно имеется, и создал модифицированно-новую ветку). Не нужно ребята этого делать. Это флуд, только другого порядка. Если кто из тех кто в теме, знает, что была аналогичная ветка, - не поленитесь найти ее и отписать человеку в личку чтобы писал туда + инфо модератору раздела, что да как. Человек тогда напишет свой вопрос там где нужно, или вовсе его писать не будет, так как найдет ответ, а модер потрет тему/сольет ее с предыдущей.

#16 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 11 марта 2007 - 10:05

засоряемость некоторых тем личной перепиской и/или флудом; С этим бороться должны бороться не только модеры, и даже скорее не они...ведь известно "чисто не там где убирают".

Блин, решение есть. У меня в голове. Спрогать некому. Я не умею на пхп, а админ при описании ТЗ совсем поник гловой, бедняга...

Вобщем, ежели найдется программер - с меня ТЗ

#17 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2007 - 12:21

Из конкретных предложений:

- разделить топик "отчеты" как минимум на 2 части "Отчеты по России-СНГ" и "отчеты по дальнему зарубежью"

а то получается, что самый интересный к чтению раздел уже явно переполнен


- "поднять" самые интересные отчеты и сгруппировать их по странам и регионам
я сделал аналог по Африке-Америкам-Автралии и Океании в начале раздела "Остальной мир"

Пример по Африке:
http://www.bpclub.ru...?showtopic=9872


Неплохо бы, если бы и в других "региональных" разделах подобное бы появилось...

Ну и в "шапке" самих "отчетных" разделов, само собой

Конечно, в "оглавление" надо забить только интересные для широких масс отчеты, а не "съездил в выходные на дачу - стоп клёвый"

#18 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 05 апреля 2007 - 17:11

поддержание новосозданных тем, которые поддерживать не нужно


Ценная мысль, но сходу не придумывается, как реализовать - самодисциплина у форумчан, увы, не на том уровне, а карательными мерами (вопрос с успевшими пролезть ответами закатывать к уже существующей теме) лишь наплодим неразбериху...

В "Визах..." есть темка "Опыт получения/прохождения", я по мере сил пытаюсь там систематизировать темы с ценными сведениями. Можно и другие ветки (в частности, "Отчеты") такой шапкой увенчать, но кто возьмется апгрейдить?
Редактировать сообщение-список у рядового форумчанина не выйдет, конечно, но тут я готов посодействовать и просто регулярно заменять его на обновленное, которое как ответ к теме может добавить любой желающий ;)

Ну и в "шапке" самих "отчетных" разделов, само собой


Соответственно, действуй - поддержим! :bb:

#19 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2007 - 19:12

Что "действуй"? Я в своем разделе все сделал. А на то, чтобы разделить отчеты на 2 части у меня нет прав.

#20 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 06 апреля 2007 - 14:18

Извиняюсь, не посмотрел - молодец! (я как-то подзабыл, что ты уже в команде ;)) Осталось найти желающих то же по остальным странам проделать, а под "действуй - поддержим" я имею в виду, что если кто-то хочет завести и обновлять ЛЮБУЮ упорядочивающую форум тему, то его не должно останавливать отсутствие прав на бессрочное редактирование и/или закрепление темы на вершине списка - уж на это времени у нас хватит. На большее пока - увы... :(

Любое изменение структуры веток - это к Админу. Но как раз отчеты, действительно, делить в явном виде пополам смысла нет - достаточно закрепить два таких же списка наверху: отчеты по СНГ и прочие. А для оперативности пусть авторы туда сами ссылки на свои темы кидают. Повторяю - обновлять упорядоченный список я готов, да и любой модератор это может.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей