Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помогите спланировать поездку из Самары в Ташкент


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 DIR

DIR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 02 апреля 2007 - 07:36

Исходные данные:
1) пункт отправления Самара;
2) время - 2 недели и 2 дня.

Хотелось бы землей (обязательно) доехать до Ташкента (не стопом, а просто поездом или на крайняк электрички+автобусы+маршрутки), там помотаться туда-сюда в течение недели. Затем самолетом до Баку. Откуда постепенно электричками+автобус добраться до Астрахани, задерживаясь в одтельных городах на пару дней, а из Астрахани вернуться уже поездом или автобусом в Самару.

Вопросы:
1) За такое небольшое время это реально или все-так следует разбить поездку на две части - в этот раз охватить только Азербайджан/Дагестан?
2) как с погодой там будет в конце мая-начале июня? В море влезать вообще реально? :-)
3) что-то непонятное с поездами происходит: http://www.poezda.ne...
Можно увидеть что этот поезд ходит только до апреля. Это соответствует действительности?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2007 - 08:40

1) За такое небольшое время это реально или все-так следует разбить поездку на две

Реально. Но следует разбить на части.

2) как с погодой там будет...

Где?

В море влезать вообще реально? :-)

Нашему человеку в любое море в любое время влезать реально. Но я бы воздержался, если не куражу ради, а удовльствия для.

3) что-то непонятное с поездами происходит: [

По условиям нашей игры вы имеете право на звонок в справочную вокзала. ;)

#3 DIR

DIR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 02 апреля 2007 - 08:51

Реально. Но следует разбить на части.

Т.е. лучше что-то одно выбрать?

Где?

На Каспийском море. На широте от Баку до Махачкалы.

Нашему человеку в любое море в любое время влезать реально. Но я бы воздержался, если не куражу ради, а удовльствия для.

Ну т.е. это будет некомфортно и на пляжный отдых можно не рассчитывать в это время?
Просто читал тут рекламку одной базы отдыха недалеко от Дербента. Там сезон заявлен с мая по октябрь.

По условиям нашей игры вы имеете право на звонок в справочную вокзала. ;)

Видимо придется воспользоваться подсказкой поближе к делу :-)

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2007 - 09:03

Т.е. лучше что-то одно выбрать?

Если вы хотите что-то успеть реально рассмотреть в местах, то разумеется. Хотя, есть любители успеть нацарапать "Здесь был Вася". Таким 16 дней хватит и на куда больший маршрут.

На Каспийском море. На широте от Баку до Махачкалы.

Должно быть весьма приятно. Еще не слишком жарко, но уже вполне комфортно. Однако, климат куда-то сдвинулся в последнее время, следите за движениями метеорологов. Лично у меня к ним большие претензии.

Ну т.е. это будет некомфортно и на пляжный отдых можно не рассчитывать в это время?

На пляжный отдых вы можете расчитывать сколько угодно. Но море будет еще весьма прохладным. Разве только метеорологи с кипятильниками не подвалят. :blink:

Просто читал тут рекламку одной базы отдыха недалеко от Дербента. Там сезон заявлен с мая по октябрь.

Реклама - двигатель спицифических товарно-денежных отношений. ;)
Кстати, если в компании намечаются девушки, то особенно в Дагестане рекомендую держать пропорцию "одна к трем" или около того, и не отпускать дальше 10 метров от себя. Возможно и в Азербайджане также, но мне показалось там поцивильнее. Впрочем, это субьективно.
Что касается окрестностей Дербента, то там куда приятнее, чем в той-же Махачкале, но даже местные скептически относятся к идеям развития тур-бизнеса. Основной аргумент против - дикость нового местного населения с элементами беспредела. В последние 15 лет, спустившиеся с гор племена, сильно изменили общий психологический климат. И местные армяне, азербайджанцы и русские, которые за века совместного проживания научились избегать "острых углов", так называемых "новых дагестанцев" дружно называют "зверьё".
Это не причина не ехать. Просто имейте ввиду.

#5 DIR

DIR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 02 апреля 2007 - 09:40

Если вы хотите что-то успеть реально рассмотреть в местах, то разумеется. Хотя, есть любители успеть нацарапать "Здесь был Вася". Таким 16 дней хватит и на куда больший маршрут.

Вот этого как раз мне и не нужно :-)
Хорошо, видимо тогда что-то одно.

Кстати, если в компании намечаются девушки, то особенно в Дагестане рекомендую держать пропорцию "одна к трем" или около того, и не отпускать дальше 10 метров от себя. Возможно и в Азербайджане также, но мне показалось там поцивильнее. Впрочем, это субьективно.

Нет, девушек не планируется. Разве если сорентируюсь на месте ;-)
Я планирую ехать один.

Что касается окрестностей Дербента, то там куда приятнее, чем в той-же Махачкале, но даже местные скептически относятся к идеям развития тур-бизнеса. Основной аргумент против - дикость нового местного населения с элементами беспредела. В последние 15 лет, спустившиеся с гор племена, сильно изменили общий психологический климат. И местные армяне, азербайджанцы и русские, которые за века совместного проживания научились избегать "острых углов", так называемых "новых дагестанцев" дружно называют "зверьё".
Это не причина не ехать, просто имейте ввиду.

А как там дело с жильем обстоит. Если брать к примеру окрестности Сочи, то там с частным сектором проблем нет в принципе. Как дело обстоит здесь?
И насчет местных - неужели все так грустно? Т.е. в темное время суток лучше не вылезать и в тихие места одному лучше не ходить? Можно поподробнее?
И как в этом плане в Ташкенте и окрестностях?

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2007 - 09:57

Разве если сорентируюсь на месте ;-)

Крайне не рекомендую.

А как там дело с жильем обстоит. ... Как дело обстоит здесь?

без понятия. Но форумчане вполне успешно вписываются к местным нахаляву. Но тут нужны:
а) желание
б) харизма

И насчет местных - неужели все так грустно?

Нигде не "все так грустно". Просто всегда стоит учитывать местную спицифику. Вечерние прогулки в одиночку в незнакомых местах - это всегда элемент неопределенности, а на Кавказе стремной неопределенности. Хотя, разумеется, наверняка тут объявится человек (и может быть не один), который скажет, что все это фигня и не стоит париться. Однако, сходящие с трапа самолета Москва- Махачкала местные "инструктируют" примерно следующим образом:
"Да-а-а-а... расслабон закончен... :( . Выйду из аэровокзала, надену имидж "бурого мачо", чтобы на косой взгляд отвечать с хамской мордой и в таком духе. А вы думали? Здесь по-другому нельзя - "зверье" мигом сожрет. Слова "пожалуйста" и "спасибо" лучше сразу забудьте. Если ты вежлив - то или слаб (считай, автоматически жертва), или трус (аналогично). По другому теперь у нас нельзя."
Примерно в таком духе.

И как в этом плане в Ташкенте и окрестностях?

В Узбекистане народ, на мой взгляд, исключительно доброжелательный. Идиоты есть везде, но сравнивать по агрессивному фону и безопасности Узбекистан и Кавказ невозможно. Если не будет проблем с ментами, то почти наверняка не будет проблем вообще.
Я не имею ввиду категорию людей, которые умудряются найти на свою попку приключений даже в местах, где это в принципе невозможно. А на мой взгляд, Узбекистан - это как раз такое место. Но, опять-таки, это мое субъективное мнение, на основе общения с узбеками с 1974 по 2006 год.
Однако, стои учитывать тот факт, что в окрестностях Ташкента (к примеру) есть и корейские поселения и прочих национальностей. Опыта общения с ними на месте у меня лично нет. Возможны нюансы. Ближе к границе с Казахстаном увеличивается процент казахов. Это сильно отличающийся от узбеков народ. Возможны неожиданности неприятного характера. Впрочем, это не из опыта по Узбекистану, а просто из общения с казахами в России и Казахстане.

#7 DIR

DIR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 03 апреля 2007 - 10:47

"Да-а-а-а... расслабон закончен... :( . Выйду из аэровокзала, надену имидж "бурого мачо", чтобы на косой взгляд отвечать с хамской мордой и в таком духе. А вы думали? Здесь по-другому нельзя - "зверье" мигом сожрет. Слова "пожалуйста" и "спасибо" лучше сразу забудьте. Если ты вежлив - то или слаб (считай, автоматически жертва), или трус (аналогично). По другому теперь у нас нельзя."
Примерно в таком духе.

Ну а как если субъективно сравнить Дагестан, Азербайджан с той же Абхазией в этом плане?

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2007 - 13:42

Про Дагестан я уже обрисрвал, в Абхазии не был, не в курсе. А в Азербайджане мне показалось вполне комфортно.

#9 DIR

DIR

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 04 апреля 2007 - 07:34

Еще вопрос по поводу уровня цен в Азербайджане. Информация достаточно разрозненная: сейчас читаю http://www.tours.ru/...p;id_country=AZ там называются цены $50 в сутки за гостиницу, где-то читал что можно найти и за 5-6$. Где истина? Сразу отмечусь, что к качеству жилья я не придирчив. Скажем частный сектор в Абхазии уровня 70-100р меня более чем устраивал.

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2007 - 08:17

Заработки в Азербайджане у основной части населения невелики, так что в частном секторе можно устроиться, вероятно, и за $5-6. Это чисто субъективное ощущение. Личной практики нет.
А номер в гостинице 3-4 звезды за $50 в Баку - это вполне похоже на правду. Платил не я, потому на Вольной Энциклопедии поклясться не могу, но было что-то в этом духе.
На периферии должно быть сразу дешевле.

#11 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 апреля 2007 - 22:44

В Азербайджане пляжный сезон начинается в июне - в начале или конце зависит от погоды в данном году. На границе Азербайджана с Дагестаном находится курортная зона Набрань - летом там весь Баку отдыхает, так что контингент цивилизованный, да и местные лезгины очень дружебные люди. Цены летом в Набрани турбазах и прочих домах от дыха - 20-60 долл., в частном секторе 10-15. В мае дешевле и чем дальше от моря и менее туристическое место - тоже, так что думаю и за 5 баксов тоже можно что найти. В Баку приличный номер в гостинице 25-30 долл. минимум, в пятизвездочных - от сотни. Совсем дешево в гостиницах на ж/д и автовокзалах

#12 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 11 апреля 2007 - 16:04

Увы, насчет "зверей" в Дагестане вынужден согласиться. По крайней мере, осенью 2003го мы имели очень неприятную беседу с жертвой таковых. :(

#13 Zizzi

Zizzi

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 24 июня 2007 - 12:35

Заработки в Азербайджане у основной части населения невелики, так что в частном секторе можно устроиться, вероятно, и за $5-6. Это чисто субъективное ощущение. Личной практики нет.
А номер в гостинице 3-4 звезды за $50 в Баку - это вполне похоже на правду. Платил не я, потому на Вольной Энциклопедии поклясться не могу, но было что-то в этом духе.
На периферии должно быть сразу дешевле.


Было бы неплохо, если бы вы нам указали где именно в Баку можно найти 3-4 звездочную гостиницу за 50 баксов?! Я совсем недавно вернулась оттуда с друзьями и за 50 баксов мы ничего приличного не нашли, по крайней мере в центре. Может где-то на периферии...но насколько я знаю, там 3-4 звездочных гостиниц нет, только несколько дешевых мотелей (в основном, для дальнобойщиков, жителей районов и т.д.), в которых из-за антисанитарии и отсутствия каких-либо элементарных коммунальных и бытовых условий - оставаться практически невозможно! Мы, например, 5 человек, сняли трехкомнатную квартиру посуточно за 55 баксов в сутки в 5 минутах ходьбы от площади Фонтанов через агентство по недвижимости Travelazerbaijan.land.ru.
Касательно же Набрани…Летом там яблоку негде упасть, так как отдыхает там практически весь Баку и пол Дагестана. Но, к сожалению, цены на коттеджи астрономические, но вы можете так же у местных жителей снять домик посуточно (15 баксов за ночь в независимости от кол-во людей без питания), либо остановиться в любом лагере-кемпинге (например кемпинг SportLand, 30 баксов с человека, но с 3 разовым питанием, контактное лицо лагеря Татьяна и ее муж Сергей, моб: +994505617170), а если у вас есть свои палатки, разбить лагерь (это будет самым экономичным решением). А добраться до Набрани можно на маршрутке..Будучи в Баку, надо доехать до Автовокзала и там пересесть на маршрутку, на которой будет табличка с надписью НАБРАНЬ… Проезд – 4 маната с человека (около 5 баксов). Время в пути – 3 часа.

#14 Zizzi

Zizzi

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 14:05

Было бы неплохо, если бы вы нам указали где именно в Баку можно найти 3-4 звездочную гостиницу за 50 баксов?! Я совсем недавно вернулась оттуда с друзьями и за 50 баксов мы ничего приличного не нашли, по крайней мере в центре. Может где-то на периферии...но насколько я знаю, там 3-4 звездочных гостиниц нет, только несколько дешевых мотелей (в основном, для дальнобойщиков, жителей районов и т.д.), в которых из-за антисанитарии и отсутствия каких-либо элементарных коммунальных и бытовых условий - оставаться практически невозможно! Мы, например, 5 человек, сняли трехкомнатную квартиру посуточно за 55 баксов в сутки в 5 минутах ходьбы от площади Фонтанов через агентство по недвижимости
http://www.bakurealestate.net/

Касательно же Набрани…Летом там яблоку негде упасть, так как отдыхает там практически весь Баку и пол Дагестана. Но, к сожалению, цены на коттеджи астрономические, но вы можете так же у местных жителей снять домик посуточно (15 баксов за ночь в независимости от кол-во людей без питания), либо остановиться в любом лагере-кемпинге (например кемпинг SportLand, 30 баксов с человека, но с 3 разовым питанием, контактное лицо лагеря Татьяна и ее муж Сергей, моб: +994505617170), а если у вас есть свои палатки, разбить лагерь (это будет самым экономичным решением). А добраться до Набрани можно на маршрутке..Будучи в Баку, надо доехать до Автовокзала и там пересесть на маршрутку, на которой будет табличка с надписью НАБРАНЬ… Проезд – 4 маната с человека (около 5 баксов). Время в пути – 3 часа.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей