Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фильм о Тибете


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 АртёмTV

АртёмTV

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 11 апреля 2007 - 19:50

Знаю, что еду. Знаю что сниму. Но не знаю о чем. Точнее, мне понятно что это будет контраст между техногенной китайской цивилизацией и исконно- природно-мыслительной коренных тибетцев. Нет понимания главного события, трюка фильма. Поделитесь, кто там уже был, что вас там, какое событие или что либо еще, особенно поразило. Но желательно только одно, основное. Буду весьма благодарен за ваши мысли.

#2 sin

sin

    смешной человечек

  • Путешественник
  • 646 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:77rus

Отправлено 11 апреля 2007 - 20:46

по-моему,все твои вопросы сами решатся,когда ты будешь на месте,а потом когда вернешься под впечатлениями домой .и "главное событие" и "трюк" найдутся=)и будет о чем снимать!а сейчас,на мой взгляд, эта тема не имеет никакого смысла.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2007 - 09:03

Точнее, мне понятно что это будет контраст между техногенной китайской цивилизацией и исконно- природно-мыслительной коренных тибетцев.

У Ильфа с Петровым это стебалось, как "исконно-посконное". Почти 100 лет прошло, а спекулянты все те-же.
Откуда такое понимание темы? Может быть лучше сначала хотя-бы с предметом ознакомиться, а потом решать - есть там это или в жизни вообще все иначе? Ехать в незнакомое место с готовым и уже замусоленным штампом тянет на добротную дешевку. А поиск "изюминки" для своего фильма из чужих мыслей - наглое халявничество.

Буду весьма благодарен за ваши мысли.

А уж как бы мы были "весьма благодарны", кабы у наших журналюг появились свои мысли - так ни в сказке сказать, ни пером описать! Достала телевизионная попсня а-ля "не включая головы". :angry:

2Manull: IMHO, по бессмысленности и попсовости темы, место ей не в информационном разделе, а в нашей флудной помойке "Обо всем без рюкзака".

#4 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 12 апреля 2007 - 11:33

2grommit: это все можно было выразить мягче. Человек ведь просто изложил свои мысли, и давить на него за это жестоко.

#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 апреля 2007 - 11:34

Зря ты на человека накинулся. Ибо он во многом прав. Если хочешь снять толковый фильм, то главная идея и основная фишка всего фильма должна быть с самого начала, с первого дня. А желательно ещё и до поездки. Потому как если фишка обнаружится только к середине поездки, то во всём отснятом материале до этого её не будет.
Да к тому же он не просит писать ему сценарий, он просто просит навести его на главную мысль, рассказать что есть Тибет.

#6 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 12 апреля 2007 - 11:52

В Тибете на мой взгляд очень интересные люди. Они живот абсолютно в ином мире, чем мы привыкли понимать. Простые люди: нищие, рикши, монахи - ИМХО, интересная тема для фильма.

Прикрепленные изображения

  • P9270096.JPG


#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2007 - 11:56

Человек ведь просто изложил свои мысли..

Разве? Где вы их успели прочитать? Человек не выражал СВОИ МЫСЛИ. А просто обрисовал свою ситуацию и будет "весьма благодарен" за ЧУЖИЕ, чтобы потом впарить это спонсору.

... главная идея и основная фишка всего фильма должна быть с самого начала, с первого дня. А желательно ещё и до поездки.

Ну, тогда будем смотреть в телевизоре, то что нам сливают. Такие вещи либо авторские, либо мусор. Авторская вещь без СВОЕГО взгляда невозможна по определению. Ехать в неизвестную тебе страну, заранее "зарядившись" чужим менением (а в нашем случае просто расхожим штампом) убого по определению. Не знаю, как кому, а мне нашего творчески немощного телевидения и без этого фильма хватает. Хотя, не он первый, не он последний. Иллюзий не строю.
Посему подтверждаю: Идея порочна от самого начала по причине творческого бессилия и халявности. Помогать в этом (заведомо дурить зрителя, считая, что пипл все схавает) западло.
Идеально было-бы вычислить заказчика материала и дать сюда ссылку, чтобы знали с кем имеют дело. Если клиент себя хоть чуть-чуть уважает, то наш "телевизионный человэк" стопудово никуда не поедет.

#8 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 12 апреля 2007 - 12:01

2grommit: Ты че такой злой? Будь добрее :)

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2007 - 12:06

Будь добрее :)

С какого рожна? Человек всех вокруг считает лохами. Даже людей, которые дают деньги на поездку. И ясно это видя, мило улыбаться?
P.S. Во избежании дальнейших вопросов и укоров в "жестокости":
В отличии от почти всех форумчан, я сужу об этом не глядя снаружи, а сидя во всем этом по нижнюю губу. И постоянно сталкиваюсь с такими "халявщиками на голубом глазу", которые чужое выдают за свое, ради хлесткого "красного словца" не задумываясь готовые поуродовать чужие судьбы, и прочее в таком духе. Чуть не каждый день. И видя очередное такое явление, я просто уже зверею. Если мы себя уважаем, то компромиссов быть не может.

#10 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 12 апреля 2007 - 13:49

На этот раз согласен с жестокостью Громмита. "Знаю, что еду, знаю, что сниму, подайте идею, что снять" - человек либо диванный флудер, никуда не едущий и мечтающий о чем-то своем, либо злостный халявщик. И место такой теме не в разделе "Азия", тут должны быть отчеты.

#11 АртёмTV

АртёмTV

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 14 апреля 2007 - 16:27

Спасибо, огромное, г-ну "grommit". Если он такой умный, то пусть бы сам снял крутой фильм, а не сидел, там где он сидит. Тогда этот фильм наверняка бы показали по ТВ и, наверняка, остальным бы было стыдно показывать рядом с его произведением свои...
А теперь конкретный вопрос: что делать если нужно в Тибет, а 3 штук баксов не имеется. Ехать автостопом - сколько времени и когда доберешься (если тебя не выдворят китайцы), то уже ничего не будет нужно. Единственный выход - продать свой труд оператора-режиссера. Совместить приятное с полезным. Можно, конечно, отснять современную Лхасу и намонтировать с паломниками у Кайласа. Такой фильм легко купят, так как это добротное пойло для зрителей. Немного мистики, Аненербе, и готово. Но как то не хочется делать уж полный отстой. Так как снимать документальный фильм только на местных материалах, - будет репортаж. Чтоб снять фильм надо уже знать сейчас о чем. Так что мне кажется, моя просьба вполне логична. Вот я и спросил совета умных людей, которые там бывали и могли бы дать дельный совет.

#12 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 15 апреля 2007 - 11:40

В поездку в Тибет можно заложить бюджет гораздо, гораздо меньший, чем 3000 баксов.
А на счет сюжета, все же думаю, что выбрать его наверное нужно во вторую поездку. Первая поездка с аппаратурой будет ознакомительная. Можно наснимать кучу материала, а за тем дома просмотреть его и понять на что же нацелить внимание. В следующую же поездку ехать целенаправлено в выбранные места.
Либо второй вариант - приехать и побыв несколько дней так же выбрать сюжет на месте.
Некоторые мастера фотографии, например приезжая, несколько дней вообще ничего не снимают, а посвящают это время подбору сюжетов и ракурсов. Потом когда приходит нужный момент (необходимый свет, время суток, и др.) осуществляют процесс съемки, не тратя время на поиск интересных моментов.

Прикрепленные изображения

  • P9290154.JPG

Сообщение отредактировал Vasia: 15 апреля 2007 - 11:45


#13 АртёмTV

АртёмTV

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 15 апреля 2007 - 15:05

Спасибо, огромное. Но во-первых, не факт что будет вторая поездка. А во-вторых Тибет большой и надо сразу понять куда ехать даже в первый раз.

#14 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 15 апреля 2007 - 17:18

Так вот здесь вся загвоздка. Если тебя интересют люди - то это Лхаса или Шигадзе. Если тибетские святыни, то Кайлас, Намцо и затерянные в горах монастыри. Если природа - снежные или покрытые лесом горы - это южный Тибет.
В любом случае придется поездить, посмотреть и принять решение.
Другой вариант - поищи документальные фильмы из цикла BBC или National Geographic и прими по увиденному свое решение.

#15 Maharadja

Maharadja

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 20 мая 2007 - 13:01

Пожалуйста, когда будете снимать фильм о Тибете, снимете и собак, а то глаза просматриваем выглядываем в каждом фильме, а никто путной тибетской собаки и не покажет. А там есть тибетский мастиф, тибетский спаниэль, тибенский терьер и лхаса апсо. Лхаса апсо маленькая храмовая собака-лев, тоже как и тибетцы попавшая в изгнание.
Здесь можете почитать о собачке http://lhasa-apso.ru/
Есле снимете фильм о собаке, может и Лонели планет, продадите. И к тому же никто еще не искал в Тибете храмовую собаку. Это так идея.

Прикрепленные изображения

  • DalaiLama_1_.jpg
  • le_1_.jpg

Сообщение отредактировал Maharadja: 20 мая 2007 - 13:02


#16 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 21 мая 2007 - 16:44

Разрешение на профессиональную съемку задолбаетесь получать.

#17 babhan

babhan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2007 - 23:45

а чтобы продать снятое, нужно иметь хоть малейшие наметки на сценарий и проф-оборудование. Это все хозяйство весит немеряно, говорю по собственному опыту, когда в ЮВА с камерой ездил, первым делом оставил штатив в гостиннице. Иногда так уставал, что даже камеру доставать из кофра было в лом. Такшо нужно четко разделять за чем ехать: симать, или глазеть. Потому когда восток давит красками и экзотикой на мозги, снять ничего не получается. Снимать нужно во вторую поездку.

П.С.: могу быть неправ :)

#18 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2007 - 00:12

Разрешение на профессиональную съемку задолбаетесь получать.

О профессиональной съёмке здесь, похоже, даже речи не идёт. Дорогая редакция, я собрался снять жутко интересный фильм, вы не подскажете, о чём?

...Контраст между техногенной китайской цивилизацией и исконно- природно-мыслительной коренных тибетцев... Даю тему бесплатно: доказать, что Ли Юй, Лао Цзы или хотя бы Конфуций на самом деле были исконно-природными тибетцами и потому до неприличия много мыслили. Успех обеспечен.

Громмит: +1 к каждой реплике.

Сообщение отредактировал Аскет: 25 июня 2007 - 00:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей