Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Польша


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 апреля 2007 - 21:01

день 1
ехали мы через Гродно, завернув по пути в Лиду за пивом.
город Августов - разочаровал. делать там нечего:)))
форт Боян. немецкие укрепления времён 1й мировой или второй XIX века. в Калининграде такие же, кстати;). не знаю, насколько их можно назвать немецкими - там у нас восточная Пруссия была, насколько я знаю. ехать туда надо надолго и всурьёз, причём заранее прочитав большое количество исторической литературы - иначе не интересно. но полазать там - удовольствие огромное! :) мне очень понравилось!
вид внутри
Размещенное изображение
вид сверху
Размещенное изображение
Вольфшанс. Волчье логово. ставка Гитлера.интересно. это ж надо было ТАКОЕ отгрохать! и ведь не влом было!!! :))) а потом ещё взрывать:) там нас водил поляк, который говорил по-русски. было очень интересно, но... 2й раз возвращаться не буду - любопытно, не более того. тем более, что там в основном развалины...
Бункер Геринга
Размещенное изображение

Мамерки. Ставка командования сухопутными войсками. жутко было. может, потому, что бродила я там в гордом одиночестве, то ли потому, что было уже темно... не знаю, вообщем. что интересно, фотографий на нормальный фотик не получилось. только на мобильник заснялся пацифик:) а сунуться туда снова придётся - чуть дальше от Мамерок есть очень интересный шлюз.
собственно, очень символичный пацифичек :) мир восторжествует;)
Размещенное изображение



день 2
Ольштын очень милый средневековый городок. я, если честно, ожидала большего, но... ладно. пообщалась с Коперником. надо сказать, что меня совершенно безбожно поднимали в 6 утра по местному времени, то биш в 8 по Москве. это при том, что летом я раньше полудня не вставала привыкла я к такому безобразию дней через 5, а вначале(как и на фотке) полдня ходила в сомнамбулическом состоянии. итак, я, лохматенькая, сонная, в обществе Коперника. и что-то он мне там разъясняет.
Размещенное изображение
и там же, ратуша.
Размещенное изображение
солнечные часы на здании городского архива. ксати, время показывали правильно:)

Размещенное изображение
затем, завернув по пути в городок под названием Добро Място (ну как мимо такого названия проехать можно? ;)
башенка
Размещенное изображение
и ещё там был милый скверик, где я смогла, наконец, покурить. надо сказать, что курить мне в машине не давали
Размещенное изображение




а потом мы приехали-таки в Лидсборг-Варминский. ну, сказать, что мне там понравилось значит ничего не сказать. меня на тот момент ещё не настолько задолюали замки, которые часто на одно лицо. да и этот город показался мне очень уютным.
итак, костёл.
Размещенное изображение
моего отца, кстати, Андреем зовут. ну и специально для него и для всех Андреев - св. Анджей, он же Андрей:)
Размещенное изображение
вид на костёл из переулочка, который у них зовётся улочкой:) Польша она вообще какая-то кукольная.
Размещенное изображение
а это вид на замок. так, насколько я помню, епископ местный обитал. хорошо он жил, я вам скажу. замок, как я уже говорила выше, мне очень понравился:) там внутри я почти не снимала, но его надо посетить обязательно!!!! там столько всего, что так вот не перечислить! коптильня, например:) каменные мешки, костёл при замке, камера пыток... нет, туда стоит попасть - не пожалеете!
Размещенное изображение
во внутреннем дворе
Размещенное изображение
вы думаете, это всё? наииииивные! то ж мы! вот мы и рванули чуть дальше, во Фромбург! там есть очередной красивый замок, где Коперник похоронен. кстати, в предыдущий он просто заезжал мёд-пиво пить.
национальные герои папа Иоан павел II и Коперник начали по чуть-чуть раздражать:)
вид на внутренний двор замка с башни, куда мне пришлось забираться бегом, ибо до закрытия оставалось совсем чуть-чуть
Размещенное изображение
в костёле, где Коперник похоронен
Размещенное изображение
там же
Размещенное изображение
ещё я успела пройти по музею Коперника. вот что я всем рекомендую посетить!!! куча старых карт!!!! места! глобус неба, книги Коперника, разных годов издания, но самое замечательное - выставка витража!!!
вы думаете, тут мы угомонились? да нифига! хоть уже и темнело, иы показали язык часам и поехали в Эльблонг. дело в том, что на русском у нас была пара рекламных брошюрок, а в Польшу я не собиралась и оказалась там совершенно случайно и без подготовки. в результате, большая часть туристической информации у нас была на польском, который мы оба хоть и понимаем, но ошибки не исключены:) вот мы и сунулись сдуру в Эльблонг. нет, ничего не скажу, городишко милый, но... ничего интересного. остатки башни, разве что... и перекопанные мостовые уюта не добавляли. правда за тусовкой католиков мы понаблюдали
Размещенное изображение
но вот на этом точно всё. мы очень устали и поздно было уже, так что отправились спать:)



3й день
мы поехали в Мальбрук, о котором, надо полагать, многие наслышаны. замок очень красивый, но слишком ориентированный на туристов. поэтому соотвественное ощущение. мы попали на 1ю экскурсию. там же неподалёку была и русская группа, но им рассказывали очень кратко, так что мы, переглянувшись, решили остаться и послушать польский вариант, тем паче, что польский справа налево мы уже понимали, т.е. я воспринимала на слух процентов 50-80 текста и переводила :lol: и, в конце концов! экстрим так экстрим по-полной! :-D
итак, подошли мы к Мальбруку за час до 1й экскурсии, обошли замок вокруг, намокли в росе, но дело того стоило - раннее утро(для меня так глубокая ночь!
итак, именно таким предстал перед нами Мальбрук:
Размещенное изображение

вид со стороны реки:

Размещенное изображение

ну и просто вид:

http://img.liveinter...6/f_2844905.jpg

в замке было много чего, но мы, москали кляты, избалованы оружейной палатой и глядя на мечи-кольчуги-доспехи просто переглядывались:) а вот кухня была забавная, жаль, что нас не кормили:)
кухня:

http://img.liveinter...6/f_2845026.jpg

Великие магистры тоже смотрелись очаровательно:)
http://img.liveinter...6/f_2844906.jpg

Сонный Выдрёнок во внутренней галерее, которая отделяет верхний замок от нижнего:) забавно - посмотрела на фотку и вспомнила как меня вели к замку - для меня и в самом деле была ночь:) причём одевалась я около получаса - всё не могла пуговицы на рубашке застегнуть:) более того, вытаскивая из сумки 1ю попавшуюся шмотку выбрала самую неудобную рубашку :) зато в польских национальных цветах! а тут меня поставили и сказали: будет фотка с тобой! не сопротивляться ;-)
http://img.liveinter...6/f_2845278.jpg


и колодец себе милый магистры изобразили. ну, я в них не сомневалась - эх, любили церковники красиво жить, молодцы! собственно, в верхнем замке:
http://img.liveinter...6/f_2844907.jpg

ну и, собственно, вид на внутренний дворик верхнего замка, куда простых смертных не пускали:) и в тот момент, когда мы поняли, что нас сейчас ещё и вокруг замка поведут я взвыла и сказала, что мозг мой пухнет, ибо так оно и было - польского языка я всё-таки не знаю, а тут ещё и синхронный перевод захотели! и мы поехали дальше:)



слудующим в нашей программе был город Млава
почему мы заехали в этот, казалось бы ничем не примечательный городок? да потому, что 1й гарнизон в котором жили мы с отцом был в Хурбе(это неподалёку от Комсомольска-на-Амуре) и полк, в котором он служим, носил гордое имя Млавского. чем-то отличился во время 2й мировой. подробностей я уж не понмю ;-) так что заехать очень хотелось. провели мы там немного времени, просто прошвырнулись:)
костёл, Млава
http://img.liveinter...6/f_2845028.jpg
братская могила:) там очень милый комплекс, полностью мемориал выкладывать не буду:)
вот эта самая заметная:
http://img.liveinter...6/f_2845027.jpg

путешествовали мы около недели, может быть потом заставлю себя дописать отчёт, но поскольку ездила в сентябре, а сейчас уже апрель... охъ, лень-матушка)

Сообщение отредактировал Дейдре: 11 апреля 2007 - 21:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей