Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Полетели? Обсуждение вариантов дешево залететь.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 987

#141 Guest_mischa-D_*

Guest_mischa-D_*
  • Гость

Отправлено 01 декабря 2005 - 19:19

Спасибо, вчера заказал билет до берлина, получил "Blue 1 Ticketless travel confirmation" Всего 102 евро. Платил мастер кард для интернета.
Я так понял что это и есть билет.
Антон и Гаечка, расскажите что нибудь про аэропорт, а то я в Финляндии первый раз, Терминал 2 Где? И где в аэропорту находиться место, где нужно давать "Blue 1 Ticketless travel confirmation" и паспорт? Смотрят ли там визу? Мне все интересно, а тоя не финского не английского не знаю, а немейкий-десяток фраз.

#142 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2005 - 20:36

Антон и Гаечка, расскажите что нибудь про аэропорт, а то я в Финляндии первый раз, Терминал 2 Где? И где в аэропорту находиться место, где нужно давать "Blue 1 Ticketless travel confirmation" и паспорт? Смотрят ли там визу? Мне все интересно, а тоя не финского не английского не знаю, а немейкий-десяток фраз.


Ну подойдёшь и спросишь, например, "Сорри, веа из терминал ту?" ;)
Тебе покажут. Или найдут того, кто знает. Хотя, обычно, в аэропортах везде таблички.
Далее находишь окошко своей компании. Или опять "веа из ..."
За 2 часа до вылета протягиваешь распечатку и паспорт.

А чего билет такой дорогой? Покупаешь накануне?

Сообщение отредактировал Strannik1: 01 декабря 2005 - 20:38


#143 gaechka

gaechka

    29th Marathon des sables 2014

  • Путешественник
  • 550 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Finland

Отправлено 01 декабря 2005 - 21:15

расскажите что нибудь про аэропорт, а то я в Финляндии первый раз, Терминал 2 Где? И где в аэропорту находиться место, где нужно давать "Blue 1 Ticketless travel confirmation" и паспорт? Смотрят ли там визу?

avtobusy do ajeroporta othodyat ot Central'nogo zh.d. vokzala. Bilet pokupaesh u voditelya.Hel'sinskij ajeroport NE takoj uzh i bol'shoj! Terminal najdesh po TABLICHKE.Na vhode visyat monitory s otpravleniyem vseh rejsov"departure".Nahodish svoj rejs=>smotrish # mesta gde prohodit CHECK IN=>pred'yavlyaesh pasport+elektronnyj bilet s conf.number=>pokazyvaesh bagazh i ruchnuju klad'=>tebya registrirujut,dajut passadochnyj talon, gde ukazano mesto v salone,i govoryat k kakomu vyhodu podhodit' na pasadku!. Zatem prohodish dosmotr( skan veshhej) pri pred'yavlenii passadochnogo talona i eche raz pokazyvaesh passadochnyj talon+passport, kogda uzhe prohodish na passadku.

udachi :-)

#144 Guest_mischa-D_*

Guest_mischa-D_*
  • Гость

Отправлено 02 декабря 2005 - 18:53

спасибо, а билет на декабрь, уже как месяц дорогие, надо как минимум за месяц заказывать, тогда можно за 56 евро улететь.

#145 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 03 декабря 2005 - 22:28

Кстати, дамы и господа, хотелось бы напомнить: не забывайте и про обычных авиаперевозчиков! Это у нас в России они пока еще дикие, а в Европе они стремительно становятся белыми и пушистыми (еще бы, под таким-то прессиннгом). В данном случае речь идет об авиакомпании Finnair, которая на европейских маршрутах ввела очень много от low-cost: билеты продаются через интернет, можно купить дешевый билет в один конец и т.д. (сейчас обычный тариф в Стокгольм из Хельсинки гораздо дешевле специального студенческого два года назад, например). В некоторых случаях Finnair получается ощутимо дешевле Blue1! Разумеется, минимальная цена все равно будет у low-cost, но, например, в тот же Берлин (или в Амстердам) минимальная цена Финнэйр - 98 Евро, и на некоторые даты у Blue1 цена будет выше. И это еще только начало - весной в Хельсинки приходит новый дискаунтер - Sterling.dk, почти с десятком маршрутов, и хотя он не является самым дешевым, конкуренцию это точно обострит.

Конечно, как дочка SAS, Blue1 лишена главного недостатка большинства дешевых авиакомпаний, так как гарантирует доставку до места назначения (а не просто возврат денег), и здесь отличия от Finnair нет. Но в других случаях правила могут быть иными. В общем, смотрите все варианты!

#146 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2005 - 22:35

Одно вот только не понимаю - как эти дешёвые превозчики умудряются ещё и получать прибыль? :blink:

#147 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 05 декабря 2005 - 02:33

На самом деле, все достаточно просто. Тонна керосина стоит где-то 600 Евро. На час полета экономичному самолету типа А319-320 или Б737-800 (самые популярные модели у дешевых авиаперевозчиков) требуется около трех тонн. Средняя продолжительность внутриевропейского полета - два часа. Пассажировместимость самолета - 150-180 пассажиров. Стоимость такого самолета - около 50 миллионов Евро. Получается, что на двухчасовой полет на одного пассажира приходится 24 Евро на топливо. При 6-8 рейсах в день на пассажира придется 12-15 Евро "платы за самолет". Тупое сложение сумм дает цифру 36 Евро. Еще 3 Евро можно накинуть на зарплату персоналу и т.д. Итого - 40 Евро. Конечно, еще есть сборы аэропортов (но они различаются ОЧЕНЬ сильно), обслуживание, навигация... Но все равно, у того же изиджета средняя выручка с одного места - 56 Евро. У Райанэйр несколько ниже.

Понятно, что для того, чтобы "отбить" деньги по максимуму, самолет должен постоянно быть в воздухе. Отсюда и вытекают и время оборота в 20-30 минут, ранние вылеты и поздние возвраты, чтобы использовать день по максимуму, закрытие регистрации за 30-45 минут до вылета - чтобы все гарантированно прошли все формальности (в нормальных аэропортах сначала check-in, а потом все остальное - таможня, паспортный контроль и т.д.) и вовремя погрузились в самолет.

И видно, что при таком раскладе авиакомпании выгодно набить самолет под завязку, и пусть там будут люди, которые летят "бесплатно" (сборы аэропорту они все равно заплатят, компании - плату за бронирование, а может что и на борту купят), или за очень небольшие деньги - даже 10-15 евровый тариф топливо на большинстве рейсов покроет, а основная масса билетов все равно уходит за более дорогие суммы. 100% загрузка самолетов - очень большая редкость, а при наличии недорогих билетов их купят те, для кого цена критична, а те, кому критично время, купят билеты по обычной цене, или вообще полетят традиционным перевозчиком. Т.е., не будь дешевых билетов, люди бы их и не купили и не полетели бы вообще (например, я лечу Изиджетом из Берлина в Барселону и обратно за 65 Евро, будь эта цена в два раза выше, я бы никуда не полетел). А так - они летят, прибыли при этом, конечно, не приносят, зато убытки покрывают.

Ну и, конечно, экономия, экономия и еще раз экономия. На всем.

#148 Guest_TRUCKER_*

Guest_TRUCKER_*
  • Гость

Отправлено 05 декабря 2005 - 22:48

Подскажите, пожалуйста, кто знает! :unsure: Собираюсь в конце октября поехать в Германию через Финляндию. Куплен билет в Finair через аэропорт Вантаа. Собираюсь приехать в Хельсинки утром, часов в 7 утра, самолет в 17 часов. Не будет ли проблем в аэропорту с тем, что я так мало пробыла на финской земле или все будет Ок? :clap: Или нужно сколько-то (сутки или двое) побыть в финке?У меня финская мульти шенгенка.

[font=Times New Roman]
ВСЁ ПРАВИЛЬНО.
нужно один раз въехать в Финку, чтоб не было проблем, но это не так уж и важно.
Фины не любят (при выдаче следующей визы), когда покидаешь Ф. в день въезда.
есть нюансы по видам виз...но впрочем все это ерунда: чем больше ездишь - тем меньше проблем! :)

#149 Д.4

Д.4

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений

Отправлено 09 января 2006 - 20:21

Заказал билеты и случайно написал вместо фамилии и имени два раза фамилию! Кто знает можно ли объяснить, что я ошибся и поменять? Или за это надо будет денег платить? вообще кто туда звонил отпишите плизз! Я звоню по тем телефонам что указаны на сайте, только в Латвийском отделе мне ответил автооответчик! :(( по остальным тишина! е мейла у них тоже нет похоже? :(( писал на тот покоторому пришло подтверждение! ответа нет!

#150 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 10 января 2006 - 00:03

может и расстрою - но это реально ошибка - и чтобы сохранить билет надо будет оплачивать перебронирование... €65 :(((

Latvia
--------------------------------------------------------------------------------
Reservations:
Mon - Fri (Closed Sat & Sun) 11.00 - 15.00 16.00 - 19.45

+353 1 249 7743

Но это только если из Латвии или в Латвию летишь...

Иначе +353 1 249 7791 Mon - Fri (Closed Sat & Sun) 09.00 to 18:00 (GMT)

Сообщение отредактировал vitrysk: 10 января 2006 - 00:07


#151 Д.4

Д.4

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений

Отправлено 10 января 2006 - 16:06

А если просто лелеть только с правильной фамилией? Там можно будет разобраться? вдруг пропустят? или нереально?

А если отказаться, то деньги там возвращают? сколько?

#152 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 10 января 2006 - 20:30

А если просто лелеть только с правильной фамилией? Там можно будет разобраться? вдруг пропустят? или нереально?

А если отказаться, то деньги там возвращают? сколько?

а если не пропустят? за билет можете и около 4 сотен заплатить в самом лучшем случае в день отправления...
изменение имени стоит €65
возвращать билеты вообще нельзя никак - он просто пропадает
прелести лоу коста

а про рискнуть еще...
неужто думаете что для ирландцев например будет очевидно что VLADIMIR IVANOV и IVANOV IVANOV не братья например?

Сообщение отредактировал vitrysk: 10 января 2006 - 20:32


#153 Guest_Nelson_*

Guest_Nelson_*
  • Гость

Отправлено 10 января 2006 - 21:29

Я бы попробовал поехать...не все люди сволочи и если уж сильно не повезёт и нарвёшся на какого урода то всё долно быть ОК...И это ведь билет ( оплаченный билет) а не виза или какой другой документ, на месте наверняка всё можно разобраться и в случае чего оплатить изменение...а лучше конечно как-нибудь заранее сконтактироваться

#154 Д.4

Д.4

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений

Отправлено 10 января 2006 - 22:16

Спасибо огромное, что ответили! Нашёл способ поменять имя! :)) всё вроде разрешилось бесплатно.

#155 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 января 2006 - 22:49

А как, если не секрет?

#156 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2006 - 04:31

Поступил вопрос от моей мамы: а на сколько безопасны эти дешевые самолеты?

#157 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 января 2006 - 09:35

Поступил вопрос от моей мамы: а на сколько безопасны эти дешевые самолеты?


не знаю насчет "дешевых самолетов", но "дешевые билеты" ничуть не опаснее билетов "1-го класса".
Я летал по Айсику через океан, и в голове самолета сидели люди, заплатившие 2500 (и даже более!) у.е., а я сидел возле самой кухни, в хвосте, заплатив 500 у.е. и получал "лишние" завтраки и напитки просто протянув руку ;-)

#158 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2006 - 11:06

Поступил вопрос от моей мамы: а на сколько безопасны эти дешевые самолеты?


Самолёты они используют стандартные - новые Боинги, не знаю насколько они "дешёвые" :)
Полёты же абсолютно безопасны! Лично я летал им пока 4 раза, впечатления самые лучшие!
Плюс к этому, RyanAir - мировой лидер (или был им) по пунктуальности полётов. Мои рейсы прибывали вовремя или на 10 минут раньше

Сообщение отредактировал kittivitti: 13 января 2006 - 11:09


#159 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 января 2006 - 16:13

Lufthansa предлагает низкие тарифы в Америку и Азию

Авиакомпания Lufthansa опубликовала спецпредложение для полетов в города США, Канады, Китая и Японии с пересадкой во Франкфурте. Для пассажиров из Москвы стоимость билета в Нью-Йорк или Торонто составит $399, в Вашингтон – $499, а в Пекин, Шанхай или Токио – $699. Для пассажиров из Санкт-Петербурга стоимость билета в Нью-Йорк составит $399, в Вашингтон или Торонто – $549, а в Пекин или Шанхай – $609. Для пассажиров из Ростова-на-Дону стоимость билета в Нью-Йорк или Торонто составит $399, а в Вашингтон – $499. Аэропортовые сборы не включены, действуют ограничения. При покупке билетов в России оплата осуществляется в рублях по внутреннему курсу авиакомпании на день приобретения билетов, сообщается в релизе авиакомпании. Сейчас этот курс составляет 33,5 рубля за доллар.

Совершить путешествие в рамках специального предложения можно в период с 15 января по 30 марта (последняя дата вылета из России). Билеты, на которые распространяется данное предложение, будут в продаже до 12 февраля. Билеты можно приобрести в офисах авиакомпании или любой авиакассе.

undefined



#160 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 16 января 2006 - 14:57

Дорого, однако!
Аэрофлот возил по сэйлу за три сотни бакинских... ;)
Сам чуть не улетел в Нью-Йорк... :(


Ну не за три сотни ни в коем случае. Билет - 299 условных единиц, плюс сборы - это еще 102 условных единиц. Курс условной единицы - 33,5 рублей (а на сейл вроде даже 34 поставили). Итого получается 401 у.е. по курсу 33,5, что в настоящих долларах равно приблизиетльно $470. А стандартный тариф у Аэрофлота - 395 условных единиц плюс сборы, так что сейл был дешевле всего на 96 условных единиц.

2saaremaa:
Крупные бюджетыне перевозчики вполне безопасны, так как закупают только новые самолеты (у Ryanair чуть ли не самый молодой парк самолетов в Европе - средний возраст меньше 3 лет, и то только из-за того, что всю малину портят несколько старых Боингов 737-200, от которых они никак не избавятся из-за забастовок на Боинге и задержки поставок новых самолетов). А по прошествии нескольких лет даже эти новые самолеты будут продавать и покупать "нулёвые" - потому что новое всегда надежнее старого.





Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 скрытых пользователей