Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жестикуляция в автостопе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 144

#41 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 23 апреля 2007 - 06:03

Не знаю-не знаю про хорошее настроение/откровенный драйв. Светлая печаль тоже рулит.
Хотя конечно соглашусь, что "хмурый и озлобленный" стопщик не есть гуд и драйверу нафиг не нужен!

#42 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 23 апреля 2007 - 13:51

Про то, что одинокого юношу берут хуже всего, согласен. Хуже только, когда юношей двое. Вообще, я бы сказал, что одинокого пацана чаще возьмет дальнобой, а м-ж возьмет легковой.

#43 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 23 апреля 2007 - 16:08

Светлая печаль тоже рулит.


Я бы не взяла такого... светлого и печального...
Скучно... IMHO

#44 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 24 апреля 2007 - 00:13

про оттопыренный палец я уже вроде высказывал мнение, что имхо это пассивно, а открытую ладонь воспринимают минимум как приветствие и часто машут в ответ, показывая, почему не могут взять.
теперь некоторые полезные жесты:
1 махание указательным пальцем в ту же сторону, что и драйвер, способствует уезду с двоякой позиции в нужную сторону, стоя за несколько километров др нужного поворота
2 тыкание указательным пальцем вниз, если ехать совсем недалеко, например, до ближайшей деревни, и все едут туда же
3 показывание одного указательного пальца ладонью вперед, иначе часто принимают не за тот жест. когда пара делимая и надо уехать одному
4 движение ладонями, вертикально поставленными друг к другу в гоизонтальной плоскости. объяснение, что уместимся, не беспокойтесь
5 разведение руками. "ну нет, так нет..." :)
6 движение рукой вверх-вниз плавно. заметно выделит вас из толпы тюленей
кроме того техника может быть мягкая и жесткая.
первое - когда заранее знаешь, что легко путают с ДПС, например, стоя у поста или в темноте. тогда движения плавны и издалека.
второе - когда необходимо, чтоб хоть кто-нибудь остановился. подпускаем автомобиль поближе, метров на 40-50, и твердо, уверенно голосуем, последним движением показывая, что остановиться надо сразу за вами - плавно отводим открытую ладонь назад и при этом опускаем руку примерно до 45*

а так могу сказать одно мне многие драйвера говорили, что предпочитают брать тех, кто ведет себя активно, а не "тупо стоит как знак с оттопыренным пальцем"

#45 Hobo

Hobo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 апреля 2007 - 18:10

Появляется Удав и всё сразу разруливает :)

#46 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 27 апреля 2007 - 10:24

4 движение ладонями, вертикально поставленными друг к другу в гоизонтальной плоскости.


Это как??... Не могу никак представить...

Напомнило камасутру по смс-кам, там мне тоже воображения не хватало ЭТО себе представить :lol: :lol: :lol:

#47 Tatya

Tatya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений

Отправлено 27 апреля 2007 - 10:58

Не могу никак представить...


О! получилось!!! Так танцорши в индийских фильмах делают??? :lol:

#48 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 27 апреля 2007 - 12:04

Это примерно так: :clap:
Только лапки не до конца сводятся, и не над головой, а перед собой, обычно ;)

#49 Добрый автостопщикъ

Добрый автостопщикъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Город:Свердловская область

Отправлено 09 мая 2007 - 17:35

Вот это уже воистину оригинально. Даже не до концам могу представить, Как это выглядит. Но от тюленей уж точно должно отличаться.

Показываю направление позади себя. А в последнее время, попадая в Большое Зависалово(для меня это словосочетание долго будет ассоциироваться с названием города Пласт), ТУПО иду по обочине и стоплю левой рукой с большим пальцем. Помогает...
Еще видел оригинальный способ:один водитель стопил так другого водителя. Махал указательным пальцем по нужному направлению. Жест означал:"Возьми пассажиров моей машины в ту сторону".

#50 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 10 мая 2007 - 01:22

Еще видел оригинальный способ:один водитель стопил так другого водителя. Махал указательным пальцем по нужному направлению. Жест означал:"Возьми пассажиров моей машины в ту сторону".

я так показываю, стоя на выезде со стоянки, когда часть машин поворачивает налево, а мне например направо, этакий вопросительный жест "нам не по пути случайно?" многие откликаются, ято типа да, туда еду, тока места нет, например, или машут, мол, поехали

#51 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 10 мая 2007 - 09:52

На самом деле наверное неважно вообще жесты то есть будь то оттопыреный палец( я сам так стоплю) или же поднятая рука и т.д. если драйвер решил взять то он возьмет независимо от жеста ИМХО! а вообще опять же не важно какой жест главное чтоб уверенный !!! то есть драйвер психологиченки реагирует на уверенный жест направленный на его авто как на приказ остановится ИМХО ! и стопится :)

#52 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 10 мая 2007 - 11:41

А как насчет того, что каждый раз танцуя, оттопыривая палец, просто поднимая руку или ещё каким-то невообразимым образом стопишь, в плохом настроении или в хорошем, от этого и зависит КАКУЮ тачку ты застопишь,с КАКИМ драйвером и КАК вы поедете дальше соответствено... Я вот в этом убежден, ты весел-драйвер весел, ты грустишь-грустный водила, танцуешь, когда стопишь-подвезут веселые и энергичные и т.д.

#53 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 11 мая 2007 - 06:25

не всегда так, разумеется, но, если тебе драйвер несимпатичен оказался, или наоборот:(, всегда можно попросить остановить и подождать другого драйвера, более симпатичного;)
хотя, ИМХО, чато ЛУЧШЕ ПЛОХО ЕХАТЬ, ЧЕМ ХОРОШО СТОЯТЬ;)

#54 Falkon

Falkon

    Умудренный

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Город:Тольятти Россия

Отправлено 11 мая 2007 - 08:51

Да, если драйвер захотел взять, он возьмет независимо от жеста, факт. Но ведь для того, чтобы он захотел взять, нужно с ним поговорить, а для этого его нужно остонавить. А вот остановится он или нет - вполне таки зависит от техники голосования.



Я и говорю что жест должен быть энергичен и направлен на конкретную машину при очень высоком трафике лучше десять пропустить а одной махнуть но ЭНЕРГИЧНО чтобы тебя заметили !!! Но сам жест мало будет значить(отопыренный палец ладонь или ногу задрать можно чтоб заметили :D ) главное чтобы он был НАПРАВЛЕНО-ЭНЕРГИЧНЫМ я бы даже сказал ПРЕДЛАГАЮЩЕМ себя в попутчики!!!( А остальное кому как удобно :) ) А вообще как в этом разделе уже выразились энергетика человека должна быть позитивной тогда и висеть реже придется!!! :clap: :D

И еще интересная тенденция просматривается что когда стоишь на развилке то часто ( но не всегда) тебя замечают драйверы с которыми НЕ по пути а если до поворота 2-3 км то их даже стопить как неприлично что ли :blush:

#55 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 11 мая 2007 - 14:58

Любопытно приходилось стопить в Шушарах на ЗАЕЗДЕ на кольцевую СПБ со стороны Москвы (иначе - никак), когда ехал в Выборг: приходилось правой рукой показывать большой палец, а левой, указательным пальцем показывать налево, мол, мне не в город, а на КАД... Видимо, это было не очень красноречиво, ибо машины три остановилось, которые ехали в город.


В следующий раз на том же заезде стопил ещё красноречивее: обоими руками параллельными движениями указательными пальцами направлял налево (относительно себя), чередуя этот жест с маханиями рукой и пальцем - довольно эффективно...

#56 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 11 мая 2007 - 17:01

таксисты под настроение, а вообще они тоже люди.

Я однажды ехал на такси с питерским номером (!) от Краснодара до Ростова(!!). Ещё от Зуева до Новгорода и из Тулы в сторону М4, последнее - в 2 часа ночи

#57 Hobo

Hobo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 мая 2007 - 08:54

А в эту поездку на майские стопил просто. Показывал рукой согнутой в локте куда мне ехать и всё. И в среднем больше 10 - 15 мин не стоял. Единственное, час простоял на повороте на Аргаяш между Челябинском и Ебургом. Говрили мне не едь туда, нет всё равно там оказался. :)
Да такси рулят. Ижевск - Наб.Челны за 2 часа. Через Агрыз и Менделеевск.

#58 F_l_y_m_a_n

F_l_y_m_a_n

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь

Отправлено 12 мая 2007 - 13:03

поминтся, ехал с Украины в Сочи..... В 2 часа ночи случайно прозевал поворот и уехал с Краснодарской объездной в город. Так обратно на обездную возвращался на таксисте, и после выхода минут через 5 застопил таксиста прямо до Сочи........ он возвращался, после того как довез клиента в Краснодар :thumbup:

#59 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 21 мая 2007 - 06:47

... наверное неважно вообще жесты то есть будь то оттопыреный палец или же поднятая рука и т.д. если драйвер решил взять то он возьмет независимо от жеста...


на разные жесты останавливаются разные драйверы. комбинация жестов, увеличевает % застопленных драйверов.
есил стопишь так :clap: то ты не остановишь дачника или бомбилу на Тверской обьездной. многие драйверы считают что стопить можно только так :thumbup: . выставленная вперет рука с раскрытой ладонью + комбез позволяют стопить еще и тех кто не знает про автстоп. оттопырем пальцем ты стопишь машину как попутку. комбинацией жестов ты ОСТАНАВЛИВАЕШЬ драйвера, который еще и не знает что тебе от него и надо.
всем, думаю, попадались драйвера которые везли стопщика и поносили автостоп как заляву и раздолбайства. мне они признавались что на оттопыренный палец не останавливаются. на вопрос, что же мне остановили, отвечали что-то вроде: ну вижу человек меня "останавливает" для чего-то... и т.д.

#60 shein

shein

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 мая 2007 - 12:50

а я раньше стопил раскрытой ладонью, и рукой вытянутой перед собой слегка...

получалось как Гитлер...)))

надо мной стебались проезжающие машины и никто не останавливал)

впоследствии, я был вынужден отказаться от таких жестов, по ясным причинам
:D





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей