Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Брюссель-Гент-Брюгге-Антверпен-Лёвен-Амстердам-Париж


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 марта 2007 - 20:59

Всем привет!

Сегодня вернулась из своего первого самостоятельного путешествия по Европе (в основном Бельгии).
Впечатлений - во! фотографий - во!
Сейчас, немножко акклиматизируюсь и начну потихоньку выкладывать сюда полезную (и не очень) информацию.

Главное, что я извлекла из этой поездки - никогда не откладывай жизнь на потом!
Ибо, если бы я ждала пока наконец-то выучу английский (накоплю денег, вырастет ребенок, будет больше свободного времени.....) то поездке не быть, всегда найдутся какие-нить так называемые "Объективные Причины" не ехать :).

Итак, начинала я с нуля, имея только загранпаспорт и огромное желание поехать в Бельгию.
Английский - забытый школьно-университетский уровень.
Кстати, и времени на подготовку было очень мало, т.к. параллельно я училась в автошколе (сдавала экзамены), да и ребенок много времени отнимает.

Начала с того, что купила красивый блокнот, в который аккуратно записывала всю информацию (и источники) относительно будущей поездки, все что могло бы пригодиться...
Первые несколько вечеров, проведенных в интеренете, немного разъяснили план действий:
1) сделать визу,
2) заказать авиабилеты через инет,
3) решить проблему жилья,
4) собрать инфу по предполагаемым городам (что посетить, как добраться и т.п.)

#2 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 марта 2007 - 21:29

Виза была выбрана финская, как наипростейшая в получении.
Подробно о сдаче документов и получении визы написала здесь: http://www.bpclub.ru...pic=1566&st=120

Далее, съездила на денек в Хельсинки, дабы "открыть визу".

Вечер пятницы, девятый час, я выхожу на станции метро "площадь Восстания". Уже около метро встречают женщины, предлагающие отвезти в Финляндию на комфортабельных автобусах со всеми удобствами, и чем ближе к гостинице Октябрьская, тем женщин больше, а предложения их настойчивее. Автобусов, маршруток - много, цена от 600 руб (это за билет туда-обратно) и выше...Незначительно отличаются как по времени, так и по существу, например один автобус, не доезжая до Хельсинки, возит по дешевым магазинам пригорода.

В этот раз я поехала на автобусе, отправление 21.30. Граница - это лотерея, меня ни разу ни о чем не спрашивали, видимо мой вид внушает доверия, некоторым коллегам по поездке здавали вопросы относительно их пребывания в Финляндии...

На границе выяснилось, что в автобусе один чудак не задекларировал какой-то товар, автобус поставили на штрафную стоянку, и больше часа мы ждали пассажира.

Со всеми задержками прибыли в Хельсинки мы где-то в полшестого утра. Автобус остановился и до 8 все спали, а потом всех разбудили и попросили удалиться, чтобы водители отдохнули.
Финские магазины открываются не раньше 9 по финскому (т.е. 10 по московскому, т.е. через 2 часа), поэтому эти два часа пришлось просто болтаться по городу в тишине и одиночестве, снимая все что не попадя на фотоаппарат. Потом пару часов шоппинга, и обратно (в 12.45 по московскому).

Обратно ехать автобусом крайне утомительно, т.к. он останавливается чуть ли не у каждого дешевого магазина по полчаса, и в питер (с учетом границы) автобус прибывает в разное время, начиная наверное от 18.00 и далее... (мы прибыли в тот раз в половину десятого вечера)

Тем не менее, главная цель поездки - открытие визы - была выполнена.

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2007 - 21:31

Судя по маршруту, очень интересно. А фотографии будут?

#4 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 марта 2007 - 23:13

Обязательно! чуть позже...
(забегая вперед скажу, что фоты получились чУдные)

#5 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 марта 2007 - 23:56

Жилье.
Вопрос недорогого и надежного жилья я задавала здесь: http://www.bpclub.ru...?showtopic=9919.

Взвесив все "за" и "против", а также подсчитав свои финансовые возможности, я решила, что для меня самый реальный вариант - воспользоваться гостеприимством местного жителя, через сайт http://www.hospitalityclub.org/.

Остановиться решила в Брюсселе, т.к. по отзывам знала, что из столицы Бельгии очень легко и удобно (и быстро) добираться до любого из интересующих меня городов.

Заполнила profile, зашла в поисковик, выбрала "Брюссель" и получила более тысячи анкет. Отсортировала их по количеству отзывов (чем больше, тем лучше). Я решила останавиться у женщины, поэтому поиск мой еще более сузился. Далее выбрала наиболее симпатичных мне девушек/женщин и отправила им письма.
Бельгийцы оказались народом весьма гостеприимным и доброжелательным, практически на все письма я получила положительный ответ. Но, только одна женщина предложила осаться у нее на все 8 дней (остальные предлогали ночевку на 2-3 дня).
Т.о. выбор жилья стал очевидным. (Для подстраховки, договорилась с еще одним человеком, что если вдруг что-то не получится, переночую пару ночей у него, а потом найду себе хостел (заодно записала себе несколько адресов хостелов на самый крайний случай)).

#6 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2007 - 00:20

Карты города и прочая инфа.
К моему удивлению, не так много мне удалось найти в интернете отзывов по Бельгии.

По каждому городу (кроме Лёвена и Амстердама) заранее были закуплены путеводители (не ахти какие; хороших просто не нашла).
Карту я всегда брала бесплатно прямо на ж/д вокзале в информационном центре (смотришь вывеску i на вокзале, смело подходишь и говоришь что-нибудь типа "i need a city map").

Правда, в Лёвене я инфо центр не нашла, поэтому бродила без карты (но там городок небольшой + везде расставлены указатели - не заблудишься).

А в Амстердаме случился "казус". Захожу в инфо центр, вижу корзину, в ней лежат пакеты с "набором туриста": карта+разные путеводители по городу, все на нескольких языках (английский, немецкий, французский...еще какой-то, русского нету разумеется). Я, недолго думая, беру пакет и спокойно иду гулять по городу. И лишь потом я узнала, что оказывается НАД корзиной висела вывеска, что этот набор стоит 6 евро, просто карта = 2 евро. Так я впервые в жизни украла (совершенно нечаянно).
Кстати, путеводители, входящие в набор, совершенно никуда не годны, там просто перечислены концерты, или где какие выставки проходят... никаких описаний и расположений достопримечательностей.

Кроме того, я пользовалась сайтом http://www.talusha1....vel/belgium.htm.
Ребята весьма обстоятельно ездят по Европе, и порою (как например с Бельгией) их рассказы лучше путеводителя.
Также в конце отчета у них есть рубрика "Полезное", где действительно полезная инфа например про цены на билеты в музеи, или про такс фри, про пиво, и т.д.....Ссылки на полезные сайты по Бельгии. http://www.talusha1....gium_txt.htm#pa В общем, не буду переписывать, кому надо - смотрите у первоисточника:)

Сообщение отредактировал Lui: 20 марта 2007 - 00:22


#7 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2007 - 01:02

Кстати, мое путешествие получилось с элементами автостопа (хоть я и не планировала), т.к. на обратном пути Хельсинки-Питер напросилась попутчицей (подробнее завтра)

#8 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2007 - 23:42

Санкт-Петербург - аэропорт в Хельсинки
Путешествие началось субботним вечером.

Заранее забронировала место в маршрутке до аэропорта в Хельсинки. Подстраховалась. Но предложение по прежнему превышало спрос, и в машине мы ехали по 1 человеку на 2 места. Стоимость проезда до аэропорта 20 евро, т.е. в 2 раза дороже, чем на автобусе, но и комфортнее тоже как минимум в два раза, да к тому же подвезли к самым дверям.

Думала в маршрутке барыжить не придется, ан не тут то было. Уже около Выборга народ стал интересоваться, а не везу ли я с собой сигарет. Я не везла. И одна женщина попросила провезти для нее, сама купила блок и дала мне 7 евро за "помощь". и еще поинтересовалась, не мало ли? Поскольку я расценок не знаю, лишние 7 евро меня очень обрадовали:))
А еще ехала группа мужчин, тоже до аэропорта, а потом в Германию за машинами. Они попросили провезти меня 2000 евро (чтобы декларировать меньшую сумму).
А водитель нас предупредил, мол мы все здесь друзья-товарищи и границу проедем по быстрому как некоммерческое авто.
Границу действительно проехали быстро, никаких вопросов, досмотров. Хорошо.

В 2.20 по финскому времени я уже сидела в зале ожидания. Кстати, аэропорт Вантаа действительно очень прост и понятен. 1 этаж - зал прибытия, 2ой - отправления. Сразу при входе - огромное табло, на котором высвечивается номер рейса, время, зал и номер стойки регистрации. Также напротив входа синий стенд - план аэропорта (их, в смысле стендов и табло с информацией, в каждом углу понатыкано). Туалеты бесплатные, чай 1,5 евро.
Нас высадили у главного входа (там стойки регистрации компании finnair) если повернуть налево и идти почти в конец левого крыла, то там стойки компании blue 1 ( № стоек с 320-329 и 311-319). Не заметить их невозможно, и на экранах над стойками и даже на ленточках написано blue 1.

Я разместилась на креслах напротив нужных стоек, расслабилась, ибо рейс мой должен быть вечером. Ха, наивная. Через пару часиков что-то потянуло меня подойти к экрану, посмотреть на рейсы... И что я вижу! Рейс на Брюссель is canceled. Что делать? Я к стойке регистрации, объясняю им на пальцах... Они меня перенаправили к девушке, которая, взглянув на мою распечатку, начала что-то бойко объяснять на английском. К своему стыду я практически ничего не поняла, только отдельные фразы, типа подойти через час, отправят другим рейсом... но я все переспрашивала столько раз, сколько мне нужно было до понимания инфы.
В общем, лететь пришлось через Копенгаген. Я подходила к девушке через каждые 15 минут, т.к. она не могла мне дать билет пока не получит из Копенгагена подтверждение, что есть свободные места.
А подтверждение все не приходила, и я в общем, уже не рассчитывала улететь ранним рейсом. Однако, где-то за 20 минут до вылета, девушка с извинениями вручила мне 2 билета (Хельс-Копенг и Копенг-Брюссель), я прошла регистрацию и последней зашла на борт самолета.
Надо сказать, что я безумно боюсь перелетов и стараюсь везде, где возможно заменить их на наземный транспорт. В этот день мне пришлось лететь дважды. Зато в Брюсселе я была гораздо раньше!

#9 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 00:31

интересно, гуд.. фотки хачу)))

п.с. на этом сайте http://www.talusha1.narod.ru даже про мой Пермский край есть :D

#10 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 марта 2007 - 00:58

День 1
Аэропорты Копенгагена, Брюсселя большие, но разобраться в них не составляет труда: везде стрелочки и указатели, картинки. Тут никаких затруднений не возникало вообще.

В Брюсселе из аэропорта до города очень удобно добираться на поезде. Поезда на минус 1м этаже (можно спуститься как по лестнице, так и по эскалатору или на лифте. В лифте на кнопке -1 даже нарисован поезд) Вообще, поезд - суперудобное средство передвижения по Бельгии, я отдельно напишу про трансорт подробнее. Билеты можно купить как в кассе, так и непосредственно в поезде у контролера. От аэропорта до вокзала Норд (а в Брюсселе 3 ж/д вокзала: Норд, Центральный и Миди, т.е. южный) стоимость 2,8 евро.

На перроне послала смску Ингрид - женщине, у которой я решила остановиться (через клуб гостеприимства). Она живет в 7ми минутах от вокзала одна в большой квартире, ей 40 лет.

Признаюсь, были у меня некоторые сомнения: жить у незнакомого человека, да еще и у иностранца... Но, мне повезло. Ингрид - милейшая, просто очаровательная женщина, заядлая путешественница, с кучей интересов: дайвинг, игра на барабанах, жонглирование огнем и т.д. и т.п. В её обществе я почувствовала себя совершенно свободно и непринужденно.

Её квартира меня поразила, во-первых размерами: высокие потолки, огромные комнаты, гостинная, спальня, столовая, кухня, лоджия, ванная комната (действительно комната, а не как у нас - ванный уголок) и туалет.
А во-вторых, своей простотой и какой-то необжитостью. Стены выкрашены в оранжевый цвет. Огромные деревяные межкомнатные двери (как ворота) давно облезли и очень походили на средневековые, скудная мебель, голый пол.
Спать предлагалось либо на полу (на матрасе) либо на софе. Конечно, я выбрала софу, т.к. с пола дуло (вообще, в квартирах у них довольно прохладно, это нас в России избаловали хорошим отоплением). Недостаток софы в том, что она небольшая, поместиться можно только свернувшись калачиком.

Все остальное было на высшем уровне. Повторюсь, что в обществе Ингрид чувствовала себя очень уютно, у нее талант располагать к себе людей.

На другой день в нашу теплую компанию влились еще 2 канадца, молодые муж и жена, которые путешествуют по Европе уже 7 месяцев подряд и еще столько же собираются... Они приехали со своими спальными мешками и расположились в столовой на полу.
(Кстати, забавно получилось, на 2ой день я забыла, в каком доме она живет, вернее не забыла, а перепутала. А меня человек один провожал, я ему по дороге рассказывала, мол, сегодня к Ингрид должны еще люди из Канады подъехать... Стоим, значит, я по ошибке названиваю в чужую дверь - никто не открывает, вдруг вижу таких два чела с огромными рюкзаками прошли мимо нас. Знакомый говорит: эти чуваки очень похоже на канадцев, пойдем за ними, вдруг они выведут нас к твоей Ингрид. Ну так и оказалось:).

Ингрид отдала свои ключи мне, запасные канадцам. Сама же она заканчивала свой рабочий день достаточно поздно, в 21.30, да еще частенько задерживалась с друзьями в кафе (каждый раз приглашая к ней присоедениться), отдав свою квартиру в полное наше распоряжение. Не знаю, как канадцы, а я не злоупотребляла: уходила рано утром, возвращалась поздно вечером...

А в этот первый вечер... Ингрид приготовила вкусный ужин, я привезла ей сувениры (матрешки-клюква в сахаре и т.п.), мы сидели, кушали, общались, и было ощущение, что мы знакомы сто лет, а может и двести... И никакого языкового барьера я не ощущала. Фантастика.

Сообщение отредактировал Lui: 21 марта 2007 - 00:59


#11 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 21 марта 2007 - 01:04

Молодец, очень интересно читать - рада, что с hospitality все так хорошо получилось :) :clap:

#12 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 марта 2007 - 22:55

Метро и поезда

На следующее утро Ингрид проводила меня до вокзала и популярно объяснила как добраться до любой точки Бельгии.

Во первых, в каждом вокзале висит расписание, такие желтые листы (только обратите внимание, одна стойка на понедельник-пятницу и отдельная стойка на выходные).
На этих листах указано:
- время отправления и прибытия, причем не только до конечной станции, но и до всех промежуточных;
- название маршрута (а также перечислены все станции, на которых будет остановка);
- название поезда (рекомендую пользоваться скоростным, он начинается с буковок IC - за те же деньги вы в полтора-два раза сэкономите время в пути);
- номер платформы.

Билеты можно приобретать как в кассе, так и в поезде у контролера (переплатив за это несколько центов, в зависимости от расстояния; зато с другой стороны, если контролера не будет, то халява). Билет туда-обратно дешевле, а в выходные - билеты еще дешевле.
Есть такой проездной: за 65 евро можно совершить 10 поездок в любой город Бельгии, но его имеет смысл покупать, если планируете ехать в отдаленные города, а если по пригороду - то невыгодно.

Купили билет, посмотрели на табло, убедились, что ваш поезд действительно едет по расписанию и с нужной платформы. Идете на платформу (везде указатели, стрелочки и надписи). Перед входом на платформу увидите экран, на котором написано время ближайшего поезда с перечислением всех остановок.
Вообще, экраны с информацией о поездах вы увидете сто тысяч раз, и на платформе, и до платформы, и во всяких там переходах. В общем, если знаете название города - куда планирует отправиться - не пропадете)).

Вагоны в элетричках бывают первого и второго класса. Отличаются они мало чем: ценой и количеством мест. Да еще на вагоне первого класса везде-везде написана цифра 1; второго - соответственно 2.

Чтобы открыть дверь электрички (как снаружи так и изнутри) надо либо нажать кнопку, либо потянуть ручку. Внутри очень уютно, кресла как в самолетах (один раз мне даже попалась эл-ка с такими добротными кожанными креслами); мусорка у каждого кресла, столик, в каждом вагоне есть туалет, причем если он занят горит красный свет, т.е. сидя на своем кресле можно понять идти или надо подождать. Так же с двух сторон висит табло, на котором бегущей строкой название направления, и название следующей станции (или станции, на которую прибыли). В вагонах не курят.

Кроме того, несколько раз я ехала в двухэтажной электричке.Разницы проезда на первом или на втором этаже не заметила.

Что касается метро.
В Брюсселе всего 3 ветки: 1а, 1в и 2. Причем 1а и 1в имеют небольшой общий участок маршрута. Но в схему метро также приплетены трамваи, которые почему то тоже ездят под землей (некоторые). Так, допустим, на метро я спускалась на -1 этаж, а трамвай был на -2 этаже.
Билет 1,5 евро, действует в течении часа. Чтобы его прокомпостировать, существуют оранжевые компостеры рядом с кассой и около лестницы, ведущей вниз к поезду. Никаких преград (как в нашем метро) несуществует. Я вначале даже не заметила компостер, спустилась по лестнице, на станцию. Потом вернулась, пробила билет. Ибо честная. Контролеров ни разу не встречала.
Между станциями промежутки = 1 минута. Станции есть как подземные так и наземные. Принцип открытия дверей и бегущей строки в вагоне - тот же, что и в поездах. Кстати, интересно, на перроне висит схема ветки с огоньками, огоньки показывают, где в данный момент (на каких станциях) находятся поезда.
Да, вот еще, прежде чем спуститься по лестнице на станцию, надо посмотреть на схему метро рядом со спуском: на белом фоне станции, по которым будет маршрут, на сером фоне - которые уже проехали.

Сообщение отредактировал Lui: 21 марта 2007 - 22:59


#13 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 22 марта 2007 - 16:00

Очень здорово! Жду продолжения!
Отдельное спасибо за фотографии, особенно понравилась с отражением домов в канале!

#14 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 23 марта 2007 - 13:35

Виза была выбрана финская, как наипростейшая в получении.

Извини, при "заказе" визы ты делала бронь хостела/отеля?
Если да, то какого? Или это уже секретно?
Или было приглашение?

#15 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 марта 2007 - 16:42

Извини, при "заказе" визы ты делала бронь хостела/отеля?


Нет. Для жителей Петербурга все проще. Нужны только: фото, заполненная анкета и страховка.

#16 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 24 марта 2007 - 07:39

... Мулен Руж. Придется пройти по улице сплошных секс-шопов.

Справедливости ради: Пигаль - не только секс-шопы (которых действительно - сплошь), это и кафе, и гостиницы, и уличные представления, и даже обычный кинотеатр с двумя обязательными детскими сеансами в программе!

P.S. Фотографии чУдные! Ещё!!!

#17 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 марта 2007 - 17:42

Еще про Брюссель

Вдогонку. Вспоминаются всякие мелочи...

В Брюсселе (да и в остальных городах Бельгии) поразило то, что я целыми днями гуляла по городу, а туфли даже не запылись! Чудеса да и только:) У нас же, стоит дойти до остановки - уже по колено в грязи или пыле.

А еще, Брюссель ассоциируется у меня как город сюрпризов. Т.к. улицы узкие, не видно - что там впереди, идешь и вдруг неожиданно бах какая-нибудь интересная скульптура, или собор, или еще что-то...
Например, такие штуки на деревьях. Так и не поняла, что это и зачем это здесь:) Но здОрово!!!
Размещенное изображение

#18 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 марта 2007 - 09:55

[/b]Амстердам[b]

Вообще-то, изначально я собиралась в Люксембург. Но бельгийка моя сказала "Ну что этот Люксембург? в Амстердаме гораздо интереснее..."
Пурква бы собственно и па, подумала я, и тут же изменила свои субботние планы.

До Амстердама можно добраться на электричках Талис (быстрая, но дорогая; отправление с вокзала миди) или на обычной электричке с остановками, которая проезжает все брюссельские вокзалы, едет до Амстердама 3 часа и стоит около 41 евро в обе стороны (в выходные).

По прибытию на вокзал начала искать значок инфо, нашла его наверху на одной из платформ. Ну и по привычке, что карты и прочая информация в каждом городе были бесплатны, я без зазрения совести вытащила из корзины этакий "набор туриста", в который входило несколько буклетов и ситимэп. Совершенно не подозревая, что все это "чудо" стоило 6 евро (оказывается над корзиной висел ценник). Так и ушла себе спокойно, никто не остановил, не побежал вдогонку. Кстати, брошюрки эти оказались совершенно негодными, там только перечислены где какие выставки, концерты, спектакли проходят, а я надеялась найти там координаты и краткое описание достопримечательностей.
С путеводителем также ничего не получилась, я была уверена, что в таком большом городе просто обязан быть путеводитель на русском. Не нашла. Не знаю, может не там искала... Также не нашла, где организуют экскурсии по каналам... Плюнула, решила просто походить - посмотреть, не зря же приехала.

В общем, я в незнакомом городе, про который практически ничего не знаю (я же не планировала его посещать), на руках только карта.

Если в Брюсселе пахнет вафлями, то в Амстердаме повсюду витает запах марихуаны.

Амстердам - город свободной любви, свободных наркотиков и прочих свободных удовольствий. В любом сувенирном ларьке образ марихуаны обыгран всеми доступными способами: на майках, кружках, магнитиках, скульптурках и т.п.
Кроме того, можно купить конфкты/печенья/чай и т.п. с добавлением марихуаны.
Также в качестве сувениров предлагают: башмачки всех размеров, целующиеся мальчик и девочка, тюльпаны из всех материалов и всех цветов, мельницы и образ свободной любви.

Продолжение следует...

#19 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 26 марта 2007 - 10:06

Безусловно красивый, но шумный и грязный город, в котором вместо отдыха я, напротив, очень быстро утомилась.
Как говориться «на вкус и цвет…»


Кстати, в свое время, у меня сложилось о Париже такое же мнение, неуютный город, скорее всего, это из-за туриндустрии...

#20 Lui

Lui

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 марта 2007 - 15:52

Вместо заключения

Путешествия – это наркотик. Во всяком случае, для меня. Когда я летела на самолете домой, в голове идеи о том, куда и как скоро я поеду в следующий раз, сменяли друг друга.

Путешествовать самостоятельно – это интересно, это наполняет жизнь яркими впечатлениями и незабываемыми воспоминаниями.

Мой английский значительно улучшился за поездку [английские словеса удаленны модератором]

Что касается расходов. Уложилась в 500 евро. Но все это сугубо индивидуально.

Что касается удовольствия - очень довольна поездкой! И где-то даже собой.

Что бы я изменила, если бы поехала, допустим, сейчас: я бы не тратила время на Париж и Амстердам; всецело отдавшись Бельгии. А эти замечательные города как-нибудь в другой раз...

О чем я ни капельки не жалею: так это о том, что взяла по минимуму вещей - все уместилось в ручную кладь.

Ну, если еще о чем вспомню - добавлю:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей