Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Румыния планирует ввести визовой режим с Россией


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2004 - 00:26

Румыния планирует ввести визовой режим с Россией.

Румыния, как ожидается, в первом полугодии 2004 года введет визовой режим с Россией. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в румынском МИД.
"На начало марта запланированы российско-румынские консультации, в ходе которых предполагается завершить подготовку соглашения о введении визового режима между нашими странами", - заявил румынский дипломат. В МИД Румынии признали, что визовой режим с Россией вводится по инициативе Бухареста. Румынская сторона объясняет этот шаг необходимостью гармонизировать законодательство страны с европейским в связи с намерением Румынии вступить в Евросоюз в 2007 году и присоединиться к Шенгенскому соглашению. Вместе с тем, источник в МИД Румынии заверил, что в соглашении о визовом режиме, работа над которым шла около двух лет, будут предусмотрены визовые льготы для целого ряда категорий граждан двух стран.
В свою очередь в посольстве Румынии в Москве "Интерфаксу" сообщили, что Бухарест намерен сохранить безвизовый въезд владельцам российских дипломатических и служебных паспортов. Румыния станет последней европейской страной бывшего соцлагеря, которая введет визовой режим с Россией. Первой в 1998 году это сделала Польша, затем в 2000 году - Чехия и Словакия, а в 2001 году - Венгрия и Болгария.

РАТА-новости


http://www.turist.ru...004/02/17/39055

#2 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 18 февраля 2004 - 02:44

Разве Польша в 98 году ввела визы?????? Мне казалось, только прошлым октябрем датируется это скорбное событие...

#3 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 февраля 2004 - 20:54

Да уж, путешествовать по Европе страновится все трудней. Помню с какой легкостью проехался в 97 году, когда про визы в Восточной Европе и речи не было, только вот в Сербию не пустили, потому как визу ввели :(

А сейчас прям какой-то рассадник виз, каждые полдня новая страна - новая виза...

#4 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 февраля 2004 - 23:32

2Ruslanko: Гы! А мы с Юрой Болотовым в мае 99-го по Сербии прокатились БЕЗ ВИЗЫ! Но это отдельная длинная история... ;)

2Белка: Очепятка там у них - наверное, имели в виду обещание поляков ввести визу. Обещать - не значит жениться (с) :)

#5 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 февраля 2004 - 23:37

Обидно было то, что я уже был в машине до Белграда, а погранец меня сразу выдернул и на русском объяснил "что для вас теперь виза нужна". Пришлось мне вторично въехать назад в Венгрию :) и поехать в Турцию через Румынию, Болгарию...

#6 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2004 - 17:18

С 1 марта граждане России, желающие попасть в Румынию, должны будут получать въездную визу. Соглашение между двумя странами о взаимных поездках, подписанное летом 2002 г., вводится в действие "по инициативе румынской стороны". Об этом сообщил российский МИД.

По предварительной информации, стоимость обычной визы составит $25, туристической - $15. Многократная румынская виза обойдется россиянам в $60, а транзитная в $15.

Те же, кто въехал в Румынию или в Россию до 1 марта, смогут оставаться на территории этих стран без оплаты визы до 31 марта. Сохраняется безвизовый режим въезда на территорию сторон на срок до 90 дней для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Напомним, что Румыния, как и другие страны Восточной Европы, стремится к вступлению в Европейский союз, и обязательным условием этого является введение визового режима с восточными соседями - Россией, Украиной, Белоруссией и Молдавией.

С 1 января этого года прекратило действие соглашение о безвизовых поездках россиян на Кипр. 1 октября 2003 г. Польша ввела визовый режим с Россией, Украиной и Белоруссией. Пока граждане России могут въезжать без визы лишь в некоторые страны, где расположены популярные курорты, в т.ч. Турцию и Египет.


http://www.utro.ru/a...20/281370.shtml





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей